Перейти к содержимому

Фотография

Собрать дитя в школуЧто и где брать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3819

#26769762
Katastroffa

Katastroffa
  • Постоялец
  • 352 сообщений

девочки, может есть у кого список необходимых канцтоваров для первоклашек?
выложите, пожалуйста

 
Список для первого класса (давали в школе):
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Egregious: 25.08.2013, 11:48:00

  • 15

#801
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений


Нас, например, учили читать и писать в школе, и в жизни это сказалось с лучшей стороны :)

дело в том, что успела я "наколоть дров", в 4 повела в шрр, но там было обязательное условие - дети не пишут, все устно, мне очень нравилось, так он к 5 начал читать по слогам, дальше, вот мой покол, стала требовать больше. приходилось ругать, перегнула или сильно загнула тогда палку, о чем сильно сейчас жалею, очень-очень. ведь интуитивно чувствовала, что не стоит, но нет, "общая" тенденция читающих малышей меня захватила. сейчас делаем все - читаем понемногу; пишем только то, что дают в школе, дополнительно не стала давать; рисуем, лепим. любит журнал "мадагаскар", вот его он сам с удовольствием читает и выполняет задания.

прекрасно, что умеете слушать свою интуицию :) Рано читать - да, не очень полезно. Есть дети, которые самостоятельно осваивают чтение в 4-5 лет, но их мало. И я говорю не о тех детях, которых родители "в игровой форме" УЧАТ читать и считать в 4-5 лет. А о тех, которые проявляют интерес без усилий со стороны родителей.
Ну в Вашем случае я бы развивала мелкую моторику, ставила бы руку (доче ставлю через рисование по точкам, всяким "дорисуй картинку по клеточкам", штриховкам итп) плюс какой-нибудь кружок. Например, творческий (знаю один прекрасный в районе Гагарина Джандосова), или двигательный.
кстати, в школе лучше в началке отдавать именно в двигательный кружок, т.к. сидение за партой мешает выплескивать детям энергию (а дети сильно зависят от движения), а во дворе они друг с другом тоже мало и редко играют (да и родители не отпускают + комп. зависимость). Поэтому в школе главное - движением дополнить, а уж какой-то кружок по творчеству/музыкалку и тп можно попозже ввести, наверное, со второго полугодия, тк.. на адаптацию к школе уходит 3-6 мес, и чрезмерная перегрузка ни к чему.

РАдуге. Работаем по программе "Детский сад 2100", куратором которой был Амонашвили. Составлена с учетом разработок всех названных авторов.

я как раз и спросила, что именно из названных авторов Вы учитываете. Ответа не получила.

."Быть спокойными за развитие детей легко, отдав их в адекватный детский сад – там развитие идет более полное, чем в ШРР. " - масса родителей не согласятся с вами, иначе не приводили бы детей после садиков в центры.

с каких это пор "масса родителей" стало мерилом качественного развития ребека? Кто эта масса родителей? психологи? педагоги? врачи? чтобы вот так, на основании их массовости делать подобные выводы? Я проводила диагностику учебной мотивации в 4-м классе. В этом возрасте преобладающей мотивацией должна быть мотивация сотрудничества и взаимодействия. Ее показатель в реальности - ок. 10%. Ниже некуда. Т.е. дети не умеют сотрудничать, им неинтересно друг с другом. Мало было общения в возрасте, когда оно максимально развивается - 3-5 лет, зато усиленно интеллект развивали, вот и результат.

Одно дело, быть несогласным с концепцией или методикой, ДРУГОЕ - ОЧЕРНЯТЬ работу целого коллектива без оснований.
Я свое мнение высказывала, никак не задевая вас.

я высказала свое ЛИЧНОЕ мнение как педагога с высшим образованием о работе Вашего центра на основании тех знаний, которые получаю на курсе детского психолога (у нашего преподавателя российское психол. образование), да и на основании той информации, которую можно получить в свободном доступе в интернете, ссылки я выкладывала, да и других полно, если искать.
Но на мои вопросы Вам и Таисие_виват, которые как раз и подводили под основания, ответы не получила :-/ Хотя задавала их 4 раза :)

а вопросы были следующие:
- как Вы считаете, вредит ли нагрузка в Вашем центре осанке и зрению ребенка?
- какие методы психологической диагностики познавательной и мотивационной сферы Вы используете?
- сколько часов в неделю 5-тилетки проводят за партой при программе ежедневных занятий?

Да, кстати, эта программ в России удостоена Госпремии. Я думаю, она прошла качественную проверку на прочность - в том числе и методами психологической диагностики.

Вы думаете или Вы проводили психологическу диагностику познавательной сферы? Вы лично? чтобы говорить о пользе такого "развития"? я-то диагностику провожу, и вижу вред :confused: Ок, это я вижу с 1 по 4 класс. А взрослых обследовать - и там тоже вылезают последствия раннего "развития" и школы с 6-ти лет. Только поздно уже будет ахать и охать, психика - это не конструктор, который можно ремонтировать и достраивать в любом возрасте, как заблагорассудится.

Ладно, работники ШРР, им деньги важнее здоровья детей. Или просто образования не хватает.

Это называется клевета. Почему Вы всех мериете одинакого? Вы работник ШРР, для которого деньги важнее здоровья детей?
В нашем центре занятия построены с учетом возрастных особенностей детей.

не верю (с) и я не работник ШРР, и моя работа с детьми обычно носит бесплатный характер, просто потому, что мне нравится с ними работать, а не ради денег.

Но шестилеткам прогулы необходимы, как воздух, т.к. организм еще не готов, поэтому среди них много болеющих детей.

Со следующего года вводят 12-летнее образование. Почему бы Вам не разъяснить эти нюансы правительству?

а что мне до правительства? ну, вводит правительство, у него-то свои цели, оно понятно.
У родителей, которым важно здоровье детей, цели совершенно другие.
ПС, 12-тилетки можно спокойно избежать, на законных основаниях, потому что, согласно нормам, которые приняты МинОбром, не все школы удовлетворяют стандартам обучения с 5-ти лет. :dandy:

Сообщение отредактировал Радуга:): 17.12.2012, 14:39:28

  • -1

#802
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений
То есть, чтобы Ре был здоровым не надо его водить в ШРР?
  • -1

#803
прохожий просто чернокожий

прохожий просто чернокожий
  • Гость
  • 40 сообщений
Я - за Масару Ибука! "После трех уже поздно"...
  • -1

#804
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Дамы, если хотите пообщаться, как конкуренты, велкам в ЛС! Здесь тема не для рекламы своего бизнеса или выяснения кто круче![/mod]
  • 0

#805
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
мамочка гения, вот Вы себе такой Ник написали зачем? это Вы планируете, что Ваш ребенок будет гением, или он у Вас уже делает научные открытия?

сейчас, дойдя до конца 2 четверти 1 класса, я понимаю одно - предшкольная подготовка важна! но подход должен быть индивидуален - кому достаточно и дома позаниматься с мамой, кому обязательно надо сначала в подготовишку, потом в 0, потом только в 1 класс, а кому и садик достаточно. Мое мнение остается при мне - я не буду водить своих ( и не водила) в ШРР, не потому что там плохо,а потому что 1. некому возить в течение дня, 2. сад (в который мой 1 ходил, и 1 ходит) - достаточно дает знаний и общения ребенку, 3. излишних перегрузок не хочу, в выходные хочу просто быть со своими детьми, и им с мамой хорошо, занимаемся=играем дома
  • 0

#806
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
да, жарко тут, однако :)
родня пыталась настаивать на школе с 6 лет.причем настаивали по принципу, "а че давай посмотрим, что из этого получится"
не подписались мы на это. успеет еще ре за партой посидеть, а в садик уже не попадет.

с сентября ходим в воскресную школу тамос. еще в садике их готовят. тттт, ребенку нравится. тут важно, по моему, не переусердствовать. в ШРР мы не ходили. с 3, 5 лет ходили на рисование. в игровой форме занимались по книжкам ELC, только пока ре хочется, минут по 10-15.
с чтением были сложности, т.к. сыну не понравились буквари. нашли выход, он мне читает книги про динозавров, животных, др. познавательную литературу. благодаря ему знаю что такое окапи :)
наши дети нас учат многому. просто надо доверять интуиции своей "мамской" побольше и помнить себя в их возрасте.

Сообщение отредактировал thermale: 23.12.2012, 00:03:18

  • 0

#807
малибу рай

малибу рай
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
А мы свою отдали в нулевку,хотя нам вот только 6 исполнится.Ребенок сама дома буковки учила,проявляла интерес к счету.Ну мы и решили пусть идет раз нравится,так ребенок с удовольствием в школу ходит.
  • 0

#808
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
В целях поднятия темы! )
  • 1

#809
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Про методики пусть спорят те кто их разрабатывает и применяет.

Насчет двух других вещей скажу:
1. СШП не стоит приводить в пример - там идеологически цель учебы в школе для скота отличается от цели обучения в школе для людей. Они там ПРИНЦИПИАЛЬНО разные... и я не согласен ни с целями первых школ ни с целями вторых. Если кому то интересно скажите я распишу подробнее.

2. Методика как и всякая уравниловка подходит не всем. Знаю детей которые прекрасно учатся в гимназии после обычного дет сада. НО таких мало (в нашем классе двое из сорока) - они на то и одаренные. что их мало. Было бы таких много, они были бы не одаренные, а обычные. Вы уверены что ваш ребенок одаренный когда ему 3-4 года? Если да то я рад за вас, но я не был в этом уверен в том возрасте.

Детсада большинству детей дает недостаточно и это факт. Все гос сады это по большому счету "передержка" ребенка. И только отдельные воспитатели по собственной инициативе и ответственности дают больше. Все частные сады - у них вообще цель остаться на плаву и заработать бабла... из тех что мы пересмотрели в свое время (2007-2010) они были тоже "передержкой", но в красивой упаковке.

Остается только одно... если есть умения и время лучше заниматься самим дополнительно. Если нет умений и/или времени - лучше отдать в ШРР. Они разные - это факт. Выбирать надо тщательно - вы же не аспирин покупаете в аптеке.

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 04.02.2013, 17:45:24

  • 1

#810
Adai-ka

Adai-ka
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Как вы считаете, что главное при выборе центра или ШРР?
  • 0

#811
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Как вы считаете, что главное при выборе центра или ШРР?

Главное, чтобы ребенок и педагог подошли друг к другу. Всё остальное - цена, местоположение - вторично. В дошкольном возрасте самое главное - это привить желание учиться. Если ребенок не примет педагога, то даже самые лучшие условия не помогут ему полюбить обучение
  • 1

#812
зонт

зонт
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Как хорошо пишите, что ребенок и педагог должны подойти к друг другу

Я считаю, что ребенок обязан учиться и все, и предшкольную подготовку нужно проводить, читать, считать и писать, никто в будущем не будет подстрагиваться и спрашивать нравиться тебе или нет
  • 0

#813
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В дошкольном возрасте самое главное - это привить желание учиться

в дошкольном возрасте самое главное - это игра. Игра является ведущей деятельностью ребенка до 7-ми лет :) Это из курса детской психологии. Авторов (их несколько) Вы должны знать так же хорошо, как я, раз Вы называете себя педагогом с психологическим образованием и "20-тилетним опытом"

Таисия_виват, ответьте все же на те вопросы, что я задавала Вам на предыдущих страницах, могу их повторить :)

После 7-ми лет ведущей деятельностью становится учебная. И вот тут-то желание учиться либо появляется, либо нет.
До 7-ми лет оно еще не может сформироваться в той мере, чтобы помочь ребенку учиться в возрасте с 7 до 10 лет, пока учебная деятельность является ведущей.

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.02.2013, 22:28:13

  • -1

#814
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Таисия_виват, ответьте все же на те вопросы, что я задавала Вам на предыдущих страницах, могу их повторить

Повторите, пожалуйста! Я не всегда на сайте и не все читаю.
Согласна про ведущую деятельность. И обучение дошкольников идет в игровой форме. Даже если они буковки пишут) И именно в дошкольном возрасте надо готовить ребенка к учебе в школе. Чтобы для него не было психологической травмой нагрузка в первом классе.
  • 0

#815
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
отпишусь и я обожглись впервые когда не удачно пошли в предшколу в "умку"..на дежнева фестивальной... не правильно выбран был учитель,но убило одно когда я увидела все успехи на открытом уроке, а знания детки показали "0".
сейчас ходим с сентября в другую прешколу.. очень рада что здесь: за 5 месяцев педагог добилась чтения моего ребенка 40 слов в минуту, письменно под диктант пишет предложения,считает в уме до 10 автоматически, примеры в уме 4+4-6= автоматически...любые ломаные линии и подготовка к любым вопросам к школе :dandy: и сейчас усилено идет пересказ по картинке... есть минус стихи не учат....но успехами дочки очень даже довольная.

Сообщение отредактировал умница123: 09.02.2013, 20:01:05

  • 0

#816
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

отпишусь и я обожглись впервые когда не удачно пошли в предшколу в "умку"..на дежнева фестивальной... не правильно выбран был учитель,но убило одно когда я увидела все успехи на открытом уроке, а знания детки показали "0".
сейчас ходим с сентября в другую прешколу.. очень рада что здесь: за 5 месяцев педагог добилась чтения моего ребенка 40 слов в минуту, письменно под диктант пишет предложения,считает в уме до 10 автоматически, примеры в уме 4+4-6= автоматически...любые ломаные линии и подготовка к любым вопросам к школе :dandy: и сейчас усилено идет пересказ по картинке... есть минус стихи не учат....но успехами дочки очень даже довольная.

у наспохожая ситуация, правда не можем сильного преподавателя найти, не скажете куда водите свою дочу?
  • 0

#817
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
умница 123,
Не могли бы вы написать имя отчество педагога в умке. И какую школу вы посещаете сейчас.
Просто мы встали в очередь в "Умку", нам ответили, что желающих у них очень много...Благодарю.
  • 0

#818
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

умница 123,
Не могли бы вы написать имя отчество педагога в умке. И какую школу вы посещаете сейчас.
Просто мы встали в очередь в "Умку", нам ответили, что желающих у них очень много...Благодарю.


КОНЕЧНО могу : ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА. к ней у меня лично много претензии. главная проблема в ней как не спрошу: всё хорошо,на деле другое,ни когда ни скажет как ребенок день провёл,какие знания дали и вообще что они в течения дня учили...ни тетрадей ни рисунков,поделки особым изяществом не отличаютя(пишу потому что в других центрах прото красоту с детками творят) , всё у себя держат..
по просьбе перевести нас в другую группу разводят плечами,зауч так вообще думает что "умка" цент вселенной ,что больше ни где не учат..только у них... а то что у них все дети на пальцах считают нормально, и еще нет набивания руки, то есть прописи не существуют... в общим 22-23тыс в месяц и без перерасчета по болезни - это нормально собирать и кормить детей за свой счет, как только с претензией сразу отшивают...

детки прибывают 3 часа,родителям важно как их ребёнок контактирует со сверстниками , почему центр не дает присутствовать хоть раз на уроке?
почему все задания по анг,каз языках выдают на огрызках?
почему когда говорят о поднятиях цен директор стоит вся в шикарных ювелирных украшениях?
почему родители должны оплачивать типа входного билета в размере 5 000 тенге чтоб в конце учебного года ребёнка не отчислили и спокойно перевели в старшую группу?

может центр и хорош отходили пол года,но благодарна что сейчас в другом.. больше про умку писать не буду. цент конечно приличный,но есть бооольшие пробелы...

Сообщение отредактировал умница123: 10.02.2013, 00:28:27

  • 0

#819
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
умница123, спасибо за ответ.
Нам там хвалили педагога Наталью (отчества не помню), но это было года три назад, когда мы к ним в развивашку ходили.
Вот сейчас с осени 2012 года стоим в очереди, но нас сразу предупредили, что желающих очень много. ..
Кстати также умка есть и на берегового. Интересно это их филиал...
Туда тоже очередь и 10000 просто за то, чтоб у них была гарантия, что мы придем. Так мне объяснила администратор.

Скажите пожалуйста какую школу вы посещаете сейчас?

Сообщение отредактировал lady200381: 10.02.2013, 00:40:24

  • 0

#820
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
сейчас ходим в предшколу, сама может школа и восхищения не вызывает у меня ,но радует оплата , перерасчет по болезни и знания моей дочки... и потход учителя ко всем ученикам. находитя на дежнева на против умки

Сообщение отредактировал умница123: 10.02.2013, 10:14:34

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

школа и оценки

Отправлено Радуга:) в :), по 02.05.2013, 00:41:00

По поводу школьных оценок мнение у меня однозначное - здоровый пофигизм.
Оценки в современной школе давно перестали отражать знания, т.к. школа...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.