Перейти к содержимому

Фотография

Чехия [часть 2]

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1002

#501
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Это настолько индивидуально, что вряд ли поможет...

Полностью подтверждаю. 

Например, обед в Гомере на троих обходился нам примерно 500-600 крон. Это до состояния "ща спою!!!" А в Потрепаной Гусыне уже 1200 крон.

Так что Фиона напишите, что Вас конкретно интересует?

Например, коль вы едете самостоятельно, то лучше брать езденки (билеты\проездные) на несколько дней. Т.к. передвигаться будете в основном на метро\трамвае. Насколько я знаю, проездные на две недели давно отменили. Так что или брать месячную езденку, или трехдневные...

Если гостиница рядом с большим магазином - то гораздо дешевле питанием там затариваться, чем в господах питаться. А если еще в номере и чайник есть - то и вопрос с горячим питанием можно решенным считать. У въетнамцев по возможности не брать - дорого!

Например, в наше первое посещение Чехии у нас троих уходило в среднем 70-100 евро в день. А у наших друзей - 400-500 евро в день. Так что все зависит от планов и предпочтений!


  • 2

#502
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Не совсем правильно вопрос поставила. Конечно, вы правы, все индивидуально. Хотела узнать (и уже на многие вопросы получила ответы) о стоимости проезда в общественном транспорте, сколько чаевых положено оставлять и кому, о "покушать" в кафе и т.д. ********Дорогие форумчане, спасибо Вам большое за отклики и подробные ответы!!!

 

Может, там на месте, некоторые вопросы и проще выяснить, но...  Гиацинт, скажите пожалуйста, а трехдневные ездёнки где можно приобрести ?


  • 0

#503
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Господин Есенски также мучает-пытает лично принимает туристов??

 

Мы сдавали документы в окошко (три из трех и работали), принимали наши девушки-сограждане. В принципе, нормальное обслуживание. Единственное - открылись на 20 мин.позже вместо 8:30.

Самого генконсула или консула мы не видели. 

От одного сотрудника, пока ждали своей очереди, услышали историю, как однажды пришел к ним некий академик, перед которым красную дорожку даже постелили, и будто он, недовольный персоналом, обласкав их колхозниками, уволил всех на следующий же день, включая и генерального консула. Может, это и был г-н Есенски)) уж не знаю, на сколько правдива эта история.

а сейчас там вроде такой состав:

Генеральный консул: Ференц БЛАУМАНН

Консул: Эмеше ДАЛЛОШ 

Cоветник по торгово-экономическим вопросам: Иштван МАКЛАРИ

Атташе по административным делам, заведующая канцелярией: Терезиа БЛАУМАНН


  • 0

#504
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

 Гиацинт, скажите пожалуйста, а трехдневные ездёнки где можно приобрести ?

Обычно брали в метро или газетных киосках, но там проблема, что продавцы обычно не говорят на английском или русском. Объясниться можно, но достаточно муторно. Меня, например, сильно выручало знание украинского - многие слова похожи.

А этой зимой купили на а\в Флоренс в "тур. инфо". Там девушки говорят по-русски и объяснится оказалось гораздо проще с ними :)  "Тур инфо" находится почти напротив зала, где билеты продаются.


  • 0

#505
Aleka+

Aleka+
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Не совсем правильно вопрос поставила. Конечно, вы правы, все индивидуально. Хотела узнать (и уже на многие вопросы получила ответы) о стоимости проезда в общественном транспорте, сколько чаевых положено оставлять и кому, о "покушать" в кафе и т.д. ********Дорогие форумчане, спасибо Вам большое за отклики и подробные ответы!!!

 

Может, там на месте, некоторые вопросы и проще выяснить, но...  Гиацинт, скажите пожалуйста, а трехдневные ездёнки где можно приобрести ?

трехдневные езденки нужны, если отель далеко от центра находится, если близко , то всё пешком можно обойти..


  • 0

#506
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

 

Не совсем правильно вопрос поставила. Конечно, вы правы, все индивидуально. Хотела узнать (и уже на многие вопросы получила ответы) о стоимости проезда в общественном транспорте, сколько чаевых положено оставлять и кому, о "покушать" в кафе и т.д. ********Дорогие форумчане, спасибо Вам большое за отклики и подробные ответы!!!

 

Может, там на месте, некоторые вопросы и проще выяснить, но...  Гиацинт, скажите пожалуйста, а трехдневные ездёнки где можно приобрести ?

трехдневные езденки нужны, если отель далеко от центра находится, если близко , то всё пешком можно обойти..

 

Если только по центру - да. Но тоже много не находишь... Общ. траспорт нужен чтоб быстро до точки начала экскурсии добираться. В Праге же трамвайная сеть очень развитая, так что езденки даже не столько для метро, сколько для трамваев нужны.


  • -1

#507
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

 

Не совсем правильно вопрос поставила. Конечно, вы правы, все индивидуально. Хотела узнать (и уже на многие вопросы получила ответы) о стоимости проезда в общественном транспорте, сколько чаевых положено оставлять и кому, о "покушать" в кафе и т.д. ********Дорогие форумчане, спасибо Вам большое за отклики и подробные ответы!!!

 

Может, там на месте, некоторые вопросы и проще выяснить, но...  Гиацинт, скажите пожалуйста, а трехдневные ездёнки где можно приобрести ?

трехдневные езденки нужны, если отель далеко от центра находится, если близко , то всё пешком можно обойти..

 

Если только по центру - да. Но тоже много не находишь... Общ. траспорт нужен чтоб быстро до точки начала экскурсии добираться. В Праге же трамвайная сеть очень развитая, так что езденки даже не столько для метро, сколько для трамваев нужны.

 

 

Наша гостиница далековато от центра находится, поэтому вопрос проезда на общественном транспорте очень актуален. Пишут, что на метро до центра добираться нужно. Ездёнки для метро и трамваев отдельные? Еще вопрос: где взять карту города? На ресепшине выдают или у встречающей стороны можно купить? Мы по туру едем.


  • 0

#508
Aleka+

Aleka+
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Езденки общие и для метро, и для трамваев, и для автобусов. Купить их можно в метро в автоматах (там нужна мелочь) или у работников метро (но это обычно в центре), в магазинах žabka, trafika u saska.  Единственное, езденек на весь день или на три дня может не быть в магазинчиках, их проще купить на больших станциях метро. Бесплатные карты обычно есть в гостиницах на ресепшине, так же бесплатные карты есть в инфоцентрах (один из них на Староместской площади). Да, если будете покупать езденки на весь день, то компостировать их нужно только один раз, когда заходите в первый транспорт.


  • 0

#509
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Еще вопрос: где взять карту города? На ресепшине выдают или у встречающей стороны можно купить? Мы по туру едем.

В принципе, если едете по туру, то там вас гид сам наставит на путь истинный. А те карты, что в гостиницах неудачные - мелкий больно масштаб. Без лупы не поймешь куда идти  :lol:

Если очень нужно - то в личку почту скиньте - перешлю вам свою карту. Доработанную и улучшенную - с кафешками и транспортной сетью наложенной на план улиц. Делалось под А1 формат.

П.С. Если с "корелом" дружите - то могу и кореловский файл кинуть. Там есть возможность поправить под себя. 


  • 1

#510
maffia366

maffia366
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Еще вопрос: где взять карту города? На ресепшине выдают или у встречающей стороны можно купить? Мы по туру едем.

 

Тур агенство должно выдать. Кстати, если у Вас телефон боле менее "модный" скачайте себе программу 2GIS, там есть прага, очень удобно,кстати, т.к.работает без интернета и там есть подсказки: где поесть, банкоматы, такси, гостиницы, бары и т.д.


  • 0

#511
Гульса

Гульса
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Еще вопрос: где взять карту города? На ресепшине выдают или у встречающей стороны можно купить? Мы по туру едем.

В принципе, если едете по туру, то там вас гид сам наставит на путь истинный. А те карты, что в гостиницах неудачные - мелкий больно масштаб. Без лупы не поймешь куда идти  :lol:

Если очень нужно - то в личку почту скиньте - перешлю вам свою карту. Доработанную и улучшенную - с кафешками и транспортной сетью наложенной на план улиц. Делалось под А1 формат.

П.С. Если с "корелом" дружите - то могу и кореловский файл кинуть. Там есть возможность поправить под себя. 

 

 

Ой, а можно мне тоже такую карту) Буду очень признательна)

А так меня там выручал Гугл Мапс... ну и сестра конечно, которая проживает там.

По поводу езденки - вещь первой необходимости. Когда я там была (март 2014 года) месячная езденка стоила на наши что-то около 5000 тенге, я пожадничала и покупала получасовые или часовые по мере необходимости, т.к. из десятидневного отпуска только 5 дней была в Праге... и зря, на проезд у меня ушло гораздо больше, несмотря на то, что проживала я в самом центре города.


  • 0

#512
Гульса

Гульса
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Спасибо Всем огроменное, zholdas, Giacint, Лаура-Тамила!!!

 

Все ссылочки открыла, посмотрела, сравнила цены) Главное, что ,как обещают на сайтах, экскурсоводы- профессионалы.

Действительно, по местным экскурсиям на месте можно будет сориентироваться. По "Expresstour.cz" поездка в Дрезден за 35евро, думаю, это нормальная цена. 

А расплачивались за экскурсии в Праге только кронами или можно в евро?

Где лучше менять деньги на кроны, чтобы не кинули? А если карточкой платить - выгоднее будет (если в долларах)? 

 

Экспресстуром ездили в Мюнхен и через несколько дней в Вену. Однодневные туры вообще не вариант. ИМХО! 5 часов туда, столько же обратно - слишком утомительно.

Знакомые, учтя наш опыт, поступили умнее: доехали Экспресстуром в Вену, остались там на два дня в отеле заброненном букингом и вернулись опять же Экспресстуром (по договоренности естессно).


  • 1

#513
Ilona22

Ilona22
  • Гость
  • 9 сообщений

Была в Праге этой весной, впечатлений море, очень атмосферный город. Всем советую!


  • 0

#514
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Karta.jpg

 

Вот карта. Размер должен быть 9,9 мб. Это я к тому, что не знаю как сервер форумский эти картинки обрабатывает. Чем меньше размер файла - тем на меньший формат можно будет вывести без потери качества.

 

Станции метро обозначаются прямоугольниками. Цвет прямоугольника - цвет ветки метро. Если прямоугольник поделен на несколько цветов - то на этой станции переход на другую ветку. Красные линии - трамвайные маршруты. Цифры на линиях - номера маршрутов.


Сообщение отредактировал Giacint: 09.09.2014, 18:34:06

  • 1

#515
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Сейчас скачал картинку - не получится её на большой формат распечатать. Ничего видно не будет. Так что или на планшете смотреть ( на своем глянул - тоже не очень), или давайте желающие адреса в лс - буду скидывать  :)


Сообщение отредактировал Giacint: 09.09.2014, 18:39:21

  • 0

#516
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Ссылочка на файлообменник с картой в нормальном разрешении:

 

https://cloud.mail.r...1f626/Karta.jpg


  • 0

#517
Гульса

Гульса
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Ссылочка на файлообменник с картой в нормальном разрешении:

 

https://cloud.mail.r...1f626/Karta.jpg

 

Мерсишки!)


  • 0

#518
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Езденки общие и для метро, и для трамваев, и для автобусов. Купить их можно в метро в автоматах (там нужна мелочь) или у работников метро (но это обычно в центре), в магазинах žabka, trafika u saska.  Единственное, езденек на весь день или на три дня может не быть в магазинчиках, их проще купить на больших станциях метро. Бесплатные карты обычно есть в гостиницах на ресепшине, так же бесплатные карты есть в инфоцентрах (один из них на Староместской площади). Да, если будете покупать езденки на весь день, то компостировать их нужно только один раз, когда заходите в первый транспорт.

 

Благодарю !!  


  • 0

#519
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

maffia366 , Спасибо большое за совет!

более модный)) оставлю дома. что-т у него батарейка быстро садится(

Возьму планшет

 

Гульса, согласна, что не выгодны такие длительные по времени на дорогу выезды. У нас гостиница забронирована и проплачена на весь период поездки. Я выбрала Дрезден (2ч. пути) и Чешско-Саксонскую Швейцарию (1,5ч. пути). 

 

Ilona22, рада, что поездка принесла Вам столько радостных впечатлений! :) Жду-не дождусь отпуска)) Правда, когда мы поедем - совсем осень будет..


Сообщение отредактировал Feonna: 12.09.2014, 23:30:30

  • 0

#520
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Сейчас скачал картинку - не получится её на большой формат распечатать. Ничего видно не будет. Так что или на планшете смотреть ( на своем глянул - тоже не очень), или давайте желающие адреса в лс - буду скидывать  :)

 

Если очень нужно - то в личку почту скиньте - перешлю вам свою карту. Доработанную и улучшенную - с кафешками и транспортной сетью наложенной на план улиц. Делалось под А1 формат. П.С. Если с "корелом" дружите - то могу и кореловский файл кинуть. Там есть возможность поправить под себя. 
 

 

Вау...Конечно, очень нужна такая карта:) с "Корелом " я на "Вы". Лучше все готовенькое, чтобы открыл - увидел - и нашел (т.е., благополучно добрался) )) Скиньте, плиз, и мне тоже?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.