Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#521
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

На курсах госудаственного языка как-то спросили почему вы решили изучить этот язык. Кто-то ответил ,чтобы общаться с новой роднёй из аула, кто-то сказал что он казах и ему стыдно не знать родного языка, неказахи отвечали, что просто ради развития и только 1-2 человека ответили, что по работе надо т.к они на госслужбе. Поэтому вывод такой, что у народа нет как таковой мотивации. ОНи просто не понимают для чего им учить этот язык. Как он сможет повлиять на их жизнь. На курсах английского языка 95% ходят потому что надо для работы. Чувствуете разницу? Самое главное это мотивация. Если нет её, то бесполезно заставлять. Таким образом, не трудно догадаться, чтобы народ начал учить, нужно создать причину, почему он должне это сделать. А причины могут например следующие:

 

1) Выпускать качественный информационный контент на гос.языке. У нас кроме новостей и низкосортных ток-шоу нечего подобного не делается

2) Создать материальные поощерения в организациях, если работник к примеру принесёт сертификат о том что сдал экзамен на деловой казахский

3) Перевести наконец сотовые телефоны и компьютерные программы.



#522
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Да господи, не учите вы ничего, и казахский в том числе... Какие то смешные отговорки все пишут.
  • -5

#523
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

 

Да ладно, GodofWar

не реагируйте  GodofWar на этот мерзенький выпад недоделанного нацика. повылазили бандерлоги. кышь..нечисть!

 

 

@, я вас очень прошу. не вступайте вы в полемику с этим товарищем, пожалуйста.

он не готов к конструктивному разговору, неужели вы не видите, сейчас всё превратится в нацсрач и тему просто закроют.

отвечайте адекватам. с такими нечего разговаривать.я вас прошу, игнорируйте и будет вам честь, а он пусть сидит и от злобы слюной исходит. нечего кормить жирного нацтроля...кышь, нечистый!

 

LaBarbara, перестаньте размахивать кадилом перед моим носом и причитать: "Кышь, кышь, изыди, нацпат нечистый, исчадие Ада и Сатаны! Богородица, Спектра прогони!" Нас, чертей рогатых, это очень пугает. Мы от этого еще большей слюной исходим.

 

LaBarbara, вот Вы лично находите это нормальным?:

 

После этого учить казахский язык-язык маргиналов и бескультурия отпадает желания, это как учить тюремный жаргон, противоестественно. 

 

 

То есть пишет такое GodofWar, а недоделанный нацик - это я? Феерическая логика.  


  • -3

#524
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений
 

Да господи, не учите вы ничего, и казахский в том числе... Какие то смешные отговорки все пишут.

 
Пусть пишут, весьма забавное чтиво, скажу я вам :)

#525
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

подскажите, можно ли бузау менiн ласкательно называть своего ребенка? просто на прогулке зашел спор, кто-то так своего ребенка назвал, другие женщины начали спорить, что это вовсе неласкательно


  • 0

#526
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
После этого учить казахский язык-язык маргиналов и бескультурия отпадает желания, это как учить тюремный жаргон, противоестественно.

вы бы потрудились узнать , после чего, прежде чем слюнявить эту фразу. если вырванная из контекста фраза звучит именно ТАК, то считаю это полностю вашей заслугой. вы сами себя пнули...извернулись, но пнули.

 

а ваш выпад  кроме как мерзким и не назовешь, так делают только упоротые и тупые. такшта.сами извалялись. на других не кивайте.


Сообщение отредактировал LaBarbara: 01.10.2013, 12:03:17

  • 1

#527
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

подскажите, можно ли бузау менiн ласкательно называть своего ребенка? просто на прогулке зашел спор, кто-то так своего ребенка назвал, другие женщины начали спорить, что это вовсе неласкательно

Мне кажется, что можно. Мой теленочек) Уменьшительно ласкательное наклонение)


  • 0

#528
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

 

подскажите, можно ли бузау менiн ласкательно называть своего ребенка? просто на прогулке зашел спор, кто-то так своего ребенка назвал, другие женщины начали спорить, что это вовсе неласкательно

Мне кажется, что можно. Мой теленочек) Уменьшительно ласкательное наклонение)

 

ну тут вообще вопрос скорее не языка, а собственных заморочек, вот кто то теленочек, кто то котеночек, кто то козленочек,   вы бы слышали, как мамы, когда никто не слышит, с младенцами разговаривают...тут вообще любой бы пальцем у виска покрутил))) так что ели вы счиатете, что так вам приятно ласкательно называть своего ребенка, то почему это должно быть предметом спора в приниципе?

вспомнилось, как подруга расскзаывала, что когда они с ребенокм лечились в Китае, там китайцы очень сильно возмущались, что русские мамаши называли своих детей : "моя собачка", для них это оскорбление, потому что собака, считается нечитсым животным...короче культурные такие особенности)


  • 1

#529
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

спасибо, я тоже своего ребенка как только не называю, поэтому и подумала, что имеет право, хоть теленочек, хоть буреночек


  • 0

#530
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

очень прикольно написал Юрий Лоза)

 

Всё-таки пишущим евреям на фейсбуке проще. Любую мысль можно привязать к еврейской теме, и она сразу наполняется каким-то глубинным смыслом. Каждый читающий сам раскрашивает публикацию размышлениями о богатой событиями долгой истории, избранности или гонениях.
В принципе, еврею можно обойтись вообще без какой-либо мысли. Допустим, изречь: "Я еврей, и этим всё сказано" — комментарии и лайки потекут рекой. Начнётся полемика, на одной стороне которой будет: "не надо извиняться, гордитесь и несите свет великой идеи", а на другой: "сколько же вас развелось на земле нашей".
А если я возьму, да и напишу аналогичное: "Я русский, и этим всё сказано" — никакой полемики не будет. Будет или раздумчивое "и чо?", или снисходительное "ну и мудак". В лучшем случае можно получить несколько обидных упрёков в великодержавном славянском шовинизме или непомерной, ничем не подкреплённой гордыне. Может быть, пара соплеменников поднимет "святую хоругвь" и "бросит" ссылку на сайты проповедников северо-восточной версии развития человечества.
А мне даже странно, что словосочетание "я — русский" не вызывает скрытых в генетике воспоминаний о гонения, битвах, завоеваниях, о великих предках, создавших огромную империю, до сих пор остающуюся самым большим пятном на политическом глобусе. Ну хорошо, говорить об избранности русских и вообще славян считается дурным тоном, но может тогда и всем остальным согласиться с мыслью, что у всех ныне живущих была одна история? А ведь это более чем очевидно — сегодняшняя наука утверждает, что у всех жителей земли был общий предок. Значит, все мы одинаково древние, к тому же много-многоюродные братья и сёстры. Продолжая цепь обобщений, приходим к выводу, что если кому-то и стóит гордиться какой-либо древностью, то одной на всех.
Написал и подумалось — а ведь если эту идею сделать доминирующей на всей земле, может наступить трудно представимое время, когда каждый, написавший в фейсбуке "Я еврей, и этим всё сказано", получит в комментариях — "и чо?"..

 

Замечательно сказано. Можно это проэкстраполировать на КЗ. Если написать я казах и этим все сказано. Реакция будет та же что и у Лозы на  я -русский.  А может даже  и хуже, так как теорий о голыбели цивилизации на территории КЗ почти нет.


  • 0

#531
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Вот такие гневные письма получаю в личку от человека с ником Аарон :)

 

 

ты быдло оскорбляешь казахов и условия ставишь? вали в свою срашку вонючее быдло

 

 

плевать твоя русская баба будет вали быдлаподстилка никому нужно чтобы твои ублюдки манкурты казахский учили

 

Очень интересная мысль. Мне и самому было бы интересно чтобы случилось с нашей страной, если бы такие люди как я ухали из КЗ, а такие люди как Аарон остались :)


Сообщение отредактировал Daygon: 01.10.2013, 12:21:17

  • 4

#532
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

После этого учить казахский язык-язык маргиналов и бескультурия отпадает желания, это как учить тюремный жаргон, противоестественно.

вы бы потрудились узнать , после чего, прежде чем слюнявить эту фразу. если вырванная из контекста фраза звучит именно ТАК, то считаю это полностю вашей заслугой. вы сами себя пнули...извернулись, но пнули.

 

а ваш выпад  кроме как мерзким и не назовешь, так делают только упоротые и тупые. такшта.сами извалялись. на других не кивайте.

 

Да LaBarbara , я вижу что вы были правы. Провокатор пытается вырванными из контекста словами, устроить срач. Нет скажем на это мы.  Есть что сказать, то надо озвучивать свою позицию, аргументировано и развернуто. А если только потроллить хочется, то будем игнорировать таких личностей.


  • 0

#533
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Вот такие письма получаю в личку от человека с ником Аарон

мдя, я начинаю понимать, что русскоязычным казахам приходится несладко...почему то русским открыто так не говорят...почему интересно? может не так уж и хотят чтобы мы все поуезжали, а? ;)

 

вообще жесть конечно... 


  • 0

#534
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
мдя, я начинаю понимать, что русскоязычным казахам приходится несладко

Мне в КЗ живётся гораздо комфортнее чем этому Аарону, поверьте. Во мне нет злости и агрессии. Его агрессия исходит от бессилия и не возможности конкурировать на одном уровне с русскоязычными казахами. Это мистер Мейрамбек (любитель попинывать борт проводниц) - 2. А всё из-за скудоумия, которое не даёт совершать человеку элементарный анализ происходящего и выразить свою точку зрения нормальным языком. Когда ты хочешь что-то сделать, но не знаешь как, всегда появляется злость.   


Сообщение отредактировал Daygon: 01.10.2013, 12:29:40

  • 0

#535
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Когда ты хочешь что-то сделать, но не знаешь как, всегда появляется злость.

соглашусь.

но когда злость нужно выплескивать, она может непонятно во что вылится. во что нибудь некотнролируемое...вот на самом деле мне даже жаль таких "Ааронов". вот что они в жизни видели, родились в какомнить заброшенном поселке, не получили хорошего ни среднего, ни высшего образования и в этом нет их вины с одной сторны, что стали они вот такими некокнкурентноспособными, не их вина, что родились они в депрессивном районе Казастана и что государтсву плевать на них и на их проблемы. не виноваты они. у них что и есть, только злость и бессилие или злость от бессилия. легче всего это свалить на русских, на городских или еще на кого, ведь там думать особо не надо, ктонить шепнул, кто виноват, тот и будет.

знаете что я заметила, что вот такие вот тупые и упортоые, это имено идейные такие, самородки, убежденные. а те, кто может реально связать пару слов, как то аргументацию какую привести, дать развернутый ответ, вот эти, что ни на есть самые опасные мерзавцы. потому что на службе они, за жалование работают. и когда вторые начинают промывать мозг первым, вот тут будет беда. потому что первых можно заботой и хорошим отношением воспиать (ИМХО), а вот вторые нет, за 30 серебрянников уже продали свою страну с потрохами, хотя декларируют противоположное. 

вообщем невеселые конечно думки после таких вот разговоров...есть очень невеслые прогнозы в этом напрвлении. надеюсь, что аналитики ошибаются, ведь они очень часто ошибаются.


  • 0

#536
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Что же касается казахского языка в общем, то выскажу своё собственное мнение. Я бы на месте нашего вождя сделал русский и английский языки государственными. Это сразу бы заткнуло обезьян-патриотофилов. Я считаю, что всё должно выживать в конкурентной среде.

 

 

А если казахский язык не выживет, Вы будете радоваться?

 

Вот в Турции не считают, что их разновидность тюрского языка ущербна, что в повседневной жизни, что в делопроизводстве. И если Вы к ним приедете и скажете: "Слышь, обезьяны, а че вы русский язык не сделаете государственным языком Турции? А турецкий пусть выживает в конкурентной среде", то турецкие обезьяны-патриотофилы Вам быстро устроят турецкое наказание, описываемое в "Джентльменах удачи".    

 

Казахстан - это страна казахского языка, а не конкурентная среда. Оставьте свои фантазии при себе. В России русский язык государственный. Этого достаточно. Или вам этого мало? 

 

Госязыками у нас должны быть казахский и английский. Чтобы на английском все говорили как в Скандинавии.   

 

Совершенно правильно поступили наши прибалтийские товарищи, без соплей и сюсюканья, как у нас: хочешь быть гражданином? Да пожалуйста! Только изволь знать эстонский, латышский, литовский. Если ты не хочешь учить язык и не уважаешь страну, в которой живешь, как ты можешь быть ее гражданином? Тосфитанья!   


  • -9

#537
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Сен кiмсiн? давай, сау бол, тосфитанья, давай, сау бол, тосфитанья! :D

 

http://www.youtube.c...h?v=uj_0NWKOZ3A


Сообщение отредактировал LaBarbara: 01.10.2013, 13:34:06

  • 1

#538
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Госязыками у нас должны быть казахский и английский.
Вы казахский сперва выучите ...

Чтобы на английском все говорили как в Скандинавии. 
В скандинавии история тысячелетняя и европа как никак , а у нас государственности то всего чуть больше 20 лет...

Совершенно правильно поступили наши прибалтийские товарищи, без соплей и сюсюканья, как у нас: хочешь быть гражданином?
Они хотели быть в европе, вот только они там нафик не нужны со своими шпротами и рижским бальзамом ... 

#539
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Казахстан - это страна казахского языка, а не конкурентная среда. Оставьте свои фантазии при себе. В России русский язык государственный. Этого достаточно. Или вам этого мало?

 

 

Русскоязычным казахам еще более несладко. Могут и побить, некоторые особо рьяные.

Беда в том, что вместо объективного подхода все сводится к примитивному... не знаешь языка? Значит не хочешь. Не хочешь? Значит неуважаешь. Не уважаешь? Значит враг. В общем такой простой логический ряд, который какбы что-то объясняет. Ведь просто все. Есть закон. Значит обязан. А если завтра закон ходить на головах?

Между тем были времена, когда точно также никто не хотел учить английский. Были времена, когда языки вероятного противника были насильным бременем несчастных школьников. Естетсвенно, что никто английского толком не знал, несмотря на обязательность и многие ненавидели, т.к. это "Зис из э тэйбл" сильно подрывало общую успеваемость.

Тем не менее, феноменально, но несмотря на полное отсутсвие каких-то препосылок при железном занавесе были люди, которые самостоятельно его изучали. В основном это были порицаемые заподнопоклонники...Ну надо же как-то понять, что поет Джон Леннон и что написано на майке.

Железный занавес рухнул, границы приоткрылись и началось повальное увлечение Западом и его языками. Заставляли? Никоим образом. Тянулись сами. Выучили? Ничего подобного. Все оставалось на том же уровне "читаю-перевожу со словарем". 

Потом пришло зеленое бабло вкупе с генераторами этого бабла - коммерческими структурами и отдельные представители с уровнем школьной программы начали заниматься карьерным ростом, т.е. ковать себе конкурентное преимущество для допуска к потокам неиллюзорных вечнозеленых ценностей. И пошла цепная реакция. Оказалось, что сосед с английским выгодно отличается в плане экономического роста от простого имярека, а работа в непотопляемых англоговорящих компаниях, где вовремя выдают зарплату и даже (вообще чудеса!) имеют манящий соцпакет - это есть гуд, очень гуд. 

Дальше-больше. Оказалось, что без переводчика жить очень удобно и можно просто ездить по миру и набираться ума-опыта, строить свои бизнесы и вообще все довольно перспективно, т.к. владея английским ты становишься человеком мира. 

Трансформация нового мышления от языка вероятного противника до рабочего инструмента состоялась.

Что происходило с казахским? Казахский язык никогда не был языком вероятного противника, но фактически прохоодит такой же путь. Т.е. обязательное изучение, тот же "читаю-перевожу со словарем" и тот же пофигизм. При этом никакого железного занавеса нет и даже более того. Имеются живые носители. Т.е. изучай, разговаривай... Но воз и ныне там.

Почему? Нет казахских Джонов Леннонов? Нет перспектив в казахоязычных компаниях? Некуда ездить, чтоб набираться ума опыта? Вопросы сложные, но что можно сказать совершенно определенно, так это то, что язык как был коммуникативным инструментом для достижения профита, так им и остался. Учить язык - это труд, офигенный труд и затраты времени. Во всяком случае мой опыт изучения английского был именно таков. Это отнимало массу времени. Но я точно знал зачем мне это. У меня было четкое понимание. 

С казахским языком тоже есть четкая мотивация. Это государственный язык и его нужно знать. Но что-то в этом не работает.

Нет нужного инструментария для изучения? Нет методик? Преподавателей? Возможно, как варианты... Или нет четкого понимания профита? Вопросы открытые. Можно лишь точно сказать, что никто не будет трудиться и затрачивать время на неясные цели с неясными перспективами, которые не подкреплены личной материальной выгодой. Именно выгодой, а не обратным. Обратное дает и обратный эффект. Т.е. можно заставлять пинками и получать пинки в ответ, а можно вообще не заставлять и получать желание изучать. Возможно, проблема в том, что никто к языку не походит исключительно с позиции его главной функции. Ведь речь уже не идет о том, что казахский язык умрет и его нужно реанимировать, речь идет о конкуренции с другими языками. И тут языку помочь могут только сами носители осознав, что конкуренция не терпит насилия, а оперирует спросом-предложением, и спрос есть осознанный выбор. Спрос нельзя навязать. И это глобальная Ваша ошибка.   



#540
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
А если казахский язык не выживет, Вы будете радоваться?

Не буду. Для меня это нормально. Если вымрет русский язык, но при этом казахскоязычный народ и всё, что с ним связано станут такими же конкурентоспособными, как рксскоязычный, то я выучу казахский язык и приспособлюсь к этой среде.

 

 

 

Вот в Турции не считают, что их разновидность тюрского языка ущербна, что в повседневной жизни, что в делопроизводстве. И если Вы к ним приедете и скажете: "Слышь, обезьяны, а че вы русский язык не сделаете государственным языком Турции? А турецкий пусть выживает в конкурентной среде", то турецкие обезьяны-патриотофилы Вам быстро устроят турецкое наказание, описываемое в "Джентльменах удачи".

Не надо сравнивать Турцию и Казахстан. У нас русский язык преобладающий язык. В этом вина только самих казахов, которые ничего не предпринимают для того, что казахский язык стал преобладающим в стране.

 

 

 

Казахстан - это страна казахского языка, а не конкурентная среда. Оставьте свои фантазии при себе. В России русский язык государственный. Этого достаточно. Или вам этого мало?

Казахстан - это светское государство, а не страна казахского языка. Это страна, где каждый общается на том языке, который ему удобен. И ни один язык не должен быть ущемлён. Хочешь говорить на испанском языке, говори. Только не бей борт проводниц и не воняй везде о том, что люди говорящие на испанском ущемлены, а делай что-нибудь чтобы поменять ситуацию.  


Сообщение отредактировал Daygon: 01.10.2013, 13:34:45

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.