Перейти к содержимому

Фотография

Чехия [часть 2]

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1002

#481
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Сейчас фотки в инете глянул - точно, он самый! На Пражский Град конечно на таком не заедешь. Но по Стару Месту, например,  в самый раз покататься.


  • 0

#482
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Лаура-Тамила

удачи вам! а если не бронировать заранее, а на месте осмотреться? вдруг что поинтереснее подвернется? или например найдете в самолете или отеле попутчиц? Мне кажется, тут очереди никакой, зазывалы прямо ходят на площадях и агитируют взять экскурсию именно у них. 

Мы возможно тоже смотаемся в Дрезден, хотя мне хочется в Моравский Крас гораздо больше. Мне кажется,  архитектура в Чехии, Германии и Австрии (именно дворцы, крепости и церкви) немного утомляет однообразием. А в Моравском Красе уникальные пещеры и путешествие по пещере на лодке. 

***********Спасибо большое за пожелание!!! 

Было бы здОрово, встретить попутчиков из своих, кто уже ориентируется в Праге:) 

Для меня эта поездка (дай Бог :)) будет первым личным знакомством с Чехией и Германией)) Еду с мамой, по пещерам ходить наверное не сможем. Хотя, представляю, какое это было бы необычное путешествие! (смотрела фотографии этой экскурсии).

Прочитала все рекомендации и советы, и так поняла, что бронировать у турфирм можно только дальние экскурсии с выездом в другую страну.

 Пусть Ваши мечты попасть в Моравский Крас обязательно Сбудутся! :)

  • 0

#483
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Спасибо Всем огроменное, zholdas, Giacint, Лаура-Тамила!!!

 

Все ссылочки открыла, посмотрела, сравнила цены) Главное, что ,как обещают на сайтах, экскурсоводы- профессионалы.

Действительно, по местным экскурсиям на месте можно будет сориентироваться. По "Expresstour.cz" поездка в Дрезден за 35евро, думаю, это нормальная цена. 

А расплачивались за экскурсии в Праге только кронами или можно в евро?

Где лучше менять деньги на кроны, чтобы не кинули? А если карточкой платить - выгоднее будет (если в долларах)? 


  • 0

#484
Лаура-Тамила

Лаура-Тамила
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Спасибо Всем огроменное, zholdas, Giacint, Лаура-Тамила!!!

 

Все ссылочки открыла, посмотрела, сравнила цены) Главное, что ,как обещают на сайтах, экскурсоводы- профессионалы.

Действительно, по местным экскурсиям на месте можно будет сориентироваться. По "Expresstour.cz" поездка в Дрезден за 35евро, думаю, это нормальная цена. 

А расплачивались за экскурсии в Праге только кронами или можно в евро?

Где лучше менять деньги на кроны, чтобы не кинули? А если карточкой платить - выгоднее будет (если в долларах)? 

менять деньги только на улице Панска и Политических заключенных. На площадях и в местах скопления туристов берут какой-то непонятный процент за обслуживание,  в итоге курс получается гораздо хуже, чем написано на вывеске. При мне одна иностранная дама страшно ругалась, и кричала шейм он ю, постыдитесь.

Карточкой платить нормально, курс получается официальный, т.е. приемлемый, по возвращении проверяла карточку - фатального урона не понесла )

Платить за экскурсии имхо лучше в кронах, потому что в евро они ставят почему-то цену выше. По крайней мере у меня такое было ощущение. В общем приедете и сразу бегите на эту улицу Панска. Если чуть дальше пройдете на Полит заключенных там курс еще лучше. Не смущайтесь что в обменниках сидят арабы или индусы, не обманут.  


  • 0

#485
Лаура-Тамила

Лаура-Тамила
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Феона и вам кстати спасибо, а вы когда летите в Чехию? Мы 28-го.


  • 0

#486
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

 

Действительно, по местным экскурсиям на месте можно будет сориентироваться. По "Expresstour.cz" поездка в Дрезден за 35евро, думаю, это нормальная цена. 

 

Я ездила с ними на экскурсии. Очень понравились, особенно что группы компактные, не приходилось долго ждать, пока вся группа соберется, микроавтобусы, наушники, можно было спокойно отходить от группы, не боясь отстать. 


  • 0

#487
manja

manja
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Спасибо Всем огроменное, zholdas, Giacint, Лаура-Тамила!!!

Все ссылочки открыла, посмотрела, сравнила цены) Главное, что ,как обещают на сайтах, экскурсоводы- профессионалы.
Действительно, по местным экскурсиям на месте можно будет сориентироваться. По "Expresstour.cz" поездка в Дрезден за 35евро, думаю, это нормальная цена.
А расплачивались за экскурсии в Праге только кронами или можно в евро?
Где лучше менять деньги на кроны, чтобы не кинули? А если карточкой платить - выгоднее будет (если в долларах)?

менять деньги только на улице Панска и Политических заключенных. На площадях и в местах скопления туристов берут какой-то непонятный процент за обслуживание, в итоге курс получается гораздо хуже, чем написано на вывеске. При мне одна иностранная дама страшно ругалась, и кричала шейм он ю, постыдитесь.
Карточкой платить нормально, курс получается официальный, т.е. приемлемый, по возвращении проверяла карточку - фатального урона не понесла )
Платить за экскурсии имхо лучше в кронах, потому что в евро они ставят почему-то цену выше. По крайней мере у меня такое было ощущение. В общем приедете и сразу бегите на эту улицу Панска. Если чуть дальше пройдете на Полит заключенных там курс еще лучше. Не смущайтесь что в обменниках сидят арабы или индусы, не обманут.
Да, менять только у арабов на Панской. Если не получится - спрашивайте сколько дают на руки, чтобы показали на калькуляторе. Эти % грабительские, даже если меняете 100 евро - разница ощутимая.
  • 0

#488
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Где лучше менять деньги на кроны, чтобы не кинули? А если карточкой платить - выгоднее будет (если в долларах)? 

Мы снимали в банкоматах с евровой карточки. Банкоматов полно в Праге и с обменниками возиться не надо. А в магазинах и больших ресторанах всегда с карточки оплату примут. Проценты банковские совсем смешные. Тем более

 

Эти % грабительские, даже если меняете 100 евро - разница ощутимая.

Совершенно верно - обменники частенько на вывесках проценты не пишут. У арабов действительно выгодней, но там бывает старые кроны подсовывают. Смотрите внимательно, если будете менять. После того как мне стольник старый хотели выдать, полностью перешел на банкоматы.

Да! И еще предупреждение! Сейчас в местах первичного скопления туристов (вокзалах, больших гостиницах, станциях метро возле вокзалов) появились живчики, на хорошем русском предлагающих поменять валюту по очень выгодному курсу. Ни в коем случае не обращайте на них внимания!!! Попадалово конкретное может получится!!!


Сообщение отредактировал Giacint: 24.08.2014, 15:04:39

  • 0

#489
zholdas

zholdas
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Спасибо Всем огроменное, zholdas, Giacint, Лаура-Тамила!!!

 

Где лучше менять деньги на кроны, чтобы не кинули? А если карточкой платить - выгоднее будет (если в долларах)? 

 

Мы  сняли деньги сразу  в аэропорту (тенговая каточка Казкома). Только в одном банкомате минимальная сумма выдачи была 3000 крон, в другом 4000. Везде, где принимали карты, оплачивали той же картой.


  • 0

#490
Лаура-Тамила

Лаура-Тамила
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

Где лучше менять деньги на кроны, чтобы не кинули? А если карточкой платить - выгоднее будет (если в долларах)? 

Мы снимали в банкоматах с евровой карточки. Банкоматов полно в Праге и с обменниками возиться не надо. А в магазинах и больших ресторанах всегда с карточки оплату примут. Проценты банковские совсем смешные. Тем более

 

Эти % грабительские, даже если меняете 100 евро - разница ощутимая.

Совершенно верно - обменники частенько на вывесках проценты не пишут. У арабов действительно выгодней, но там бывает старые кроны подсовывают. Смотрите внимательно, если будете менять. После того как мне стольник старый хотели выдать, полностью перешел на банкоматы.

Да! И еще предупреждение! Сейчас в местах первичного скопления туристов (вокзалах, больших гостиницах, станциях метро возле вокзалов) появились живчики, на хорошем русском предлагающих поменять валюту по очень выгодному курсу. Ни в коем случае не обращайте на них внимания!!! Попадалово конкретное может получится!!!

 

будьте добрые а старые кроны это какого года?


  • 0

#491
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

будьте добрые а старые кроны это какого года?

 

Если вкраце - то бумажных 20,50 крон уже нет. Только металлические. Подробнее здесь http://www.praga-pra...eshskaya-krona/

 

А вот на такую туфту меня поймали в первое посещение Праги

Рисунок1.jpg


  • 0

#492
Лаура-Тамила

Лаура-Тамила
  • Частый гость
  • 57 сообщений

спасибо что предупредили!!! а можно было наверное и в полицию заявить?


  • 0

#493
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

а можно было наверное и в полицию заявить?

Да я даже не в курсе, скакой суммы у них начинается ответственность. Но так подумал, что из-за 100 крон беготню затевать!? Просто перестал возле Вацлавки менять и все.

 

Вообще, мое сугубое ИМХО конечно, наиболее логичный вариант для первого посещения Праги:

 Если не заказали трансфер заранее - то берете в аэропорту такси, по приезду в отель расплачиваетесь карточкой (пусть даже теньговой. Сумма не настолько большая, чтоб много на конвертации потерять). А в любой гостинице на рецепшене есть обменник. Курс такой-же, как и везде. На первое время поменять около 1000 крон и спросить, где есть ближайший банкомат. И там уже снимать деньги на "постоянной" основе.

Само собой, иметь на всякий случай евро 300 примерно в мелких купюрах. Сам в такси евро не платил, но говорят что принимают. По этому поводу, наверное, АсяЧех лучше меня знает :)


  • 0

#494
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Сам в такси евро не платил, но говорят что принимают. По этому поводу, наверное, АсяЧех лучше меня знает
В аэропорту, когда уже получили багаж и выходите в общий зал, с левой стороны стоит автомат по обмену валюты. Когда крон нет, я меняю там 30 евро и спокойно еду на такси. Таксисты евро принимают, но по какому курсу не знаю.

В магазинах, отелях, ресторанах, некоторых такси, музеях и.т.д можно расплачиваться картой экономя на обналичке. 


  • 0

#495
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

К стати, такие магазины как C&A, M&S, Leiser, Bata, Van Graaf принимают оплату в евро. А вот H&M, принимает только кроны и карты.

Ещё совет: Когда расплачиваетесь картой в ресторане, что бы оставить чаевые, округляете сумму до желаемой и подавая карту официанту, произносите сумму.

Например: Вам принесли счет на 370 крон, вы округляете до 400 и подавая карту произносите " четыреста". В принципе , эта же схема и с наличными.


  • 0

#496
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Господин Есенски также мучает-пытает лично принимает туристов??


  • 0

#497
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Феона и вам кстати спасибо, а вы когда летите в Чехию? Мы 28-го.

 

Мы 29 сентября. Вчера только подали документы в посольство. Ждем результата..


  • 0

#498
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

Спасибо Всем огроменное, zholdas, Giacint, Лаура-Тамила!!!

 

Где лучше менять деньги на кроны, чтобы не кинули? А если карточкой платить - выгоднее будет (если в долларах)? 

 

Мы  сняли деньги сразу  в аэропорту (тенговая каточка Казкома). Только в одном банкомате минимальная сумма выдачи была 3000 крон, в другом 4000. Везде, где принимали карты, оплачивали той же картой.

 

 

Сколько, в среднем, за поездку денег потратили? за неделю, к примеру? хочу сориентироваться по тАмошним ценам:)


  • 0

#499
Feonna

Feonna
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

Где лучше менять деньги на кроны, чтобы не кинули? А если карточкой платить - выгоднее будет (если в долларах)? 

Мы снимали в банкоматах с евровой карточки. Банкоматов полно в Праге и с обменниками возиться не надо. А в магазинах и больших ресторанах всегда с карточки оплату примут. Проценты банковские совсем смешные. Тем более

 

Эти % грабительские, даже если меняете 100 евро - разница ощутимая.

Совершенно верно - обменники частенько на вывесках проценты не пишут. У арабов действительно выгодней, но там бывает старые кроны подсовывают. Смотрите внимательно, если будете менять. После того как мне стольник старый хотели выдать, полностью перешел на банкоматы.

Да! И еще предупреждение! Сейчас в местах первичного скопления туристов (вокзалах, больших гостиницах, станциях метро возле вокзалов) появились живчики, на хорошем русском предлагающих поменять валюту по очень выгодному курсу. Ни в коем случае не обращайте на них внимания!!! Попадалово конкретное может получится!!!

 

 

Очень важное предупреждение! :idea:  Спасибо большое за фото старой купюры. Буду бдительной !!


  • 0

#500
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Сколько, в среднем, за поездку денег потратили? за неделю, к примеру? хочу сориентироваться по тАмошним ценам

Это настолько индивидуально, что вряд ли поможет...

Вы напишите, что Вас интересует а форумчане, думаю, с удовольствием напишут, кто сколько тратил на ту или иную услугу или предмет...

Продукты в Чехии дешевле, за исключением яиц наверное. Одежду и обувь лучше покупать в аутлетах. Рестораны ооочень сильно разнятся по ценам.

Чашка кофе на Старомнестской будет стоить 70 крон, несколько кварталов в сторону Карлина или Виноград и та же чашка стоит уже 35 крон.

В китайском ресторане, за огромную тарелку лапши с курицей Вы отдадите 69 крон в ресторане Вилла Рихтер, за бокал белого вина и небольшую порцию семги с икрой, около 1500 крон.

Поездка в метро, на трамвае или автобусе ,Вам обойдется в 24 - 32 кроны, то же расстояние на такси в 500 - 700 крон.

До аутлета Арена, аквапарка " Водный мир", зоопарка ходят бесплатные автобусы.


Сообщение отредактировал АсяЧех: 29.08.2014, 10:37:31

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.