Перейти к содержимому

Фотография

Египет [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#35514831
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2341
Гусевич

Гусевич
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

особенно когда лет 5 назад был инцидент с туристами

В 2010 году акулы были в Шарме. Больше не было случаев.

Если только совсем молэньки-малэнки. Акулы не мелководные, глубину меньше полкилометра никак не любят.
  • 0

#2342
Гусевич

Гусевич
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Муж с сыном еще были на квадро-сафари, динамики не было, быстро ехать не давали.

Нельзя быстро. У нас одна девица вылетела и улетела, хорошо башка не отскочила, так что увы, скорость опасна, ремней нет.


  • 0

#2343
Гусевич

Гусевич
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

 

честно говоря не представляю как на матрасе можно посмотреть,конечно можно голову окунуть,но наверное будет перевопачиваться?
а в нарукавниках какая проблема?у меня в них ребенок 3х лет прекрасно купается)))

Про матрас я написала просто, чтобы уровень своего "мастерства" обозначить, не стоило буквально понимать, что я с ним в обнимку буду нырять))
В нарукавниках или жилете нет проблемы...наверное. не пробовала даже ни разу. В детстве не научили плавать, а в зрелости пока как-то вот цели не было поставлено-научиться плавать, вот и все. Возможно, как здесь писали, тоже "именно в Египте научусь плавать")))

 

Соленость воды высокая, выталкивает, учиться плавать в самый раз. Нигде больше нет такой высокой солености. Мертвое море не обсуждается, там не поплаваешь.


  • 0

#2344
MARUSYA_28

MARUSYA_28
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Всем добрый день! Пишу краткий отчет по Египту, только что вернулись с Шарма. Отдыхали в Reef Oasis Beach Resort (есть несколько отелей сети Reef, поэтому будьте внимательны при выборе тура), отель очень хорош!!! Просто роскошный отдых! Очень разнообразная кухня: всегда есть 2-3 вида рыбы, курица, индейка, говядина. Также часто дают печень, крабов, осьминожек. Так как отель позиционирует себя как итальянский (процентов 70% гостей из Италии), то очень хороша именно итальянская кухня: пицца разных видов, спагетти, паста, лазанья. Фруктов давали тоже много: дыня, гуава, апельсины, груши, финики, яблоки.  Всё очень вкусно! Спиртные напитки тоже достойного качества, я брала пиво, белое вино, ром с колой. Соки - не айс, обычный юпи, но есть платные фрэши (около 2$), зачетные кальяны в главном баре (платно, 3$). Из всех недостатков я бы отметила только потрепанные номера, явно требующие капительного ремонта, но мы туда ехали не их кровати с тумбочками смотреть, поэтому было не принципиально), всё оборудование номера было в исправном состоянии. Сразу скажу, при  заселении дали 10 $ и плитку шоколада - получили номер с видом на море и цветущий сад, до пляжа и главного корпуса (интернет есть только там) было по 3 минуты ходьбы, что очень удобно, так как территория отеля огромна! Персонал отеля очень доброжелательный, всегда улыбаются и спрашивают как дела. Так как сигареты там очень дорогие, то мы привезли с собой несколько пачек и раздали барменам, в итоге к нам всегда подходили и приносили те напитки, которые мы просили. Нам было приятно, поэтому советую также захватить для персонала мелкие презенты, они это любят. 

Море и риф потрясающе красивы! Именно ради этого туда и стоит ехать. если вы засалитесь в этом отеле, то каждый день сможете любоваться прекрасным рифом и его обитателями. К рифу каждый день на экскурсию приплывает 5-6 яхт. Именно там я впервые открыла для себя снорклинг, очень понравилось. В море полно рыб, видели там рыбу-попугая, рыбу-ангела, рыбу-бабочку, ската, и много другой морской живности. Причем пляж подходит как заядлым любителям снорклинга (есть пантон), так и деткам - есть песчаный участок, где можно спокойно купаться и не поцарапаться о риф. 

Касательно экскурсий и виз. В аэропорту заполнили миграционную карту и нам поставили отметку в паспорте - все бесплатно. Так как в Каир выезжать планов не было, то визу за 25 долларов не покупали. В отеле гид принимающей стороны сделал себе копии наших паспортов, якобы для регистрации, но мы ему ничего не платили. Из экскурсий брали 3: морская прогулка на остров Тиран+дайвинг (30 $ за человека), экстрим сафари, куда входило катание на багги, на квадроциклах, на верблюдах, обед с бедуинами, катание на парашюте (35 $ с человека) и поездка на автобусе в Иерусалим: купание в Мёртвом море, посещение Храма Рождения Христа, и Храма Гроба Господня (мы заплатили 95$ с человека, но переплатили, так как в автобусе были люди, кто покупал эту же экскурсию  за 65-70 $), причем израильская электронная виза уже входит в эту стоимость. Экскурсия в Иерусалим очень тяжёлая в физическом плане, мы не спали почти две ночи, прохождение Израильской границы крайне утомительно, так как смотрят нудно и жёстко, границу прошли не все ребята с нашей группы, при этом деньги обратно не возвращаются, так как тур.фирма не несёт ответственности за прохождение границы. Если решите ехать - обязательно хорошо подумайте! Все экскурсии брали не в отеле, там немного дороже. Платную визу в аэропорту стоит покупать, если вы точно уверены, что поедите в Каир или Луксор. Для поездки в Израиль платная Египетская  виза не нужна! Если сомневаетесь насчет поездки в Каир, то визу сразу по прилету не берите, если надумаете ехать, то эту визу всегда можно купить у гидов за те же самые 25 $.

На что ещё стоит обратить внимание: если летите впервые туда и собираетесь плавать с маской, то лучше возьмите там сразу добротный комплект маска+трубка стоимостью не менее 30$-50$, хорошее качество позволит вам насладится всеми красотами Красного моря в полной мере. Мы брали у знакомых напрокат дешёвый вариант, в итоге постоянно-подтекающая вода заставляла то и дело поправлять маску и выливать воду. Не поленитесь и посмотрите пару роликов о том как правильно выбрать маску и как дышать под водой, особых премудростей там нет, но не помешает однозначно. Поэтому в следующий раз сразу по приезду туда купим хорошие маски.

Шопинг там, на мой взгляд, никакой, брать особо нечего. Привезли себе и знакомым немного чая и манго. Остальное как то не заинтересовало. 

У кого будут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу!


Сообщение отредактировал MARUSYA_28: 08.10.2017, 12:51:52

  • 6

#2345
Гусевич

Гусевич
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Небольшая странность тут. Если делаешь визу, то нужна регистрация по месту жительства, нет визы, и регистрация не требуется.
  • 0

#2346
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Вот одно неплняла, когда в Египте сезон? Может мне писали,а я неувидела. Поняла, что с декабря по март холодно. Верно?
  • 0

#2347
MARUSYA_28

MARUSYA_28
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Вот одно неплняла, когда в Египте сезон? Может мне писали,а я неувидела. Поняла, что с декабря по март холодно. Верно?

вот ссылка, почитайте, расписан каждый месяц

http://tutvsegdaleto...a_v_egipte.php 


  • 0

#2348
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Вот одно неплняла, когда в Египте сезон? Может мне писали,а я неувидела. Поняла, что с декабря по март холодно. Верно?

В этом году  летали на Наурыз.Погода и море были очень комфортные. До этого были в ноябре-тепло,но после 16час ветер прохладный,ранее в декабре - повезло с погодой,было тепло.


Сообщение отредактировал GGG: 08.10.2017, 20:31:10

  • 0

#2349
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Мы тоже в этом году на Наурыз летали...мерзли ..не решились на морские экскурсии, тк постоянно был ветер..не горячий. Два дня было пасмурно.И вода была весьма прохладная.
В октябре гораздо комфортнее, жарко, без ветра и очень теплая вода, можно было плавать часами
  • 0

#2350
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Египтяне не арабы.

 

Египтяне - арабы. Страна называется Арабская Республика Египет. Арабы - это не только те, кто живет в ОАЭ или Саудовской Аравии. Арабы — народ семитского происхождения, говорящий на арабском языке и населяющий государства Западной Азии и Северной Африки.

 

Это как русские и славяне. Есть русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, болгары. Но все они славяне. Так и с арабами. Палестинцы, иорданцы, сирийцы, египтяне, мароканцы и т.д. - арабы.


  • 0

#2351
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений
[quote name="Селеста" post="35149862" timestamp="1507515421"]Мы тоже в этом году на Наурыз летали...мерзли ..не решились на морские экскурсии, тк постоянно был ветер..не горячий. Два дня было пасмурно.И вода была весьма прохладная.
В октябре гораздо комфортнее, жарко, без ветра и очень теплая вода, можно было плавать часами[/quote

Видимо,отель был в закрытой бухте. Купались с 6 утра,было тепло очень
  • 0

#2352
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Маруся, спасибо большое за отзыв)

То нужна виза, то не нужна, но раз для Израиля не нужна, не будем делать)))

Больше в планах нет поездок!


  • 0

#2353
Gagara31

Gagara31
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Вот одно неплняла, когда в Египте сезон? Может мне писали,а я неувидела. Поняла, что с декабря по март холодно. Верно?

Да, там становится прохладно, температура воды падает. Поэтому как повезёт. В это время года у них есть отели, в которых подогревают воду в бассейнах. Но не во всех. Еще есть пару бухт, где нет ветра и будет комфортно. Но я бы не советовала отправляться на отдых в Египет зимой, потому что вода все равно остывает.


  • 0

#2354
Гусевич

Гусевич
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Египтяне не арабы.

 
Египтяне - арабы. Страна называется Арабская Республика Египет. Арабы - это не только те, кто живет в ОАЭ или Саудовской Аравии. Арабы — народ семитского происхождения, говорящий на арабском языке и населяющий государства Западной Азии и Северной Африки.
 
Это как русские и славяне. Есть русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, болгары. Но все они славяне. Так и с арабами. Палестинцы, иорданцы, сирийцы, египтяне, мароканцы и т.д. - арабы.

Вам то конечно лучше знать, чем самим египтянам. Не ассоциируют египтяне себя с арабами, республика арабская, язык арабский, но мы не арабы, такой ответ египтян. Бедуины, вот то арабы, египтяне нет.
  • 0

#2355
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Они искренне считают себя потомками "гордых строителей пирамид" )))) Не, к ним отношения они не имеют. Обычные арабы.
  • 2

#2356
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Вам то конечно лучше знать, чем самим египтянам

 

Да, мне лучше знать. Мой муж египтянин. Могу вам дать его телефон. Он вам скажет who is who :dandy:


  • 1

#2357
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Они искренне считают себя потомками "гордых строителей пирамид" ))))

 

Потомки строителей пирамид - это копты. Они не смешивались с арабами, так как не принимали их веру. Поэтому многие копты даже выглядят по-другому - другая форма черепа, светлые глаза, разрез глаз более вытянутый к вискам.


  • 0

#2358
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
О чем и речь ))) хотя и с коптами не все гладко - столько времени прошло..

Сообщение отредактировал Alex711: 10.10.2017, 09:30:50

  • 0

#2359
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

О чем и речь ))) хотя и с коптами не все гладко - столько времени прошло..

Да там со всей историей очень все запутанно. Хотя бы взять Клеопатру, которой так гордятся египтяне. А ведь она и не египетских кровей вовсе. Греческо-македонская девушка однако   :D


  • 0

#2360
Гусевич

Гусевич
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Маруся, спасибо большое за отзыв)
То нужна виза, то не нужна, но раз для Израиля не нужна, не будем делать)))
Больше в планах нет поездок!

Чтобы ехать в Израиль, из Шарм-эль-Шейха египетская виза не требуется, нужно получить только израильскую.
Но Израиль это тема для отдельного путешествия, одной поездки из Египта очень мало. Можно поехать в Иорданию, а в Израиль отдельной поездкой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.