Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#661
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Всем привет! А мне вот интересно если орхидею попробовать выращивать дома в подвешенном состоянии как в Тае смотреть здсь
И опрыскивать корни через день или каждый день...не пропадет ли она? Я так понимаю такое выращивание годно лишь для фаленопсисов и ванд. Попробовать что-ли...
  • 0

#662
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Подавляющее большинство орхидей - эпифиты, т.е. имеют воздушные корни, которыми цепляются за кору деревьев или скалы, так что теоретически можно успешно растить на блоке и дендры, и каттлеи, и онцидиумя и т.д.
Блочники не нуждаются в ежедневном поливе.
  • 0

#663
Yellow Orchids

Yellow Orchids
  • Гость
  • 33 сообщений
Приветствую всех!

мне год назад подарили орхидею. недавно отцвела последний раз и стебли пожелтели и засохли. листья остались мясистые и зеленые.

я ее пересадила в больший по размеру горшок, т.к. предыдущий треснул/порвался.
стоит ли мне срезать засохшие стебли?

спасибо заранее за ответ
  • 0

#664
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Подавляющее большинство орхидей - эпифиты, т.е. имеют воздушные корни, которыми цепляются за кору деревьев или скалы, так что теоретически можно успешно растить на блоке и дендры, и каттлеи, и онцидиумя и т.д.
Блочники не нуждаются в ежедневном поливе.

Спасибо!!! Попробую...думаю еще в кокедаме попробовать...только вот корни там получаются внутри без солнышка...наверное такой вариант лучше для цимб? Или фалинопсисам попробовать часть корней не прикрывать???Как думаете?
  • 0

#665
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Приветствую всех!

мне год назад подарили орхидею. недавно отцвела последний раз и стебли пожелтели и засохли. листья остались мясистые и зеленые.

я ее пересадила в больший по размеру горшок, т.к. предыдущий треснул/порвался.
стоит ли мне срезать засохшие стебли?

спасибо заранее за ответ

Засохшие стебли удалить!
  • 0

#666
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
@ds-eva, я не поняла, что такое "кокедам" :)

По поводу корней единого мнения нет - теоретически у фалов и многих других орх они принимают участие в фотосинтезе, но практически есть множество примеров успешного их выращивания в непрозрачных емкостях. Не знаю, какую точку зрения выберете вы, но я бы не делала этот вопрос отправной точко в рассуждениях, как лучше выращивать орхи. Кмк, важнее правильный режим полива и освещения :)
  • 0

#667
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

@ds-eva, я не поняла, что такое "кокедам" :)

По поводу корней единого мнения нет - теоретически у фалов и многих других орх они принимают участие в фотосинтезе, но практически есть множество примеров успешного их выращивания в непрозрачных емкостях. Не знаю, какую точку зрения выберете вы, но я бы не делала этот вопрос отправной точко в рассуждениях, как лучше выращивать орхи. Кмк, важнее правильный режим полива и освещения :)

Спасибо за ответ!
Кокедама вот
Просто думаю как часто ее тогда поливать чтобы корни не загнили...все-таки вентиляция там сложнее...а воздух им необходим...
  • 1

#668
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Вот еще про кокедаму
  • 0

#669
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ой, пасиб, даже не слышала о таком :)
Я бы не решилась, наверное, тут надо так тонко все регулировать - с моим раздолбайством лучше не пробовать :)
Выглядит интересно - краше, чем блок :)
  • 0

#670
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Мне подарили мою раскрасавицу, теперь влт изучаю как ухаживать, поить....
Девочки, подскажите что вернее...на ютубе кто-то устраивает орхидейкам ванны, кто-то в ролике просто кору опрыскивает, кто-то советует поливать и ставить рядом стакан с водой... что лучше, посоветуйте пожалуйста


Я скажу, как я орху поливаю. Она у меня на северном окне, 2 года цветёт без перерыва. Нравится ей север. Поливаю 2 раза в месяц так - горшочек стоит в кашпо, наливаю до краёв воды, на ночь. Утром воду сливаю. И всё.
А вот фото моих росточков, не похожи на предыдушие стрелки. И если это новые росточки, подскажите, что с ними делать.
Изображение
  • 0

#671
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений


Мне подарили мою раскрасавицу, теперь влт изучаю как ухаживать, поить....
Девочки, подскажите что вернее...на ютубе кто-то устраивает орхидейкам ванны, кто-то в ролике просто кору опрыскивает, кто-то советует поливать и ставить рядом стакан с водой... что лучше, посоветуйте пожалуйста


Я скажу, как я орху поливаю. Она у меня на северном окне, 2 года цветёт без перерыва. Нравится ей север. Поливаю 2 раза в месяц так - горшочек стоит в кашпо, наливаю до краёв воды, на ночь. Утром воду сливаю. И всё.
А вот фото моих росточков, не похожи на предыдушие стрелки. И если это новые росточки, подскажите, что с ними делать.
Изображение

Очень похоже что ваша орхочка стала мамой :) !!! дважды...Дождитесь пока подрастут детки и нарастят свои корешки...потом можно будет аккуратненько разделить и рассадить ...у меня один раз орхочка таким образом стала мамой...

Сообщение отредактировал ds-eva: 01.04.2013, 14:15:09

  • 1

#672
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Забава, ну вот :) в прозрачном горшке, в коре :)

МИЛЕННА, спасибо за совет!
  • 0

#673
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Забава, я высадил в открытый грунт блетиллу, хочу её как садовый многолетник (без выкопки) выращивать, как вы думаете в Алматы на равнине зто реально или рисковано? На запдных сайтах ей дают спокойно пятую - шестую зону зимостойкости (у меня пимерно 6-я зона на участке (по своим наблюдениям)).

ой, мне конечно приятно, что меня таким гуру считают, но я не в курсе вообще)))


Забава, ну вот :) в прозрачном горшке, в коре :)

Если в горшке нет дырок - сделать паяльником (не попадая в корни), поливать примерно раз в неделю.

Не заморачивайтесь пока на иные субстраты, честно... научитесь на одном, самом простом (кора), потом можете уже и эксперементировать.
  • 0

#674
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

но я не в курсе вообще)))

Жаль. Прийдётся мне методом "выживет - невыживет" экспериментровать.
  • 0

#675
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

.думаю еще в кокедаме попробовать...только вот корни там получаются внутри без солнышка...

Тоже интересовалась такой посадкой. Докопалась до нее, когда искала, как неофинетию приткнуть)). Кокедама- очень влагоемкое сооружение. Поэтому будьте готовы, что корни орхидей побегут враскоряк в разные стороны из этого аккуратненького шарика. Я почти на 100 проц. уверена, что они стелиться по нему не будут))) Мне кажется, что эстетика вся пропадет. Да и вообще весь смысл. Обычных блочников, кстати, тоже рано или поздно настигнет та же участь...когда закончится поверхность, на которую корни могут закрепиться. Именно этот факт меня останавливает, чтобы не перевести почти всех своих подопечных на блочное содержание)))

Сообщение отредактировал Лекка: 01.04.2013, 20:37:14

  • 0

#676
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Лекка спасибо за подробный ответ.
  • 0

#677
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
ds-eva, вот спасибочки за ответ!!! Радость какая!!! А сама мамочка ещё будет цвести? Стрелок новых нет...Или она даёт потомство и погибает?
MYuCh, не за что! Подсказали на выставке, кажется.
  • 0

#678
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
девочки, приехала из поездки и обалдела, орхи за две недели никто ни разу не полил, и почти весь мой зимний сад зацвел!!!!! не ожидала, завтра днем сфоткаю и покажу вам, какие красавицы :) а еще зацвела впервые орха, которую контрабандой привезла в прошлом году из Тайланда. если честно, думала, что она не сможет жить в наших условиях, потому что у нас далеко не тропики.
  • 1

#679
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Всем привет! А мне вот интересно если орхидею попробовать выращивать дома в подвешенном состоянии как в Тае смотреть здсь http://www.youtube.com/watch?v=oMMO7I00oO8
И опрыскивать корни через день или каждый день...не пропадет ли она? Я так понимаю такое выращивание годно лишь для фаленопсисов и ванд. Попробовать что-ли...


привет, не получится так, у нас в Пхукете друзья живут, так вот они там выращивают так орхи на всех своих пальмах. берут обычный кокос, в него садят орху и все)) она сама растет........ там конечно красота неописуемая, но у нас бемполезно- я пробовала и ни раз. там ооочень высокая влажность, и по сути ее там можно и не поливать, она там как сорняк сама возьмет, что ей нужно, как у нас дома создать такие условия для подвешанных в кокосах орхидей, даже не представляю
  • 0

#680
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Приветствую всех!

мне год назад подарили орхидею. недавно отцвела последний раз и стебли пожелтели и засохли. листья остались мясистые и зеленые.

я ее пересадила в больший по размеру горшок, т.к. предыдущий треснул/порвался.
стоит ли мне срезать засохшие стебли?

спасибо заранее за ответ


Я не жду, когда засохнут, срезаю вместе с последним цветочком. Хотя, говорят, на них могут снова бутоны отрасти. Но не верится, потому и удаляю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.