Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#561
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
В общем случае, можно сказать, что несколько последних инцидентов, реакция на них в прессе и сообществах, показали ту ахиллесову пяту, которую могут эксплуатировать (или уже эксплуатируют?) дестабилизаторы извне. Предотвратить это, может только наше благоразумие и толерантность.
  • 0

#562
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Они уже в Европе. Эстония, Латвия, Литва - члены Евросоюза и НАТО, если Вы не в курсе. 

Какой толк им от этого? Жить они лучше не стали )))  У нас тоже азияда была и ЭКСПО будет , а как жили в ж..е так там и остаемся , так что все относительно...


Сообщение отредактировал shhamann: 01.10.2013, 14:39:00


#563
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

В общем случае, можно сказать, что несколько последних инцидентов, реакция на них в прессе и сообществах, показали ту ахиллесову пяту, которую могут эксплуатировать (или уже эксплуатируют?) дестабилизаторы извне. Предотвратить это, может только наше благоразумие и толерантность.

и в правду думаете что эти провокации были ИЗВНЕ? я вот очень сильно в этом сомневаюсь. я так думаю проект этот был как раз таки провластный, потому что уже общеизвестно. что проект Айдос Сарым и Тайжан, это провластные проекты. тут, тематика всё та же. так что сомнительно ,чтобы "враги" извне, стали бы работать в унисон с властью.

и вы действительно считаете, что у нас найдется в запасе столько толерантности, чтобы это благоразумно пережить, если вдруг кто то решит ситуацию накалить? я просто наблюдада как в ФБ, не самые глупые люди, с пеной у рта обсуждали эту тему, даже не понимая что их развели как детей...так что...не знаю, я так вижу пока что это прощупывание и анализ, если надаваить посильней и выпустить еще парочку цепных псов-нацпатов. что будет? это был некий экперимент ИМХО 


  • 0

#564
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

и в правду думаете что эти провокации были ИЗВНЕ?


Нет, вероятность этого крайне мала.

и вы действительно считаете, что у нас найдется в запасе столько толерантности, чтобы это благоразумно пережить


Хочется на это надеяться.
  • 0

#565
ZhukTimofeevich

ZhukTimofeevich
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

Задаю вопрос по теме. Порекомендуйте пожалуйста лучшие издания словарей, самоучителей по казахскому языку для деток и для взрослых. Какие издания и какие авторы используют доступные разъяснения на русском языке. Где можно купить?. Если обложку фотку выложите будет здорово. Заранее спасибо, тем кто ответит.

присоеднияюсь к просьбе! :hi:

 

 

Очень советую учебник Ш.К. Бектуров - Казахский Язык Для Всех. Переиздавалась несколько раз. Дома до сих пор старое, замученное первое издание лежит.

 

Покупала вот такой

 

2679d3d93d69.jpg

 

В университете выручил. Мне кажется, отличный самоучитель.


  • 0

#566
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений
тут только вой и стон о велико-русском шовинизме, который видится между строк сам собой.

 

  Вы такими необоснованными заявлениями и превращаете тему в националисическую перепалку.

 

Вообще если вы не поняли я говорил о том что не проводится государственная пропоганда национальных героев. Государство ничего не делает. Вполне можно было уже снять фильмы о каждом герое о этих Батырах, О Ахмете Байтурсынове, Дулатове, Валиханове и других. 20 лет независимости и ни одного фильма о нацгероях, кроме ЛН. Нет ни одного яркого национального писателя и композитора. Я помню во времена т.н. "русской окупации" был фильм о Амангельды, жили и творили Шамшы Калдаяков, Нургиса Тлендиев, Мухтар Ауезов, целая плеяда национальной интеллигенции. Парадоксально, но пик национальной культуры пришелся во времена якобы "угнетения" русскими. Это были Золотые годы казахской культуры- 60-ые и 70-ые. Легендарные Дос Мукасан, а глубокие писатели (кекильбаев, ауэзов и др) издававшие книги большими тиражами? А когда "оккупанты" ушли, у нас появилась свобода, то оказывается культура рухнула. Это о чем говорит по вашему мнению?

  Вот показательный пост. Кто затевает все эти разговоры про "русскую оккупацию" (словечко-то какое), встает в эту позу - вы сами. Все тот же репертуар - русские ушли и сразу упала культура.

И вообще, если эта самая оккупация ответственна за плеяду интеллигенции 60-х, то ответьте и за физическое уничтожение интеллигенции в 30-ых. Понятно, что за 60-ые все охотно подпишутся/плюсики поставят, а за 30-ые нет. Эти времена уже давно ушли, виноватых или ответственных на этом форуме нет. Писали уже в этой ветке, что нехорошо себе приписывать чужие достижения.

 

 

Это говорит о том, что это не надо самим патриотам нашей страны. Им легче плевать в борт проводниц, материть в такси и писать гневные письма в министерство культуры. И это понятно. Ведь легче разрушить то, что мы уже имеем, чем создать что-то новое и лучшее. Для этого надо иметь желание и трудолюбие. А лень у нас в крови)

  Не надо националистов приравнивать к патриотам нашей страны. Так и подмениваете понятия: патриот = пинает борпроводниц, матерится в такси.


Сообщение отредактировал Spok_Bro: 01.10.2013, 15:05:27

  • -1

#567
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Вы такими необоснованными заявлениями и превращаете тему в националисическую перепалку.

прецедент наблюдался, потому и говорю, вполне обосновано. к вам лично не относится вообще то. и, да, согласна прекратить словесную перпалку и тягание каната обид. даватй как то ближе к практике переходить.

можно усилия направить. чтобы ПОМОЧЬ тем, кто ХОЧЕТ изучать язык, но по каим то причинам имеет затруднения и прочая. а не пинать их витруально.  ну как то так.

миру мир, короче)


  • 0

#568
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Очень советую учебник Ш.К. Бектуров - Казахский Язык Для Всех

у меня такой был, если не ошибаюсь еще в белом переплете только. только ничего чудесного  внем не нашла. уж извините. я вот просто думала что есть возможно современные издания, разработки , другие методики?


  • 0

#569
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Да что я, я-то могу и не читать. Мне за вас неудобно, честное слово, сижу и ерзаю ))

Вам неудобно за незнакомого человека? Вы меня сразили своей гуманностью. В ответ за ваши переживания могу вам предложить купить такую вещь:

 

87d7a3a9c59a.jpg

 

С ней ёрзать на стуле будет даже приятно. Это же win-win ситуация :)


  • 0

#570
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

 

В общем случае, можно сказать, что несколько последних инцидентов, реакция на них в прессе и сообществах, показали ту ахиллесову пяту, которую могут эксплуатировать (или уже эксплуатируют?) дестабилизаторы извне. Предотвратить это, может только наше благоразумие и толерантность.

и в правду думаете что эти провокации были ИЗВНЕ? я вот очень сильно в этом сомневаюсь. я так думаю проект этот был как раз таки провластный, потому что уже общеизвестно. что проект Айдос Сарым и Тайжан, это провластные проекты. тут, тематика всё та же. так что сомнительно ,чтобы "враги" извне, стали бы работать в унисон с властью.

и вы действительно считаете, что у нас найдется в запасе столько толерантности, чтобы это благоразумно пережить, если вдруг кто то решит ситуацию накалить? я просто наблюдада как в ФБ, не самые глупые люди, с пеной у рта обсуждали эту тему, даже не понимая что их развели как детей...так что...не знаю, я так вижу пока что это прощупывание и анализ, если надаваить посильней и выпустить еще парочку цепных псов-нацпатов. что будет? это был некий экперимент ИМХО 

 

 Опять встаете в позу. Необоснованно причисляете националистов к провластным проектам. Провластную позицию вы узнавайте из официальных заявлений официальных лиц. Например, что сказано о русском языке в стратегии 2050.

  По сути, инциденты с авиакомпаниями мелкие, и являются конфликтами двух людей. То, что такие инциденты обсждаются в обществе, печатаются в СМИ, считаю хорошим знаком.


  • 0

#571
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
И вообще, если эта самая оккупация ответственна за плеяду интеллигенции 60-х, то ответьте из физическое уничтожение интеллигенции в 30-ых. Понятно, что за 60-ые все охотно подпишутся/плюсики поставят, а за 30-ые нет. Эти времена уже давно ушли, виноватых или ответственных на этом форуме нет. Писали уже в этой ветке, что нехорошо себе приписывать чужие достижения.
Сказали А говорите Б. Что вы двурушничаете и подтасовываете. Эти же ответственные за расстрел интеллигенци  в 30-ых, они же дали Казахстану основу независимости (границы, столицу, госаппарат и прочее) , причем от этой независимости казахи саами добровольно отказались (присоединившись к россии) в следствие неспособности защитить родину от джунгар. Вообще надо поставить на площади республики помятник Ленину (как в финляндии), как основателю казахской государственности и независимости, и как основоположнику казахского языка как государственного, потому как до этого государства как такового у казахов не было (с аппаратом принуждения, налоговой службой, бюджетом, регулярной армией и прочими атрибутами)

  • 1

#572
ZhukTimofeevich

ZhukTimofeevich
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

Очень советую учебник Ш.К. Бектуров - Казахский Язык Для Всех

у меня такой был, если не ошибаюсь еще в белом переплете только. только ничего чудесного  внем не нашла. уж извините. я вот просто думала что есть возможно современные издания, разработки , другие методики?

 

 

Ну, чудесным я его не называла и тоже таковым не считаю, так что не извиняйтесь=) Просто для начинающих, думаю, достаточно хорош. Современных, к сожалению, не знаю.


  • 0

#573
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

 

И вообще, если эта самая оккупация ответственна за плеяду интеллигенции 60-х, то ответьте из физическое уничтожение интеллигенции в 30-ых. Понятно, что за 60-ые все охотно подпишутся/плюсики поставят, а за 30-ые нет. Эти времена уже давно ушли, виноватых или ответственных на этом форуме нет. Писали уже в этой ветке, что нехорошо себе приписывать чужие достижения.
Сказали А говорите Б. Что вы двурушничаете и подтасовываете. Эти же ответственные за расстрел интеллигенци  в 30-ых, они же дали Казахстану основу независимости (границы, столицу, госаппарат и прочее) , причем от этой независимости казахи саами добровольно отказались (присоединившись к россии) в следствие неспособности защитить родину от джунгар. Вообще надо поставить на площади республики помятник Ленину (как в финляндии), как основателю казахской государственности и независимости, и как основоположнику казахского языка как государственного, потому как до этого государства как такового у казахов не было (с аппаратом принуждения, налоговой службой, бюджетом, регулярной армией и прочими атрибутами)

 

  Во-первых, своим постом я призывал вас не вставать в обиженную позу. Потому что никто в теме не говорил про "русскую оккупацию", а вы сами начали этот разговор, высказывая обиды и махая перед лицом достижениями 60-х годов.

 Во-вторых, вы сами подтасовываете. Эти основы независимости нам определили, чтобы мы были субъектом СССР, а не ради нашей независимости. Для того и интеллигенция уничтожалась.


  • -1

#574
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Опять встаете в позу.

я же вроде уже сказал: миру мир, чего вы опять крови тут требуете? вот и как после этого надеятся на толернатность и благоразумие? вот скажите мне? я человеку прямо сказала. всё, давайте завязывать, он упортсвует, потому что болит и надо выяснить, хотя сам до этого вроде как пытался всё прекартить...короче...

 

Современных, к сожалению, не знаю.

я как то покупала на диске, такой вот как же называетя..что то там с активностью связано было...короче и на слух вопринимаешь и визуально и плюс надо выполнять на клаве какие то упражнения, короче три вида памяти задействованы, вот такого вида я хочу найти. тот вариант с многочисленными моими перездами просто потеряла.

если кто знает, где такой вот вариант найти, буду, опять же, признательна.


Сообщение отредактировал LaBarbara: 01.10.2013, 15:25:51

  • 0

#575
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

если кто знает где такой вот вариант найти, буду опять же, признательна.
 http://rutracker.org...c.php?t=4131184  скачайте 

#576
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

 

И вообще, если эта самая оккупация ответственна за плеяду интеллигенции 60-х, то ответьте из физическое уничтожение интеллигенции в 30-ых. Понятно, что за 60-ые все охотно подпишутся/плюсики поставят, а за 30-ые нет. Эти времена уже давно ушли, виноватых или ответственных на этом форуме нет. Писали уже в этой ветке, что нехорошо себе приписывать чужие достижения.
Сказали А говорите Б. Что вы двурушничаете и подтасовываете. Эти же ответственные за расстрел интеллигенци  в 30-ых, они же дали Казахстану основу независимости (границы, столицу, госаппарат и прочее) , причем от этой независимости казахи саами добровольно отказались (присоединившись к россии) в следствие неспособности защитить родину от джунгар. Вообще надо поставить на площади республики помятник Ленину (как в финляндии), как основателю казахской государственности и независимости, и как основоположнику казахского языка как государственного, потому как до этого государства как такового у казахов не было (с аппаратом принуждения, налоговой службой, бюджетом, регулярной армией и прочими атрибутами)

 

 

Отлично. Но только после того как на Красной площади в Москве поставят памятник Хану Батыю как основателю российской государственности. Потому как до этого государства как такового у русских (кривичей) не было (с аппаратом принуждения, налоговой службой, бюджетом, регулярной армией и прочими атрибутами).  

 

"Ленин как основоположник казахской государственности и казахского языка". GodofWar, искренне спасибо Вам, за то что такие как Вы, есть. Жизнь становится чуточку веселее, чтоли.

  

 

А вообще, девочки и мальчики, давайте уже уважать других людей и давайте прекратим этот флейм.  

 

Предлагаю разделить ветку на три темы:

 

1. Казахский язык: перевод и вопросы филологии

 

2. Казахский язык: общее обсуждение. Социо-культурные проблемы.

 

3. Избиение русских стюардесс национальной казахской интеллигенцией (ногами).


Сообщение отредактировал spectre: 01.10.2013, 15:30:07

  • -1

#577
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Мне вот просто интересно, почему в названий сабжа допущены две грубейшие ошиПки?

Казак тiлi - Казахский язык

Ведь правильно Қазақ тілі.


  • 0

#578
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

3. Избиение русских стюардесс национальной казахской интеллигенцией (ногами).
Простите, а та макака интелегенция? Если да? То мне обидно за страну , где такие интелегенты ... 

#579
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Очень советую учебник Ш.К. Бектуров - Казахский Язык Для Всех. Переиздавалась несколько раз. Дома до сих пор старое, замученное первое издание лежит.

Спасибо огромное! Очень жду ещё советов. Те кто войдут в тему и найдут добрые советы и рекомендации будут благодарны. Только я не поняла почему устарели книги 80 годов. Что надо брать всё свежее, а что из свежих изданий лучше?

Вот тут переводчик дали, правда не всё переводит, но нужная вещь    http://sozdik.kz/

Люди присоединяйтесь к обмену опытом!


Сообщение отредактировал SWET: 01.10.2013, 15:39:35

  • 1

#580
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Мне вот просто интересно, почему в названий сабжа допущены две грубейшие ошиПки?
Что предлогаете? Пнуть топикстартера?  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.