Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#701
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Здорово! Значит, всё хорошо будет! Тогда я успокоюсь, а то орха дарёная, жалко...Коситься зря на деток стала. Ладно, пусть все три живут и здравствуют :dandy:
  • 0

#702
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
все.... сдох мой цимб ((((
  • 0

#703
мария ММ2

мария ММ2
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
жаль
  • 0

#704
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

все.... сдох мой цимб ((((

О.. очень жаль...у него практически не было перспектив на жизнь. :fie: А Вы еще не хотели писать отзыв о продавце,
подозреваю, что у других счастливчиков произошло то же самое. Не переживайте, найдете еще здоровое нормальное
растение, которое однажды порадует Вас своим великолепным цветением! :)
  • 0

#705
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

все.... сдох мой цимб ((((


Жалко то как :cry:

Все это жажда денег :faceoff: Неужели она не понимает какую репутацию себе зарабатывает. Ну раздербанила куст, ну продала, разбогатела...? Да не намного, зато люди к ней больше не придут и на потере клиентов она больше потеряет. :fie:
  • 2

#706
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
да, жаль цимбика... конечно, одной будьбы мало для выживания... к тому же без новых готовых ростов...
  • 0

#707
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
девочки, здесь пишут,что цимб нельзя так делить, а я случайно купила именно одну деленку, она цвела, и сейчас стрелочку новую дала. она одни и маленькая совсем. это исключение?
  • 0

#708
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

все.... сдох мой цимб ((((

\

сочувствую вам! у меня тоже была такая ситуация, только не с этим продавцом,а с продавцом "Дамеша" и купила много цветов, все на третий день погибли.
  • 1

#709
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
спасибо, девочки за внимание.

девочки, здесь пишут,что цимб нельзя так делить, а я случайно купила именно одну деленку, она цвела, и сейчас стрелочку новую дала. она одни и маленькая совсем. это исключение?

у моего просто еще и корней не оказалось, все мертвые были.
ничего, завтра пойду на выставку, может чемнибудь утешусь
  • 0

#710
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

я случайно купила именно одну деленку, она цвела, и сейчас стрелочку новую дала. она одни и маленькая совсем. это исключение?



Это большая редкость - значит бульба была сильная и здоровая.

у моего просто еще и корней не оказалось, все мертвые были.


Если бульб несколько и все они здоровы и достаточно взрослые., то могут иногда новые корни дать. Видно в вашем случае еще бульба была либо совсем молодая, либо с болячкой (переохлаждение и пр.недочеты).. Ну не переживайте - купите что нить новенькое на выставке. Я тоже из питомника получала очень желанные гибы в декабре...и вся партия (15 шт) померла. А гиб один из заказа стоит как 2 ваших цимба...тааак я горевала..Но теперь вот жду новый заказ:)
  • 0

#711
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

я случайно купила именно одну деленку, она цвела, и сейчас стрелочку новую дала. она одни и маленькая совсем. это исключение?


Это большая редкость - значит бульба была сильная и здоровая.


она маленькая, у нее два маленьких листочка только и такая умничка) а ещесейчас поливала, и рассмотрела, там из корешков что-то растет непонятное. Как бульбочки новые появляются?
  • 0

#712
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Как раз и растут снизу там где корешки:). Сфотайте и будет понятно:)
  • 0

#713
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Девочки, новая фотка, свежая. Сначала я думала, что у моей орхи два цветоноса, потом решила с вашими подсказками, что это это две детки. Но теперь явно видно, что один цветонос и одна детка. Какая орха у меня умничка! Детку уже сестрица "забила".
Изображение
  • 1

#714
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@МИЛЕННА, Очень за Вас рада! Здоровенький и сытенький такой фаленоп)) Сил ему понадобится много...кормите регулярно) Я бы чередовала корневую подкормку с листовой ( в соответственно уменьшенной дозе) Детке- скорее подрасти, а маме - попышнее процвести! ))
  • 0

#715
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

@МИЛЕННА, Очень за Вас рада! Здоровенький и сытенький такой фаленоп)) Сил ему понадобится много...кормите регулярно) Я бы чередовала корневую подкормку с листовой ( в соответственно уменьшенной дозе) Детке- скорее подрасти, а маме - попышнее процвести! ))


Спасибочки! Боюсь подкормками угробить, ооочень аккуратно я с этим делом...
  • 0

#716
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Боюсь подкормками угробить, ооочень аккуратно я с этим делом...

Вот в этом абсолютно солидарна)) Но в Вашем конкретном случае все же стоит увеличить кол-во подкормок ( не дозировку, конечно)) Половинную дозу от указанной на упаковке для корневой-один полив, четвертной дозой (или даже еще меньше концентрацию сделать) по листу-следующий полив, отстоянной чистой водичкой-третий полив. По листу- это чтобы детку подкормить) А то мамке и ее, и цветонос вытянуть надо...
  • 1

#717
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Девочки, новая фотка, свежая. Сначала я думала, что у моей орхи два цветоноса, потом решила с вашими подсказками, что это это две детки. Но теперь явно видно, что один цветонос и одна детка. Какая орха у меня умничка! Детку уже сестрица "забила".


Какая мама-орха у Вас героиня. И "ребенка" тянет, да еще цвести собралась. :idea: Спасибо за фото, теперь хоть знаю как детки выглядят :lol:
  • 0

#718
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Какая мама-орха у Вас героиня. И "ребенка" тянет, да еще цвести собралась. :idea: Спасибо за фото, теперь хоть знаю как детки выглядят :lol:


Сама впервые вижу. Думала, семенами размножается :faceoff:
Лекка, спасибо за совет!!!

Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 19.04.2013, 11:36:42

  • 0

#719
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Сама впервые вижу. Думала, семенами размножается


Из семян орхи тоже выращивают, только цветения ждать несколько лет. А кому оно надо :faceoff: Проще цветущую купить))
  • 0

#720
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Сама впервые вижу. Думала, семенами размножается


Из семян орхи тоже выращивают, только цветения ждать несколько лет. А кому оно надо :faceoff: Проще цветущую купить))


Ну, вот, я и этого не знала. Думала, как астры, посеяла, к осени зацветут. А детка сколько, интересно, расти будет, не в курсе? До цветения, в смысле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.