Перейти к содержимому

Фотография

Backcountry [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#33568772
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

0000_1-title-1000x707.jpg

 

guidebook.powder.kz

 

Представляю Вам первый и единственный гайдбук по бэккантри, фрирайду и ски-альпинизму в Алматы, в Заилийском Алатау. Наши уникальные горы вблизи большого города позволяют многого достичь, реализовать свои мечты, и благодаря друзьям, за многие годы восхождений и катания, накопился огромный опыт, который трансформировался в наш гайдбук.

Описаны все основные районы, и в дальнейшем, будут добавляться все новые маршруты и линии. Работа полностью состоит из моих фотографий, и впервые, среди всех гор бывшего СССР, именно наш район описан наиболее информативно, добавлены категории трудности, учтены мелкие нюансы. Все это представлено в легкой, красивой и доступной форме на сайте, и наряду с "картой маршрутов" powder.kz, наш проект - в своем роде единственный, на фоне многих коммерческих ресурсов с гидами.
Пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте, что восхождения и внетрассовое катание в горах потенциально опасны для вашего здоровья и жизни. Данная информация в гайдбуке не является руководством к действиям или учебным пособием. Не стоит брать лишние риски и выходить на маршрут без бипера, щупа и лопаты. В зоне ледников необходимо дополнительное альпинистское снаряжение. Иногда лучше развернуться и оставить затею на следующий раз.

Гайд полностью от и до сверстан мой, использован личный материал, идея. Пожалуйста, уважайте авторское право и чужой труд. Не надо размещать на коммерческих ресурсах и выдавать работу за свою. Проект открытый, будут учтены все неточности, и если у Вас есть, что добавить, я буду только рад вписать вашу линию. Аксай, Тургень конечно тоже будут проработаны, но количество снега и не самый фановый рельеф, наряду с затрудненной доступностью конечно расстраивают.

Хочется выпустить печатный вариант с рекламой для распространения - ищу спонсоров!


  • 11

#121
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

нет ничего из перечисленного, ни бабла, ни времени, ни пешком.. хрящей в суставах в данном случае..
лет так через надцать дай бог вам здоровых суставов, времени и бабла! чтоб целый день по дороге распивать чай с термоса

Это надо в другую тему. А относительно всяких технических "улучшателей" Анатолий Буркеев в свое время очень точно сказал. Правда это касалось только использования искусственного кислорода на высотных восхождениях, но суть очевидна. Фраза звучала примерно так: "Я не использую искусственный кислород, чтобы не зависеть от него. Потому что когда он кончается, человек оказывается беспомощным на высоте, на грани смерти".
Если техническое средство отказало вдали от цивилизации, надеяться можно только на себя. А отказать может даже такое отлаженное и надежное средство как автомобиль, не говоря уже о всяких экзотических устройствах. И что вы тогда будете делать? Если человек зависит от этого средства, то он обречен.
Даже поломка крепления на лыжах приведет к очень плохим последствиям, если не удастся как-то отремонтировать подручными средствами, чтобы кое-как выбраться из западни.
В таких мероприятиях надо исходить из формулы "минимум сложных технических средств, максимум расчета на свои силы и возможности организма".
Ни один "ржавый" за много лет организм не заработает в раз по волшебству. Нужны годы и десятилетия целенаправленных упорных тренировок. И лучше по индивидуальной программе, оптимизированной под особенности собственного организма.
К примеру, мой младший брат никогда не следил за своим здоровьем. Сейчас ему уже трудно зайти даже на третий этаж.
Для меня, напротив, в мои 52 года не проблема пробежать марафон по горам (не на рекордное время конечно, но думаю и это неплохо). С месяц назад пробежался круг из дома через Кок-Джайляу. При этом у меня было множество травм колен, включая падения на камни и разрывы связок. Думал, что всё, больше не ходок. Но как раз движение и помогало быстро восстановиться. А если брошу подвижный образ жизни, то организм заржавеет уже через месяц.
Поэтому, думайте, какой путь лучше.
  • 0

#122
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


нет ничего из перечисленного, ни бабла, ни времени, ни пешком.. хрящей в суставах в данном случае..
лет так через надцать дай бог вам здоровых суставов, времени и бабла! чтоб целый день по дороге распивать чай с термоса

Это надо в другую тему.

Да, вон есть же про хели-ски...

И вообще, термин бэк-кантри - это про удаленные от автодорог места, где никакой цивилизации (это если кто не в курсах).
Соот-но расчет только на свои силы человеческие (а не на сотни л.с.), тащишь всё-нужное на себе.

Сообщение отредактировал Timur_j: 20.02.2013, 10:53:19

  • 0

#123
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений



нет ничего из перечисленного, ни бабла, ни времени, ни пешком.. хрящей в суставах в данном случае..
лет так через надцать дай бог вам здоровых суставов, времени и бабла! чтоб целый день по дороге распивать чай с термоса

Это надо в другую тему.

Да, вон есть же про хели-ски...

И вообще, термин бэк-кантри - это про удаленные от автодорог места, где никакой цивилизации (это если кто не в курсах).
Соот-но расчет только на свои силы человеческие (а не на сотни л.с.), тащишь всё-нужное на себе.


ой, какой занудный, а....


  • 0

#124
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Тут пиши по теме, а если какие-то обиды - в ЛС изливай гуано свое.
  • -1

#125
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Рага! Опять все прыжки потенциальные объезжаешь! :idea:
Что за трещинки на 2:14?

Про прыжки учту пожелания!
п.с. Наверху кстати корка была, местами уже очень жесткая.
Кстати в Европах напрыгались вдоволь, но рельеф там другой.

На 2:14 Просто провал в земле видимо... Есть такие места, к примеру Флен, во Франции, где горы состоят из известняковых пород. Так вот в земле образуются трещины почти как в леднике. Там когда за ограждения выезжаешь просо в лес, висят предупреждения.
  • 0

#126
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Бэккантри - спорт. Все эти механизированные средства - это как допинг в гонках или кислород в альпинизме. Не спортивно. :faceoff:Человек ведь задается вопросом - "Чего могу я достичь один на один с горой?", "Где предел моих возможностей?" Планка постоянно растет и это элементарная честность с горами и с самим собой. Народ насмотрелся всяких там "Арт оф флайт", :mad:и теперь на каждом шагу "фрирайд", "райдер" и прочие модные слова. Сейчас мало просто выехать за ограждения и сходить на Default mountain. Широкие лыжи и борды даже под нубом не тонут в пухляке, но это не делает из катальщика райдера. Нужен шаг в неизвестное, риск, сложность, логика, красота, (еще много чего) причем линия должна быть индивидуальная, а иначе это все мейнстрим и заблужнение :fie:
  • 0

#127
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Рейджик, всё у тебя "спорт" сразу. Да, с дивана встать и куданть залезть не выйдет так сразу, но это необязательно "спорт", а скорее "приключение-путешествие-убить-дракона-щас". Смысл последнего теряется, если это не ты сам, а робот-мотор-дыр-дыр за тебя всё сделал, а ты только кнопка нажал и забашлял.
  • 0

#128
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Можно тогда одеть спортивные боты, лыжи в руки и вперед, чтобы жизнь медом не казалась. Мысль человека понятна, пусть даже будет она нелепой. Может человек получает удовольствие только от спуска на лыжах и ему не надо бороться с самим сабой и с преодолением не нужных ему препятствий, скажем так что вариант с хели ски не каждому по карману
  • 0

#129
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Ну типа авто-искатели-приключений тоже отправляются за экстримом-адреналином. И для них это и спорт и активный образ жизни. Но они прикованы к технике. А что случается когда она встала, показали события прошлой зимы на плато Асы. Но это конечно к бэккантри и фрирайду не относится (извиняюсь за оффтоп).
  • 0

#130
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Да мысль понятна, но направление мысли неверное.
К примеру, в некоторых приморских странах проводят соревнования на дальние заплывы (что-то наподобие "пересечь Ла-Манш").
Люди плывут в ластах но за счет своей мускульной силы и выносливости. Да еще заранее записываются на участие и платят взнос.
А тут мысль использовать буксировщик.
А почему тогда не моторку?
А раз можно моторку, почему не яхту?
Главное же переплыть, а как - это человек во внимание не принимает.
Получили абсурд.
  • 1

#131
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
У каждого отдельного человека своя философия и имеет право на существование
  • -1

#132
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ооо, поехала демагогия.... пишите в соотщие темы. есть же Правила, блин.
ну нафига в теме про бэкантри хели-ски разводить то?
  • -1

#133
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Рейджик, всё у тебя "спорт" сразу. Да, с дивана встать и куданть залезть не выйдет так сразу, но это необязательно "спорт", а скорее "приключение-путешествие-убить-дракона-щас". Смысл последнего теряется, если это не ты сам, а робот-мотор-дыр-дыр за тебя всё сделал, а ты только кнопка нажал и забашлял.

Про наноробототехнику понятное дело, смысла нет... Если не спорт (бег, зал, альпинизм), то путевого ничего не скатишь, без навыков. Просто желающий рано или поздно упрется в потолок физизческих и тех. возможностей. И дальше катания в елках дело не уйдет.
  • 0

#134
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
А чо, мне по елках как раз и ндравицо ;) Т.к. на ваше-карлытау пока-а-а запрешься, то сил на спуск уже нет!
  • 0

#135
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BigDen: 20.02.2013, 23:27:29
придерживаемся линии топика

  • -2

#136
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

тоже по поудеру гоняют в ёлках 2000$ за комплект,


"по утру" пишется вот так.
  • 0

#137
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Реджик елки для нубов щитает, а это вот как круто по утру то - 2косаря!
  • 0

#138
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Реджик елки для нубов щитает, а это вот как круто по утру то - 2косаря!

Изображение
  • 0

#139
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Меня как-то раз спрашивал Андрей Хоб про Динафит. В рунете нормальной инфы нет. Собственно мое мнение, что все зависит от целей. Если человек не ходит далеко и вес не критичен, то лучше обойтись Marker Tour или Fristchi Diamir. Разница будет 500г. Плюс не надо брать новый ботинок. Для небольшого бэккантри и сайдкантри - это лучше, а вот когда дело доходит до серьезных восхождений, тогда конечно лучше Динафита не придумать. В катании в Radical FT12 нет нареканий - работает отлично, ложных срабатываний не было, при том что ездил быстро и по жестяку. Конечно разница с обычными креплениями ощутима, но не критично. В езде важна плавность smooth riding и техника. Корявой езды они не простят. В вопросах срабатывания, в каких-то ситуациях Динафит отпускает лучше (вращения), но надо учитывать, что при жестком расколбасе и тряске, чувствуется как пружина отпускает немного! Пулю по говнам стремно давать. Тут все из-за того, что в обычных крепах носок ботинка упирается в крепление, а Динафит просто держит ботинок сбоку.
Как универсальный набор для всего понравились Юлины Volkl Nunatag + Marker Tour 10. В наших горах на них можно проехать где угодно! Да и на трассе тоже отлично!

Сообщение отредактировал RAGE: 21.02.2013, 00:19:35

  • 0

#140
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
лучшие новинки на выставке ISO-2013 - http://www.rasc.ru/g...-bindings.shtml
новые Динафиты-16 - http://www.rasc.ru/g...t-beast16.shtml
ЗЫ у меня боты-динафиты древние с "глазками" под ихние крепы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.