Перейти к содержимому

Фотография

Главный топик о Aлтел/PaThword/Dalacom/City/GSM [часть 2]Обсуждение качества\сервиса, претензии\предложения

алтел lte path word dalacom

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#30017057
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Данный топик не относится к сервису поддержки клиентов АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Все претензии относительно услуг АО «АЛТЕЛ» необходимо адресовать непосредственно в АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Голосовые услуги в частотных диапазонах UMTS(3G) - 850 МГц 900 МГц, GSM (2G) -1800 МГц
Передачу данных - UMTS (3G) - 850 МГц 900 МГц, GSM/LTE(2G/4G) - 1800 МГц.
Официальный сайт провайдера - http://www.ALTEL.kz
Официальный представитель на форуме -Altel-4g

888 - Справочный центр самообслуживания (с мобильного телефона)
+7 700 8000880 - для звонков с других сотовых операторов РК (бесплатно для абонентов ALTEL)
8 8000 8000 11 - для сотовых операторов и городских номеров РК (бесплатно)
2 598 777- для жителей города Алматы (бесплатно)
e-mail: answer@altel.kz

ALTEL 4G:GSM в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/ALTEL4GGSM
Twitter: https://twitter.com/ALTEL4GGSM
ВКонтакте: www.vk.com/ALTEL4G
Instagram http://instagram.com/altel4ggsm
[/mod]

Сообщение отредактировал temny: 25.04.2017, 14:15:36
Редакция 1.1

  • 0

#1341
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Добрый день! Ну, Вы  так не утверждайте, потестируйте, а вдруг улучшения - совпадение просто.

В данном случае улучшение уровня сигнала не может быть совпадением, это либо:

1. Отработали технари Алтела и повернули антенны ближайшей БС в сторону той точки, координаты которой Maxi_2000 давал ранее. Это не есть гуд, потому что абоненты в других зонах покрытия этой БС обломаются.

2. Эффект "дыхания" привёл к тому, что абоненты ушли с сети, не дождавшись улучшения ситуации, зона покрытия выросла и захватила координаты Maxi_2000. Это мы без откровенности со стороны Алтела не узнаем. Теоретически конечно этот вариант подходит под Вашу "случайность", но если были работы по п.1, потом появятся жалобы от других абонентов и антенны опять повернут, но в их сторону мы всё равно об этом не узнаем, ибо Алтел редко сообщает, что по факту сделано в результате жалобы, а прецеденты улучшение-ухудшение и так по циклу на форуме тоже уже были.

3. В том районе поставили новую БС. Это вообще идеальный вариант.


  • 0

#1342
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

НЕ верю своим глазам! С такой скоростью мне не приходилось сталкиваться, так как дом еще не подключен к оптике! Не ожидал я таких показателей!

 

3712838054.png

3712840629.png

3712846859.png

3712854293.png

Комментарии... ну совершенно излишни! Многие начнут говорить, что это по началу, а потом будет скорость черепашья... а я вот верю, что будет все прекрасно! )))


Сообщение отредактировал Nikk2: 25.08.2014, 20:47:42

  • 0

#1343
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

@Nikk2,

 

Будьте плз внимательны.

Только сервера Казахтелекома и Алтел в Алматы, Астане - бесплатный трафик.

Все ваши измерения на Москву, Осло и т.д. - трафик съедает включенный пакет и после превышения пакета является платным...

С такими скоростями трафик уходит очень быстро. 


  • 0

#1344
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Будьте плз внимательны.

А у меня же БЕЗЛИМИТНЫЙ интернет месяц - в новых подключенных городах акция же, когда подключаешься к инету - первый месяц полный анлим! Я уже давно "съел" трафик тарифного плана, но в запасе еще почти три недели! ))) Но спасибо за предупреждение!

P.S. Москва и Осло взяты специально для того, чтобы показать, что скорость прекрасная вне зависимости от расстояния!


Сообщение отредактировал Nikk2: 25.08.2014, 21:11:20

  • -1

#1345
Bercerk

Bercerk

    Сотрудник АО «Алтел»

  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

 

Этак скоро меня без поводов позанудствовать оставите ;)

Наверное и мне скоро тоже поворчать повода не найдется. С интернетом на дачах что то сделали, теперь моя любимая онлайн радиостанция играет не затыкаясь, странички открываются нормально с первого раза, ранее было просто туши свет, внешнюю направленную антенну не приходится лазить вертеть в поиске более менее живой базы, как приходилось делать ранее.

СДМА работает без нареканий, ЖСМ сигнал внутри дома пропадал, но сказали, что провели работы и теперь должно работать нормально, проверю, если так, то тоже сходить переоформить номер на ЖСМ. Приятно, что к абонентам прислушиваются и недочеты устраняют по мере возможности.

 

 

 

Добрый день! Ну, Вы  так не утверждайте, потестируйте, а вдруг улучшения - совпадение просто.

 

 

Ну, какие уж тут совпадения.... :) Там специально проводили оптимизацию по заявке... насколько я понимаю, Maxi отзванивались, проверяли по результату...


  • 2

#1346
Axmets

Axmets
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Добрый вечер!

Уважаемая Bercerk, есть вопросы:

1. Если до 1 сентября не перейти на один из новых тарифов со "Smart Welcome", то система сама переключит же, и на какой тариф именно?

2. Есть новости о запуске голоса на 4G?

Просто сравнивал качество связи в центре города в режиме 3G по Вам и Теле2. Без обид, но черно-белые пока в этом плане лидеры.

Тем более вы говорили что доступно "HD Voice", но не вижу никакого улучшения.

Не спорю, связь стабильная и слышимость хорошая, но все же чего-то не хватает что ли. Уж подумал, может дело в частоте 850 у вас и то что у черно-белых 900 и это вроде распространенный диапазон. Очень хочу узнать ваше мнение.


Сообщение отредактировал Axmets: 25.08.2014, 22:59:46

  • 0

#1347
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Комментарии... ну совершенно излишни! Многие начнут говорить, что это по началу, а потом будет скорость черепашья... а я вот верю, что будет все прекрасно! )))

Офф - Вы наивно полагаете, что в тестовый первый месяц Алтел будет шейпить трафик, чтобы абонент сразу увидел все прелести DPI? Ладно если бы Вы такие результаты давали после 2-3 месяцев работы с 4G, а так НЕ СЧИТАЕТСЯ!

Ждём Вас месяца через 2 с новыми замерами ;)  


  • 2

#1348
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

2. Есть новости о запуске голоса на 4G? Просто сравнивал качество связи в центре города в режиме 3G по Вам и Теле2.

По моему Вы что-то путаете - VoLTE не панацея от всех бед, это всего лишь эволюция способа передачи голосовых данных в мобильных сетях, её внедрение никак не связано с качеством голоса и уж тем более никак не завязано на 3G.

 Без обид, но черно-белые пока в этом плане лидеры. Тем более вы говорили что доступно "HD Voice", но не вижу никакого улучшения.

Опять некая каша - для распознания всех прелестей "HD Voice" Ваш девайс должен поддерживать эту технологию, Вы уверены, что оно так и есть?

 Не спорю, связь стабильная и слышимость хорошая, но все же чего-то не хватает что ли. Уж подумал, может дело в частоте 850 у вас и то что у черно-белых 900 и это вроде распространенный диапазон. Очень хочу узнать ваше мнение. 

Опять путаница - Вы уверены, что Ваш девайс работает с голосом именно на 3G? Технология такова, что голос по умолчанию гуляет в 2G и только при плохом покрытии 2G (либо вручную) может переключаться на 3G. Если учесть, что в 2G у Алтела диапазон 1800Мгц (как и у 4G), а на 3G диапазон 850Мгц, резонно ожидать, что зона охвата БС по 2G может быть хуже чем по 3G (чем выше частота тем хуже распространяется сигнал и меньше зона охвата). Поэтому в определённых условиях может возникнуть ситуация, когда уровень сигнала 2G в точке Вашего присутствия меньше уровня 3G, но недостаточен для перехода с 2G на 3G. А вот сравнивать голос Алтела и конкурентов и вообще некорректно - разные диапазоны налагают свои ограничения, хотя если брать голос на частоте 850Мгц Алтела и 900Мгц Теле2 особой разницы быть не должно.


  • 0

#1349
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Офф - Вы наивно полагаете, что в тестовый первый месяц Алтел будет шейпить трафик, чтобы абонент сразу увидел все прелести DPI?

Иного мнения о скорости Altel в моем городе от пользователя с таким "оптимистичным" ником можно было бы и не ожидать! )))


Сообщение отредактировал Nikk2: 26.08.2014, 08:41:46

  • 0

#1350
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Иного мнения о скорости Altel в моем городе от пользователя

К сожалению мы с @Maxi_2000,  @zloy-nedobryi и ещё десятком форумчан явно не из Вашего города и разделить Вашу радость не можем - с момента запуска сети в Алматы и Астане прошло столько времени, чтоб даже новички в наших городах не видят таких скоростей как у Вас. Нам остаётся только завидовать в сторонке и надеяться, что Ваши восторженные отзывы продлятся дольше чем в было в наших регионах. 


Сообщение отредактировал pessimist: 26.08.2014, 09:11:50

  • 1

#1351
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Нам остаётся только завидовать в сторонке и надеяться, что Ваши восторженные отзывы продлятся дольше, чем в было в наших регионах.

Вот только не надо сарказма! Надо жить сегодняшним днем! Сегодня скорость отличная - и классно! А завтра всё это может просто не понадобиться! )))


Сообщение отредактировал Nikk2: 26.08.2014, 09:24:24

  • 0

#1352
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

К сожалению мы с ....

 

 

Говорите за себя.


  • 0

#1353
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Вот только не надо сарказма! Надо жить сегодняшним днем! Сегодня скорость отличная - и классно! А завтра всё это может просто не понадобиться! )))

А какой сарказм то? Реалность, только реальность.

Дабы не засорять непрофильную тему сейчас выложу свои результаты спидтеста в соседней ветке про Интернет от Алтела.


  • 0

#1354
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

К сожалению мы с ....

 
Говорите за себя.
Отчего же у нас действительно полное взаимопонимание по этому вопросу ;)
Разве что я более лояльно отношусь ко всем глюкам сабжа

Добавлю ещё пару ложек дёгтя.
С месяц назад решил произвести миграцию своего патвордовского номера на gsm, ну и взять себе под это дело по акции lenovo A316i.
Чёрт меня дёрну обратится не как обычно в фирменный салон, а в Alser
Всё вроде как оформили, но миграции так и не произошло, то есть активной осталась RUIM, ну а SIM так и весит. Причём эти злыдни забрали у меня RUIM, а без неё уже и в фирменом салоне меня лесом посылают. Ну да фиг с ним этим номером и пропавшими 1000 тенге.
Вторая засада с самим смартом. В Alser есть как алтеловские A316i с поддержкой WCDMA 850 МГц, но без 900 и 2100, так и обычная с обратной поддержкой частот. Фиг бы с ним в городе, но сейчас я на Иссык-Куле и смарт не желает работать в 3G :(
Так что желающие мигрировать и купить lenovo A316i у Алтел учитывайте эти 2 момента.

По новым тарифам. С первого сентября переключусь с велкома на пакет за 490 тенге, так как он ИМХО действительно вне конкуренции если пользоваться в городе, ну а вторым номером для разговоров поставлю Т2
  • 1

#1355
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Вторая засада с самим смартом. В Alser есть как алтеловские A316i с поддержкой WCDMA 850 МГц, но без 900 и 2100, так и обычная с обратной поддержкой частот. Фиг бы с ним в городе, но сейчас я на Иссык-Куле и смарт не желает работать в 3G Так что желающие мигрировать и купить lenovo A316i у Алтел учитывайте эти 2 момента.

Оба-на, спасибо за предупреждение!! Таки да, только сейчас обратил внимание, что у сабжа 2 версии и по ходу версия Алтела для LA  :rotate: , то бишь не будет поддерживать диапазоны 3G конкурентов, а другая версия наоборот.

Так что сорри, Алтел, я пока посижу на CDMA на своей старой неубиваемой моторолке.


  • 0

#1356
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

Вторая засада с самим смартом. В Alser есть как алтеловские A316i с поддержкой WCDMA 850 МГц, но без 900 и 2100, так и обычная с обратной поддержкой частот. Фиг бы с ним в городе, но сейчас я на Иссык-Куле и смарт не желает работать в 3G Так что желающие мигрировать и купить lenovo A316i у Алтел учитывайте эти 2 момента.

Оба-на, спасибо за предупреждение!! Таки да, только сейчас обратил внимание, что у сабжа 2 версии и по ходу версия Алтела для LA  :rotate: , то бишь не будет поддерживать диапазоны 3G конкурентов, а другая версия наоборот.

Скан инженерного меню

 

4869429.png

 

Снять крыжики с автивных можно, а вот добавить не активные увы


  • 1

#1357
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Прикольно, поддержки диапазона 2100 Мгц нет в принципе
  • 0

#1358
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Там специально проводили оптимизацию по заявке... насколько я понимаю, Maxi отзванивались, проверяли по результату...

Совершенно верно, звонили, интересовались результатом по голосу ЖСМ. На месте буду только в субботу вечером. Проверю как стало, если все хорошо, порекомендую соседям взять номера, не все там довольны связью конкурентов, а народ там живет круглогодично.

 

 

 

Чёрт меня дёрну обратится не как обычно в фирменный салон, а в Alser

Не за что бы не стал обращаться в иное место, кроме фирменного сервиса, например, на Кунаева, для миграции номера. Такие вещи лучше делать в офисе оператора, чтобы сразу все проверить. Пишите @Bercerk  Уверен, она сможет урегулировать вопрос.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 26.08.2014, 13:04:42

  • 0

#1359
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Проверю как стало, если все хорошо, порекомендую соседям взять номера, не все там довольны связью конкурентов, а народ там живет круглогодично.

Ой рискуете  :lol: . Если был банальный поворот лучей ближайшей БС то набежавшие соседи испортят всю малину из-за "дыхания" сети. @Bercerk, колитесь, это так или новую БС поставили? 

 

 

Не за что бы не стал обращаться в иное место, кроме фирменного сервиса, например, на Кунаева, для миграции номера. Такие вещи лучше делать в офисе оператора, чтобы сразу все проверить.

Аналогично, особенно если учесть, что даже в фирменных ЦПО сервис оставляет желать лучшего я молчу про сторонние точки продаж. 


Сообщение отредактировал pessimist: 26.08.2014, 14:43:46

  • 0

#1360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

 

Проверю как стало, если все хорошо, порекомендую соседям взять номера, не все там довольны связью конкурентов, а народ там живет круглогодично.

Ой рискуете  :lol: . Если был банальный поворот лучей ближайшей БС то набежавшие соседи испортят всю малину из-за "дыхания" сети. @Bercerk, колитесь, это так или новую БС поставили? 

Я же не про интернет а про телефонию. Не думаю, что телефония так перегружает станции, как интернет, что они начнут дышать. :lol:  По моим наблюдениям вдоль трассы сигнал был хорош, а при углублении в жилой массив, хотя расстояние там не велико, он спадал на нет. Могу лишь предположить, что антенны баз смотрели вдоль трассы, а сейчас, возможно,  их повернули в жилой массив. Подчеркиваю, это не утверждение а лишь предположение, еще там не был, и как обстоят дела не знаю. Даже если и так, считаю правильным решением, трассу базы итак покроют, где абонент разговаривающий по телефону проедет может раз в год, а сигнал в жилом массиве, где куча потенциальных постоянных абонентов проживающих круглогодично - нужнее! Ну а если поставили еще базу, что навряд ли, она стоит не 500 баксов, но если вдруг, то вообще замечательно.

 

А про интернет, я его ловлю направленной антенной с усилением на 14 децибел из Талгара, повернута приблизительно в сторону акимата. Уровень сигнала не изменился, сколько было, столько и осталось. Значит в данном случае положение антенн базы не меняли. Однако ранее онлайн радио играть не хотело, странички открывались с энного раза, постоянно сервер не найден, теперь радио играет без затыков, странички открываются шустро и с первого раза. Значит там провели какие то работы, что то улучшили, а может и что то было неисправно.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алтел, lte path word dalacom

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Facebook (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.