Перейти к содержимому

Фотография

Новые Москвичи... [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2836

#2601
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Цены даже в Питере на продукты(фрукты-овощи-мясо), химию, молоко и прочее в среднем ниже чем в алмате.

Не в курсе нынешних цен в Алмате, но цена на перец в 1200 тенге вызывает сомнения... и на помидоры в 1100 тоже... короче вот каталог "Перекрестка" питерского, сравнивайте...
http://www.a-piter.r...tok_skidki.html

У меня в перекрестке помидоры чуть больше сотки рублей за килограмм. У меня мама с сестрой переехали два месяца назад ко мне в Питер, сестра говорит что в Ате зимние помидоры дороже.

И да, за 250 - это мягкие сочные помидоры, почти летние.

Хлеб минимум по 25 - 30 рублей умножьте на 6.... что - то я не помню таких цен в Алмате.

Хлеб дороже. Но и качественнее на порядок.

Спиртное однозначно дороже.

То же самое? Я пью обычно бельгийское пиво, и итальянское вино, такого в Ате в принципе нет.

Казахстанский коньяк хороший только Батыр ХО, остальное бодяга, которую пить невозможно.

Цены на бензин сравните....

Он качественнее. Даже тот бензин, что в Казахстане разливает Газпромнефть сильно отличается от местного.


Аксессуары для мобилок я хз где вы берете, их все берут на али.

Ну и в целом как-то так. А если например фитнес сравнивать, тут дешевле он. Машины дешевле. Перелеты дешевле.

Рестораны дешевле (тут надо заметить, если мы берем забегаловки, то это не так. Но если брать чуть выше уровень - то тут однозначно это будет дешевле чем в Алмате. И лучше.)
  • 0

#2602
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Не вижу смысла сравнивать цены. Сравнивайте соотношение: сколько, чего и какого можете купить здесь на здешнюю з/п. У нас в этом плане ничего не изменилось ровным счётом. Как в А. жили — с тамошним доходом, так и здесь, со здешним. Хотя на московскую з/п мы бы в А. шиковали  :lol: Но кто бы дал её. Потому и повторяю в этой теме: в Москву не за длинным рублём, нет. 


  • 0

#2603
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Без обид))) Но судя по Циану, наш вариант, это как раз кухня метров 5-6, в доме 50-60х годов, на первом этаже.( Поэтому с тоской гляжу на свою 20ти метровую кухню сейчас. Школа есть, но с садами проблема. Из магазинов Магнит и Пятёрочка. Есть иногда конечно, ощущение жизни на отшибе, хоть до метро и 30 минут на маршрутке. Мы 2 года не были в Ате. И цены здесь кажутся нам гораздо выше. А квартплата... 3500 платим только УК за содержание домов, которые, к слову сказать, новые. Зимой 12 тысяч доходило с отоплением. Так не везде, конечно. В Москве и то дешевле у многих.

Я вам говорю про нашу кухню 8 метров, вы про Циан говорите...

Я знаю в какой квартире живу я и сколько у нее площадь - кухня 8 метров, дом 1978 года постройки, на 8 этаже в 9 этажке, квадратная большая лоджия  - из нее кабинет сделать можно ... Школа и садик во дворе ... до метро тоже ехать несколько остановок надо... но зато нет такой суеты как около метро да и почище будет )


  • 0

#2604
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Без обид))) Но судя по Циану, наш вариант, это как раз кухня метров 5-6, в доме 50-60х годов, на первом этаже.( Поэтому с тоской гляжу на свою 20ти метровую кухню сейчас. Школа есть, но с садами проблема. Из магазинов Магнит и Пятёрочка. Есть иногда конечно, ощущение жизни на отшибе, хоть до метро и 30 минут на маршрутке. Мы 2 года не были в Ате. И цены здесь кажутся нам гораздо выше. А квартплата... 3500 платим только УК за содержание домов, которые, к слову сказать, новые. Зимой 12 тысяч доходило с отоплением. Так не везде, конечно. В Москве и то дешевле у многих.

Я вам говорю про нашу кухню 8 метров, вы про Циан говорите...
Я знаю в какой квартире живу я и сколько у нее площадь - кухня 8 метров, дом 1978 года постройки, на 8 этаже в 9 этажке, квадратная большая лоджия  - из нее кабинет сделать можно ... Школа и садик во дворе ... до метро тоже ехать несколько остановок надо... но зато нет такой суеты как около метро да и почище будет )
Вы написали, что я "опустила" москвичей кухней в 5-6м. Я пишу, что МОЙ вариант обмена Подмск на Мск, по моим средствам, с учётом стоимости квартиры плюс кредит - это старые дома с маленькой кухней (судя по Циану) . Вот, что хотела сказать. И опускать никого не собиралась.
Ваши 8 метров, могут и стоить соответственно...Да и комнат сколько я тоже не уточняла.
Лишь описала дилемму, которая встаёт перед нами, как и перед теми, у кого дети скоро будут поступать в Вуз в Москве.
  • 0

#2605
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Вы написали, что я "опустила" москвичей кухней в 5-6м. Я пишу, что МОЙ вариант обмена Подмск на Мск, по моим средствам, с учётом стоимости квартиры плюс кредит - это старые дома с маленькой кухней (судя по Циану) . Вот, что хотела сказать. И опускать никого не собиралась.

Да поняла уже...извините ) не поняла сначала, что вы про свой вариант пишете)

Может и передумаете - и будете жить в своей 20 метровой кухне ) и со студентами что - то придумаете )


Сообщение отредактировал tanechka777: 21.03.2019, 21:41:27

  • 0

#2606
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Вы написали, что я "опустила" москвичей кухней в 5-6м. Я пишу, что МОЙ вариант обмена Подмск на Мск, по моим средствам, с учётом стоимости квартиры плюс кредит - это старые дома с маленькой кухней (судя по Циану) . Вот, что хотела сказать. И опускать никого не собиралась.

Да поняла уже...извините ) не поняла сначала, что вы про свой вариант пишете)
Может и передумаете - и будете жить в своей 20 метровой кухне ) и со студентами что - то придумаете )
И вы извините... Наверное, я непонятно описала ситуацию. Будем думать,спасибо)))
  • 0

#2607
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Нафига  мне ваш график...

Да тяжело признавать свою неправоту...

Например, что зарплаты, сопоставимые с Атой.

Ну не знаю мне кажется тут выше , есть возможность сравнить только несколько профессий и московская ее перевешивает. например шурин работает управляющим на СТО в Алма-Ате и получает 200тыс.тенге , а знакомый из Талдыкоргана работая здесь на такой же должности получает 80 тыс. руб.
Также и инженеры или даже рабочие, у нас на заводе 80-100 тыс. руб.зарплата у хорошего рабочего норма.
  • 0

#2608
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений

Господа, может, кто-то в ближайшее время из Алматы в Москву летит? Бумажку бы одну передать надо. Заранее спасибо)


  • 0

#2609
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений

а то, что покупали там, здесь почти все дороже, хотя раньше было наоборот - маме всегда привозили лекарства с Москвы  - было ощутимо дешевле.

Лекарства в КЗ освобождены от НДС, а тут  нет. А НДС в РФ 18%. 


  • 0

#2610
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Лекарства в КЗ освобождены от НДС, а тут нет. А НДС в РФ 18%.

НДС в РФ с января уже 20%.

На социально значимые продукты питания и лекарства - 10%.

Однако, разница в ценах отнюдь не 10 %... да и цены поднимаются постоянно...


Сообщение отредактировал tanechka777: 22.03.2019, 19:02:29

  • 0

#2611
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Хлеб дороже. Но и качественнее на порядок.

Меня вполне устраивал обычный кирпич из магазинчика около дома - частенько теплый с хрустящей корочкой за 75 тенге (13 рублей).

Здесь за такие деньги продается хлеб ну очень низкого качества, упакованный еще горячим в целлофан... о корочке можно только мечтать.

Горячий хлеб пекут рядом узбеки - цена от 35 рублей.


  • -1

#2612
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений

 

Хлеб дороже. Но и качественнее на порядок.

Меня вполне устраивал обычный кирпич из магазинчика около дома - частенько теплый с хрустящей корочкой за 75 тенге (13 рублей).

Здесь за такие деньги продается хлеб ну очень низкого качества, упакованный еще горячим в целлофан... о корочке можно только мечтать.

Горячий хлеб пекут рядом узбеки - цена от 35 рублей.

 

Хлебопечку купите. Утром будете просыпаться от запаха свежего хлеба. И корочка -мммм)))


  • 0

#2613
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Хлебопечку купите. Утром будете просыпаться от запаха свежего хлеба. И корочка -мммм)))

Да... у меня подруга печет периодически - тоже подумала, что наверное тоже надо...

 

Но а вообще все это я писала в сравнении цен и качества - в КЗ и в РФ на продукты.


  • 0

#2614
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений

Но а вообще все это я писала в сравнении цен и качества - в КЗ и в РФ на продукты.

 

Не, ну в идеале, конечно, хочется иметь московскую з/п и Кз цены)))) 


  • 1

#2615
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Не, ну в идеале, конечно, хочется иметь московскую з/п и Кз цены))))

У  меня в КЗ з/п была 60 тысяч рублями , жила неплохо - покупала все, что хотела, к морю ребенка вывозила каждый год, машина была...

Здесь пока не работаю...но на 60 тысяч точно не буду жить как в КЗ... коммуналка у меня только 8-9 тысяч...

Подруга в Питере устроилась пока на 45 тысяч... Не знаю насколько я смогу устроиться ...

Но ничего - мы не за деньгами ехали... все образуется - привыкнем ... и к ценам , и к быту, и к менталитету )

Но самое главное - это перестать пересчитывать цены на тенге... а то жаба иногда включается )


Сообщение отредактировал tanechka777: 24.03.2019, 02:51:46

  • 2

#2616
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений

ДВ всем! ну фиг знает по ценам)хлеб-я в Билле беру социалку(по мне так больше всего на хлеб похож,так как я белый не ем,то 18 руб/буханка ржаного,вполне адекватная цена 106 тенге),алкоголь...опять таки смотря что ты предпочитаешь))) вот я "Зеленую марку" уже лет 12 потребляю,если не больше,так тут по акции в АМ-259 руб/бут ( 1530 тенге тут получается,дома перед отъездом в СМОЛЛе возле дома та же водка стоила 1750 тенге)   Коньяк? ну наш алматинский Бахус, только москвичам нравится))))))))тут,конечно я считаю мне повезло, случайно обнаружил Старый Кенигсберг (КВ!!!!!)в Ашане (правда только рядом,в Капитолии), 0.7(!!!) емкостью,я с сентября по январь покупал по цене 475 руб))))))))))),сейчас они опомнились и продают его по 1300  вроде(не помню),а в АМ постоянно скидки на всю линейку алкоголя,да + бонусная карта,так что норм все, вот намедни неплохой армянский коньяк "Эриваньская крепость" ,вроде так называется,в АМ- 3 звезды- 395 руб,а 5 звезд - 429 руб,(в Алматы армянский коньяк от 3500 тенге за бутылку),консервы примерно стоят столько же,сколько и в Алматы(я чисто по горбуше, супчик с нее люблю с детства),тут от 95 рублей,в Алматы со скидкой брал 645 тенге(от Иваныча,назывались,рафасованные не помню где,но точно не ДВ),так тут хоть производство написано Приморский край,да и время 10-11 месяцы ,как раз в путину. Овощи тоже можно купить по-разному,даже дешевле,чем в Алматы. Свинина ( я в Билле беру,там постоянно скидка на нее,от 219 руб до 245 руб)также как и в Алматы . вот говядина и баранина,кончно с нашей не сравнятся,цены дорогие,хотя если опять таки сравнивать по ценам в СМОЛЛе ,2 недели назад,там тоже средняя цена на говядину 2450 тенге.

а еще мне тут нравится(у меня рядом,в 5-15 минут пешей доступности: 2 Биллы,2 Дикси,Ашан и маленьких два магазинчика,раньше Монетка назывался,сейчас перекупили их) постоянно акции проходят,постоянно скачухи на продукты))так прежде чем в магазин со списком пойти,журналы-"Скидки" прочитаешь,и получаешь действенную экономию,ходя в разные сетевики))

так что все относительно))


Сообщение отредактировал Sas1909: 27.03.2019, 23:44:26

  • 2

#2617
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

АМ

Расшифруйте плиз )


  • 0

#2618
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Ароматный мир)


  • 0

#2619
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
а еще мне тут нравится(у меня рядом,в 5-15 минут пешей доступности: 2 Биллы,2 Дикси,Ашан и маленьких два магазинчика,раньше Монетка назывался,сейчас перекупили их) постоянно акции проходят,постоянно скачухи на продукты))так прежде чем в магазин со списком пойти,журналы-"Скидки" прочитаешь,и получаешь действенную экономию,ходя в разные сетевики))

У меня Билла не далеко - зашла один раз и вышла - не приглянулось ничего...специально туда  не пойду, если только мимо...

Нравится Евроспар - напоминает мне Интерфуд по ассортименту, но цены на товары первой необходимости там дороже, чем в обычных... я туда больше поглазеть хожу...

Рядом с домом - только Дикси...

Ну относительно недалеко Пятерка...

Все остальные - далековато, идти за одной единицей в один магазин, а за другой - в другой, чтобы купить что - то по скидке - не вариант. Пешком далеко -  если на ОТ - всю скидку проедешь )

 

По спиртному - я сравнивать могу цены на мартини и джин - в Магнуме брала, здесь дороже однозначно...

А почем овощи нынче в Алматы ?

Могу сфотать цены в Дикси на овощи для сравнения...


Сообщение отредактировал tanechka777: 28.03.2019, 00:19:19

  • 0

#2620
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Ароматный мир)

Не... у нас нет такого рядом...)

"Красное и белое " есть, полчаса на автобусе ) так что не вариант для меня )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.