Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#441
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

"Обучать детей хорошо, но, чтобы они служили своему народу, надо учить их родному языку. На нашей земле это становится почти невозможным. Сейчас люди стараются сперва разбогатеть, а потом дать образование детям на арабском и персидском языках." Абай , "Слова назидания", 1894г.

Ничего не изменилось с тех пор, разве что обучаем своих детей английскому и немецкому .

  Давно заметил, легко увлекаемся чужой культурой, недаром кочевники. Очень много среди молодежи поклонников всего турецкого, например, так же как и арабского, западного и русского.


  • 0

#442
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Давно заметил, легко увлекаемся чужой культурой, недаром кочевники

причем здесь увлечение? это ваша теория, почему казахский язык не укрепляется в своих позициях? это просто такой вот казахский народ увлекающийся? какая то новая оправдательная теория. это тоже такая  национальная особенность придумывать оправдания для "ничегонеделанияипросираниявсего"? давно казахи перстали быть кочевниками? акстись, уже почти лет сто  как оседлые что ни на есть..

Хотя, сейчас опять пойдет по кругу: колонизаторы, несчастные угнетенные, возрождение, национальное самосознание и прочая. увольте пожалуйста, ок?


Сообщение отредактировал LaBarbara: 30.09.2013, 14:53:57

  • 0

#443
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Сейчас читаю Абая Кунанбаева, в переводе с казахского С. Санбаева  и поймал себя на мысли , что где то видел это изречение ... Вспомнил , вот здесь в правом нижнем углу на казахском mIs3rzCTAygmjIAyyX0mhJm6T0Rny2.jpg

Собственно вот эта мысль великого Абая :" Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце- от него не избавишься; когда тучи сгущаются над головой- его не найдешь. "


  • 0

#444
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

 

Давно заметил, легко увлекаемся чужой культурой, недаром кочевники

причем здесь увлечение? это ваша теория, почему казахский язык не укрепляется в своих позициях? это просто такой вот казахский народ увлекающийся? какая то новая оправдательная теория. это тоже такая  национальная особенность придумывать оправдания для "ничегонеделанияипросираниявсего"? давно казахи перстали быть кочевниками? акстись, уже почти лет сто  как оседлые что ни на есть..

Хотя, сейчас опять пойдет по кругу: колонизаторы, несчастные угнетенные, возрождение, национальное самосознание и прочая. увольте пожалуйста, ок?

 

 Никакая это не оправдательная теория, что за агрессия то. Просто наблюдение из жизни, комментарий к предыдущему посту. В интернете на такое пишут: "чини детектор".

 Кочевой образ жизни неизбежно оставил след в национальном менталитете, хоть сейчас и не кочуем.


  • 0

#445
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
икакая это не оправдательная теория, что за агрессия то. Просто наблюдение из жизни, комментарий к предыдущему посту. В интернете на такое пишут: "чини детектор". Кочевой образ жизни неизбежно оставил след в национальном менталитете, хоть сейчас и не кочуем.

Мой 4-х летний сын сейчас знает английский как русский. Это его второй язык, хотя сам я казах. Английский - это язык всей планеты. Тебя с ним поймут везде. В нынешнее время, когда земной шар становится всё меньше и меньше, знание английского языка так же обязательно, как знание арифметики, географии и прочих наук. Что касается казахского, то он будет учить его по собственному желанию. Но откровенно говоря, мне бы не хотелось, чтобы мой сын вертелся в кругах, где говорят только на казахском языке и мои кочевые корни тут абсолютно ни причём.


Сообщение отредактировал Daygon: 30.09.2013, 15:33:36

  • 5

#446
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Сейчас читаю Абая Кунанбаева, в переводе с казахского С. Санбаева  и поймал себя на мысли , что где то видел это изречение ... Вспомнил , вот здесь в правом нижнем углу на казахском mIs3rzCTAygmjIAyyX0mhJm6T0Rny2.jpg

Собственно вот эта мысль великого Абая :" Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце- от него не избавишься; когда тучи сгущаются над головой- его не найдешь. "

Красивое изречение,а главное-жизненное!
ЗЫ Кто нибудь может подсказать курсы или репетитора толкового,чтобы цена тоже была адекватная?


  • 0

#447
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Но откровенно говоря, мне бы не хотелось, чтобы мой сын вертелся в кругах, где говорят только на казахском языке и мои кочевые корни тут абсолютно ни причём.

  Потому что вы не знаете казахского и никогда не знали, почти уверен. Национальное самосознание потеряно.

Мои же первые слова были на казахском языке, и в казахской деревне я пожил, поэтому таких слов, к счастью, никогда не скажу.


Сообщение отредактировал Spok_Bro: 30.09.2013, 15:58:28

  • -1

#448
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
это то, о чем я говорила, как в том анекдоте: и так три раза.
все три раза, место действия -самолет. все три раза жертвы - стюардессы или сотрудницы авиакомпании и все три  раза смысл конфликта был один - незнание каз.яз. и все три  раза обвиняемые не понесли практически никакого серьезного наказания.
либо ни ума и ни фантазии  у сценаристов сих спектаклей(потому что даже по теории вероятности такой сценарий сам собой самопроизврольно произойти не мог все ТРИ РАЗА , либо это было сделано так специально, чтобы понятно было, что сделали специально, но для чего понять не могу)
 
Андрей Щербаков.
 
О языках, женщинах и чиновниках.

За месяц в Казахстане произошло три случая оскорбления и избиения сотрудниц авиакомпаний.

Сегодня авиакомпания Air Astana Official сообщила о намерении подать иск в суд в отношении члена совета директоров АО "Казинвестбанк" Ботабаева Дархана за избиение сотрудницы.

"Вопиющий случай хамского поведения произошел 11 сентября 2013 года, когда некий Ботабаев Дархан Маратович, 1978 года рождения, являющийся членом Совета директоров Казинвестбанка, пришел в офис авиакомпании в Алматы покупать билет, вел себя неадекватно, бранился нецензурными словами в адрес сотрудницы авиакомпании и несколько раз ударил ее по лицу. Все это было зафиксировано камерой видеонаблюдения. В тот же день она вызвала полицию, которая прибыла уже после его ухода. Пострадавшей было написано заявление в полицию и передана видеозапись нападения. Однако сотрудники правоохранительных органов, несмотря на наличие явных признаков хулиганства и побоев в отношении потерпевшей, отказали в возбуждении уголовного дела", - сообщили представители авиакомпании.

Аналогичные случаи оскорбления сотрудниц авиакомпаний произошли на борту самолетов "Скат". Сегодня, газета "Уральская неделя" сообщила о том, что во время рейса, 18 сентября мужчина пытался ударить, а затем пнул бортпроводницу за незание казахского языка. В начале месяца драку со стюардессами по той же причине затеял главный редактор «Жулдыздар отбасы» Жарылкап Калыбай. Суд назначил ему наказание в виде административного ареста на трое суток.

Сообщение отредактировал LaBarbara: 30.09.2013, 16:14:37

  • 0

#449
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

ЗЫ Кто нибудь может подсказать курсы или репетитора толкового,чтобы цена тоже была адекватная

не ждите, ответа на ваш вопрос, который, как я заметила, вы уже задаете не в первый раз, не будет. потому что ни курсов, ни преподавателей нормальных нет, тем более за адекватную цену.

если вы, вдруг , чудесным образом, таковых обнаружите, дайте знать в личку, чтоб не реклама, сама буду весьма признательна.


  • 0

#450
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Потому что вы не знаете казахского и никогда не знали, почти уверен. Национальное самосознание потеряно. Мои же первые слова были на казахском языке, и в казахской деревне я пожил, поэтому таких слов, к счастью, никогда не скажу.

Причём тут национальное самосознание? Я сам прожил некоторое время в деревне и проучился в казахской школе до 4-го класса. Казахский знаю посредственно, хотя в детстве знал хорошо. До сих пор могу писать без ошибок. Язык просто забыл из-за того, что не с кем было на нём говорить. Тут дело в обычной логике. Где говорят только на казахском языке? В деревнях и отдаленных от крупных городов сёлах, в гос. учреждениях, на барахолке, в мечетях. Это не те места, где мне бы хотелось видеть своих детей в будущем.  


Сообщение отредактировал Daygon: 30.09.2013, 16:13:08

  • 5

#451
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Пишите на блог МВД

Ёська, в другой теме я приводила целый сайт высказываний таких "с национальной патологией". там просто прямым языком межнациональные выпады и ложь. Написала письмо в прокуратуру, причем городскую. Позвонил какой-то чин с предложением встретиться чтобы подписать необходимые документы на этих людей. И видимо я неожиданно согласилась. Пришла. Нет на месте чина. Он по телефону сбивчиво начал мне рассказывать, что сейчас де он на срочном выезде. Так дело и замялось. Сайт с опусами здравствует и поныне. Лично мне уже пофиг. Я свое решение приняла.

 

А что касается развития языка.. Изначально политика была таковой - учить языку новое поколение + известная поддержка литературе и т.д. Мне не понятно, с чего теперь закручивают гайки на госуровне. Учат же детей. Школьных часов навалом. Мои двое детей довольно прилично знают для своего возраста. Что еще нужно? Лично я оцениваю все что делалось государством для развития языка успешно исполняющимся на практике. Нужно время. А вот узколобым нужно здесь и сейчас. И сатисфакцию за какие-то личные обиды от каких-то встреченных в жизни таких же ущербов с другим родным языком. Противно да и только. Ведь нормально все начиналось.     


  • 0

#452
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Интересно, где это у нас нормально учат детей казахскому языку?


Сообщение отредактировал Лукерия: 30.09.2013, 17:01:31

  • 0

#453
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

А мне интересно другое.....Мейрамбек требовал , по конституции, что бы его обслуживали на каз языке...И как требовал....придираясь весь полёт к девушкам. нарушая ту же конституцию.... :faceoff: . И закончил пинками по стюардессам.... такой казахский никому не понравится.


  • 1

#454
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

 

"Обучать детей хорошо, но, чтобы они служили своему народу, надо учить их родному языку. На нашей земле это становится почти невозможным. Сейчас люди стараются сперва разбогатеть, а потом дать образование детям на арабском и персидском языках." Абай , "Слова назидания", 1894г.

Ничего не изменилось с тех пор, разве что обучаем своих детей английскому и немецкому .

  Давно заметил, легко увлекаемся чужой культурой, недаром кочевники. Очень много среди молодежи поклонников всего турецкого, например, так же как и арабского, западного и русского.

 

Да оглянитесь Вы вокруг. Мир стал глобальным. Этносы не имеют никакого значения и ушли в прошлое. Интернет поменял вообще все принципы мироустройства, культура превращается в полную эклектику, где намешано всего и вся. Все перетрахались и уже размыты рассовые границы. И это только начало.

За что дежитесь Вы лично? За кочевой образ жизни и юрты? Что еще исконного казахского осталось в Вас лично? Вы пишите и наверняка думаете на русском языке, Вы живете по римскому праву, пользуетесь достижениями западной цивилизации и радеете при этом за каую-то мифологему, за призрачный образ того, чего уже нет и никогда не будет. МИР СТАЛ КОСМОПОЛИТИЧНЫМ, где все намешено, перемешено и переварено. За что Вы цепляетесь лично в себе? За что Вы боретесь? Где? Покажите, что такое эталонный казах? Покажите казаха в конце концов, чтоб понять цель и смысл всего этого. Кто это? Каковы его признаки? Все это недоразумение средних веков, котрое никаким образом не согласуется с современной цивилизацией... О чем вообще идет речь, когда говорят о казахском народе? О разрезе глаз, о форме черепа? Да!!! Только об этом. Все речи, все призывы в нашей стране воспринимаются никак не иначе как обычный, банальный оголтелый расизм. Не более... Вы хоть понимаете, что не найдя в себе лично никаких отличий от другого человечества кроме генетики и безосновательно выступая за свою особенность Вы являетесь обычным рассистом? Или до сих пор не дошло? Несмотря на доступ к полной информации и открытым границам, где можно увидеть реальный мир? Вы вообще покидали пределы Казахстана, чтобы что-то понять в современном мироустройстве?

Кончилось время этнических государств. Ушло безвозвратно. Новая формация - это гражданские общества, где каждый человек индивидуален и ценен вне зависимости от его внешнего облика, убеждений и прочего, но исключительно по заслугам, т.е. современный мир скроен по образу и подобию интернета. Это и есть современное развитие цивилизации и вектор.

Вы же до сих пор еще скачете на лошадях и занимаетесь всякой средневековой фигней...ну нельзя скакать на лошадях и вести твиттер. Не получится. Либо архаика, либо прогресс. Хотите жить как в Африке? Такой шанс есть и он очень реален.


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 30.09.2013, 20:07:54


#455
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
А мне интересно другое.....Мейрамбек требовал , по конституции, что бы его обслуживали на каз языке...И как требовал....придираясь весь полёт к девушкам. нарушая ту же конституцию.... :faceoff: . И закончил пинками по стюардессам.... такой казахский никому не понравится.

В первую очередь - это мужчина поднявший руку на женщину, а расовые трения вторичны. А вообще очень странное чувство. Пинал, плевался, раздавал шапалаки, и вёл себя как последнее дерьмо этот Мейрамбек, а стыдно почему-то мне((

 

Что же касается казахского языка в общем, то выскажу своё собственное мнение. Я бы на месте нашего вождя сделал русский и английский языки государственными. Это сразу бы заткнуло обезьян-патриотофилов. Я считаю, что всё должно выживать в конкурентной среде. Пускай все лучшие профессора откроют лучший казахско-язычный университет. Прям лучший в стране. Обучение только на казахском. Да тысячи людей костьми бы легли и выучили бы казахский язык ради качественного образования. Пускай наши лучшие коммерсанты открывают только казахско-язычные предприятия с безупречной репутацией, где было бы престижно работать. Да я бы сам выучил язык чтобы работать в такой компании. Кто выучит казахский чтобы работать в Гугл? Думаю многие! Этим самым уровень казахско-язычных профессионалов становилось бы больше. Пускай талантливые писатели пишут хорошие произведения на казахском языке. Пусть наши режиссёры снимают качественные глубокие и тонкие фильмы на казахском языке. Пусть музыканты пишут качественный продукт. Песни настолько хорошие, чей смысл хотелось бы понять. Пусть делают качественные театральные постановки. А что мы имеем в реалиях. Лучшие университеты дают образование только на английском языке, а в государственных учебных заведениях почти у любого казахского препода можно развести любой предмет за курицу гриль. Из казахско-язычных компаний только государственные или полу-государственные, которые или заполнены бестолковыми родственниками, или нанимают не компетентных, дешевые и низкооплачиваемые кадры. Насчёт литературы не знаю. Но выходит ее не много, ее нигде не замечают. Да и казахо-язычных людей я бы не назвал читающими. Про кинематограф я вообще молчу. Из последнего, что я помню - это Кочевник, Какие-то там Бахи и Тахи, Кайрат-Чемпион итд. Из музыки - Кайрат Нуртас  :faceoff:  Из театра - тамаша, чимкент шоу :faceoff:

 

 

 

Все речи, все призывы в нашей стране воспринимаются никак не иначе как обычный, банальный оголтелый расизм.

По всем пунктам согласен!

Казах - расист. Звучит так же глупо как русский рэп, китайский автопром и латвийские часы. Да и вообще, нет ничего глупее, чем гордиться собственной национальностью. Что немец, что русский, что цыган, что казах абсолютно никак не причастен к тому, что он таким родился. Это не его заслуга, это чистое совпадение и гордиться тут абсолютно нечем. Гордиться тем, что ты казах так же глупо, как гордиться тем, что у тебя сосед академик.


Сообщение отредактировал Daygon: 30.09.2013, 20:18:21

  • 8

#456
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Гордиться тем, что ты казах, русский или немец - это все равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник, субботу или среду. Гордиться можно только своими личными достижениями.



#457
Амина Сапарова_422221

Амина Сапарова_422221
  • Гость
  • 12 сообщений
надо гордиться не собой, а историей своего народа, частью которой ты являешься. Гордиться историей которую творили твои предки. Знать историю надо не с чужого языка, а изучать на родном языке. Без этого понять её будет сложно или поймете в искаженном варианте(перевод всегда искажает подлинный текст). Вот почему казахам надо знать свой родной язык и передавать её как драгоценный сосуд своим детям, а не заморачиваться по поводу "мы космополиты". Вряд ли француз или русский примет тебя, если ты не проявляешь уважение к языку своего народа. Это проявление бескультурья.
  • -3

#458
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

вот только давеча обсуждали эту тему, по поводу того, что сейчас этносы, это уже отжившее , что на самом деле, весьма скоро ( в масштабах эволюции) всего то и будет одна расса, всё смешается и я высказала мысль. как это было бы чудесно , наскольо меньше бы поводов было враждовать и воевать.  на что один очень уважаемый мною человек возразил, что мол будет в мире скучно, что исчезнут все самобытные культуры, типа чему будем радоваться и чем восхищаться....

ну вообщем этот разговор был не закончен конечно (такие разговоры совершенно невозможно закончить)но как то так вот подумалось, что пусть будет как то и немного и скучней, но (хотя сомневаюсь) мирное сосущестование как то дороже весселух и услаждение эстетства. к томуж, если взять среднего путешетвенника-европейца, котроый восхищается танцами с бубнами какихнить аборигенов, наверняка повосихщавшись, выберет свой образ жизни - европейский, который в приницпе уже и как то выделися в отдельную такую культуру, вот говрят же европейская культура, наверняка там не вспоминают рыцарей круглого стола. появилась НОВАЯ культура. пусть там не много танцев с бубнами и другой экзотики,  зато комофртно всем участникам. ну как то так.


  • 0

#459
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

У нас  школа элитная с преподаванием на русском языке,  детей в классе почти 40.  Не казахов-6 человек, метисов-10 человек, остальные казахи.  И так почти во всех классах школы.  Русским детям почти  всем  уже наняли репетиторов по казахскому языку, так как школа фактически не учит. В старших классах русские имеют по 2 репетитора по казахскому языку -один для домашних заданий, другой для развития разговорной речи.   Интересно такие усилия по изучению языка спасут от пинков?


Сообщение отредактировал SWET: 30.09.2013, 21:01:37

  • 1

#460
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Знать историю надо не с чужого языка, а изучать на родном языке.
А что делать если носителям языка история была нафик не нужна , а писали их историю иноязычные люди  ...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.