Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#341
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Тюлень и крупный ежик :)?  Томууу?...томуу??........Щикаладка :))) 

крокодил уже был, а дальше - итбалык и кірпі


  • 0

#342
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Тюлень

И это несложно. Итбалык, хотя, многие тоже протестуют против такого перевода. ;)


  • 0

#343
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

 

 

ну про интернет не совсем верно, "интернет" по казахски будет "интернет", а "ғалам­тор" -  это "всемирная паутина" или "world wide web" (www) ;)


 

 

А во многих местах уже употребляют как чистый перевод именно слова интернет. Сходите по ссылке, гляньте на скрин. Могу еще примеры полной синониматизации привести. ;)

http://www.ukgcity.n...ор/page__st__15

 

главное, что akorda.kz использует "интернет", а остальное не важно...


  • 0

#344
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

Маленькая Зет:))) угадала только Ит-балыка 

кірпі
это просто Ежик:))) А надо крупного.Я честно таких не видела,но для них есть отдельный перевод. 
  • 0

#345
Darth Maul

Darth Maul
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Маленькая Зет:))) угадала только Ит-балыка 

кірпі

это просто Ежик:))) А надо крупного.Я честно таких не видела,но для них есть отдельный перевод.
ну колитесь уже
  • 0

#346
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Недавно вышли 50 тенге с ежиком. :dandy: Там он переведен как "кара кiрпi" Но что интересно,  русский перевод идет как не "Черный еж", а "Длинноиглый еж". :confused:


  • 0

#347
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Русский язык- это то что не дает нам деградировать окончательно!

Другой вопрос: почему власти так усиленно пытаются упразднить его именно тогда, когда в обществе витает запах большого исхода русского населения из КЗ? Тут много факторов от повышения налогов,  деятельности рейдеров до преклонного возраста президента, по сути человека советской формации и образованием.

Еще один фактор казахскому толком не учат! Когда я учился казахский язык был довольно часто. Все ограничивалось тому что учителя давали текст на казахском потом давали пару столбиков слов выучить, еще учили стишки причем одни и те же по многу раз. Никакого прогресса такой метод обучения не давал, в итоге даже казахи не могли выучить свой родной язык, да и учителя знали хорошо только свой казахский но не могли объяснить его на русском так как думали только по казахски.

Далее у многих как и у меня чемоданное настроение, и язык учить поздно а уже требуют везде, и не учили в свое время хотя у меня лично было желание, но после того как давали на две парты один учебник и из 45 минут урока около 25 минут ждали учительницу, какое тут обучение…  


  • 3

#348
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Русский язык- это то что не дает нам деградировать окончательно!

Другой вопрос: почему власти так усиленно пытаются упразднить его именно тогда, когда в обществе витает запах большого исхода русского населения из КЗ?

кто пытается упразднить?! где вы это увидели?


  • 0

#349
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

Недавно вышли 50 тенге с ежиком. :dandy: Там он переведен как "кара кiрпi" Но что интересно,  русский перевод идет как не "Черный еж", а "Длинноиглый еж". :confused:

 "Мне переводчики перевели как  тірі   "живые иглы" Ваш наверное сойдет.Короче все дело в иголках:)))У крупных ежиков они толи шевелятся,с ними что то происходит и казахи это заметили. У меня был истерический смех

 

   Крокодил дословно "зеленое существо" :))) Жасыл зат. Это я встретила в газете. Долго не могла понять. Окаса все так просто.У многих спрашивала-часто употребляют этот вариант 

 

 Про тюленя ясно.Сама сьем щиколадку


  • 0

#350
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

 

   Крокодил дословно "зеленое существо" :))) Жасыл зат. Это я встретила в газете. Долго не могла понять. Окаса все так просто.У многих спрашивала-часто употребляют этот вариант 

 

 

 

 А какой правильней? Согласитесь, что қолтырауын встречается сплошь и рядом.Получается,  опять, кто во что горазд. :cry:


  • 0

#351
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

крокодил - колтырауын, у меня в детстве книга была "Колтырауын Гена"


  • 0

#352
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

И я казах по национальности буду первый стоять в очреди эмигрантов. Я лично за два государственных языка и пусть каждый сам решает как ему удобно.

Полностью с вами согласен,сделали бы 2 гоя.языка и всё и было бы всем хорошо :) .
Жаль,что такого у нас никогда не будет(((.


Сообщение отредактировал Андрэ77: 20.09.2013, 21:49:56

  • 1

#353
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

кто пытается упразднить?! где вы это увидели?

Во всех государственных учреждениях! Конкретно Цон Илийского района алматинской области, нет не одного слова на русском языке, во всех информационных щитах с образцами документов и описанием действий при их заполнений, а там и все чиновники то есть все органы, включая и органы дорожной полиции. Реально метались как правильно заполнить и подать документ, в итоге нашли женщину на ксероксе, которая за минимальную плату показала как заполнять и даже нашла готовый бланк. Заполняли на русском но в бланках небыло не одного слова на русском ровно как и на любой табличке в этом учреждении. В районной поликлиники дают теперь справки только на казахском, я уже молчу про тех недоразумениях что пишут в медицинской карточке,  как эти каракули разбирать да еще на казахском?


  • 0

#354
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Офтоп. Джентельмены и леди. А Вы не заметили, как лингвистическая тема превратилась в политическую?
Вопрос: Когда умрет последний еврей? Ответ: никогда, так как каждый третий житель на планете в душе еврей :)
  • 2

#355
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Ну ка кто скажет мне перевод слова "Крокодайл"Тюлень и крупный ежик :)?  Томууу?...томуу??........Щикаладка :))) 

 

А зачем вам перевод? Так и называйте крокодил и тюлень и вообще не понимаю эту шумиху насчет переводов международных слов на казахский, эти "лингвисты" могут тысяче вариантов предложить по переводу, но народ так и будет называть как и раньше называл! 


  • 0

#356
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

 

кто пытается упразднить?! где вы это увидели?

Во всех государственных учреждениях! Конкретно Цон Илийского района алматинской области, нет не одного слова на русском языке, во всех информационных щитах с образцами документов и описанием действий при их заполнений, а там и все чиновники то есть все органы, включая и органы дорожной полиции. Реально метались как правильно заполнить и подать документ, в итоге нашли женщину на ксероксе, которая за минимальную плату показала как заполнять и даже нашла готовый бланк. Заполняли на русском но в бланках небыло не одного слова на русском ровно как и на любой табличке в этом учреждении. В районной поликлиники дают теперь справки только на казахском, я уже молчу про тех недоразумениях что пишут в медицинской карточке,  как эти каракули разбирать да еще на казахском?

 

Блин, да не в языке тут дело, повторюсь. Дело -- в личных качествах людей, порядочности, трудолюбии и т.д.

Мне лично без проблем выучить казахский язык, делов-то.

Тут дело в банальном материальном вопросе, экономику контролируют -- "Машкевичи, Шодиевы", и прочие неказахскоязычные олигархи.

Назовите мне, плиз, хоть одного чистоказахскоязычного олигарха-бизнесмена, ознакомиться.

Лично я, чётко дал себе "установку" переехать в США, у этой страны нет будущего, скатертью мне дорога,

русскоязычному казаху, который, как кто-то выразился -- "не рыба, не мясо". 



#357
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Во всех государственных учреждениях! Конкретно Цон Илийского района алматинской области, нет не одного слова на русском языке, во всех информационных щитах с образцами документов и описанием действий при их заполнений, а там и все чиновники то есть все органы, включая и органы дорожной полиции. Реально метались как правильно заполнить и подать документ, в итоге нашли женщину на ксероксе, которая за минимальную плату показала как заполнять и даже нашла готовый бланк. Заполняли на русском но в бланках небыло не одного слова на русском ровно как и на любой табличке в этом учреждении. В районной поликлиники дают теперь справки только на казахском, я уже молчу про тех недоразумениях что пишут в медицинской карточке,  как эти каракули разбирать да еще на казахском?

 

А что мешает выучить казахский язык хотя бы на бытовом уровне?  


  • 0

#358
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Реально метались как правильно заполнить и подать документ,

Да не проблема эти "документы" заполнить, пипец проблема, фигня эти бумажки заполнить. 



#359
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

 

Ну ка кто скажет мне перевод слова "Крокодайл"Тюлень и крупный ежик :)?  Томууу?...томуу??........Щикаладка :))) 

 

А зачем вам перевод? Так и называйте крокодил и тюлень и вообще не понимаю эту шумиху насчет переводов международных слов на казахский, эти "лингвисты" могут тысяче вариантов предложить по переводу, но народ так и будет называть как и раньше называл! 

 

Мне то все равно,а вот на работе угорать начинают при беседе:)))Мол таких элементарных слов не знаешь.Короче каждый самый умный,самый знаток языка.


  • 0

#360
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

господа, доброго времени суток! очень прошу, помогите пожалуйста перевести это предложение: "ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОЧЕЙ ТЕХНИКОЙ И ОБОРУДОВАНИЕМ"


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.