Перейти к содержимому

Фотография

Backcountry [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#33568772
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

0000_1-title-1000x707.jpg

 

guidebook.powder.kz

 

Представляю Вам первый и единственный гайдбук по бэккантри, фрирайду и ски-альпинизму в Алматы, в Заилийском Алатау. Наши уникальные горы вблизи большого города позволяют многого достичь, реализовать свои мечты, и благодаря друзьям, за многие годы восхождений и катания, накопился огромный опыт, который трансформировался в наш гайдбук.

Описаны все основные районы, и в дальнейшем, будут добавляться все новые маршруты и линии. Работа полностью состоит из моих фотографий, и впервые, среди всех гор бывшего СССР, именно наш район описан наиболее информативно, добавлены категории трудности, учтены мелкие нюансы. Все это представлено в легкой, красивой и доступной форме на сайте, и наряду с "картой маршрутов" powder.kz, наш проект - в своем роде единственный, на фоне многих коммерческих ресурсов с гидами.
Пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте, что восхождения и внетрассовое катание в горах потенциально опасны для вашего здоровья и жизни. Данная информация в гайдбуке не является руководством к действиям или учебным пособием. Не стоит брать лишние риски и выходить на маршрут без бипера, щупа и лопаты. В зоне ледников необходимо дополнительное альпинистское снаряжение. Иногда лучше развернуться и оставить затею на следующий раз.

Гайд полностью от и до сверстан мой, использован личный материал, идея. Пожалуйста, уважайте авторское право и чужой труд. Не надо размещать на коммерческих ресурсах и выдавать работу за свою. Проект открытый, будут учтены все неточности, и если у Вас есть, что добавить, я буду только рад вписать вашу линию. Аксай, Тургень конечно тоже будут проработаны, но количество снега и не самый фановый рельеф, наряду с затрудненной доступностью конечно расстраивают.

Хочется выпустить печатный вариант с рекламой для распространения - ищу спонсоров!


  • 11

#161
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

о, а чо ссылки на форум охотников... или магазин спонсирует как-то БЦ-дела?

Прорайдеры мы теперь. Дела обстоят просто отлично! Пользуемся снаряжением.
  • 0

#162
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
О! поздравляю! и магазину Мерген решпект!

ЗЫ блин, пробейте через них блек-даймонд стаф, а то на заказ даже не хотели ничо возить. При норм ценах готов обновить свой экип и ещё привести клиентов.
  • 0

#163
Gorgan Zolla

Gorgan Zolla
  • Гость
  • 6 сообщений
Гуру, а что думаете вот про такие ботинки, для динафитовких крепов?
http://www.scarpa.co...K/p_12203-500.2
В плюсах по сравнению с другими ботами под динафит - наличие гармошки позволяет стопе гнуться. Ходить как пешком, так и на лыжах будет явно приятнее. Вот думаю не ухудшит ли эта гармошка катальные свойства. Хотя ботинок позиционируется как самый жесткий из телемарковских. В плюсах также вес и подошва на вибраме.

Тимур, а что именно приглянулось из блэк даймонда? Хочу тоже поизучать новый эквип.

И еще вопрос вдогонку. На некоторых роликах в интернетах "rando ski" народ умудряется в камусах довольно прилично скользить вперед. Мои скины даже на 20-ти градусном уклоне вперед ехать не хотят. Что делать:
- сменить камус на мохеровый
- напарафинить :)
- забить на скольжение и качать мышцу

Сообщение отредактировал Gorgan Zolla: 18.03.2013, 14:14:20

  • 0

#164
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Теле, но написано, что в них можно кататься и с фикс.пяткой. По ссылке там какая-то БЦ-награда даже.
На траверсах, подъеме с небольшими спусками удобнее не фиксировать пятку вообще, стоит только привыкнуть переходить в теле-стойку с разножкой.

Сообщение отредактировал Timur_j: 18.03.2013, 14:22:19

  • 0

#165
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Гуру, а что думаете вот про такие ботинки, для динафитовких крепов?
http://www.scarpa.co...K/p_12203-500.2
В плюсах по сравнению с другими ботами под динафит - наличие гармошки позволяет стопе гнуться. Ходить как пешком, так и на лыжах будет явно приятнее. Вот думаю не ухудшит ли эта гармошка катальные свойства. Хотя ботинок позиционируется как самый жесткий из телемарковских. В плюсах также вес и подошва на вибраме.

Тимур, а что именно приглянулось из блэк даймонда? Хочу тоже поизучать новый эквип.


Егор в похожих катается, они мягкие конечно. Да ходить удобнее, но кататься жесткий фрирайд не получится нормально. Уклон больше в скитур конечно.
Мы в европе кучу стаффа перемерили. Самое Нормальное - Dalbello Virus и Dynafit Vilcan/Mercury, Titan. Эрик купил Mercury и очень-очень доволен!

Важно понимание в каком стиле ходить/кататься и для чего ботинки нужны. Я пока пришел к пониманию, что нужны 4 пары лыж и 2 пары ботинок. Слаломные для трассы, фрирайдовые с обычными креплениями для павдера в обычные дни, фрирайдовые широкие облегченные + динафит, облегченные узкие в рост с динафитом для жесткого снега и льда в высокогорье.

Сообщение отредактировал RAGE: 18.03.2013, 14:23:03

  • 0

#166
Gorgan Zolla

Gorgan Zolla
  • Гость
  • 6 сообщений

Я пока пришел к пониманию, что нужны 4 пары лыж и 2 пары ботинок.

Ну в общем согласен

Теле, но написано, что в них можно кататься и с фикс.пяткой. По ссылке там какая-то БЦ-награда даже.
На траверсах, подъеме с небольшими спусками удобнее не фиксировать пятку вообще, стоит только привыкнуть переходить в теле-стойку с разножкой.

Признаюсь была шальная мысль попробовать телемарк тоже. В чисто скитур варианте телемарк крепеж подупает тем, что развесовка у лыжи в точке вращения нейтральная. Лыжа остается горизонтальной в подвешенном состоянии.
  • 0

#167
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
На фото, где стафф валяецо (ваше мероприятие имени уорена-миллера) - видны динафит-крепы на Егора лыжах и рядом тож похожие крепы, это чьи?
  • 0

#168
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

И еще вопрос вдогонку. На некоторых роликах в интернетах "rando ski" народ умудряется в камусах довольно прилично скользить вперед. Мои скины даже на 20-ти градусном уклоне вперед ехать не хотят. Что делать:
- сменить камус на мохеровый
- напарафинить :)
- забить на скольжение и качать мышцу


Rando ski - ? Это же ски-альпинизм лыжные гонки вроде? Мне кажется им важно максимально облегчить стафф + тратить меньше времени. Вот они и скользят не снимая камус =) Так что на их снаряге не получится нормально поездить. Крепы даже без усилия - т.е. не отстреливаются. Напарафинишь камус - вверх не получится нормально ходить =) На бэккантри.ком в отзывах про разные камусы можно почитать.
  • 0

#169
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

На фото, где стафф валяецо (ваше мероприятие имени уорена-миллера) - видны динафит-крепы на Егора лыжах и рядом тож похожие крепы, это чьи?

Это мой комплект bd ampeage + radicalz12
Еще там комплект помощника оператора и фотографа rossi super s7 + tlt vertical
  • 0

#170
Gorgan Zolla

Gorgan Zolla
  • Гость
  • 6 сообщений

Rando ski - ? Это же ски-альпинизм лыжные гонки вроде? Мне кажется им важно максимально облегчить стафф + тратить меньше времени. Вот они и скользят не снимая камус =) Так что на их снаряге не получится нормально поездить. Крепы даже без усилия - т.е. не отстреливаются. Напарафинишь камус - вверх не получится нормально ходить =) На бэккантри.ком в отзывах про разные камусы можно почитать.

Нее, ну вниз то они конечно без камуса едут :)
А ты щас на на каких камусах ходишь? И как? При шаге вперед хоть какое-то скольжение есть или просто шагаешь?
  • 0

#171
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


И еще вопрос вдогонку. На некоторых роликах в интернетах "rando ski" народ умудряется в камусах довольно прилично скользить вперед. Мои скины даже на 20-ти градусном уклоне вперед ехать не хотят. Что делать:
- сменить камус на мохеровый
- напарафинить :)
- забить на скольжение и качать мышцу

Rando ski - ? Это же ски-альпинизм лыжные гонки вроде? Мне кажется им важно максимально облегчить стафф + тратить меньше времени. Вот они и скользят не снимая камус =) Так что на их снаряге не получится нормально поездить. Крепы даже без усилия - т.е. не отстреливаются. Напарафинишь камус - вверх не получится нормально ходить =) На бэккантри.ком в отзывах про разные камусы можно почитать.

Рандо - это скорее ски-тур, или альпайн-туринг АТ. Гонки ски-альпинистов - рандо-рейсинг или ски-мо.
В обоих случаях лыжи узкие, вниз на камусах можно скатываться.
  • 0

#172
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Реджик, так БД стафф планирует Мерген возить или пока ничего неизвестно?
  • 0

#173
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

А ты щас на на каких камусах ходишь? И как? При шаге вперед хоть какое-то скольжение есть или просто шагаешь?

У меня были BD nylon - неплохие, но я их ушатал ненмого, скользяк не держал уже, продал (на них опция замены клеевого слоя есть)
Сейчас g3 expedition - скольжение получше, немного меньше вес, но дурацкая система крепления :(
Опять заказал bd на новые лыжи. Собственно и теми и другими доволен.
  • 0

#174
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Реджик, так БД стафф планирует Мерген возить или пока ничего неизвестно?

Альпинистский стафф думаю, что нет. Лыжи тоже не факт. Вот рюкзаки, фонарики, палки да.
  • 0

#175
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ну хоть палки и то ладно...
  • 0

#176
a.shevtsov

a.shevtsov
  • Гость
  • 24 сообщений


И еще вопрос вдогонку. На некоторых роликах в интернетах "rando ski" народ умудряется в камусах довольно прилично скользить вперед. Мои скины даже на 20-ти градусном уклоне вперед ехать не хотят. Что делать:
- сменить камус на мохеровый
- напарафинить :)
- забить на скольжение и качать мышцу


Напарафинишь камус - вверх не получится нормально ходить =)


Есть ряд фирменных пропиток для камусов, восстанавливающих скольжение и водоотталкивающие свойства. Можно натирать обычной (сухой) ваксой, по весне ношу небольшой кусок в рюкзаке. На подъёме вверх никак не сказывается. А 20 градусов - приличный уклон, должны ехать, от ширины лыж не слишком сильно зависит.
  • 0

#177
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
это от подлипа пропитка.
и ширина как раз и влияет - при подлипе чем ширше, тем больше налипнет (вверх так вообще не поднимешь ногу на мокром снегу).
  • 0

#178
a.shevtsov

a.shevtsov
  • Гость
  • 24 сообщений

это от подлипа пропитка.
и ширина как раз и влияет - при подлипе чем ширше, тем больше налипнет (вверх так вообще не поднимешь ногу на мокром снегу).

Большинство пропиток не только от подлипа, но и для улучшения скольжения. Вот пару примеров, описания на английском лень искать.
Для особо широких лыж разработаны так называемые сплит-камуса, это две узких полоски камуса вдоль канта около 50мм и полоска довольно плотной ткани между ними. Для облегчения веса, уменьшения подлипа и тд. размеры для лыж шириной около 160 мм. Пользуюсь такими на Хелбентах, но если честно не слишком впечатлён.

Прикреплённые изображения:

  • пропитка.jpg

  • 0

#179
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ну пропитка помогает, попутно улучшая и остальные св-ва.
скольжение жн частенько по траве и камням происходит, камуса насколько измахрачены, что вряд ли скольжение радикально улучшится, даже если салом мазать (обдерется быстро).
для меня по весне главный враг - эт подлип.
  • 0

#180
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

для меня по весне главный враг - эт подлип.

Ты о чем? Ни разу не налипало. Даже по весне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.