Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#4201
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И по программе курс конвертации кредита с доллара на тенге будет считаться на день утверждения заявки.

Сумма на программу выделена в тенге... Значит теперь автоматически на 35% сокращено число тех, кому хватит этих денег...

А те, кто теперь будет рефинансирован, зафиксируют в своем долге перед банком актуальный в тот день курс.

 

если по валютному кредиту есть решение суда, там сумма в тенге зафиксирована 

 

валютные без решения суда - общественники уверяют, что банки должны перевести по курсу валюты на 01.01.2015 - но не верю) пока не увижу такой факт



#4202
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Коллега на работе уже 8 лет выплачивает валютную ипотеку. После последней девальвации денег перестало хватать на мясо... Сейчас выходит что он должен всю ЗП банку. Говорит что платить теперь возможности нет. Думаю он такой не единственный... Жалко, квартиру теперь заберет банк, продаст за бесценок. 

 

Рефинансировать он пытался, но его 10 раз гоняли за разными справками, а теперь вот нате вам ...

 

Есть у кого аналогичная ситуация?

 

жилье единственное? до 120 кв.м.? вперед по гос программе под 3% годовых



#4203
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

валютные без решения суда - общественники уверяют, что банки должны перевести по курсу валюты на 01.01.2015 - но не верю) пока не увижу такой факт
Я интересовался - говорят, что по курсу в день подтверждения заявки.

#4204
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

валютные без решения суда - общественники уверяют, что банки должны перевести по курсу валюты на 01.01.2015 - но не верю) пока не увижу такой факт
Я интересовался - говорят, что по курсу в день подтверждения заявки.

 

 

логично, но почему ОФ с ипотечниками говорят обратное?

 

по иронии судьбы, тем, на кого подавали в суд - повезло с фиксацией суммы в тенге



#4205
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

А можно подробности? Что за суды?



#4206
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А можно подробности? Что за суды?

 

когда банк подает в суд на должника



#4207
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Интересно... А разве банк не мог в суде истребовать сумму в валюте? Или суд только в тенге претензии рассматривает?



#4208
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Интересно... А разве банк не мог в суде истребовать сумму в валюте? Или суд только в тенге претензии рассматривает?

 

суд между резидентами в тенге



#4209
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Коллега на работе уже 8 лет выплачивает валютную ипотеку. После последней девальвации денег перестало хватать на мясо... Сейчас выходит что он должен всю ЗП банку. Говорит что платить теперь возможности нет. Думаю он такой не единственный... Жалко, квартиру теперь заберет банк, продаст за бесценок. 

 

Рефинансировать он пытался, но его 10 раз гоняли за разными справками, а теперь вот нате вам ...

 

Есть у кого аналогичная ситуация?

 

жилье единственное? до 120 кв.м.? вперед по гос программе под 3% годовых

 

 

кто минусует? про коллегу не было сказано про 16 кв..м вне жилья

 

уже 411 везунчиков получили



#4210
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Жалко, квартиру теперь заберет банк, продаст за бесценок.

А пусть они не съезжают.
Это вы сейчас как банкир говорите? :))

Действительно сейчас выселить тяжело, но можно.
Не просто как банкир, но как банкир-коллектор :D
Ни сейчас, ни раньше. Насильно хрен кого выселишь.
  • 1

#4211
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Кто брал в Ипотеку недавно где сейчас самые лучшие условия?


  • 0

#4212
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

 

 

 

Жалко, квартиру теперь заберет банк, продаст за бесценок.

А пусть они не съезжают.
Это вы сейчас как банкир говорите? :))

Действительно сейчас выселить тяжело, но можно.
Не просто как банкир, но как банкир-коллектор :D
Ни сейчас, ни раньше. Насильно хрен кого выселишь.

 

Ух, ты ж! Круто. Спасибо! Как-то почему-то полегчало от ваших слов  :dandy:


  • 1

#4213
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Ух, ты ж! Круто. Спасибо! Как-то почему-то полегчало от ваших слов 
Право собственника будет утеряно в любом случае. Единственно, можно таким образом "выиграть" время для того, чтобы найти другое жилье. В частности, воспользоваться помощью МИО. Журналисты, скандалы, демонстрации, Нур Отан, спортлото и прочее.....

Поэтому такие грязные активы особо желающих покупать нет. И банку это "счастье" тоже не нужно. И он будет договариваться. Особенно если банк иностранный. Бывали даже случаи полного списания долга. 

Я понимаю когда на такие меры идут полностью обнищавшие, многодетные семьи, которым осталось жить только на тротуаре. Остальные такой замес не выдержат, потому что им есть что терять.


  • 2

#4214
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

 

Ух, ты ж! Круто. Спасибо! Как-то почему-то полегчало от ваших слов 
Право собственника будет утеряно в любом случае. Единственно, можно таким образом "выиграть" время для того, чтобы найти другое жилье. В частности, воспользоваться помощью МИО. Журналисты, скандалы, демонстрации, Нур Отан, спортлото и прочее.....

Поэтому такие грязные активы особо желающих покупать нет. И банку это "счастье" тоже не нужно. И он будет договариваться. Особенно если банк иностранный. Бывали даже случаи полного списания долга. 

Я понимаю когда на такие меры идут полностью обнищавшие, многодетные семьи, которым осталось жить только на тротуаре. Остальные такой замес не выдержат, потому что им есть что терять.

 

Упаси Бог от такого, конечно


  • 0

#4215
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Ух, ты ж! Круто. Спасибо! Как-то почему-то полегчало от ваших слов 
Право собственника будет утеряно в любом случае. Единственно, можно таким образом "выиграть" время для того, чтобы найти другое жилье. В частности, воспользоваться помощью МИО. Журналисты, скандалы, демонстрации, Нур Отан, спортлото и прочее.....

Поэтому такие грязные активы особо желающих покупать нет. И банку это "счастье" тоже не нужно. И он будет договариваться. Особенно если банк иностранный. Бывали даже случаи полного списания долга. 

Я понимаю когда на такие меры идут полностью обнищавшие, многодетные семьи, которым осталось жить только на тротуаре. Остальные такой замес не выдержат, потому что им есть что терять.

 

причем даже в случае признания  физ лица банкротом и оставления ему единственного ижлья - за что ратуют общественники - мне советник председател нацбанка сказала, что это жилье не наследуется

 

всегда можно сдать это ипотечное жилье в аренду, если невмоготу временно. Сдай 3шку, живи в 1шке, сдай 1шку, живи в доме на земле

 

А еще я знаю вполне успешных людей, которые попав на пике цен, продали это жилье (долевка, не сдашь в аренду), выручка от продажи на депозит с процентами в банке в залог (чистый ликвидный актив!), проценты по депозиту  помогали платить проценты по кредиту, но эти люди признали свои убытки по платежам, и даже при продаже жилья ниже его покупки, смогли красиво выйти из ситуации



#4216
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кто брал в Ипотеку недавно где сейчас самые лучшие условия?

 

в народном так ниче - 12,5-13,5% годовых в тенге, взнос 20%, комиссия 1% за зачисление денег



#4217
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

всегда можно сдать это ипотечное жилье в аренду, если невмоготу временно. Сдай 3шку, живи в 1шке, сдай 1шку, живи в доме на земле

да конечно, вариантов много

на самом деле, львиная доля неплательщиков состоит из тех, которые просто не считают нужным платить и не видят кучу вариантов выкрутится из ситуации и остаться на плаву

признания  физ лица банкротом
 

у нас закон таки издали о личном банкротстве?

я уже несколько лет как сменила индустрию, поэтому не отслеживаю пристально изменения в законодательстве, касаемо кредитования и взыскания


  • 0

#4218
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

всегда можно сдать это ипотечное жилье в аренду, если невмоготу временно. Сдай 3шку, живи в 1шке, сдай 1шку, живи в доме на земле

да конечно, вариантов много

на самом деле, львиная доля неплательщиков состоит из тех, которые просто не считают нужным платить и не видят кучу вариантов выкрутится из ситуации и остаться на плаву

 

 

признания  физ лица банкротом
 

у нас закон таки издали о личном банкротстве?

я уже несколько лет как сменила индустрию, поэтому не отслеживаю пристально изменения в законодательстве, касаемо кредитования и взыскания

 

 

закон еще не издали, но советник Айманбетова ГЗ мне говорила, что даже если примут - толку от такого не наследуемого имущества



#4219
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

закон еще не издали, но советник Айманбетова ГЗ мне говорила, что даже если примут - толку от такого не наследуемого имущества
для ИП неплохой выход зато будет 
  • 0

#4220
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Кто брал в Ипотеку недавно где сейчас самые лучшие условия?


ЖССБ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.