Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2101
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Интересно было недавно исследовать вопрос о том, что говорится в Библии в отношении курения. 

Те люди, которые называют себя верующими (что православные, что и мусульмане) в оправдании курению, говорят о том, что нигде в священном писании прямо не говорится, что курить это грех и Богом осуждается. Но такое рассуждение кажется совсем "детским". Дело в том, что тот, кто серьезно относится к священному писанию, ясно понимает следующее: Библия это не свод законов того, что запрещено или нет, эта книга содержит ПРИНЦИПЫ. И в этом отношении руководство для жизни универсально. Невозможно описать все возможные ситуации и законы к ним, а вот если человек понимает принцип, то его он может применить в любой ситуации. 

 

В отношении курения можно рассмотреть принципы аналогично. Приведем несколько принципов:

 

Деян. 17:24, 25: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем... дает всем жизнь, и дыхание, и все».
Если человек это признает, то будет ценить дар жизни, который ему предоставил Бог. А следовательно будет избегать всего того, что может причинить вред здоровью. 
Думаю, никому не надо доказывать, что курение приносит серьезный вред организму человека. 
Следовательно эта привычка свидетельствует о неуважении к дару жизни и Тому, кто этот дар предоставил.
 
Рим. 12:1: «Умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум».
Очевидно, что курильщика не может получить одобрение от Бога, так как оскверняя свое тело и настрой ума, не может "отдать себя в жертву".
Разве правильно сначала посвятить свою жизнь служению Богу, а затем медленно ее разрушать?
 
Иак. 2:8: «Люби своего ближнего, как самого себя».
Матфея 7:12  "Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки."
 
Короткая цитата из одной статьи: «[Некурящие] женщины, у которых мужья курят, живут на 4 года меньше, чем супруги некурящих мужчин».
«В процессе курения курильщик обычно поглощает 15—20 % табачного дыма. Остальные 80 % — это дым, выдыхаемый курильщиком обратно, и дым от тлеющей сигареты между затяжками. Таким образом, большая часть табачного дыма повисает в окружающем пространстве, концентрируется в помещениях и „благополучно“ вдыхается и поглощается находящимися в них некурящими людьми. [...] В настоящее время уже накоплено немало данных, подтверждающих вредные последствия пассивного курения» 
Очевидно, что курильщик не только проявляет неуважение к дару своей собственной жизни, потенциально вредит здоровью  и своих ближних. Поэтому курильщик никак не может исполнять закон указанный выше.
Тот, кто не проявляет любви к ближним, не любит и Бога.
 
 
Итак, очевидно, что хотя в Библии нигде не говорится прямо, что курение это грех, беспристрастное рассмотрение вышеприведенных стихов, а главное принципов, которые лежат в основе, недвусмысленно показывают точку зрения Бога в этом отношении.
 
Вопрос теперь только в том, признается ли честно себе курильщик, что продолжать курить и думать, что его Бог одобряет - это самообман.
 
Хотя мы рассмотрели то, что касается курения, понятно, что эти же принципы применимы к кальяну, наркотикам и тп. 
 

  • 0

#2102
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Отдыхали в Эквадоре. Супруга забронировала отель "Патрик Лодж". Как оказалось содержит его пожилая пара, из Италии, довольно обеспеченных аристократов. Отель сделан по "семейному" типу, т.е их гости могут завтракать или  ужинать у них в доме, где они сами живут, где в семейной обстановке под музыку их горничная, она же и официантка обслуживает вас. Обычно к ним приезжают отдыхать достаточно  возрастные пары или пенсионеры, а тут мы)). Вызвали их любопытство, тактично задавали вопросы про нас. Про Казахстан знают не так много, хозяйка отеля в день развала  Сов. Союза отдыхала в Ленинграде и этот момент хорошо запомнила. На этом все ее познания о постсоветском пространстве исчерпывались. Очень к нам были милы и дружелюбны, возили нас в город Салинас за покупками, угощали бесплатно кофе и даже отвезли на пляж и через пару часов забрали.
А мое внимание привлекла у них в зале открытая Библия. Попросил посмотреть, удивились, что мне интересно, стали распрашивать какой я веры. Католик? )) А я у них, читают ли сами Библию? Сказали, что нет. Тут я понял, это так, дань моде, или даже некое суеверие, что раскрытая Библия даст им благословение и защиту от Бога.

Открыта была на Псалме 22 :

Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.

DSC01422.JPG

Интересно, издание католическое, в нем стоит имя Бога Иегова.

А вот более старый перевод на испанском, тоже сфотал

DSC02283.JPG

обратите внимание на 18 стих 
DSC02295.JPG

На русском языке он звучит так: 

 

"Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, 
Ты один Всевышний над всей землёй"

В большинстве переводов Библии на испанском языке встречается имя Бога, правда в более современных переводах имя стали удалять, заменяя на "Сеньор" (Господь).


  • 0

#2103
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

В связи с событиями на Украине и вокруг нее, пришел на память стих из Матфея: 

"Вы услышите о войнах, которые будут происходить в разных местах. Смотрите, не ужасайтесь, потому что всё это должно произойти, но это ещё не конец."

Интересно в Синодальном переводе добавленно "и о военных слухах" : "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец". (Матфея 24:4,5)
Ключевое слово "услышите", наводит на мысль, что будут больше говорить и будет полно слухов, чем событий. Не зря говорят "информационная война". И на этой войне тоже бывают раненные и убитые.  К примеру то, что сейчас творится в сетях, где обсуждают ситуацию вокруг Украины служит ярким примером тому до какой степени прежде дружившие люди, братья по сути, начинают унижать друг друга и враждовать. Кому-то очевидно выгодно перессорить народы и он постоянно вбрасывает недостоверную информацию с целью настроить одних против других. И котел закипает, ненависть бурлит через край.

Войны окончатся, важно оставаться человеком, не быть марионеткой в руках тех,  кто хочет развязать войну.
«Кто хочет радоваться жизни и видеть добрые дни, пусть удерживает свой язык от зла и свои уста от лживых слов,  пусть уклоняется от зла и делает добро, пусть ищет мира и стремится к нему."  (1 Петра 3:10,11)



 


  • 0

#2104
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Хочется услышать мнение по поводу имени Бога.

В 3 заповеди написано: Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Мне говорили что по этой причине имя Иегова заменено на Бог, Господь.

Я в в Библии вижу много Его имен. В разное время Бог приходил под разными именами в соответствии с нуждами и проблемами народа. Я так считаю, вижу. Но в  миру одни люди придерживаются строго только Бог, а свидетели Иеговы настаивают что имя только одно - Иегова а остальное титулы.  Как же можно Всемогущего, Всезнающего и т.д. запирать в одно имя? И как же молиться, к кому обращаться? Если к титулу то наша молитва уйдет не по адресу - коряво сказано, но мысль верна. А имя Иегова на язык не ложиться......

 

 

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно  -  разве переписывание Библии, молитва, обсуждение с братьями и сестрами, обучение и т.д. это все попадает под слово напрасно?     Я думаю это благие дела и Господь  радуется когда это происходит. Чего же тут бояться?  Нет, причин я не вижу для замены Имени в Библии тем более для тех кто ее переводит. А как вообще возможно и кто дает на это разрешение что то менять, даже если  из-за страха перед Господом? Наоборот надо бояться неправильно перевести, по своему. К тому же в Откровении 22:18-19 написано 

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; Втор 4:2, 12:32; Притч 30:6 
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.     


Сообщение отредактировал Ли''са: 25.04.2014, 20:02:45

  • 0

#2105
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Сегодня евреи отмечают  день памяти жертв холокоста. В этот день они чтут памятью всех жертв политики нацизма. На две минуты останавливается весь транспорт в Израиле, люди прекращают работать, воют сирены и гудки.  По радио сегодня услышал.
Интересно, мало кто знает, что наряду с преследованием евреев и уничтожения их как народа, Гитлер преследовал и Свидетелей Иеговы.
Вот цитата из Вики:

"Тысячи Свидетелей Иеговы оказались среди первых, кого отправили в нацистские лагеря и тюрьмы. Они заявляли о своей позиции нейтралитета в любых вопросах, касающихся политики и войны.
Свидетели Иеговы подвергались преследованиям главным образом за отказ от военной службы в нацистской армии, отказ от участия в работах по производству вооружений и отказ от произношения нацистского приветствия.

Около 2000 Свидетелей умерли во время холокоста, из них более 250 были казнены."
Основная статья: Свидетели Иеговы в Третьем рейхе

Это я так к слову, на злобу дня.

 

 Как же можно Всемогущего, Всезнающего и т.д. запирать в одно имя? И как же молиться, к кому обращаться? Если к титулу то наша молитва уйдет не по адресу - коряво сказано, но мысль верна. А имя Иегова на язык не ложиться......


Что касается произношения, имя может быть непривычно потому что у евреев не писались гласные буквы в тексте, а только согласные  (יהוה) . Имя сохранилось в виде  тетраграматтона "ЙГВГ" или "ЙХВХ".  Точное произношение имени неизвестно. В русском языке произношение "Иегова" известно уже более 200 лет. Оно встречается у классиков в произведениях Пушкина, Мусоргского, Бенедиктова, Жуковского и др.
Вот например фрагмент: (здесь имя в форме Егова)

jehova_benediktov_prev.jpg
Бенедиктов Владимир Григорьевич – «И ныне» (1859)

Главное не произношение, а то, кто стоит за этим именем. Когда Моисей спросил Бога о его имени, тот ответил: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14) Бог открыл, что он станет тем, кем захочет стать, чтобы исполнить свой замысел, и всегда будет верен своему слову. Поэтому в 15-м стихе мы читаем следующие слова Иеговы: «Это мое имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение».
Имя Бога происходит от евр. глагола "становится". Поэтому одно из значений имени "Он дает всему быть", что указывает на него, как на исполнителя всех своих обещаний и замыслов. Для Иеговы нет ничего невозможного, только Всемогущий Бог может носить это имя.
Имя Иегова встречается в Библии чаще, чем любой из его титулов, около 7000 раз, это говорит по крайней мере о том, что оно очень важно и обращаться к Богу по имени правильно.

 
 

 


  • 0

#2106
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

чебак

 

Имя Иегова встречается в Библии чаще, чем любой из его титулов, около 7000 раз  -  Я читала Библию, но чего то так много, точнее так часто я это Имя не встречала.....а у вас какая Библия?

 

Свидетели Иеговы подвергались преследованиям главным образом за отказ от военной службы в нацистской армии, отказ от участия в работах по производству вооружений и отказ от произношения нацистского приветствия.  -  правильно ли это? 

 

В Библии написано: Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.  -  мне кажется раз живешь в стране так и защищать ее должен. Налоги платим государству, за ком. услуги тоже государству и т.д.  

Может еще кто выскажет свое мнение.....


  • 0

#2107
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 наряду с преследованием евреев и уничтожения их как народа, Гитлер преследовал и Свидетелей Иеговы.

 
 

может я ошибаюсь но у нас тоже запрещены. у нас разрешены только самые крупные религии. ислам (суннитский), православные, и католики.

 

все остальные строго настрого запрещены.

 

протестанты я даже не знаю.


  • 0

#2108
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 Я читала Библию, но чего то так много, точнее так часто я это Имя не встречала.....а у вас какая Библия?

 

 

У меня несколько переводов. В Синодальном переводе имя Иегова встречается 10 раз. В этом переводе, книге Исход, главе 15, стихе 3 о Боге можно прочитать: «Иегова имя Ему». В той же книге, главе 3, стихе 14 Бог также называется по своему имени – Иегова, а далее – в стихе 15 – Бог говорит: «Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род».

 

Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.  -  мне кажется раз живешь в стране так и защищать ее должен. Налоги платим государству, за ком. услуги тоже государству и т.д.  

Все правильно, христиане обязаны быть законопослушными во всем слушаясь кесаря. Но приказ брать в руки оружие и идти "защищать-нападать" на других людей они не будут. Кроме того Гитлер требовал себе поклонения как Мессии. Свой рейх он обьявил тысячалетним. Heil Hitler! — «да здравствует Гитлер!», «слава Гитлеру!» - эти приветствия христиане не кричали и не вскидывали руку в признании культа личности фюрера. За что и подверглись гонениям и даже мученической смерти.
Отношение Свидетелей Иеговы к войнам красноречиво выражено в последних словах Вольфганга Куссерова. В 1942 году этот 20-летний немецкий юноша был обезглавлен нацистами за то, что отказался идти на войну (Исаия 2:4). Военному трибуналу он заявил: «Я был воспитан как Свидетель Иеговы, в согласии с Божьим словом, записанным в Священном Писании. Самая великая, самая святая заповедь, которую Бог дал человечеству,— люби прежде всего Бога и люби ближнего своего, как самого себя. Есть и другая заповедь: „Не убивай“. Для кого это было написано Создателем — для деревьев?» (Марка 12:29—31; Исход 20:13).
2d7d36adce0b730d92b93f04121ffd06.jpg

 

 

может я ошибаюсь но у нас тоже запрещены.

 

Ошибаетесь. Свидетели Иеговы прошли перерегистрацию в соответствии с Законом в прошлом году. 
http://www.din.gov.k...?cid=0&rid=1491

Всего в Казахстане действует 3434 религиозных обьединений разных религий.  


  • 0

#2109
Виталик 777

Виталик 777
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

чебак

 

Имя Иегова встречается в Библии чаще, чем любой из его титулов, около 7000 раз  -  Я читала Библию, но чего то так много, точнее так часто я это Имя не встречала.....а у вас какая Библия?

 

Свидетели Иеговы подвергались преследованиям главным образом за отказ от военной службы в нацистской армии, отказ от участия в работах по производству вооружений и отказ от произношения нацистского приветствия.  -  правильно ли это? 

 

В Библии написано: Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.  -  мне кажется раз живешь в стране так и защищать ее должен. Налоги платим государству, за ком. услуги тоже государству и т.д.  

Может еще кто выскажет свое мнение.....

В синодальном переводе Библии Имя Бога обычно употребляется как Бог или Господь ! На иврите Имена Бога имеют более глубокое значение ! Есть такие Имена Бога как Иегова , Иегова Нисси , Иегова Ире , Элохим , Адонай и так далее ! Имена Бога отражают и показывают качества Бога ! Нельзя вырвать с контекста одно Имя Бога и строить на этом религию ! А ещё Библия свидетелей Иеговы существенно отличается в очень важных моментах от синодального перевода ! Основные это : они отрицают что ИИСУС это БОГ и Личность Святого Духа принимают как силу Бога , а не как Личность !!! Только через ИИСУСА мы можем прийти к Отцу , через ИИСУСА мы приносим Богу жертву хвалы ! Нет другого пути к БОГУ кроме как через ИИСУСА ХРИСТА !!!! БОГ так решил и никто не сможет это изменить !!!! Это всё есть в Библии и при желании можно узнать истину , как например Мартин Лютер начал изучать Библию ещё в средние века и показал католическим священникам что их учение отличается от здравого учения Библии !!!!! Сегодня это течение называют Протестантским и оно полностью соответствует здравому учению Библии  !!! А если в каких то церквах есть существенные отличия и вы с ними согласны или просто слепо верите , то это ваша проблема , не будьте невеждами, изучайте Слово Божье , просите чтобы Бог открыл вам Себя !!! Ведь в конце концов вас же спасает не Церковь , не Пастор , не кто то ещё ! Единственный Кто вас может спасти это ИИСУС !!! А чтобы знать Его необходимо читать Библию , исследовать её и на основании того что говорит Библия строить отношения с Богом !!! На самом деле всё очень просто и не надо всё усложнять !!! БОГ просит людей в Библии покаяться в своих грехах , отвернуться от них и принять ИИСУСА как своего ГОСПОДА и Спасителя !!!!!


  • 0

#2110
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Только через ИИСУСА мы можем прийти к Отцу , через ИИСУСА мы приносим Богу жертву хвалы ! Нет другого пути к БОГУ кроме как через ИИСУСА ХРИСТА !


Кто же с этим спорит?

 

 

 

они отрицают что ИИСУС это БОГ

 

Только не кажется ли вам, что  здесь кроется противоречие, если Иисус- Бог, то к кому через него мы сможем приблизится?
Если он и так конечная точка нашего пути?


  • 0

#2111
INew

INew
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 

 

они отрицают что ИИСУС это БОГ

 

Только не кажется ли вам, что  здесь кроется противоречие, если Иисус- Бог, то к кому через него мы сможем приблизится?
Если он и так конечная точка нашего пути?

 

Так Бог-тредин: Отец, Сын(Иисус),и  Дух Святой


  • 0

#2112
Виталик 777

Виталик 777
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Только через ИИСУСА мы можем прийти к Отцу , через ИИСУСА мы приносим Богу жертву хвалы ! Нет другого пути к БОГУ кроме как через ИИСУСА ХРИСТА !


Кто же с этим спорит?

 

 

 

они отрицают что ИИСУС это БОГ

 

Только не кажется ли вам, что  здесь кроется противоречие, если Иисус- Бог, то к кому через него мы сможем приблизится?
Если он и так конечная точка нашего пути?

 

Бог триедин Отец , Сын и Святой Дух !!! А теперь подумайте как может быть что Бог сотворил всё , но существовал всегда , как может быть что Бог везде и наполняет всё ! мы не можем понять Кто же такой Бог , но можем осознать что Это Величайшая Личность во вселенной !!! Так давайте не спорить о том чего мы не в силах понять до конца и наверное никогда не сможем , а просто поверим тому что Сам Бог говорит о Себе в Библии !!!


  • 0

#2113
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

мы не можем понять Кто же такой Бог , но можем осознать что Это Величайшая Личность во вселенной !

С этим я согласен.

 

Однако учение о триединстве Бога вносит путаницу в представление о личности Бога и затуманивает истину. 
Ни мне, ни многим другим исследователям Библии не понятно это учение. Я не нашел ему подтверждения в Писании.
 


  • 0

#2114
Виталик 777

Виталик 777
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

мы не можем понять Кто же такой Бог , но можем осознать что Это Величайшая Личность во вселенной !

С этим я согласен.

 

Однако учение о триединстве Бога вносит путаницу в представление о личности Бога и затуманивает истину. 
Ни мне, ни многим другим исследователям Библии не понятно это учение. Я не нашел ему подтверждения в Писании.
 

 

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан.5:7,8)

  • 0

#2115
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Вот что написано в Библии:

Иоанна 10:30 Я и Отец — одно.

Св. Евангелие от Иоанна 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 

 

 

Мне вроде и понятно и одновременно нет.  Кому же тогда Иисус молился перед смертью......получается сам себе?

Кто то сказал что мы все видим как будто через тусклое стекло.  Действительно нашим мозгом мы не в силах многого понять и тем более принять. Поэтому надо изучать Библию, не цепляться к словам и просто верить. Раз так написано - значит так оно и есть.


  • 0

#2116
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. 8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. (1Иоан.5:7,8)


Это место  в тринитарной формулировке не встречается в других переводах Библии. И оно не встречается также в древних рукописях. 
Интересно, в четвертом веке нашей эры некиий чересчур ревностный защитник учения о Троице  явно добавил в в один трактат на латинском языке слова «на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едины», как будто эти слова были цитатой из 1 Иоанна 5:7. 
Однако ученые признают, что изначально этих слов в Библии не было, их добавили гораздо позднее. В большинстве современных переводов этот вставленный стих справедливо опускается.

Не мое, вот комментарий из одного справочника: "Об этом отрывке иерей Олег Давыденков пишет: «Это место из послания апостола и евангелиста Иоанна является спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует. [...] ...Имеются серьезные основания считать, что первоначально в тексте послания от Иоанна этих слов не было» (Давыденков О. Догматическое богословие. М., 1997. С. 128; смотри также Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М., 1996. С. 98—99)


  • 0

#2117
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Иоанна 10:30 Я и Отец — одно. Св. Евангелие от Иоанна 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 

 

Имел ли Иисус в виду, что они с Отцом равны, когда сказал: «Я и Отец — одно»? Некоторым на первый взгляд кажется, что это так. Однако следует помнить, что, согласно Иоанна 17:21, 22, Иисус молился о своих последователях: «Да будут все едино... ...Да будут едино, как Мы едино». Во всех этих случаях он использовал одно и то же греческое слово (хен), которое переведено как «одно» и «едино». Очевидно, что ученики Иисуса — не часть Троицы. Но их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов. Такое же единство существует между Богом и Христом.

Так как Иисус находится на земле, а его Отец — на небе, то ясно, что Иисус не подразумевает, будто они с Отцом буквально, или физически, одно. Слова Иисуса означают, что у них с Отцом одни цели, что между ними царит полное согласие.


  • 0

#2118
Виталик 777

Виталик 777
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Иоанна 10:30 Я и Отец — одно. Св. Евангелие от Иоанна 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 

 

Имел ли Иисус в виду, что они с Отцом равны, когда сказал: «Я и Отец — одно»? Некоторым на первый взгляд кажется, что это так. Однако следует помнить, что, согласно Иоанна 17:21, 22, Иисус молился о своих последователях: «Да будут все едино... ...Да будут едино, как Мы едино». Во всех этих случаях он использовал одно и то же греческое слово (хен), которое переведено как «одно» и «едино». Очевидно, что ученики Иисуса — не часть Троицы. Но их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов. Такое же единство существует между Богом и Христом.

Так как Иисус находится на земле, а его Отец — на небе, то ясно, что Иисус не подразумевает, будто они с Отцом буквально, или физически, одно. Слова Иисуса означают, что у них с Отцом одни цели, что между ними царит полное согласие.

 

Не нравится вам это место Писания  которое говорит о Боге , да ? Ведь это противоречит вашей вере , вашему представлению о Боге и противоречит вашей библии которую исказили те кто придумал вашу веру ! Ведь вашу библию постоянно переписывают , а вы слепо верите тому что вам говорят )) Бог в силах сохранить Своё Слово неизменным и не искаженным !!! Именно такой Библия и сохранилась в Христианстве , а остальные постоянно что то пытаются переписать и придумать своё ! 


  • 0

#2119
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Не нравится вам это место Писания  которое говорит о Боге , да ?

Причем тут "нравится-не нравится"? Мы ведь хотим установить истину в этом важном вопросе или нет? Я вам привел мнение двух православных ученых-богословов насчет этого текста в Синодальном переводе. Это не только мнение СИ, можете поисследовать. Эти слова  поздняя вставка, это бесспорно.

Вот например, как в Современном Переводе (протестанском) переведен этот текст : "Есть тому три свидетеля: Дух, вода и кровь, и все они свидетельствуют об одном и том же"  (1Иоанна 5:7,8)

Да, Писание  богодухновенно или вдохновленно Богом, а переводы нет. Что делать, переводчики то верующие и имеют пристрастия.
В тот или иной перевод могут вкрасться  ошибки или даже намеренные вставки. Однако благодаря сравнению с  оригиналами и копиями близкими к оригиналу, можно найти практически все ошибки. Благодаря этому мы можем быть уверены, что Библия остается неизменной, ведь она Слово Бога!
 


Сообщение отредактировал чебак: 15.05.2014, 11:09:28

  • 0

#2120
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

 

мы не можем понять Кто же такой Бог , но можем осознать что Это Величайшая Личность во вселенной !

С этим я согласен.

 

Однако учение о триединстве Бога вносит путаницу в представление о личности Бога и затуманивает истину. 
Ни мне, ни многим другим исследователям Библии не понятно это учение. Я не нашел ему подтверждения в Писании.
 

 

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан.5:7,8)

 

 

 

Виталик777,

 

Если не предвзято исследовать этот стих (на самом деле это не занимает много времени), то очевидно, что  "Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" это вставка. Это засвидетельствована многими библеистами.

 

Вы можете посмотреть любой ресурс, где предоставлены разные переводы Библии в онлайне. 

Например, этот http://www.bible-cen...assian_ru/1jo/5  

Здесь в 11 переводах из 14 нет этих слов, разве это уже не повод для размышления. Опять же если подойти к этому беспристрастно.

 

Но давайте пойдем еще от обратного, предположим, что Троица это библейское учение и предположим, что даже вставка в этом стихе на самом деле не вставка. Тогда все остальные стихи в Библии должны только подтверждать мысль о том, что Бог триедин.

Давайте рассмотрим всего несколько стихов из Библии (на самом деле их гораздо больше), которые противоречат учению о Троице.

(согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог)

 

Иоан. 14:28: «[Иисус сказал:] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня».
 
1 Кор. 11:3: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог».
 
(из этих стихов ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Слова из 1 Кор 11:3 были записаны приблизительно в 55 году н.э., через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе)
 
1 Кор. 15:27, 28, СП: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса]. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем».
 
(Если согласно догмату о Троице Отец и Сыны равны, то зачем покоряться Сыну как сказано в этом стихе)
 
Мар. 13:32, СП: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец».
 
(Если Отец и Сын равны, то почему Сын чего-то не знает? Если Святой Дух - личность и равна Отцу, то почему Иисус не упомянул Святой дух?) 
 
Незадолго до смерти Иисус показал, кто был выше, сказав в молитве: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (Луки 22:42).
 
(Кому он молился? Части самого себя? Нет, Иисус молился другой личности, своему Отцу, Богу, чья воля была выше и могла отличаться от его собственной воли, Единственному, кто мог «пронесть чашу сию мимо» него)
 
в Евреям 5:8 мы читаем, что Иисус «научился послушанию через все, что претерпел».
 
(Можно ли представить, чтобы Богу нужно было чему-нибудь учиться? Нет, но Иисусу нужно было учиться, потому что он не знал всего, что знал Бог. Иисусу нужно было учиться и тому, чему никогда не нужно учиться Богу,— послушанию. Богу никогда не нужно быть послушным кому-нибудь)
 
Рассмотрев всего даже несколько стихов из Библии, можно сделать честный вывод о том, что нигде не говорится в Библии, что Иисус Всемогущий Бог, что он в чем-то равен Отцу, а наоборот, Иисус признавал свое положение ниже Отца и не является части тайной троицы, а отдельной личностью и Сыном Иеговы Бога).
 
Ну, а если этот вывод не очевиден, то пожалуйста, на основании этих стихов приведите доводы о том, как они согласуются с учением о Троице.  

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.