Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#461
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

В старших классах русские имеют по 2 репетитора по казахскому языку -один для домашних заданий, другой для развития разговорной речи.
Какой то ужас прямо, если верить Вашим словам, то каз.яз посложнее китайского будет, 2 репетитора это сильно. 

У нас  школа элитная с преподаванием на русском языке,  детей в классе почти 40.  Не казахов-6 человек, метисов-10 человек, остальные казахи.
Как правило учащиеся таких школ не собираются продолжать образование в казахстане , им это как бы западло и казахам и неказахам ... 

#462
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Как правило учащиеся таких школ не собираются продолжать образование в казахстане , им это как бы западло и казахам и неказахам ... 

Что значит западло? Просто у них есть возможность получить более качественное образование за границей... 


  • -1

#463
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Что значит западло?

То и значит, что учиться в любом учебном заведении на территории РК для них ниже своего достоинства .

 

Просто у них есть возможность получить более качественное образование за границей...

Вы сами же и ответили на свой вопрос ... 


Сообщение отредактировал shhamann: 30.09.2013, 21:22:28


#464
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Интересно такие усилия по изучению языка спасут от пинков?

Нет, у хама, всегда найдётся повод. 


  • 0

#465
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Не казахов-6 человек, метисов-10 человек, остальные казахи.
 

Как удивительно меняется ситуация. В мое далекое время в классе было 6 казахов, 2-метиса , остальные не казахи. Но также как и сейчас очень плохо преподавался казахский язык.


  • 1

#466
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Но также как и сейчас очень плохо преподавался казахский язык.
Да он практически не преподавался , преподам казаховедам было абсолютно пофик, получил ты знания или нет, да и не давали они их практически, из года в год было все одно и то же в учебниках 

#467
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Гордиться тем, что ты казах, русский или немец - это все равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник, субботу или среду. Гордиться можно только своими личными достижениями.

вот видно - прекрасный образец промывки мозгов. Продукт капитала.  Человек с гнилыми убеждениями. Человек которого капиталисты отучили гордиться за славные подвиги своих отцов и дедов. А научили вот чему: Да, я продал в этом году товара на 100 миллионов и езжу на S-classe за 150 000 баксов.  Я горжусь собой. А 12 апреля, 9 мая,  оборона Сталинграда и  Ленинграда, полет гагарин и прочие  достижения достигнутые потом и кровью миллионов соотечественников, дедов и отцов, которые думали как ты, говорят на том же языке, это меня не касается, эти дела вроде как ничего особенного, вроде как  любой народ так сможет делать-чего гордиться -то?  Первыми полететь в космос когда не было тетрадей и писали на газетах, между строк, а на западе все было-ничего особенного. Оборонять Сталинград и Ленинград в морозы минус 30, получая в день 100 грам хлеба-обычное дело, якобы в любой стране так было.  и так далее и так далее.  Ведь нечем гордиться. все как  у всех. Главное  личные достижения! Заработать на яхту вот это подвиг.ДА!!!! 

 

Это просто пример. Надо годиться своей нацией, делами которые достойны этого. Нация это твои предки и не гордиться ими-преступление, не ценить их, еще большее преступление. Не гордиться своей нацией значит не отождествлять себя с ней, это значит  оторваться от предков, это духовное предательство. Народы СССР выйграли самую тяжелую войну в истории, кровь миллионов людей отдавших жизни за вашу жизнь, чтобы вы могли гордиться своими достижениями, стоит того чтобы ими гордиться. 

Мне стыдно за Вас и за тех кто поставил вам плюсы!


Сообщение отредактировал GodofWar: 30.09.2013, 22:15:13

  • -1

#468
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

А мне интересно другое.....Мейрамбек требовал , по конституции, что бы его обслуживали на каз языке...И как требовал....придираясь весь полёт к девушкам. нарушая ту же конституцию.... :faceoff: . И закончил пинками по стюардессам.... такой казахский никому не понравится.

В первую очередь - это мужчина поднявший руку на женщину, а расовые трения вторичны. А вообще очень странное чувство. Пинал, плевался, раздавал шапалаки, и вёл себя как последнее дерьмо этот Мейрамбек, а стыдно почему-то мне((

 

Что же касается казахского языка в общем, то выскажу своё собственное мнение. Я бы на месте нашего вождя сделал русский и английский языки государственными. Это сразу бы заткнуло обезьян-патриотофилов. Я считаю, что всё должно выживать в конкурентной среде. Пускай все лучшие профессора откроют лучший казахско-язычный университет. Прям лучший в стране. Обучение только на казахском. Да тысячи людей костьми бы легли и выучили бы казахский язык ради качественного образования. Пускай наши лучшие коммерсанты открывают только казахско-язычные предприятия с безупречной репутацией, где было бы престижно работать. Да я бы сам выучил язык чтобы работать в такой компании. Кто выучит казахский чтобы работать в Гугл? Думаю многие! Этим самым уровень казахско-язычных профессионалов становилось бы больше. Пускай талантливые писатели пишут хорошие произведения на казахском языке. Пусть наши режиссёры снимают качественные глубокие и тонкие фильмы на казахском языке. Пусть музыканты пишут качественный продукт. Песни настолько хорошие, чей смысл хотелось бы понять. Пусть делают качественные театральные постановки. А что мы имеем в реалиях. Лучшие университеты дают образование только на английском языке, а в государственных учебных заведениях почти у любого казахского препода можно развести любой предмет за курицу гриль. Из казахско-язычных компаний только государственные или полу-государственные, которые или заполнены бестолковыми родственниками, или нанимают не компетентных, дешевые и низкооплачиваемые кадры. Насчёт литературы не знаю. Но выходит ее не много, ее нигде не замечают. Да и казахо-язычных людей я бы не назвал читающими. Про кинематограф я вообще молчу. Из последнего, что я помню - это Кочевник, Какие-то там Бахи и Тахи, Кайрат-Чемпион итд. Из музыки - Кайрат Нуртас  :faceoff:  Из театра - тамаша, чимкент шоу :faceoff:

Полностью согласен. Мне тоже стыдно за этого "патриота". Если так радеет за язык, Пусть  отвечает за свои дела, а не пинает стюардессу. Пусть пишет стихи на казахском, книгу, сделает музей культуры, откроет сайт. Этот случай прекрасная иллюстрация того в каком тупике оказалась национальная интеллигенция, показатель бессилия, это на самом деле пинок не в стюардессу, а в казахскую культуру. После этого учить казахский язык-язык маргиналов и бескультурия отпадает желания, это как учить тюремный жаргон, противоестественно.  В городе Алматы в самом центреесть улицы Карасай батыра, Наурызбай батыра и Богембай батыра. Я называю их по старинке. Потому что, Эти имена ни о чем мне не говорят- что они делали, кого победили, когда,в чем историческое и военое значение их дел? Я не знаю. Потому что информации нет. Пусть этот чинуша сделал бы музей, открыл сайт по раскрутке этих батыров - больше было бы пользы. или пусть лучше выполняет свою работу, раз он аким- пусть борется с коррупцией, кумовством,  и различными маке-саке, повышаетуровень жизни, ищет хороших учителей в местную школу, организует культурный досуг детей района, выбьет деньги на новую дорогу, школу,больницу или библиотеку это будет его лучший вклад в казахскую культуру и казахский язык, а не лезть не в свое дело.


Сообщение отредактировал GodofWar: 30.09.2013, 22:02:02

  • 3

#469
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Этот случай прекрасная иллюстрация того в каком тупике оказалась национальная интеллигенция, показатель бессилия, это на самом деле пинок не в стюардессу, а в казахскую культуру

Это шутка? Какая ещё это интеллигенция? Это мамбоид последнего ранга, чью компетенцию скорее всего опустил(а) какой-то русскоязычный человек. Поэтому он и выплеснул всю свою комплексную злость на бедную русскую девушку борт-проводника. Я бы был бы рад, если бы его прелюдно заплевали наши русские девушки, а за их спинами стояли казашки и аплодировали.    


Сообщение отредактировал Daygon: 30.09.2013, 22:54:47

  • 3

#470
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Этот случай прекрасная иллюстрация того в каком тупике оказалась национальная интеллигенция, показатель бессилия, это на самом деле пинок не в стюардессу, а в казахскую культуру

Это шутка? Как ещё интеллигенция? Это мамбоид последнего ранга, чью компетенцию скорее всего опустил(а) какой-то русскоязычный человек. Поэтому он и выплеснул всю свою комплексную злость на бедную русскую девушку борт-проводника. Я бы был бы рад, если бы его прелюдно заплевали наши русские девушки, а за их спинами стояли казашки и аплодировали.    

 

а я как раз рад что не заплевали его русские девушки стюардессы. Потому как это хорошо оттенило низость его поступка, если бы ответили тем же это была бы быдло-бытовая ссора. Прям смешно, форменный фарс. Сюардесса это тот последний и главный человек  кто виноват в низком положении госязыка, от которого все зависит? Тяжесть ситуации заключается в том что таких людей становиться больше, вспомним редактора, и они серьезно думают что правы. Не важна цель, а важны пути ее достижения. Цель популяризации госязыка достигается наихудшим образом


  • 1

#471
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

вот видно - прекрасный образец промывки мозгов. Продукт капитала.

Прекрасный образец чего? Если под промывкой мозгов понимать то, что рано или поздно приходишь к пониманию, что наносные идеалы прописанного кем-то исторического пиара хочется вымыть и промыть? О чем Вы? О героических свершениях вкупе с унылым позором применительно к массам? Да, я не согласен причислять себя к массам. Я горжусь конкретникой. Я горжусь своим дедом, который освобождал мир от фашизма, я понимаю гордость за Аубакирова, за Курмангазы, за Валиханова (правнука Абылай хана), за Яссауи, Тулеева, который будучи казахом в "шовинистичесокой" России стал (с 1997 г. и поныне) губернатором, но я не понимаю гордости просто так, по праву рождения. Я не понимаю гордости, не будучи самому ни героическим дедом, ни космонавтом, ни даже губернатором и никем... я не понимаю, как можно будучи никем гордиться кем-то причисляя себя к их славе исключительно потому, что у меня по случайности с ними похожая генетика. Я не понимаю этого. То, что происходит у нас, это гордость нахаляву. Достаточно быть казахом, чтобы вобрать в себя всех... и космонавтов, и полководцев, и композиторов и прочих. Как итог, мы получаем человека толкающего на базаре тележку и в своем загнанном вглубь "величии" презирающего все и вся находя выход в уничтожении торговых центров и пинании стюардесс.  Вы об этой промывке мозгов? О нацпатовских сайтах, которые твердят любому ничтожеству, что он велик и право имеет?  



#472
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
я не понимаю, как можно будучи никем гордиться кем-то причисляя себя к их славе исключительно потому, что у меня по случайности с ними похожая генетика. Я не понимаю этого. То, что происходит у нас, это гордость нахаляву.
 Вы об этой промывке мозгов? О нацпатовских сайтах, которые твердят любому ничтожеству, что он велик и право имеет?  

 

 

Я вам объясню.

вы путаете теплое с пушистым.Гордость за нацию с нацизмом.

Ваши мозги хорошо промыты.

Человек  на базаре презирающий всех это форма нацизма, ощущение превосходства. Да это плохо. Оно по сути не отличимо от хорошо образованного, высокомерного немецкого офицера СС, потомка великих гуманистов Гете и Шиллера который смеясь расстреливает из пистолета беременную девушку. Суть одна нацизм-ощущение превосходства.

А вы путаете это добросовестно заблуждаясь или сознательно и  говорите что не унжно гордиться нацией. Гордиться нужно, предки заслужили это, ваше генетика, ваши отцы и деды обязывает это,  пусть это и случайно,

 

(непонятно  как ваш дед стал вашим дедом случайно? это не гордость на халяву-это ваши предки, вот гордится победой Барселоны или Челси, это гордость нахаляву.  И еще если на вашу родину нападет враг, вы тоже скажите почему я должен защищать эту страну, я тут случайно родился и перебежите к врагам? ВЫ будете ее защищать потому, что это земля ваших предков, по этой же причине вы можете ими гордиться)

 

но нельзя презирать другие нации, нельзя неуважать их. Надеюсь вы  и те кто вас плюсует поняли разницу между гордостью  за нацию и  нацизмом.


  • 1

#473
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Нельзя! Но почему в таком случае существуют нацпаты? Т.е. специально обученные люди, которые пишут исключительно о том, как когда-то в стародавние времена кто-то что-то и кого-то обидел, а ныне живущие потомки, которые ни сном ни духом должны за это отвечать? Какова грань, и где лежит эта грань между гордостью за свершения и отвественностью за преступления? В чем виноват ребенок, который лишь родился на свою беду с неподходящим разрезом глаз? В чем заслуга ребенка, который на свою удачу родился с нужным разрезом глаз? Вам не кажется, что все это полная дичь и варварство? В чем суть всего этого дикарства, которое происходит к нас? Почему одни люди по праву рождения являются хозяевами земли, а другие лишь пришлыми? Когда дети играют в песочнице у них нет никаких подобных вопросов. Нет ни казахов, ни русских, ни эстонцев. Они дети. Так с какого черта в какой-то момент времени гандоны-взрослые, накопившие уже хренову тучу комплексов, ущербности и прочего начинают из них создавать очередное говно, которое готово перегрызть друг другу глотки? Я вообще часто думаю, откуда берутся нацики, что послужило их формированию, где переломный моменть когда человек становится нацпатом? Причем, все эти мысли в той же мере можно адресовать всевозможным маньякам и педофилам. Нацпат - это диагноз. 

И была бы моя воля, я бы приравнял национализм к педофилии. По простой причине - они больны и рушат человечество и противоречат замылу Бога. Уроды, несущие смерть и страдания.



#474
Гоша Большой

Гоша Большой
  • Гость
  • 10 сообщений

Гордиться тем, что ты казах, русский или немец - это все равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник, субботу или среду. Гордиться можно только своими личными достижениями.

 

Годится победой своей команды в чемпионате мира, можно? Гордится победой свой страны в войне можно? Или можно гордится только тем, что хорошо огород вскопал?


  • -4

#475
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Доброй ночи.
Я к вам с вопросом.
С ребенком учим язык. Сейчас добрались до цветов.
Зеленый - жазыл.
А на упаковке зеленого чая написано кок (каз. раскладки нет).
Ребенок и спрашивает как так, это ведь синий?
Что ему ответить? Как объяснить? Да и саму вопрос заинтересовал.
  • 0

#476
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Годится победой своей команды в чемпионате мира, можно? Гордится победой свой страны в войне можно? Или можно гордится только тем, что хорошо огород вскопал?

Вам по замыслу божию, или по грехам человеческим? Если по замыслу, то гордыня - смертный грех, если по-мирскому, то бессмысленные сиюминутные понты, которые служат сиюминутному же удовлетворению личной неполноценности посредством сопричастности к успеху... а как Вас устроит? С точки зрения науки или иное? :)  



#477
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Да оглянитесь Вы вокруг. Мир стал глобальным. Этносы не имеют никакого значения и ушли в прошлое. Интернет поменял вообще все принципы мироустройства, культура превращается в полную эклектику, где намешано всего и вся. Все перетрахались и уже размыты рассовые границы. И это только начало. За что дежитесь Вы лично? За кочевой образ жизни и юрты? Что еще исконного казахского осталось в Вас лично? Вы пишите и наверняка думаете на русском языке, Вы живете по римскому праву, пользуетесь достижениями западной цивилизации и радеете при этом за каую-то мифологему, за призрачный образ того, чего уже нет и никогда не будет. МИР СТАЛ КОСМОПОЛИТИЧНЫМ, где все намешено, перемешено и переварено. За что Вы цепляетесь лично в себе? За что Вы боретесь? Где? Покажите, что такое эталонный казах? Покажите казаха в конце концов, чтоб понять цель и смысл всего этого. Кто это? Каковы его признаки? Все это недоразумение средних веков, котрое никаким образом не согласуется с современной цивилизацией... О чем вообще идет речь, когда говорят о казахском народе? О разрезе глаз, о форме черепа? Да!!! Только об этом. Все речи, все призывы в нашей стране воспринимаются никак не иначе как обычный, банальный оголтелый расизм. Не более... Вы хоть понимаете, что не найдя в себе лично никаких отличий от другого человечества кроме генетики и безосновательно выступая за свою особенность Вы являетесь обычным рассистом? Или до сих пор не дошло? Несмотря на доступ к полной информации и открытым границам, где можно увидеть реальный мир? Вы вообще покидали пределы Казахстана, чтобы что-то понять в современном мироустройстве? Кончилось время этнических государств. Ушло безвозвратно. Новая формация - это гражданские общества, где каждый человек индивидуален и ценен вне зависимости от его внешнего облика, убеждений и прочего, но исключительно по заслугам, т.е. современный мир скроен по образу и подобию интернета. Это и есть современное развитие цивилизации и вектор. Вы же до сих пор еще скачете на лошадях и занимаетесь всякой средневековой фигней...ну нельзя скакать на лошадях и вести твиттер. Не получится. Либо архаика, либо прогресс. Хотите жить как в Африке? Такой шанс есть и он очень реален.

 

 Было уже и не раз, стоит написать что-нибудь отличное от общего хора, так сразу все перевернут и навешают на тебя всех собак. Вы найдите у меня хоть одно расистское высказывание, и я извинюсь в этой ветке, а если не найдете, то извинитесь сами. Жду ответа. 

По поводу средневековой фигни - я английский хорошо знаю, по крайней мере голливудские киношки и книги на английском в оригинале читаю. Про русский вообще не говорю -  в школе училка заставляла меня свои сочинения перед всем классом читать, а на работе письмо написать всегда мне поручают. 3 языка, как у дворян 19-го века, блин.

 Про свои взгляды касательно сабжа тоже уже сказал - казахский сейчас развивается, он в норме, лично у меня его судьба не вызывает опасений. Также я являюсь сторонником двух гос. языков, и что никому не надо навязывать казахского. Что казахский язык должен стать языком общения казахскоязычных людей друг с другом, и ничего более.

 Вот все ругают западную политкорректность, а я все больше убеждаюсь, что в условиях разных людей и разных мнений это единственный способ как-то "выдрессировать" людскую массу так, чтобы уважали друг друга. Мне обидно, что в теме про казахский язык засилье пользователей, доказывающих, почему казахский не нужно учить, почему он бесперспективен, радостно обмусоливаются выходки нацистов, высказываются обиды. Обидно, что слово "независимость" то заменят на слово "незалэжность", то добавят "дармовая" или "халявная". 

Мне дорог казахский язык, и казахский народ, это заставляет здесь меня писать. Поэтому, как пользователь Daygon, писать,что "тут дело в обычной логике", объясняя отказ от родного языка, не буду, уж извините. Далеко не в логике тут дело, когда речь о родном идет. 

Давайте просто уважать друг друга, и не обращать внимания на происки обычных тупых нациков. Вот тут написали 

 

Ёська, в другой теме я приводила целый сайт высказываний таких "с национальной патологией". там просто прямым языком межнациональные выпады и ложь.

 Таких выпадов много на этом сайте, и большинство из них справедливы. Но точно такие же межнациональные выпады и ложь я видел на сайте russians.kz и ужасался.  Есть также "в моей реальности" брат, которого выдавливают с работы (Усть-Каменогорская ГРЭС), потому что он казах. Рассказали пара его нормальных коллег в дружеской посиделке, за них мой брат и держался, пока не уволился. Всего этого г-на будет всегда достаточно, когда живут друг с другом разные люди. Поэтому призываю не накалять обстановку, не кидаться такими вот обвинениями, не делать далеко идущих выводов по отдельным эпизодам.

 Слышал где-то выражение, что лучшее проявление дружбы народов, которое может быть, это когда народы НЕ режут друг друга. Часто реальность дает подтверждения таким словам, но верю может быть гораздо лучше.


Сообщение отредактировал Spok_Bro: 01.10.2013, 00:18:21

  • 0

#478
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Поэтому, как пользователь Daygon, писать,что "тут дело в обычной логике", объясняя отказ от родного языка, не буду, уж извините. Далеко не в логике тут дело, когда речь о родном идет.

Я не писал, что я отказываюсь от казахского языка. Ты шо курил, Ван Гог? :) Я писал лишь о том, что для моих детей на данный момент английский важнее. Позже они сами решат учить им казахский или нет. Я ничего отрицательного в этом языке не вижу и отговаривать их никогда не стану. И дело тут как раз в логике. Для меня моя жена, дети, родители, близкие и есть всё самое родное что есть в моей жизни и когда речь заходит о их благополучном будущем, то клал я огромный кирпичный завод на какой-то там язык, культурные ценности и историю. 


Сообщение отредактировал Daygon: 01.10.2013, 00:16:35

  • 0

#479
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Чтобы более-менее комфортно жить в Казахстане, надо знать как минимум русский и казахский. Чтобы устроиться в приличную компанию, да вообще, чтобы считать себя образованным человеком, надо обязательно знать английский.

 

Получается, что надо знать три языка. Это сложно - раз и это неэффективно - два. Самые красавчики - это жители англоязычных стран ( США, Канада, Британия, Австралия). Им надо знать только один язык. Даже более того, они могут зарабатывать деньги на преподавании всему миру своего языка. То есть один лишь факт знания английского языка дает им преимущество перед другими.

 

Я практически уверен, что в далеком будущем весь мир перейдет на один язык. 


  • 1

#480
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

"По мнению активистов Союза мусульман Казахстана, излишнее рвение в пропаганде казахского языка вредно для общества, сообщает агентство Тудэй со ссылкой на пресс-службу СМК.

Чтобы возродить казахский язык в стране, привить к нему любовь и уважение всех казахстанцев, вызвать стремление познать все традиции и любовь к культуре, прежде всего необходимо на личном примере показывать высокие образцы внутренней культуры, интеллекта, образования; демонстрировать окружающим великолепные манеры и утонченный этикет, считают в СМК.

Пока же, по мнению представителей СМК, можно наблюдать неприглядную картину: грубость, враждебность и нетерпимость по отношению к людям, искренне любящим эту страну и внесшим огромный вклад в ее развитие.

В качестве примера в СМК приводят недавний инцидент с главным редактором казахстанского журнала «Жулдыздар отбасы» Жарылкапом Калыбаем и авиакомпанией «Скат»."


Сообщение отредактировал Раф: 01.10.2013, 00:30:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.