Перейти к содержимому

Фотография

Backcountry [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#33568772
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

0000_1-title-1000x707.jpg

 

guidebook.powder.kz

 

Представляю Вам первый и единственный гайдбук по бэккантри, фрирайду и ски-альпинизму в Алматы, в Заилийском Алатау. Наши уникальные горы вблизи большого города позволяют многого достичь, реализовать свои мечты, и благодаря друзьям, за многие годы восхождений и катания, накопился огромный опыт, который трансформировался в наш гайдбук.

Описаны все основные районы, и в дальнейшем, будут добавляться все новые маршруты и линии. Работа полностью состоит из моих фотографий, и впервые, среди всех гор бывшего СССР, именно наш район описан наиболее информативно, добавлены категории трудности, учтены мелкие нюансы. Все это представлено в легкой, красивой и доступной форме на сайте, и наряду с "картой маршрутов" powder.kz, наш проект - в своем роде единственный, на фоне многих коммерческих ресурсов с гидами.
Пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте, что восхождения и внетрассовое катание в горах потенциально опасны для вашего здоровья и жизни. Данная информация в гайдбуке не является руководством к действиям или учебным пособием. Не стоит брать лишние риски и выходить на маршрут без бипера, щупа и лопаты. В зоне ледников необходимо дополнительное альпинистское снаряжение. Иногда лучше развернуться и оставить затею на следующий раз.

Гайд полностью от и до сверстан мой, использован личный материал, идея. Пожалуйста, уважайте авторское право и чужой труд. Не надо размещать на коммерческих ресурсах и выдавать работу за свою. Проект открытый, будут учтены все неточности, и если у Вас есть, что добавить, я буду только рад вписать вашу линию. Аксай, Тургень конечно тоже будут проработаны, но количество снега и не самый фановый рельеф, наряду с затрудненной доступностью конечно расстраивают.

Хочется выпустить печатный вариант с рекламой для распространения - ищу спонсоров!


  • 11

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#2
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
:bow: Так уж вышло, что Игорь Подругский и я, съехали сегодня 3.10.2012 с самой вершины Молодежной, 4147м. Вероятнее всего, мы стали первыми из Алма-атинцев, кто открыли сезон 2012-2013. Да еще как открыли! Подъем занял 3.4 часа. Снега от 10см на льду до 30-40 пухлячка, надо отметить, местами задутого, что составило дополнительные сложности. Шли в кошках с ледорубами (alp!) Кстати, образовалось очень много новых трещин, местами до 15м. глубиной! Пару стремных снежных досок проскочили без приключений, хотя треснуло и было неприятно. Аклимухи конечно было мало - 2 месяца не был выше 2900, но физуха отличная - усталости не было! Спустились по крутяку правее центра. Вначале были сомнения насчет "такого" старта в сезоне, но глаза боятся, а ноги делают. Даже не ожидал такой динамики 8) БД и динафит рулят. П.С. Еще пару снегопадов и будет реально опасно. Видео чуть позже. :smoke:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Посмотрите, какую прекрасную вещь сделал немец на вершине! Первый раз вижу у нас такое. :bow: Просто мега-респект!

Сообщение отредактировал RAGE: 03.10.2012, 19:14:15

  • 7

#3
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

  • 4

#4
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
С открытьием! герои-как-всегда!
  • 0

#5
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
Спасибки! Давай присоединяйся я тебе shiro + marker baron дам =)
  • 1

#6
Yul'ka PUL'ka

Yul'ka PUL'ka
  • Гость
  • 35 сообщений
с открытием вас!
  • 0

#7
Boo-87

Boo-87
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Поздравляю с открытием, Такой вопрос, на сколько нужно быть подготовленным для таких покатушек? В принципе катяю на мой взгляд достаточно уверенно, без всякого там выпендрежа, во всяком случае на Ак-Булаке да на Чимбе!
  • 0

#8
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
не хади с ними.... они вверх без гондол ходят, не догонишь (альпинисты они).
и даже если не отстанешь, то ноги забьешь так, что вниз кувырком только.
  • 0

#9
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Поздравляю с открытием, Такой вопрос, на сколько нужно быть подготовленным для таких покатушек? В принципе катяю на мой взгляд достаточно уверенно, без всякого там выпендрежа, во всяком случае на Ак-Булаке да на Чимбе!

Спасибо. Я думаю должен быть опыт хотя-бы несложных восхождений для понимания свох физ. возможностей в горах и опыт катания по разным состоянием снега, будь то пухляк или фирн.
Обычно начинающие райдеры пробуют кататься рядом с Фурмановкой или Кок Жайляу - идти недалеко. Летом самый простой вариант - Ледник Богдановича и Карлытау. Просто подняться на верх Чима на канатке, а дальше пешком на ледник. На мой взгляд лучше начать именно с этого. Постепенно с простого.

В Европе обычно нанимают гида и все дела, но это древняя культура. У нас все туго с этим - платить мало кто готов. В той же Киргизии есть и ассоциация гидов и на потоке все.

Если говорить о нашем спуске, то надо несомненно больше. Конечно есть люди, которые и так ходят, просто на ура, но это уже рулетка.
У нас на первом плане всегда безопасность. Что я, что напарник почти кмс по альпинизму. Всегда берем аптечку, спец. снаряжение и прочее.
Умеем разбираться в снеге, снаряге. В городе постоянные тренировки. Как результат перепад высоты в 3300м. за день без проблем, хотя на верху уже 2 месяца не были. После трапежки в свежем снегу 3.4 часа и спуска, ноги не устают. Иначе кайфа никакого и стремно.. =)
  • 0

#10
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

не хади с ними.... они вверх без гондол ходят, не догонишь (альпинисты они).
и даже если не отстанешь, то ноги забьешь так, что вниз кувырком только.

ну тебя-то лыжи ждут стоят - не отмажишься =)
  • 0

#11
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а чо за козлик у Подгурского на лыжах?
это ж вроде ски-тур - http://www.rasc.ru/g...ows/orb168.html
  • 0

#12
Boo-87

Boo-87
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Спасибо Вам за более, чем подробный ответ, будем тренироваться дабы не ударит в грязь лицом)
  • 0

#13
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

а чо за козлик у Подгурского на лыжах?
это ж вроде ски-тур - http://www.rasc.ru/g...ows/orb168.html

Да это просто наклейка у него backcountry.com =) тебе нужена такая - могу дать, у меня их много... НАклеишь там на шлем например :idea:
Это его новые orb+ dynafit tlt vertical, понравились. Если нужно у него на продажу есть похожий Movement и крепы La Sportiva! Все очень легкое!

Пс я весной постараюсь себе похожее взять, даже поделюсь мыслями - black diamond aspect
  • 0

#14
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
я чижелее вас раза в дыва(дцать кг), мне минимум 180 см лыжи нада, иначе проваливаюсь и вас не догнать никак...
  • 0

#15
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений


а чо за козлик у Подгурского на лыжах?
это ж вроде ски-тур - http://www.rasc.ru/g...ows/orb168.html

Да это просто наклейка у него backcountry.com =) тебе нужена такая - могу дать, у меня их много... НАклеишь там на шлем например :idea:
Это его новые orb+ dynafit tlt vertical, понравились. Если нужно у него на продажу есть похожий Movement и крепы La Sportiva! Все очень легкое!

Пс я весной постараюсь себе похожее взять, даже поделюсь мыслями - black diamond aspect

браво как всегда the first... надо начинать опыт free с наклейки :) - я б наклеил если нежалко...ну типа фрирайдер. Сорри ну приходится чайковать не я такой время такое :smoke:

Сообщение отредактировал Adam F: 04.10.2012, 21:43:51

  • 0

#16
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

я чижелее вас раза в дыва(дцать кг), мне минимум 180 см лыжи нада, иначе проваливаюсь и вас не догнать никак...

У меня shiro 183, bd 185 (по факту как 190) и фишер 186, так что тебе пойдет в любом случае!
  • 0

#17
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
:bow: :bow: :bow: :smoke: :smoke: :smoke:
Июньский Back Country лагерь в горах Казахстана. Заилийский Алатау, долина Туюксу. Райдеры из 5 разных стран. Анна ХАНКЕВИЧ (Россия), Yannick BESANCON (Франция), Виталий [RAGE] КОМАРОВ (Казахстан), Алексей ЧИСТЯКОВ (Украина), Candy OLANDER (Швеция).

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=x-Cw1kqB4Ro


"Вне Сезона" от Андрея Зажигина вот тут интервью -

http://www.ski.ru/az/blogs/post/quotvne-sezonaquot-ot-andreya-zazhigina
  • 2

#18
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Афигеть крутатата! телемарк в купальниках и коньяк-за-наши-горы, Реджику-респект и Ханкевич-девка-маладес! Наманые ребята, умеют пахать и отдыхать.
Продолжение будет?
ЗЫ в титрах Леша и Подгурский - это они вас забрасывали?

Сообщение отредактировал Timur_j: 09.10.2012, 21:44:42

  • 0

#19
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Дааа супер фильм получился. Как Алматинец оцениваю на 5 + за душевность в том числе. Снег жестковат зараза, лето блин. Это и есть база на туюксу?

ps. Виталю с крутейшим открытием сезона Вас! Хочется уже тоже КАТАТЬСЯ)
  • 0

#20
RabotyagOOF

RabotyagOOF
  • Постоялец
  • 389 сообщений
После просмотра фильма под особыми впечатлениями!Такой позитив,такие речи,такие виды,спуски,музыка,съемки!Ну просто СУПЕР!!!Не думал,что у нас летом так катать можно!Малодцы! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.