Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#721
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Ну, вот, я и этого не знала. Думала, как астры, посеяла, к осени зацветут. А детка сколько, интересно, расти будет, не в курсе? До цветения, в смысле.


Неа, не в курсе. Опытные подскажут. Где-то читала, но забыла, могу ошибиться :faceoff:

Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 19.04.2013, 14:51:35

  • 0

#722
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Я много тоже чего искала про деток, когда моя орха задетилась, но именно в каком возрасте детка даёт цвет, не нашла. Надеюсь, что моя через 2-3 месяца корешки даст и я её отделю от мамки. А там посмотрим.
  • 0

#723
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
нет, на мамке они намного быстрее развиваются, могут и спустя год-полтора цвести начать...
  • 0

#724
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

нет, на мамке они намного быстрее развиваются,


А когда ее лучше отделить?
  • 0

#725
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
У меня возник такой же вопрос. Когда лучше отделить? Это понятно, что с мамкой им лучше, но и затягивать процесс нахлебничества тоже, я думаю, не надо...

Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 19.04.2013, 13:37:01

  • 0

#726
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

У меня возник такой же вопрос. Когда лучше отделить? Это понятно, что с мамкой им лучше, но и затягивать процесс нахлебничества тоже, я думаю, не надо...


тем более что у нее еще и цветонос :) Сколько ж сил ей понадобиться :rotate:
  • 0

#727
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
отделяют их, когда у детки будет как минимум 4-5 корней длинной около 6-7 см, не раньше. Если судить по фотке, то год ей точно на мамке сидеть.
Вечером могу показать своих "деток" на voilacea b-trix (pelor) - видовом фалике и на голландце fuller sunset. Дата рождения - октябрь 2012 года, причина рождения: повреждение точки роста у материнских растений.

Сообщение отредактировал Забава: 19.04.2013, 15:43:20

  • 0

#728
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Был у меня фалик, который разродился деткой, через полгода детка обросла хорошими корнями и выдала цветонос,
детку я не отделяла, итак места нет... сейчас наверное детка зацвела.. может быть у нового хозяина. :)
  • 0

#729
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
И у таких деток цветонос как у взрослого фалика или меньше? А цветы мельче чем у взрослого растения?
  • 0

#730
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Это детка прямо на мамке цвести может? Даже представить не могу себе такого зрелища...
Забава, если можно, то покажите фотку. Интересно, какая причина у моей орхи, что она задетилась? Слишком ей хорошо или слишком плохо...
  • 0

#731
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Детка может цвести и на мамке... у моего фалика детка выросла на старом цветоносе и тоже выпустила свой цветонос. :D
Может была температура высокая, батарея отопления рядом? Поэтому и решила детку дать...

Сообщение отредактировал Avgusta: 19.04.2013, 15:34:18

  • 1

#732
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Детка на старом цветоносе??? Вы старые вообще не обрезаете? И как долго их не обрезать? Ведь общий вид куста теряется от старых палок. Я их безжалостно отстригаю после последнего цветочка.
У меня под окном батарея кипяток, эт да...
  • 0

#733
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Цветоносы обрезаю, но не сразу...бывает что стоят с рогами два-три месяца...
  • 1

#734
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Прошу прощения за задержку. Вот мои деточки)
все хором. Рядом, для сравнения, Nokia 900 (экран 4,3 дюйма)))
Изображение

2 p. violacea biTrix пелоричная форма. Видовая орха, поэтому и листы небольшие.
Мамульки ни разу не цвели, подростки по сути еще, но вот детей дали в октябре 2012 года. корешков уже достаточно по количеству, но по длинне маловатые еще, да и я их пока отделять не планирую) Фотки корней и деток с обоих растений
Изображение
Изображение
Изображение

Голландский гибрид P. Fuller Sunset. Тоже, не цвевшая мамка-подросток, без головы. Пятна на листе мамки - какая-то бяка, как будто холодной водой ливанули на лист. Не ползет, ну и я ее не трогаю))) Детка тоже уже внушительных размеров, корни не считала - не раскапывала, но отделять пока не планирую. Мамка отчаянно продолжает давать свои корни, деформируя горшок))) На второй фотке средние листы мамы и детки
Изображение
Изображение
  • 5

#735
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Купила на выставке себе двух новеньких)
Изображение
Изображение
  • 2

#736
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Купила на выставке себе двух новеньких)


Видела я эти цветочки. Только орх мало было, в одной палатке в основном, но их так расхватывали.

Забава, спасибочки за фотки!!! Хоть посмотрела, как это бывает. Очень интересно. У моей детки корешки ещё не намечаются.
  • 0

#737
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Корневую детку я бы не советовала отделять от мамки быстро. Только когда мамашка вырастет и то место, откуда родилась детка уже будет кочерыжкой, далекой от точки роста.
Объясню почему - где то читала инфу, что детка, отрезанная от материнского растения по-живому, чаще всего гибнет сама и гибнет материнское растение. У меня был подобный опыт с китайцем - погибли обе и потом как-то из заказа пришла отрезанная вот так детка. Промурыжилась сколько то времени и все равно умерла. Детка обзаведется корнями и не будет тянуть соки из мамашки, Это у фаликов быстро происходит.
Только первое время кормить придется азотом почаще, чтоб масса нарастала и не мельчала.
У меня детки две на одном фале, уже год сидят так, но не отрезаю, жду пока само растение разделится, а это постепенно произойдет
  • 0

#738
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Только первое время кормить придется азотом почаще, чтоб масса нарастала и не мельчала.
У меня детки две на одном фале, уже год сидят так, но не отрезаю, жду пока само растение разделится, а это постепенно произойдет


Спасибо за инфу, поясните только, как понять - пока само растение разделится.
  • 0

#739
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
МИЛЕННА, постепенно фал растет вверх и нижняя часть как бы отмирает, корни нарастают выше и листики. И вот когда эта кочерыжка уже высохнет естестенным путем вы получите естественно разделившиеся растения. Не будет ранок на стволе, в которые попадет инфекция
  • 1

#740
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Долгий процесс, оказывается. У меня эта орха полтора года, за это время трижды цвела, вот четвёртый раз собралась. Но пока ничего ещё не отмерло снизу. Но спасибо, буду знать и не торопиться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.