Перейти к содержимому

Фотография

Ажиотаж на АЗС Алматы повторится? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1159

#541
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

оффтоп: народ, давайте скинемся деньгами и для себя (так сказать для форумчан) без огласки проверим на несколько заправках качество бензина. нет желания?


  • 0

#542
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

оффтоп: народ, давайте скинемся деньгами и для себя (так сказать для форумчан) без огласки проверим на несколько заправках качество бензина. нет желания?

Поддерживаю.

 

Кому и когда денежку нести?


  • 0

#543
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

оффтоп: народ, давайте скинемся деньгами и для себя (так сказать для форумчан) без огласки проверим на несколько заправках качество бензина. нет желания?

Два года назад хотел провести такое. Один из форумчан мне сказал что только проверка октанового числа будет стоить 5 000 тенге.


  • 0

#544
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

 

оффтоп: народ, давайте скинемся деньгами и для себя (так сказать для форумчан) без огласки проверим на несколько заправках качество бензина. нет желания?

Два года назад хотел провести такое. Один из форумчан мне сказал что только проверка октанового числа будет стоить 5 000 тенге.

 

а че это разве много? да тут на форуме если народ конечно поддержит можно с носа по 1000 тенге собрать и замутить эту тему


  • 0

#545
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

 

оффтоп: народ, давайте скинемся деньгами и для себя (так сказать для форумчан) без огласки проверим на несколько заправках качество бензина. нет желания?

Поддерживаю.

 

Кому и когда денежку нести?

 

пока только мысль. давайте найдем лабораторию для начала. сейчас про гуглим. на худой конец можно в казгу на химфак сгонять. там узнать


  • 0

#546
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

в общем в Алматы как я понял есть всего несколько контор которые проверяют качество нефте-продуктов. и одна из них (часто упоминается в интернете) - 

Независимый центр экспертизы нефтепродуктов "ORGANIC"

 

но как не странно, они сидят там же где и нефте база Синойла. т.е. можно сделать вывод что они аффилированы с ними. плюс поговорив с ними они мне сказали что по Алматы они очень часто проверяют качество бензина по заказу гос.органов, самих заправок и т.п. тот же самый акимат периодически заезжают к ним. напрашивается вопрос: если гос.органы частые их клиенты то где эти результаты проверок для народа? почему не пишут через СМИ что в RP, КМГ или том же самом Синойле такой-то бензин? про всякие мелкие заправки, которые никому не известны в СМИ пишут, но они нас не интересуют. 

 в итоге: проверить тупо октановое число бензина стоит 5000 тенге (нужно привезти им 1,5-2 литра бензина), а полная проверка - 55 000 тенге. в полную проверку входит большой перечень стандартов и регламентов. короче как я понял крутят-вертят этот бензин по полной. 

мое мнение нужно ездить в КазГу и КБТУ и поговорить с их доцентами. у кого есть время?


  • 2

#547
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

Тема по идее хорошая.

 

На выбор несколько популярных АЗС будет вполне достаточно.

 

Можно даже замутить отдельную голосовалку.


  • 0

#548
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Тема по идее хорошая.

 

На выбор несколько популярных АЗС будет вполне достаточно.

 

Можно даже замутить отдельную голосовалку.

мне кажется проверка октанового числа будет не достаточно. потому что с помощью присадок из 80-го можно сделать 92. а это не правильно. поэтому либо нужно собирать деньги на полную проверку, либо идти в КазГУ/КБТУ и там договариваться


  • 0

#549
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

создайте отдельную тему. 


  • 0

#550
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

в общем в Алматы как я понял есть всего несколько контор которые проверяют качество нефте-продуктов. и одна из них (часто упоминается в интернете) - 

Независимый центр экспертизы нефтепродуктов "ORGANIC"

 

но как не странно, они сидят там же где и нефте база Синойла. т.е. можно сделать вывод что они аффилированы с ними. плюс поговорив с ними они мне сказали что по Алматы они очень часто проверяют качество бензина по заказу гос.органов, самих заправок и т.п. тот же самый акимат периодически заезжают к ним. напрашивается вопрос: если гос.органы частые их клиенты то где эти результаты проверок для народа? почему не пишут через СМИ что в RP, КМГ или том же самом Синойле такой-то бензин? про всякие мелкие заправки, которые никому не известны в СМИ пишут, но они нас не интересуют. 

 в итоге: проверить тупо октановое число бензина стоит 5000 тенге (нужно привезти им 1,5-2 литра бензина), а полная проверка - 55 000 тенге. в полную проверку входит большой перечень стандартов и регламентов. короче как я понял крутят-вертят этот бензин по полной. 

мое мнение нужно ездить в КазГу и КБТУ и поговорить с их доцентами. у кого есть время?

Батарейка,

 

Практически за каждой сеткой АЗС стоят очень не слабые люди. В данной ситуации хозяева (может быть за исключением КМГ) начнут суетиться. Понятное дело, результаты проверки необходимо разместить в СМИ, хотя бы в электронных. Бизнес, как сами понимаете, не копеечный и барыши приносит космический. Поэтому поиск независимых экспертов - дело очень кропотливое. Всякие там ИП Берики-Серики не пойдут. Лучше всего отправить образцы в какую нибудь зарубежную лабораторию, ибо там адм. ресурс не будет особо влиять.


  • 0

#551
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

 

 

оффтоп: народ, давайте скинемся деньгами и для себя (так сказать для форумчан) без огласки проверим на несколько заправках качество бензина. нет желания?

Два года назад хотел провести такое. Один из форумчан мне сказал что только проверка октанового числа будет стоить 5 000 тенге.

 

а че это разве много? да тут на форуме если народ конечно поддержит можно с носа по 1000 тенге собрать и замутить эту тему

 

тут смотря кому что надо.

К примеру, в моей теме про 95-й бензин один форумчанин узнавал, КМГ в 95/98 бензин добавляет присадку монометиланилин.

 

Потом, в плане октанового числа, в силу того что присадки выветриваются, на маленьких удалённых заправках с малым количеством клиентов бензин будет хуже, потому как он там застаивается и присадки от долгого хранения уходят.

Для проведения экспертизы нужно:

1) найти независимую экспертизу

2) дождаться окончания дефицита топлива ( потому как сейчас ситуация непонятная и что льют тоже непонятно)

3) подождать ещё примерно недели 3 пока опустошат те запасы которые заготовили для продажи после подорожания топлива ( от долгого хранения бензин портится, так что результаты будут не очень)

4) определится, бензин с каких заправок ( местоположение, адрес) попадут под экспертизу.

 

Ну и зашифровать бутылки с бензином, чтобы экспертиза не знала в какой бутылке какой бензин.


  • 0

#552
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

вот поэтому нужно в КазГУ зайти. там лаборанты сидят на 50 000 тенге в месяц. они за эти деньги такое могут замутить  :D


  • 0

#553
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

щас я, немного холодной воды вылью.. на ваши разгоряченные желания разоблачить..))

 

ну, допустим, сделаете вы тихий закуп топлива на нескольких заправках разных брендов..

допустим, отвезете их в КАЗГУ и прочая.. и выдадут вам там вердикт, что 92 по факту 80, а у диз.топлива тенпература горения вообще ниже всяких критических отметок.. и чо дальше? статью в газету? ок..

так, поверьте, оооочень быстро все эти заправки скажут- ооооооо! а кто это сдееелал???!!! айайайайай.. и быстро уволят "козла отпущения" (не чистого на руку оператора азс, который, к слову, вообще не виноват, ну или какого водилу бензовоза)

а КМГ покажет свой модный "крафтер" в котором кататся передвижная лаборатория качества и быстренько нальют в уши о стандарте топлива "евро4" которое они столь постоянно завозят в Кз, а вот на местах уже такой вот бардак.. НО! мы будем с этим бороться!! спасибо вам- массари россо, спасибо огромное батарейка! вы прям вот открыли нам глоза на проблемму и бла бла бла....

господа, эти потуги, по сути, ничего не изменят в бардаке с топливом..

 

зы, оффтоп закрываю, факт- диз топливо нашлось тока на "князь ойле" и тока на Талгарском тракте... боле, по городу и окрестностям солярочки в свободной продаже нема..


  • 0

#554
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

Слышал у вас тут проводятся Авто-среды кажись? 

 

Есть предложение собраться, выбрать координатора и распределить полномочия. Думается мне здешние постояльцы не какое-то там стадо и будут отстаивать свое право получить соответствующее качество за уплаченный товар.

 

Лично мне самому проще скинуться за экспертизу, чем раз в два года перебирать топливную систему. 

 

unikym,

 

А есть альтернативные пути?


Сообщение отредактировал massari_rosso: 29.08.2014, 09:49:34

  • 1

#555
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Понятное дело, результаты проверки необходимо разместить в СМИ, хотя бы в электронных.

Это-то нафига?  Сами пишете что там неслабые люди, а потом предлагаете обнародовать результаты исследования.  Результаты могут показать что какая-то сеть заправок - самая лучшая, а какая-то самая худшая, это будет выглядеть как несанкционированная реклама.


  • 0

#556
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

unikym,

 

А есть альтернативные пути?

нету.. и не будет..

вы не забывайте где мы живем! у нас демократия, гласность и полная свобода слова..

это как  в СССРе было- у нас всё для человека и ради человека! и я видел этого человека (с)

так у нас то еще и экспа на носе и к европе мы тянемся (ну ценами, по крайней мере, гдето уже даже и обогнали)

так шта, (как говаривал Остап Бендер) плюньте вы на всё это.. слюной (с)

 

я, для себя, выбрал такую стратегию и тактику.. я заправляюсь там, где моей машине лучше, выяснял (естественно) опытным путем..


  • -1

#557
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

в 9 утра на Гелиосе уже не было никакого бензина..

Что для них значит приезжайте утром ?? В 6 утра чтоли? сволочи(((


  • 0

#558
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

 

Понятное дело, результаты проверки необходимо разместить в СМИ, хотя бы в электронных.

Это-то нафига?  Сами пишете что там неслабые люди, а потом предлагаете обнародовать результаты исследования.  Результаты могут показать что какая-то сеть заправок - самая лучшая, а какая-то самая худшая, это будет выглядеть как несанкционированная реклама.

 

Утопии тут не преследую, но и молчать в тряпочку тоже не вижу смысла.

 

Проведение экспертизы топлива будет являться открытым мероприятием, проводимым общественной группой. Публикование результатов таких проверок не может являться несанкционированной рекламой.  

 

Отчасти в ситуации с качеством топлива виноваты мы сами. Мы платим, а получаем что? Имеет ли потребитель в Казахстане право на качественный товар? Должен ли потребитель требовать выполнения данного условия?  

 

P/s. По теме. Солью Вам одну точку. Сегодня заправился в 7 утра за нал 92-м на Мобиле 1 по Кульджинке, сразу за Восточной объездной. Машин не было вообще, хотя колонок там штук 6 кажись. Что это за Мобил 1 и какое отношение он имеет к гиганту ЭксонМобил я незнаю)  


Сообщение отредактировал massari_rosso: 29.08.2014, 10:01:10

  • 2

#559
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

а! еще "хорошие новости"

на газмяспроме, что на пробитой Момышулы и "аэродромной" (назовем ее так)  был 92 бензинчик.. в пол девятого утра... народу было.. уууууууу..


  • 0

#560
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

вчера заправилась в районе аэропорта на Синойле, пришлось постоять полчаса, но результат - полный бак. пипец какой-то... как будто вернулась в СССР с его дефицитом и очередями.

ЗЫ дизель там не наливали, только по талонам.


Сообщение отредактировал Mat_tvoyu: 29.08.2014, 10:45:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.