Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#581
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Только я не поняла почему устарели книги 80 годов.
В них нет таких новомодных слов как "галамтор" например))) 

Что надо брать всё свежее, а что из свежих изданий лучше?
Старые были написаны под диктовку колонизаторов из москвы  

#582
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

 

Мне вот просто интересно, почему в названий сабжа допущены две грубейшие ошиПки?
Что предлогаете? Пнуть топикстартера?  

 

Топикбастаудi тебу керек. :lol:


  • 0

#583
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Топикбастаудi тебу керек.
Жарайды  

#584
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

 

И вообще, если эта самая оккупация ответственна за плеяду интеллигенции 60-х, то ответьте из физическое уничтожение интеллигенции в 30-ых. Понятно, что за 60-ые все охотно подпишутся/плюсики поставят, а за 30-ые нет. Эти времена уже давно ушли, виноватых или ответственных на этом форуме нет. Писали уже в этой ветке, что нехорошо себе приписывать чужие достижения.
Сказали А говорите Б. Что вы двурушничаете и подтасовываете. Эти же ответственные за расстрел интеллигенци  в 30-ых, они же дали Казахстану основу независимости (границы, столицу, госаппарат и прочее) , причем от этой независимости казахи саами добровольно отказались (присоединившись к россии) в следствие неспособности защитить родину от джунгар. Вообще надо поставить на площади республики помятник Ленину (как в финляндии), как основателю казахской государственности и независимости, и как основоположнику казахского языка как государственного, потому как до этого государства как такового у казахов не было (с аппаратом принуждения, налоговой службой, бюджетом, регулярной армией и прочими атрибутами)

 

  Во-первых, своим постом я призывал вас не вставать в обиженную позу. Потому что никто в теме не говорил про "русскую оккупацию", а вы сами начали этот разговор, высказывая обиды и махая перед лицом достижениями 60-х годов.

 Во-вторых, вы сами подтасовываете. Эти основы независимости нам определили, чтобы мы были субъектом СССР, а не ради нашей независимости. Для того и интеллигенция уничтожалась.

 

1. Ваше во первых бред-вы вообще за ходом темой следите? Сконцентрируйтесь. Даже нечего сказать по этому поводу, какие обиды? какая окуппация? вы о чем вообще? Если не поняли то я для вас повторю суть. текущая ситуация с культурой  в общем и госязыком в частности, хуже чем во времена СССР, когда якобы культуре не давали развиваться.

2. Учите историю. Зачем надо было делать нас субъектом СССР, когда мы были субъектом России? Даже с вашей ошибочной точкой зрения и это  плюс, потому  как до этого мы были обычной российской губерней.

поэтому Памятник Ленину надо ставить - он основоположник казахского как госязыка.


  • 0

#585
ZhukTimofeevich

ZhukTimofeevich
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

Очень советую учебник Ш.К. Бектуров - Казахский Язык Для Всех. Переиздавалась несколько раз. Дома до сих пор старое, замученное первое издание лежит.
Спасибо огромное! Очень жду ещё советов. Те кто войдут в тему и найдут добрые советы и рекомендации будут благодарны. Только я не поняла почему устарели книги 80 годов. Что надо брать всё свежее, а что из свежих изданий лучше?

 

 

Из словарей советовали вот такой, но руки не дошли, сама не знаю хорош или нет.

 

123184_240.jpg

 

Р. Сыздық - Қазақша-орысша сөздік Казахско-русский словарь 50 тыс слов


  • 0

#586
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

http://rutracker.org...c.php?t=4131184 скачайте

не открывается у меня почему то.

ну всё равно спасибо)


  • 0

#587
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Памятник Ленину надо ставить - он основоположник казахского как госязыка.
скорее ненавистному сталину , потому как республикой казахстан стал в 1936 году и даже был первый в истории руководитель казах (!) 

#588
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

е открывается у меня почему то. ну всё равно спасибо)
могу на дисочек закатать, у меня есть))) 

#589
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Памятник Ленину надо ставить - он основоположник казахского как госязыка.
скорее ненавистному сталину , потому как республикой казахстан стал в 1936 году и даже был первый в истории руководитель казах (!) 

 

ну идеи- то ленинские, национальное размежевание еще при его жизни происходило, зато при Сталине Казахстан стал союзной республикой. Можно им обоим памятник поставить. так как для независимости Казахстана (=развала Российской империи) самый большой вклад внесли они.


  • 0

#590
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Можно им обоим памятник поставить.
Можно заменить памятник трем биям , на Ленина , Сталина и ЕБН  

#591
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

 

Только я не поняла почему устарели книги 80 годов.
В них нет таких новомодных слов как "галамтор" например))) 

 

Что надо брать всё свежее, а что из свежих изданий лучше?
Старые были написаны под диктовку колонизаторов из москвы  

 

Вот у меня на руках Краткий казахско-русский словарь, Алма-Ата,1959г. Составители: Бегалиев Г.Б., Махмудов Х.Х и Мусабаев Г.Г. Корректоры: Кереева р. и Тимошенко Э. Редакторы: Ильяшенко Л.В и Яковлев В.Н.

Из новомодных слов на тот момент на букву Э всего семь. Но в остальном замечательное издание.


  • 0

#592
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

 

Очень советую учебник Ш.К. Бектуров - Казахский Язык Для Всех

у меня такой был, если не ошибаюсь еще в белом переплете только. только ничего чудесного  внем не нашла. уж извините. я вот просто думала что есть возможно современные издания, разработки , другие методики?

 

Зря вы так. У Бектурова замечательные учебники. Мне посчастливилось изучать казахский язык в универе под его чутким руководством. Все мои знания по грамматике и произношению, что имею на сегодняшний день, только благодаря ему. Побольше бы таких преподавателей. 


  • 2

#593
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Из новомодных слов на тот момент на букву Э всего семь. Но в остальном замечательное издание.
Слова галамтор там нету, так же как и гарышкер , тыкушак , кюй сандык и прочих... так что выкиньте , ваша книга безнадежно и морально устарела 

#594
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

памятник Ленину у нас как бы есть и стоит он в парке Фэмэли, где проводятся все митинги несогласных, как это ни парододоксально. Но стоит он там в качестве Вождя Народов. а не как основатель Казахской Государственности))

ну дай то Бог) будет Коммунизьм-социализьм, мы учтем этот фактор и обязательно поставим еще и такой памятник в почетном месте))


  • 0

#595
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

 

е открывается у меня почему то. ну всё равно спасибо)
могу на дисочек закатать, у меня есть))) 

 

годится, думаю еще желающие найдутся)

только почему ссыль не открывается и мои все программы начинают меня прупрежать что опасный это ресурс, чего там такого?


  • 0

#596
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

только почему ссыль не открывается и мои все программы начинают меня прупрежать что опасный это ресурс, чего там такого?
не знаю, обычный торрент-трекер  

#597
ZhukTimofeevich

ZhukTimofeevich
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

 

е открывается у меня почему то. ну всё равно спасибо)
могу на дисочек закатать, у меня есть))) 

 

годится, думаю еще желающие найдутся)

только почему ссыль не открывается и мои все программы начинают меня прупрежать что опасный это ресурс, чего там такого?

 

 

Это торрент трекер - самый шикарный ресурс=))) Вам надо зарегистрироваться и программу торрент скачать


  • 0

#598
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

я же вроде уже сказал: миру мир, чего вы опять крови тут требуете? вот и как после этого надеятся на толернатность и благоразумие? вот скажите мне? я человеку прямо сказала. всё, давайте завязывать, он упортсвует, потому что болит и надо выяснить, хотя сам до этого вроде как пытался всё прекартить...короче...
  Потому что я хочу, чтобы выходки националистов оставались выходками националистов, а не объявлялись курсом властей и становились поводом для обвинений. У нас ведь, наоборот, на улице на каждом столбе лозунги - "толерантность", "добрососедство" и т.д.  Больше не буду.

 А теперь, наконец, по теме :D : кто хочет изучать, советую просто читать книги со словарем. В изучении английского для меня это оказался самый действенный метод.  Раз уж действенных методик не нашли.


  • 0

#599
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Зря вы так. У Бектурова замечательные учебники. Мне посчастливилось изучать казахский язык в универе под его чутким руководством. Все мои знания по грамматике и произношению, что имею на сегодняшний день, только благодаря ему. Побольше бы таких преподавателей.

да я не сомневаюсь в том, что он замечательный преподаватель, но дело в том. что вот учебник как то вот не пошел мне. мне больше что то активное. как я описывала, на диске подходит, чтобы и произнести и послушать и написать...вообщем , опять повтрюсь. чтобы все виды памяти по возможности были задейстованы, тогда эффект запоминания будет больше, потому ка человек на слух вопринимает всего 25% информации, глазами примерно столько же, но вот когда это в купе, а еще и проговорив про себя, написав и сказав вслух, ваш результат будет еще лучше, я вот об чем. а сидеть над одной книжкой. это просто скучно и как показывает практика-неэффективно.


  • 0

#600
ZhukTimofeevich

ZhukTimofeevich
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 А теперь, наконец, по теме :D : кто хочет изучать, советую просто читать книги со словарем. В изучении английского для меня это оказался самый действенный метод.  Раз уж действенных методик не нашли.

 

 

:idea:  Действительно хороший метод. А начать со сказок детских=)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.