Перейти к содержимому

Фотография

Новые Москвичи... [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2836

#2581
Avataraya

Avataraya
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

 

 

 

 

дети-внуки говорите...... а вы не хотите их отправить в Москву, а сами на юга податься? Раз внуки имеются, значит это уже самостоятельные семьи, значит можно и о себе подумать, разве нет?)

 

 

Всё так... но мы как-то привыкли жить ... именно жить интересами друг  друга ... кланово. Хоть и в разном жилье, но в одном городе. А интересы у нас интересные )) Семейство движняковое)) Боюсь разрушить всё это. Сейчас мы семьЯ, а разъехавшись по городам  станем просто номинально родителями, детьми, внуками. На расстоянии всё по другому. 

Да и что нам "типа"  пенсионерам одним на югах делать? тихо стариться в собственном саду... ждать телефонных звонков и  когда внуков на лето привезут? Неее..это не по мне. 

 

 

Очарована вашими семейными отношениями!!!!  :rotate:  У нас как-то всё обычнее, все по разным городам, но летом все стараемся собираться в родительском доме.

 

 

Есть ещё вариант переехать в Нижний Новгород,

Вы там зарплаты видели :)

 

Я ж написала, муж останется в Москве работать, доход не изменится. Конечно расходы подрастут за счет дороги и дополнительной аренды тыщ на 20, но такие зп и в Нижнем найдутся)

 

 

Здравствуйте! Мы тоже сейчас на распутье. Жили 5 лет в Пушкино, сейчас старшая дочь заканчивает 11 класс и будет поступать в Москву. Сейчас ездит по выходным на подготовительные курсы, устает. Если поступит, будем наверно перебираться в Москву. Младшие дети в 7 и 4 классах, сейчас школа рядом с домом, удобно конечно. Но обрекать дочь на ежедневную езду в Москву не хочу. Будем думать. Общагу с подмосковной пропиской не дадут.

 

 

Похожая ситуация, да. А вы не рассматривали вариант съема для неё квартиры\комнаты с другими поступающими девочками? 

 

 

 

 

Ветра здесь гораздо меньше чем в РК.

Да ладно...в Алматы вообще ветра не было, а здесь сдувает )

 

 Согласна, ЧТО такое ветер я узнала пять лет назад выходя из самолета в Шереметьево, в конце мая))))))


  • 0

#2582
Avataraya

Avataraya
  • Частый гость
  • 87 сообщений

В школу берут только с московской пропиской (во всяком случае мне так в школе сказали), заявление писали через портал mos.ru , предварительно ходила в школу ...

 

 

Спасибо! Значит будем заводить ещё одну. Надеюсь арендодатели окажутся приличными в этом плане.


  • 0

#2583
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Да ладно...в Алматы вообще ветра не было, а здесь сдувает )

Вот именно. Сначала прочитал не понял... опять перечитал, еще раз. Так и не понял где это человек жил и живет. В Москве он дует постоянно что кстати очень для меня большой плюс.

Не знаю как в Алмате , я жил в Талдыкоргане и меня там ветра дующие с марта по июнь и с августа по октябрь просто достали.
  • 0

#2584
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Не знаю как в Алмате , я жил в Талдыкоргане и меня там ветра дующие с марта по июнь и с августа по октябрь просто достали.

Ну а написали так, как будто в Москве ветра нет )

В Алмате ветра нет - я шапку никогда не носила, а здесь  - и шарф, и шапка и еще капюшон, чтобы за шиворот не дуло )


  • 0

#2585
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Ну а написали так, как будто в Москве ветра нет )

Если хорошо вчитаться в то что я написал в первом сообщении, то больше вопросов не будет.

Ветра здесь гораздо меньше чем в РК.


  • 0

#2586
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Ну а написали так, как будто в Москве ветра нет )

Если хорошо вчитаться в то что я написал в первом сообщении, то больше вопросов не будет.

Ветра здесь гораздо меньше чем в РК.

 

А если дальше вникать в ваше написанное, то за весь РК говорить не нужно )

Климат везде разный .


Сообщение отредактировал tanechka777: 21.03.2019, 01:01:36

  • -2

#2587
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Климат везде разный .

Для тех кто в танке , открываем например гисметео, выбираем город , выбираем дневник погоды и сравниваем силу ветра в Москве с городами Казахстана...откроется много нового.

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.png
  • Безымянный1.png

Сообщение отредактировал Змей Грыныч: 21.03.2019, 01:31:32

  • -1

#2588
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Для тех кто в танке , открываем например гисметео, выбираем город , выбираем дневник погоды и сравниваем силу ветра в Москве с городами Казахстана...откроется много нового.

Нафига  мне ваш график...смотрите в него сами...Про свои ощущения погоды и ветров люди написали...

А вы лучше научитесь свои мысли излагать так, чтобы вас все понимали...

Да... будьте добры - не цитируйте меня больше - отвечать не буду.

В танке здесь вы.


  • -4

#2589
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

У меня встречный вопрос...Как вы сумели перестроиться на климат? на долгую зиму? В А-те декабрь,- еще не зима, а февраль,- уже не зима. :) Сейчас март, а температура около + двадцати (сегодня чуть попрохладней )) ) Опять же наши "развалы" на рыках с местными вкусными овощами и фруктами. Горы наши. Как там без всего этого? Эх...

Мы 2 года здесь. Пока еще не перестроились.. Солнечных дней не хватает. По горам тоже скучаем. Но рядом лес, он спасает.Из фруктов яблоки, бананы и мандарины едим, в основном. Ветер бывает жесть какой, в Ате такого не было.
Кто-то писал, что надо лет 5 после переезда, чтобы привыкнуть и перестать сравнивать и т. д. Переезд, особенно, в зрелом возрасте, не может даться легко, как мне кажется . Многое, конечно, зависит от того, как жилось на прежнем месте. Нам неплохо жилось, но будущее детей было неопределённым.
Не хватает общения, друзей и родственников. Все остались в Ате. А летать часто - возможности нет.
В материальном плане просели. Не были к этому готовы. Казалось, что здесь уж точно хуже жить не будем. Но пока работает только муж, а зарплата невысокая, по местным меркам. Вообщем, надо быть готовым ко всему. Например, что зарплаты, сопоставимые с Атой. Времена "бешеных" заработков видимо прошли. Опять же какая специальность.
Мы обычные менеджеры среднего звена.
Живем в ближайшем Подмосковье (10км).
И по любым подсчётам пару миллионов надо добавить, чтобы перебраться в Мкад. А это значит ипотека. А это значит кабала. Но впереди обучение детей в Вузе, поэтому тоже, как и некоторые здесь, мы на распутье. Что делать...Оставаться в хорошей квартире в новостройке с огромной кухней, без кредита, но замкадышем. Или надеть на себя ярмо кредита и стать москвичами в старой холупке с 5-тиметровой кухней..

Сообщение отредактировал Всёокей: 21.03.2019, 14:52:00

  • 3

#2590
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

И по любым подсчётам пару миллионов надо добавить, чтобы перебраться в Мкад. А это значит ипотека. А это значит кабала. Но впереди обучение детей в Вузе, поэтому тоже, как и некоторые здесь, мы на распутье. Что делать...Оставаться в хорошей квартире в новостройке с огромной кухней, без кредита, но замкадышем. Или надеть на себя ярмо кредита и стать москвичами в старой холупке с 5-тиметровой кухней..

Как вы нас всех - то опустили )

Мы нашли 8 метров кухню....

Тут каждому свое - мне наоборот новостройки не нравятся - дома - муравейники, инфраструктура где есть, а где - только в планах...

А у нас школа и садик во дворе, магазины рядом, пруд с речкой и утками... )


  • 0

#2591
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Мы 2 года здесь. Пока еще не перестроились.. Солнечных дней не хватает. По горам тоже скучаем. Но рядом лес, он спасает.Из фруктов яблоки, бананы и мандарины едим, в основном. Ветер бывает жесть какой, в Ате такого не было. Кто-то писал, что надо лет 5 после переезда, чтобы привыкнуть и перестать сравнивать и т. д. Переезд, особенно, в зрелом возрасте, не может даться легко, как мне кажется . Многое, конечно, зависит от того, как жилось на прежнем месте. Нам неплохо жилось, но будущее детей было неопределённым. Не хватает общения, друзей и родственников. Все остались в Ате. А летать часто - возможности нет. В материальном плане просели. Не были к этому готовы. Казалось, что здесь уж точно хуже жить не будем. Но пока работает только муж, а зарплата невысокая, по местным меркам. Вообщем, надо быть готовым ко всему. Например, что зарплаты, сопоставимые с Атой. Времена "бешеных" заработков видимо прошли. Опять же какая специальность.

Я цены здесь с алматинскими сравниваю, и понимаю, что здесь при такой же зарплате я могу купить намного меньше...

Работу еще не искала, посмотрим что с ней получится.

Друзья - родственники - знакомые у нас почти все здесь - это радует, конечно...

Удивляет, что здесь нет лекарств, которые покупала в Алмате - видимо санкции, а то, что покупали там, здесь почти все дороже, хотя раньше было наоборот - маме всегда привозили лекарства с Москвы  - было ощутимо дешевле.


  • 0

#2592
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Я цены здесь с алматинскими сравниваю, и понимаю, что здесь при такой же зарплате я могу купить намного меньше...

Вы не те цены сравниваете или не там. Цены даже в Питере на продукты(фрукты-овощи-мясо), химию, молоко и прочее в среднем ниже чем в алмате. В Москве еще ниже. Если говорить про крупные гипермаркеты.

Услуги да, услуги очень дорогие. Но и качество как правило выше.
  • 0

#2593
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Вы не те цены сравниваете или не там. Цены даже в Питере на продукты(фрукты-овощи-мясо), химию, молоко и прочее в среднем ниже чем в алмате. В Москве еще ниже. Если говорить про крупные гипермаркеты.

Ну как бы в магазин за продуктами хожу каждый день ... Хлеб минимум по 25 - 30 рублей умножьте на 6.... что - то я не помню таких цен в Алмате.

Спиртное однозначно дороже.

Цены на бензин сравните....

Цены аксессуары для мобилок - вообще убивают - особенно в сравнением с аэровокзалом...

Вам весь список перечислить ?

Я за полгода поменяла 2 города - Самара и Москва - цены в  Пятерках, Дикси, Магнитах одинаковые, цены на хлеб тоже...

С Алматы уехала в июне 2018 г, помню те цены, не знаю какие они там сейчас, но если сравнивать с тем, что и почем покупала там, то многое здесь дороже получается...


Сообщение отредактировал tanechka777: 21.03.2019, 15:59:35

  • 0

#2594
Avataraya

Avataraya
  • Частый гость
  • 87 сообщений

5 лет достаточно, чтобы привыкнуть к климату, но недостаточно, чтобы перестать заказывать с Алматы Казахстанский коньяк и Ассам чай. Но и это пройдет, Рахатовский шоколад мы перестали везти на третий год)

4 года достаточно, чтобы приехать в Алмату и понять, что сделали правильный выбор, нам по воздуху это сразу заметно, а также по окружению младших детей.

2-3 года это сааамый тяжелый период, когда ностальгия просто зашкаливает, сомнения гложут, кошки скребут.... его надо пережить! Дай всем Бог!

Это чисто наша история.

Теперь думаю, сколько лет будет достаточно, чтобы перестать ездить Туда вместо курортов. Последнее даже дешевле. Каждый год дилемма - Алмата или Турция, Алмата или Крым, Алмата или Европа (тут вообще копейки), но сердце по-прежнему выбирает Родину))) Наверно пока родители, сестры, племяшки не переедут к нам - не топтать нам песок заграничный (иссыккульский не считается, он у меня к родному относится))))

 

А пока всех с Днем Весеннего Равноденствия! Загадывайте желания, это самый сильный день нового астрологического года! 


  • 5

#2595
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Цены даже в Питере на продукты(фрукты-овощи-мясо), химию, молоко и прочее в среднем ниже чем в алмате.

Не в курсе нынешних цен в Алмате, но цена на перец в 1200 тенге вызывает сомнения... и на помидоры в 1100 тоже... короче вот каталог "Перекрестка" питерского, сравнивайте...

http://www.a-piter.r...tok_skidki.html


  • -1

#2596
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

5 лет достаточно, чтобы привыкнуть к климату, но недостаточно, чтобы перестать заказывать с Алматы Казахстанский коньяк и Ассам чай. Но и это пройдет, Рахатовский шоколад мы перестали везти на третий год)

4 года достаточно, чтобы приехать в Алмату и понять, что сделали правильный выбор, нам по воздуху это сразу заметно, а также по окружению младших детей.

2-3 года это сааамый тяжелый период, когда ностальгия просто зашкаливает, сомнения гложут, кошки скребут.... его надо пережить! Дай всем Бог!

Это чисто наша история.

Теперь думаю, сколько лет будет достаточно, чтобы перестать ездить Туда вместо курортов. Последнее даже дешевле. Каждый год дилемма - Алмата или Турция, Алмата или Крым, Алмата или Европа (тут вообще копейки), но сердце по-прежнему выбирает Родину))) Наверно пока родители, сестры, племяшки не переедут к нам - не топтать нам песок заграничный (иссыккульский не считается, он у меня к родному относится))))

 

А пока всех с Днем Весеннего Равноденствия! Загадывайте желания, это самый сильный день нового астрологического года! 

Меня в Алматы вообще не тянет - может еще времени совсем мало прошло...

 

Кстати, а что вы покупаете вместо нашего Рахата ? Пока ничего вкуснее не нашла. Друзья с оказией пока передают конфетки - шоколадки...

Сейчас все допью, что с Алматы привезла - буду еще коньяк заказывать )

 

И да, сегодня все мои бывшие Казахстанцы, ныне Россияне поздравляют друг друга с Наурызом )


Сообщение отредактировал tanechka777: 21.03.2019, 16:12:42

  • 1

#2597
Avataraya

Avataraya
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Кстати, а что вы покупаете вместо нашего Рахата ? Пока ничего вкуснее не нашла. Друзья с оказией пока передают конфетки - шоколадки...

Сейчас все допью, что с Алматы привезла - буду еще коньяк заказывать )

 

 

:lol: понятно, что не тянет))) запасы не иссякли

 

Вместо Рахата ничего определенного и постоянного не нашли, но взяли за правило каждый раз брать что-то новое. Определенно вкусны конфеты Красный октябрь. С коньяком и кофе муж уплетает любой горький шоколад,  дети берут Аленку и Альпен гольд, который с орео или арахисом. А лично я пристрастилась к этому

1022280.jpg

это Питерская фабрика делает. НО беру я их только по 99р!!! в пятерочке, там часто акции.

 

К слову про цены в Перекрестке - это НЕ дешевые цены, сродни алматинскому Рамстору. Самые дешевые - в Пятерочке, Ашане и Карусели. 


  • 0

#2598
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

К слову про цены в Перекрестке - это НЕ дешевые цены, сродни алматинскому Рамстору. Самые дешевые - в Пятерочке, Ашане и Карусели.

Согласен, но для сравнения чисто пойдет! 


  • 0

#2599
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

И по любым подсчётам пару миллионов надо добавить, чтобы перебраться в Мкад. А это значит ипотека. А это значит кабала. Но впереди обучение детей в Вузе, поэтому тоже, как и некоторые здесь, мы на распутье. Что делать...Оставаться в хорошей квартире в новостройке с огромной кухней, без кредита, но замкадышем. Или надеть на себя ярмо кредита и стать москвичами в старой холупке с 5-тиметровой кухней..

Как вы нас всех - то опустили )
Мы нашли 8 метров кухню....
Тут каждому свое - мне наоборот новостройки не нравятся - дома - муравейники, инфраструктура где есть, а где - только в планах...
А у нас школа и садик во дворе, магазины рядом, пруд с речкой и утками... )
Без обид))) Но судя по Циану, наш вариант, это как раз кухня метров 5-6, в доме 50-60х годов, на первом этаже.( Поэтому с тоской гляжу на свою 20ти метровую кухню сейчас.
Школа есть, но с садами проблема. Из магазинов Магнит и Пятёрочка. Есть иногда конечно, ощущение жизни на отшибе, хоть до метро и 30 минут на маршрутке.
Мы 2 года не были в Ате. И цены здесь кажутся нам гораздо выше. А квартплата... 3500 платим только УК за содержание домов, которые, к слову сказать, новые. Зимой 12 тысяч доходило с отоплением. Так не везде, конечно. В Москве и то дешевле у многих.
Шоколад нам высылают по 30 плиток сразу, коньяком уже угостили всех, кого могли. Сами бросили.. Иначе спиться можно.. Конины намораживаем впрок))) С Наурызом всех!
  • 1

#2600
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

И по любым подсчётам пару миллионов надо добавить, чтобы перебраться в Мкад. А это значит ипотека. А это значит кабала. Но впереди обучение детей в Вузе, поэтому тоже, как и некоторые здесь, мы на распутье. Что делать...Оставаться в хорошей квартире в новостройке с огромной кухней, без кредита, но замкадышем. Или надеть на себя ярмо кредита и стать москвичами в старой холупке с 5-тиметровой кухней..

Как вы нас всех - то опустили )
Мы нашли 8 метров кухню....
Тут каждому свое - мне наоборот новостройки не нравятся - дома - муравейники, инфраструктура где есть, а где - только в планах...
А у нас школа и садик во дворе, магазины рядом, пруд с речкой и утками... )
Без обид))) Но судя по Циану, наш вариант, это как раз кухня метров 5-6, в доме 50-60х годов, на первом этаже.( Поэтому с тоской гляжу на свою 20ти метровую кухню сейчас.
Школа есть, но с садами проблема. Из магазинов Магнит и Пятёрочка. Есть иногда конечно, ощущение жизни на отшибе, хоть до метро и 30 минут на маршрутке.
Мы 2 года не были в Ате. И цены здесь кажутся нам гораздо выше. А квартплата... 3500 платим только УК за содержание домов, которые, к слову сказать, новые. Зимой 12 тысяч доходило с отоплением. Так не везде, конечно. В Москве и то дешевле у многих.
Шоколад нам высылают по 30 плиток сразу, коньяком уже угостили всех, кого могли. Сами бросили.. Иначе спиться можно.. Конины намораживаем впрок))) С Наурызом всех!
Позвольте влезть в разговор? Я верю только калькулятору. А он показывает следующее. Двушка 45 квадратов 9-ти этажка в 20 минутах езды от метро стоит 5млн. Она же в Москве возле того же метро 7-7.5млн. Итого минимум 2млн. 2 млн это тысяч 10 в месяц на вкладе. Пока эти деньги будут идти плюсом. Как поступит то квартира на 3-4 студента эта та же десятка в месяц на аренду. Даже если как вы говорите общагу не дадут. Что так же решаемо кстати. Это касаемо ребенка студента.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.