Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#901
Caleoptera

Caleoptera
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Я не специалист, но по-моему если запятой нет - то просто как внимательно прочти. А если с запятой (түсініп оқы), то тогда поняв, прочитай. Но все зависит от контекста.


  • 0

#902
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Пожалуйста помогите перевести түсініп оқы.

"Пойми и прочитай" или просто "прочти"?

прочитай с пониманием


Сообщение отредактировал Flying...: 13.12.2013, 01:34:26

  • 0

#903
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

 

Пожалуйста помогите перевести түсініп оқы.

"Пойми и прочитай" или просто "прочти"?

прочитай с пониманием

 

Сорри, а что, можно читать без понимания?..))


  • 0

#904
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Сорри, а что, можно читать без понимания?..))

 

 

 

Можно.

с ребенком когда делаю дз по казахскому языку сначала читаем, потом вооружаемся словарем и этой темой. Переводим, понимаем и читаем уже со смыслом :)

 

П.С. на днях деть спрашивает "как перевести Юраға теп?".  Залезла, нашла  тему про эти окончания прочитала, поняла, объяснила  сыну.  В школе не объясняют, совсем ничего... только пишут выделенные для словаря слова в словарик и в тетрадке буквы прописывают  :faceoff:  Грустно от такого отношения к преподаванию гос.языка становится...


Сообщение отредактировал L"eka: 13.12.2013, 16:17:31

  • 3

#905
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

В школе не объясняют, совсем ничего... только пишут выделенные для словаря слова в словарик и в тетрадке буквы прописывают Грустно от такого отношения к преподаванию гос.языка становится...

А у нас и слова не пишут. Спрашиваю, что делали на уроке- ответ -просто сидели. Учительница сидит задумчивая и смотрит в окно. Это вызыват уже не грусть, а истерический смех.
  • 2

#906
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
А у нас и слова не пишут.

Мой сказал, что по словарику будут слова спрашивать после праздников. Так что, надо будет повторить, а то вдруг чего подзабыл.

 

П.С. жаль, что в доме школьников сейчас каникулы начались... теперь уже только после 8го января попадем на занятия.


Сообщение отредактировал L"eka: 13.12.2013, 20:18:02

  • 0

#907
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

уже только после 8го января попадем на зан

Мы платим репетитору, иначе из этой ситуации не выбраться
  • 2

#908
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Кста, у кого дети учат сабж, рекомендую ТВ-канал "Балапан", смотря мультики ребенок подсознательно будет понимать обороты речи и слова. У меня ребенок (6 лет) так выучил русский язык...на мультиках на русском языке. Даже сам удивляюсь иногда, когда она употребляет грамотно обороты русской речи, склонения и т.п. Спецы говорят, что в таком возрасте (4-10 лет) ребенок очень легко усваивает любой язык, который ему интересен. А мультики в таком возрасте - это для них самое то...ну, это вы и сами прекрасно знаете..)). 


  • 1

#909
BI KS

BI KS
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Пожалуйста помогите перевести түсініп оқы.

"Пойми и прочитай" или просто "прочти"?

Прямой перевод - "прочитай понимая", т. е. в смысле прочитай вдумчиво (с пониманием) 


  • 0

#910
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Прямой перевод - "прочитай понимая"

все же словосочетание  түсініп оқы не очень корректное. Теряется логика . Скорее всего надо понимать в контексте. Например : читай вникая в смысл каждого слова.


  • 0

#911
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

А мультики в таком возрасте - это для них самое то...ну, это вы и сами прекрасно знаете..)).

Хороший совет.
  • 0

#912
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Бесплатно выучить государственный язык теперь можно в Казахстане.

С утра на мэйл.ру прочитала.

Уже зарегистрировалась. Попробую. Посмотрим что получится.

А то уровня знаний даже не хватает для 3-го класса общеобразовательной школы :faceoff: С сыном сидим, вооружившись словарем и переводчиком, переводим.


  • 2

#913
Юная

Юная
  • Постоялец
  • 316 сообщений

В школе не объясняют, совсем ничего... только пишут выделенные для словаря слова в словарик и в тетрадке буквы прописывают Грустно от такого отношения к преподаванию гос.языка становится...

А у нас и слова не пишут. Спрашиваю, что делали на уроке- ответ -просто сидели. Учительница сидит задумчивая и смотрит в окно. Это вызыват уже не грусть, а истерический смех.
Странно... А пробовали вместе с другими родителями собраться поговорить с дирекцией или с кем - то еще? Это что за препод такой...
  • 0

#914
**Amina

**Amina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Ребенок подрастает и тоже эта тема стала актуальной. Столкнулась также как и многие с тем, что очень мало материалов. Искала и вот нашла некоторые материалы, возможно кому-то эта информация будет полезной. Для дошколят больше конечно и самые основные слова. В общем купила компьютер "Тілашар" и интерактивные плакаты. Все это идет на 3х языках - английский, русский и казахский. Дочке нравится - нажимает и там названия животных на трех языках, самые основные слова типа кровать и т.д. и т.п., карточек много. Пока не знаю насколько эффективно, но рассчитываю, что небольшой словарный запас наработается. Плакат со странами пока рановато наверное будет - спрятала в шкаф пока. Конечно, практика нужна, но хоть с чего то ведь нужно начинать. Плакаты и компьютер купила здесь на форуме - случайно наткнулась. Не знаю будет ли это считаться рекламой, но т.к. самой пришлось искать, и это было не просто думаю информация может быть полезной для кого-то - сайт этой компании http://www.talimtanym.kz/


  • 1

#915
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 

 

В школе не объясняют, совсем ничего... только пишут выделенные для словаря слова в словарик и в тетрадке буквы прописывают Грустно от такого отношения к преподаванию гос.языка становится...

А у нас и слова не пишут. Спрашиваю, что делали на уроке- ответ -просто сидели. Учительница сидит задумчивая и смотрит в окно. Это вызыват уже не грусть, а истерический смех.
Странно... А пробовали вместе с другими родителями собраться поговорить с дирекцией или с кем - то еще? Это что за препод такой...

 

У нас дети в разных школах учатся.

По поводу собраться и обратиться: вызывали мы эту учительницу на беседу... она вообще как педагог никакая. Хотела я обратиться в департамент образования, что б её на переаттестацию отправили, но, другие родители против, сказали " хорошо же что детей не напрягают". В общем, пусть они в 4м классе потом бегают, а мы сейчас не спеша выучим все :)


  • 0

#916
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

У нас дети в разных школах учатся.

 

По поводу собраться и обратиться: вызывали мы эту учительницу на беседу... она вообще как педагог никакая. Хотела я обратиться в департамент образования, что б её на переаттестацию отправили, но, другие родители против, сказали " хорошо же что детей не напрягают". В общем, пусть они в 4м классе потом бегают, а мы сейчас не спеша выучим все

может не слушать никаких родителей, если знаете, что учитель не даёт знания конкетно Вашему ребенку, позвонить в деп образования и стукануть на неё? Я сама недавно туда звонила, у меня ничего не спрашивали ни моё фио, ни про ребенка, а только попросили перезвонить через полчаса, чтобы лишь потвердить положительный ответ, правда мы еще в дет саду, но уже вчера воспетка предъявила мужу почему мы не говорим дома на казахском с ребенком?


  • 0

#917
Юная

Юная
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Да уж , и детей не напрягает и сама не напрягается... Вот такие учителя бывают оказывается.
По теме научила мужа каз.языку .Когда мы только поженились его говор вызывал у меня смех, сейчас вовсю „щебечет”.
  • 0

#918
Mercysoul

Mercysoul
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Всем форумчанам, привет!
Открылся Онлайн курс по изучению казахского языка:
http://soyle.kz/

 


  • 0

#919
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Кста, у кого дети учат сабж, рекомендую ТВ-канал "Балапан", смотря мультики ребенок подсознательно будет понимать обороты речи и слова. У меня ребенок (6 лет) так выучил русский язык...на мультиках на русском языке. Даже сам удивляюсь иногда, когда она употребляет грамотно обороты русской речи, склонения и т.п. Спецы говорят, что в таком возрасте (4-10 лет) ребенок очень легко усваивает любой язык, который ему интересен. А мультики в таком возрасте - это для них самое то...ну, это вы и сами прекрасно знаете..)).

отличный совет. воспользуюсь. мой сын все мультики (кроме почему то советских) смотрит с удовольствием, не важно на каком языке.

Бесплатно выучить государственный язык теперь можно в Казахстане.

отличноая новость. сейчас тоже пройдусь. посмотрю чего и как. а то даже и не верится что могут что то сделать приличное, да еще  бесплатно. но вроде там и самсунг задействовали. может будет дело.


  • -1

#920
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Майдан оказывается переводится фронт  :)


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.