Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#761
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Не знала про отдельную темку, пойду почитаю. Так этот чехол не есть бутон? Или он и есть?
Про лелиокаттлеи и не слышала, думала, каттлея и всё тут. Поздравляю Вас, желаю им удачной поездки и Вам увидеть их цветение!
  • 0

#762
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Нет, эпидендровых видов и гибридов превеликое множество. Челох не всегда значит бутон, только при благоприятных для растения условиях будет бутон
А какие они, благоприятные - можно определить по родине растения и названию. Но когда берешь в Николе кота в мешке - трудно определять, кто это
  • 0

#763
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Нет, эпидендровых видов и гибридов превеликое множество. Челох не всегда значит бутон, только при благоприятных для растения условиях будет бутон
А какие они, благоприятные - можно определить по родине растения и названию. Но когда берешь в Николе кота в мешке - трудно определять, кто это


Ну и названия, я не выговорю даже. Кто у меня - не знаю, купила на форуме у девушки, ей с Тая привезли в бутылке много-много.
Ещё вычитала, что каттлеи не будут цвести, если на них ночью свет падает. А под моим окном, где они стояли всю весну, такой прям прожектор светит. Убрала теперь на другое окно. А сколько таких нюансов, незнание которых не даёт нам увидеть цветочки :faceoff:
  • 0

#764
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ещё вычитала, что каттлеи не будут цвести, если на них ночью свет падает.

а от полной луны как прятать будете?
  • 0

#765
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Вау, не подумала даже. На ночь на стол вообще убирать? Это ж сколько возни с ними. Пусть уж будут там, где хоть нет прожектора всю ночь и каждую ночь. А луна пару раз в месяц, да и то при чистом небе. Эх...
  • 0

#766
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
я вообщет пошутила)
  • 0

#767
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

я вообщет пошутила)


Ой, не надо так шутить, я ж всё всерьёз воспринимаю, потому как ничего о них не знаю :faceoff: :lol: Кстати, темку про каттлейки не нашла почему-то.
  • 0

#768
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
МИЛЕННА, тут ;)
  • 1

#769
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Ещё вычитала, что каттлеи не будут цвести, если на них ночью свет падает. А под моим окном, где они стояли всю весну, такой прям прожектор светит

Вы зря переживаете) Чтобы орха "поняла", что светло, нужно светить непосредственно на нее, см 20-50 от листьев))) И достаточно мощным источником)) Для них даже включенный общий свет в комнате- это темень кромешная)) Есть конечно видовые каттлеи, которым для стимуляции цветения необходим короткий световой день...и то...до сих пор точно никто не сказал, что это действительно необходимо. Особенно в наших широтах, где проблема противоположная)))- все стремятся увеличить этот световой день:)
  • 1

#770
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Девчи...вот с однолистными у меня было как то проблематичней цветение..но цвели .А двулистные прекрасно цветут и низкой освещенности и практически без досветки. У меня часто прост они очень сильно пересыхали. Может такая просушка их стимулировала..и температурные перепады очень большие и очень часто бывают. Наверное поэтому особых проблем с каттлеями я не видела...

Уже больше месяца мои стоят на улице с северной стороны - прямое солнце попадает около часа-двух в день. Летом побольше будет.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 27.04.2013, 18:29:29

  • 0

#771
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ещё вычитала, что каттлеи не будут цвести, если на них ночью свет падает.


Поразрушаю еще легенды:
Сегодня получила посылку, отправлена она была 15 апреля, через 2 города до меня. И до этого она около недели летела с Тая до места разбора, т.е. 3 недели (минимум!!!) каттлея была без постоянного солнечного света. За темный период катя выдала 2 роста, успешно продолжая их растить
Изображение
Росты вполне вызрели, хоть и по цвету отличаются - солнышко все-таки надо. И на обоих новых ростах - бутоны. На левом росте они потемнели - отщипнула, то в правом, небольшом росте вот... Сорри, из меня фотограф нецдачный, но кажется, по толщине роста вы видите беременность)))
Изображение


Так что падение на нее ночью света никак не будет влиять на цветение. Вон, если растение захотело цвести, то человеческие факторы не в силах что-либо сделать...

Сообщение отредактировал Забава: 28.04.2013, 20:22:43

  • 2

#772
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Здоровские какие растюшки!!!! А какого цвета, не знаете? И зачем бутон отщипнули?
  • 0

#773
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
знаю, заказывала по имени, у меня такая уже была, но я ее потеряла на зате увлечения орхидеями. Будет цвести так, на фото моя доча держит ее "сестренку"
Изображение

Отщипнула, потому что все-таки растению нужны силы, а цветение занимает много сил. Да и темнеть они нехорошо начали. Если и этот будет не айс, после того, как вылет полностью - тоже отщипну: мне важнее растение.
  • 4

#774
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Это не каттлейка, а целый пион :eek: ОООчень красивая! А у меня рука не поднимается бутоны удалять, я розы выращиваю из черенков, так в первый год надо бутоны удалять, а я не могу :faceoff: Ничо, нормально вырастают.
Поздравляю с приобретением!!!
  • 0

#775
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Если бутоны начали чернеть, значит растению они уже не нужны, и они сами отвалились бы через день-два. Зачем мучать растень эту пару дней? все, нет головы - все силы на реабилитацию.

Спасибо. Там еще и кустище большой, думаю, что скоро смогу провести фото-мастер-класс по надламливанию каттлей для более пышного цветения.
  • 1

#776
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Забава!!!
Поздравляю со сбычей мечт :) Роскошная корасотка
  • 0

#777
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Забава, красотки! Доча и каттлейка :)
  • 0

#778
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Девочки, спасибо)
  • 0

#779
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Надя, поздравляю с приятными хлопотами по прибывшим новичкам! :)

скоро смогу провести фото-мастер-класс по надламливанию каттлей для более пышного цветения.

Просим- просим))) Я даже и не слышала про такой способ...Знаю только про надсекание ризомы. Самой эту процедуру в скорости проводить надо у кати, чтобы направление роста перенаправить слегка )))
  • 0

#780
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Она и есть) только я не надвескаю ризому, а надламливаю до хруста...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.