Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2041
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

в этом отношении Библия самая бесполезная книга. Никто никогда не выполнял все заповеди и не жил так как предписывает Библия. т.е. никогда мы не научимся жить по тому что дано, так как Бибилия это лишь некий идеал, который вполне модно продолжить и развить.

Не читал, но порицаю)), так что-ли?

 

 

 ваше заключение из моих слов никак не следует, или  вы перешли к домыслам?

 

так как Бибилия это лишь некий идеал

 

насчет идеала - не согласен, многие, предлагаемые Библией способы существования человека в обществе вредны, если человек не зациклен на рабском поклонении божку

 

подчеркну, что это относится к   обычному обществу, но если представить всеобщее  царствие небесное,  то там очень даже можно будет жить. хотя  и не факт конечно


  • 0

#2042
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я имел в виду Апокрифы, некоторые книги в них датируются 2 веком до н.э.

А некоторые гораздо ранее. И что? Люди решали, что включать в канон, а что не включать. И написанное людьми.


  • 0

#2043
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 ваше заключение из моих слов никак не следует, или  вы перешли к домыслам?

Ну хорошо что я ошибся.)

Люди решали, что включать в канон, а что не включать. И написанное людьми.
Люди конечно. А вы хотели, чтобы это ангелы делали?)
  • 0

#2044
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Люди конечно. А вы хотели, чтобы это ангелы делали?)

Просто все религии придуманы людьми, ПМСМ. И книги этих религий соответственно тоже. Библия - не исключение. Вот и всё. Вы, конечно, не согласны, ну так это совершенно не моё дело. Истина в таких спорах не рождается. :)


  • 1

#2045
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Просто все религии придуманы людьми, ПМСМ. И книги этих религий соответственно тоже. Библия - не исключение


Вы правы на 99%;)) Но оставлю 1%, на то, что вы еще беспристрасно сами не исследовали этот вопрос, а это может изменить дело. 
Правда из-за перегруза информацией нам это сделать сложнее, чем,  скажем людям 19 века. А в этом проблема наша, нахваташись вершков в нете мы судим слишком поверхностно по таким серьезным вещам.
  • -1

#2046
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Согласуется ли Библия с историей и археологией. некоторые факты. 

 

В Библии говорится о городе Ниневии. 

Был ли на самом деле Ниневия — великий город Ассирии, упомянутый в Библии? Совсем недавно, еще в начале XIX века, некоторые критики Библии отказывались в это верить. Однако в 1849 году сэр Остин Генри Лэярд раскопал руины дворца царя Синахериба в Куюнджике, в городище, которое оказалось частью древней Ниневии. По этой причине критикам пришлось замолчать. Но этим руинам сообщили миру еще больше. На стенах хорошо сохранившейся комнаты помещался рельеф, изображавший взятие хорошо укрепленного города и захват пленных, которые проходили перед царем-завоевателем. Над изображением царя находится такая надпись: «Синахериб, повелитель мира, царь Ассирии, воссел на нимеду-троне и произвел смотр трофеев, (добытых) в Лахисе (Ла-ки-су)».
Этот рельеф и надпись, которые можно увидеть в Британском музее, соответствуют сообщению Библии, записанному в 4 Царств 18:13, 14, о том, что Синахериб взял иудейский город Лахис. Подчеркивая важность находки, Лэйярд писал: «Кто мог подумать до этих открытий, что под грудой земли и отходов, отмечавших местонахождение Ниневии, мы найдем описание войн между Езекией [царем Иуды] и Синахерибом, составленное в то самое время, когда они произошли, самим Синахерибом и подтверждающее до мельчайших подробностей слова Библии?»
 
 
Археологи раскопали много других остатков материальной культуры: керамику, руины зданий, глиняные таблички, монеты, документы, памятники и надписи, которые подтверждают точность Библии. Археологи обнаружили Ур Халдейский — торговый и религиозный центр, в котором жил Авраам (Бытие 11:27—31). В летописи Набонида, извлеченной из земли в XIX веке, описывается захват Вавилона Киром Великим в 539 году до н. э., событие, о котором рассказано в 5-й главе книги Даниила. В надписи (фрагменты которой хранятся в Британском музее), обнаруженной на арке в древних Фессалониках, содержатся имена правителей города, называвшихся «политархами», тем словом, которое было неизвестно в классической греческой литературе, но которое использовал Лука (Деяния 17:6, «Новый перевод»). Таким образом, это, как и остальные детали, подтвердило точность Луки. (Сравните Луки 1:3.)
Археологи, однако, не всегда соглашаются друг с другом, не говоря уже о том, чтобы соглашаться с Библией. Тем не менее в самой Библии содержатся убедительные доказательства того, что это — книга, которой можно доверять.
 

  • 0

#2047
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Откровенность писавших Библию. 

 

Порой можно услышать от людей, что якобы Библия написана в угоду евреям. Но такое заявление, явно указывает на то, что такой человек точно не читал Библию. Потому что практически большая часть Библии осуждает евреев за их безнравственный образ жизни, поклонение языческим Богам и отступнический путь против Бога, с которым они добровольно заключили соглашение. Хотя писатели Библии были сами евреями. Это факт говорит о том, что писавшие Библию были откровенны, объективны и честны.

 

Объективные историки писали бы не только о победах, но и о поражениях, не только об успехах, но и о неудачах, не только о достоинствах, но и о недостатках. В трудах немногих светских историков отражена такая объективность.
Об ассирийских историках Даниел Лакенбилл пишет: «Часто заметно, что в угоду царскому тщеславию они пренебрегали исторической точностью». Ярким примером такого «царского тщеславия» служат анналы ассирийского царя Ашшурнасирпала с его похвальбой: «Я царственный, я величественный, я превознесенный, я могущественный, я почитаемый, я прославленный, я выдающийся, я сильный, я храбрый, я смелый как лев, и я доблестный!» Поверили бы вы, что все, записанное в таких анналах,— точная история?
 
Люди, писавшие Библию, наоборот, были откровенны. Например, Моисей, вождь Израиля, открыто писал о недостатках своего брата Аарона, сестры Мариам, племянников Надава и Авиуда, своего народа, а также о своих собственных ошибках (Исход 14:11, 12; 32:1—6; Левит 10:1, 2;Числа 12:1—3; 20:9—12; 27:12—14). О серьезных ошибках царя Давида не только не умалчивалось, но было записано — и это еще в царствование Давида (2 Царств, главы 11 и 24). Матфей, который написал книгу, носящую его имя, рассказывает о том, как апостолы (среди которых был и он) спорили, кто из них важнее, и о том, как они покинули Иисуса в ночь его ареста (Матфея 20:20—24; 26:56). Мужчины, написавшие послания, вошедшие в Христианские Греческие Писания, открыто признавали существование проблем в некоторых из первых христианских собраний, в том числе безнравственности и разногласий. И они откровенно высказывались об этих проблемах (1 Коринфянам 1:10—13; 5:1—13).
Такое объективное, открытое повествование указывает на настоящую любовь к правде. Если люди записывали в Библию неблагоприятную информацию о своих близких, своем народе и даже о самих себе, то разве это не служит веской причиной, чтобы доверять их словам?
 

  • 0

#2048
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

недавно читал, понравилось.

 

Патрик Генри: "Библия ценнее всех книг, которые когда-либо были напечатаны"

 

Лорд Теннисон: "Чтение Библии, само по себе, является образованием".

 

Сэр Вильям Гершель: "Все человеческие открытия служат для более сильнейшего доказательства истин, находящихся в Священных Писаниях"

 

Сэр Исаак Ньютон: "Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история".

 

В. Гете: "Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука в глубь и в ширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут".


  • 0

#2049
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

недавно читал, понравилось.

 

Патрик Генри: "Библия ценнее всех книг, которые когда-либо были напечатаны"

 

Лорд Теннисон: "Чтение Библии, само по себе, является образованием".

 

Сэр Вильям Гершель: "Все человеческие открытия служат для более сильнейшего доказательства истин, находящихся в Священных Писаниях"

 

Сэр Исаак Ньютон: "Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история".

 

В. Гете: "Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука в глубь и в ширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут".

Уверен, что не в контексте, а по запросу в поисковике "высказывания великих учёных и известных людей о библии и боге".


  • 0

#2050
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Уверен, что не в контексте, а по запросу в поисковике "высказывания великих учёных и известных людей о библии и боге"
 

 

Верно, из высказываний. Вы считаете, что контекст меняет суть этих высказываний? По моему мысли очень точные и по сути, а также вполне однозначны. 


  • 0

#2051
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

Уверен, что не в контексте, а по запросу в поисковике "высказывания великих учёных и известных людей о библии и боге"
 

 

Верно, из высказываний. Вы считаете, что контекст меняет суть этих высказываний? По моему мысли очень точные и по сути, а также вполне однозначны. 

 

Но вы не можете утверждать, что контекст существует, а цитаты не выдуманы.


  • 0

#2052
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Уверен, что не в контексте, а по запросу в поисковике "высказывания великих учёных и известных людей о библии и боге"
 

 

Верно, из высказываний. Вы считаете, что контекст меняет суть этих высказываний? По моему мысли очень точные и по сути, а также вполне однозначны. 

 

 

 

Уверен, что не в контексте, а по запросу в поисковике "высказывания великих учёных и известных людей о библии и боге"
 

 

Верно, из высказываний. Вы считаете, что контекст меняет суть этих высказываний? По моему мысли очень точные и по сути, а также вполне однозначны. 

 

чего чего, а однозначности я там не увидел


  • 1

#2053
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Сколько умных людей высказалось о Библии положительно. Больше ста лет назад. А что же случилось с современниками? Почему сегодня никто не восторгается из видных мужей?
  • -1

#2054
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Сколько умных людей высказалось о Библии положительно. Больше ста лет назад. А что же случилось с современниками? Почему сегодня никто не восторгается из видных мужей?

Успех в определенной области, не означает компетентность в другой. И даже гениальный ум поддается внешнему воздействию. Можно сказать, гениальный ум особенно уязвим. На своем опыте убедился
  • 0

#2055
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Согласуется ли Библия с историей и археологией. некоторые факты. 

 

вы только дали ссылки что малюсенький отрывок из одной книги согласуется с маленьким отрывком из другого текста. и не более того.

 

глупо на основании этого утверждать что весь остальной текст тоже верен.

 

почему в египетских текстах нет ничего согласующегося?

почему в тысячах других нет?


  • 0

#2056
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Сколько умных людей высказалось о Библии положительно. Больше ста лет назад. 

сто лет назад ни у кого не было ни интернета ни сотки ни айфона 5. поэтому у тех людей способы получения информации были весьма скудные.


  • 0

#2057
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 Если люди записывали в Библию неблагоприятную информацию о своих близких, своем народе и даже о самих себе, то разве это не служит веской причиной, чтобы доверять их словам?

 

если я вам выскажу  неблагоприятную информацию о  близких, своем народе и даже о самом себе, то разве это не послужит веской причиной, чтобы доверять моим словам всегда и во всем? и я вам скажу не верьте в библию.


  • 0

#2058
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Ее просто необходимо читать!!

правильно. чтобы в любой момент заткнуть за пояс их всех.


  • 0

#2059
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

формально  конечно ветхий завет входит в библию,  но я считаю это некорректным, потому как ветхий завет больше относится к другой религии,  а новый завет лишь продолжение/развитие  ветхого.  в таком случаем можно и коран считать библией, так сказать последним заветом, так как  в коран  это продолжение и развитие ветхого и нового заветов

Я понял мысль.

Интересно, почему никто не напишет продолжение? Неужели ни у кого не возникало желания.

 

есть же много. свидетели. и пр.


  • 0

#2060
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

я писал ранее про это очень сжато, заметте  что не кратко, а сжато: это опиум для народа.

 

Бибилия это величайший книга   как сейчас модно говорить демотиватор.  Все можно списать на божий промысел, любые неудачи, несчастья, несчастные случаи  и прочее.  Это самая психотерапевтическая книга всех времен.  Книга  которя утешает, книга которая дает надежду. К библии  почти все люди приходят через страдания. Поэтому если кто-то очень хорошо знает библию, можно утверждать что скорее всего этот человек пережил трудные ситуации.

Кстати все таки не 3 тысячелетия а два. 

 

опиум для неграмотного народа.

 

именно сейчас когда система образования разрушена. появились новые верующие.

 

и нас ждет дальнейшее разрушение образования и рост числа верующих.

 

но абсолютно безграмотные люди пусть идут в религию. а не в наркотики и не в алкоголь и не в преступность.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.