Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#301
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений

знаю заемщиков, которые говорят, что нет детей (чтобы платежеспособность хорошую показать), имея 2-3 детей

так что, лучше животик не афишировать.


а так можно разве?
мы тоже хотим взять ипотеку, но везде запрашивают кол-во иждивенцев. Как это влияет? дадут меньше чем могут?
несколько лет назад брала кредит 400 000тг в альянсе, о детях не спрашивали. А теперь если я возьму ипотеку в Сбербанке, например, могу так же не говорить о детях или сказать, что их у меня нет.
а если потом узнают? будет штраф?
  • 0

#302
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений
и еще:
можем ли мы вместо первоначального взноса предоставить недвижимость родителей? земельный участок например?
  • 0

#303
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


знаю заемщиков, которые говорят, что нет детей (чтобы платежеспособность хорошую показать), имея 2-3 детей

так что, лучше животик не афишировать.


а так можно разве?
мы тоже хотим взять ипотеку, но везде запрашивают кол-во иждивенцев. Как это влияет? дадут меньше чем могут?
несколько лет назад брала кредит 400 000тг в альянсе, о детях не спрашивали. А теперь если я возьму ипотеку в Сбербанке, например, могу так же не говорить о детях или сказать, что их у меня нет.
а если потом узнают? будет штраф?

насколько помню в Сбербанке было все равно есть дети или нет.
в ККБ с дохода за каждого ребенка при вычислениях уменьшали сумму дохода по моему на 30 000 тенге.
если вдруг в анкете указать, что детей нету, а они есть, и банк этого не заметит, то значит СБ у банка плохая

#304
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений
а как они могут узнать есть у меня дети или нет?
ЗАГС такую инфу не дает, не имеет права
  • 0

#305
kazkom_almaty

kazkom_almaty
  • Гость
  • 31 сообщений

и еще:
можем ли мы вместо первоначального взноса предоставить недвижимость родителей? земельный участок например?

Если они выступят главными созаемщиками, то можно поставить как залог квартиру Ваших родителей!
  • 0

#306
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений


и еще:
можем ли мы вместо первоначального взноса предоставить недвижимость родителей? земельный участок например?

Если они выступят главными созаемщиками, то можно поставить как залог квартиру Ваших родителей!

например мы берем ипотеку на мужа, я созаемщик, родители мужа - тоже созаемщики?
или я уже не приделах, созаемщики только родители с землей, а если у них нет зп. это может как то отрицательно отразиться на сумме, которую может дать нам банк?
  • 0

#307
Katerina_rina

Katerina_rina
  • Гость
  • 13 сообщений
ДД, уважаемые формучане! Почитала все что тут пишут, голова кругом :rotate:
Хочу взять ипотеку. С банком опеределилась, в Казкоме брать буду, т.к. у меня зарплатная карточка их.
Вот теперь , чтобы как то подытожить прочитанное, решила задать несколько вопросов к знающим :)
1. Получается мне нужно сначала со всеми бумажками о доходах идти в банк и они мне скажут сумму , на которую я могу расчитывать. Из этого вопрос :
1) Сумма будет толька та, которую мне даст банк или сумма банка + первоначальный взнос
2) Если меня только месяц как перевели на новую должность и повысили ЗП, то у меня будет только справка о доходах с работы, а в выписке с НПФ еще такой суммы не будет, будет только старая, имеет ли смысо подождать пока мне выплатят новую ЗП и сделают отчисления по ней и сколько нужно таких отчислений?
2. После того как мне одобрят ипотеку, я ищу квартиру, согласно тербованиям банка
Вопрос:
1) Моя первоначальная сумма отдается в банк или я могу отдать ее прямо продавцу как задаток?
2) Лучше искать квартиру без посредников или все таки через агенство проще?
3) Документы на квартиру для рассмотрения заявки подаются в оригинале или копии?
4) Если оценщик оценит квартиру меньше чем продавец, то разве сумма первоначалки не покроет разницу? Допустим квартира стоит за 65000, а оценщик оценил в 60 000, а у меня есть 8000 как первоначалка, то я могу же претендовать на эту квартиру, т.е. банк мне дает 57000, а остальные мои, так получается?
3. Последний вопрос: может ли кто то подсказать хорошего менеджера в Казкоме и его контакты и где лучше подавать заявку в каком отделении банка?

Заранее спасибо за информацию :)
  • 0

#308
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Вопрос:
1) Моя первоначальная сумма отдается в банк или я могу отдать ее прямо продавцу как задаток?
2) Лучше искать квартиру без посредников или все таки через агенство проще?
3) Документы на квартиру для рассмотрения заявки подаются в оригинале или копии?
4) Если оценщик оценит квартиру меньше чем продавец, то разве сумма первоначалки не покроет разницу? Допустим квартира стоит за 65000, а оценщик оценил в 60 000, а у меня есть 8000 как первоначалка, то я могу же претендовать на эту квартиру, т.е. банк мне дает 57000, а остальные мои, так получается?
3. Последний вопрос: может ли кто то подсказать хорошего менеджера в Казкоме и его контакты и где лучше подавать заявку в каком отделении банка?

Заранее спасибо за информацию :)

1. У нас запрашивали подтверждение о наличии суммы, мы положили ее на сберегательный счет в банк и все
2. Все индивидуально, мы сами найти не смогли, нам подыскал риэлтор, начнете искать убедитесь, что они везде кишат
3. Документы только ксерокопии(оригинал Вам хозяин не отдаст :D )
4. Теоретически банк не может Вам выдать больше 90% от стоимости жилья, обычно средства на покрытие разницы между оценкой и фактической ценой сделки приходится изыскивать самим Заемщикам. Либо как то попробовать договориться с оценщиком. :D
5. По последнему незнаю:)
  • 0

#309
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений


кажется еще в первой части :)
у нас ипотека в Сбере, первоначалка 30%, заем в тенге под 13,5%, с правом досрочного погашения)))
брали 23.04.12

На ихнем сайте смотрел обычную ипотеку.Ипотека -14%(ГЭС - 15,36%),комиссия 2%-за оформление и 0,5% за снятие денег.Не самые лучшие условия.А у вас 13,5%,это наверное по з/п проекту или еще какие то доп условия?

я спросила у менеджера он сказал что тарифы не менялись, Вы не подходите под категорию молодая семья?
вообще лучше заехать в их филиал чтобы Вам уж точно все сказали
  • 0

#310
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

2) Если меня только месяц как перевели на новую должность и повысили ЗП, то у меня будет только справка о доходах с работы, а в выписке с НПФ еще такой суммы не будет, будет только старая, имеет ли смысо подождать пока мне выплатят новую ЗП и сделают отчисления по ней и сколько нужно таких отчислений?

у нас подобная ситуация с зп мужа была, мы ждали определенного кол-ва отчислений, срок 4 месяца, но тут все индивидуально
  • 0

#311
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

насколько помню в Сбербанке было все равно есть дети или нет.
в ККБ с дохода за каждого ребенка при вычислениях уменьшали сумму дохода по моему на 30 000 тенге.
если вдруг в анкете указать, что детей нету, а они есть, и банк этого не заметит, то значит СБ у банка плохая


я указывала ребенка, мне отнимали от дохода 15 000 тенге на ребенка

Сообщение отредактировал Danissima: 23.11.2012, 14:21:10


#312
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а как они могут узнать есть у меня дети или нет?
ЗАГС такую инфу не дает, не имеет права


у СБ свои методы работы, например, по детям с 2008 г .р их наличие можно увидеть по пенс.отчислениям матери из ГЦВП (ну это то, что лично мне в голову пришло)

потом у нас же все знают друг друга в лицо)))

#313
Katerina_rina

Katerina_rina
  • Гость
  • 13 сообщений


Вопрос:
1) Моя первоначальная сумма отдается в банк или я могу отдать ее прямо продавцу как задаток?
2) Лучше искать квартиру без посредников или все таки через агенство проще?
3) Документы на квартиру для рассмотрения заявки подаются в оригинале или копии?
4) Если оценщик оценит квартиру меньше чем продавец, то разве сумма первоначалки не покроет разницу? Допустим квартира стоит за 65000, а оценщик оценил в 60 000, а у меня есть 8000 как первоначалка, то я могу же претендовать на эту квартиру, т.е. банк мне дает 57000, а остальные мои, так получается?
3. Последний вопрос: может ли кто то подсказать хорошего менеджера в Казкоме и его контакты и где лучше подавать заявку в каком отделении банка?

Заранее спасибо за информацию :)

1. У нас запрашивали подтверждение о наличии суммы, мы положили ее на сберегательный счет в банк и все
2. Все индивидуально, мы сами найти не смогли, нам подыскал риэлтор, начнете искать убедитесь, что они везде кишат
3. Документы только ксерокопии(оригинал Вам хозяин не отдаст :D )
4. Теоретически банк не может Вам выдать больше 90% от стоимости жилья, обычно средства на покрытие разницы между оценкой и фактической ценой сделки приходится изыскивать самим Заемщикам. Либо как то попробовать договориться с оценщиком. :D
5. По последнему незнаю :)


Спасибо за информацию :)
Может у Вас есть опыт как договориться с оценщиком :D напишите , пжста, в личку
  • 0

#314
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

ДД, уважаемые формучане! Почитала все что тут пишут, голова кругом :rotate:
Хочу взять ипотеку. С банком опеределилась, в Казкоме брать буду, т.к. у меня зарплатная карточка их.
Вот теперь , чтобы как то подытожить прочитанное, решила задать несколько вопросов к знающим :)
1. Получается мне нужно сначала со всеми бумажками о доходах идти в банк и они мне скажут сумму , на которую я могу расчитывать. Из этого вопрос :
1) Сумма будет толька та, которую мне даст банк или сумма банка + первоначальный взнос
2) Если меня только месяц как перевели на новую должность и повысили ЗП, то у меня будет только справка о доходах с работы, а в выписке с НПФ еще такой суммы не будет, будет только старая, имеет ли смысо подождать пока мне выплатят новую ЗП и сделают отчисления по ней и сколько нужно таких отчислений?
2. После того как мне одобрят ипотеку, я ищу квартиру, согласно тербованиям банка
Вопрос:
1) Моя первоначальная сумма отдается в банк или я могу отдать ее прямо продавцу как задаток?
2) Лучше искать квартиру без посредников или все таки через агенство проще?
3) Документы на квартиру для рассмотрения заявки подаются в оригинале или копии?
4) Если оценщик оценит квартиру меньше чем продавец, то разве сумма первоначалки не покроет разницу? Допустим квартира стоит за 65000, а оценщик оценил в 60 000, а у меня есть 8000 как первоначалка, то я могу же претендовать на эту квартиру, т.е. банк мне дает 57000, а остальные мои, так получается?
3. Последний вопрос: может ли кто то подсказать хорошего менеджера в Казкоме и его контакты и где лучше подавать заявку в каком отделении банка?

Заранее спасибо за информацию :)


У нас ипотека в казкоме. вообще не запрашивали справку из пенсионного фонда.
Только справка с места работы о доходах.
Банк даст деньги без учета первоначального взноса, это уже ваши деньги.
После того как вы найдете квартиру и Банк одобрит её, вас вместе с продавцом пригласят в банк для заключения сделки! Вы оформите договор купли продажи, который стоит 27 тыс тенге, и передадите свой первоначальный взнос продавцу. После продавец напишет для банка расписку о том что получил деньги. После того как квартира будет оформлена через ЦОН на вас, вас опять пригласят в банк для того чтобы передать деньги продавцу то есть вашу ипотек. или моно оформить перечисление на счет продавца.
  • 0

#315
Katerina_rina

Katerina_rina
  • Гость
  • 13 сообщений


2) Если меня только месяц как перевели на новую должность и повысили ЗП, то у меня будет только справка о доходах с работы, а в выписке с НПФ еще такой суммы не будет, будет только старая, имеет ли смысо подождать пока мне выплатят новую ЗП и сделают отчисления по ней и сколько нужно таких отчислений?

у нас подобная ситуация с зп мужа была, мы ждали определенного кол-ва отчислений, срок 4 месяца, но тут все индивидуально


Бред конечно будет , если мне скажут ждать :faceoff: Я итак ждала пол года на новой работе, чтобы были нормальные отчисления, я же не виновата, что меня еще и повысили :)
  • 0

#316
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

и еще:
можем ли мы вместо первоначального взноса предоставить недвижимость родителей? земельный участок например?


землю могут не взять в залог, дом/квартиру без проблем

#317
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

ДД, уважаемые формучане! Почитала все что тут пишут, голова кругом :rotate:
Хочу взять ипотеку. С банком опеределилась, в Казкоме брать буду, т.к. у меня зарплатная карточка их.
Вот теперь , чтобы как то подытожить прочитанное, решила задать несколько вопросов к знающим :)
1. Получается мне нужно сначала со всеми бумажками о доходах идти в банк и они мне скажут сумму , на которую я могу расчитывать. Из этого вопрос :
1) Сумма будет толька та, которую мне даст банк или сумма банка + первоначальный взнос
2) Если меня только месяц как перевели на новую должность и повысили ЗП, то у меня будет только справка о доходах с работы, а в выписке с НПФ еще такой суммы не будет, будет только старая, имеет ли смысо подождать пока мне выплатят новую ЗП и сделают отчисления по ней и сколько нужно таких отчислений?
2. После того как мне одобрят ипотеку, я ищу квартиру, согласно тербованиям банка
Вопрос:
1) Моя первоначальная сумма отдается в банк или я могу отдать ее прямо продавцу как задаток?
2) Лучше искать квартиру без посредников или все таки через агенство проще?
3) Документы на квартиру для рассмотрения заявки подаются в оригинале или копии?
4) Если оценщик оценит квартиру меньше чем продавец, то разве сумма первоначалки не покроет разницу? Допустим квартира стоит за 65000, а оценщик оценил в 60 000, а у меня есть 8000 как первоначалка, то я могу же претендовать на эту квартиру, т.е. банк мне дает 57000, а остальные мои, так получается?
3. Последний вопрос: может ли кто то подсказать хорошего менеджера в Казкоме и его контакты и где лучше подавать заявку в каком отделении банка?

Заранее спасибо за информацию :)


Касательно выбора квартиры! Мы искали через инет. И везде риэлторы, но там можно задать условия и выйдут предложения только от хозяевов! Это первое! А во вторых просто в тупую не подписывать с риэлтором договор и всё! хочет пусть показывает нет значит нет. Мы не подписывали, в основном квартиры были не подходящие. А когда квартира понравилась мы вместе с риэлтором посмотрели и вышли а потом развернулись и вернулись без риэлтора. И цена на 2 тыс долларов упала в момент!

А по поводу оценщика, так он так и оценит! возьмет среднюю цену в этом районе таких квартир. Там может разница в пару тысяч будет но не больше.
  • 0

#318
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

а как они могут узнать есть у меня дети или нет?
ЗАГС такую инфу не дает, не имеет права


Я вам рекомендую сразу сказать правду. Два момента. Будут обзванивать тех людей которых вы укажите в анкете. и они могут проболтаться.
И служба безопасности проверяет, если выяснится, то вы в общей базе будете сверкать как отрицательный клиент.
Ну и не стоит гневить Бога... мне кажется...
но смотрите, конечно, сами.

У нас детей пока нет. И сотрудники банка выспрашивали когда мы их заводить собираемся....
  • 0

#319
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

и еще:
можем ли мы вместо первоначального взноса предоставить недвижимость родителей? земельный участок например?


Это у вас получится уже не ипотека, а залоговый кредит. То есть вы не приобретаемую недвижимость в залог ставите, а уже имеющуюся. Там другие условия.
  • 0

#320
Katerina_rina

Katerina_rina
  • Гость
  • 13 сообщений


ДД, уважаемые формучане! Почитала все что тут пишут, голова кругом :rotate:
Хочу взять ипотеку. С банком опеределилась, в Казкоме брать буду, т.к. у меня зарплатная карточка их.
Вот теперь , чтобы как то подытожить прочитанное, решила задать несколько вопросов к знающим :)
1. Получается мне нужно сначала со всеми бумажками о доходах идти в банк и они мне скажут сумму , на которую я могу расчитывать. Из этого вопрос :
1) Сумма будет толька та, которую мне даст банк или сумма банка + первоначальный взнос
2) Если меня только месяц как перевели на новую должность и повысили ЗП, то у меня будет только справка о доходах с работы, а в выписке с НПФ еще такой суммы не будет, будет только старая, имеет ли смысо подождать пока мне выплатят новую ЗП и сделают отчисления по ней и сколько нужно таких отчислений?
2. После того как мне одобрят ипотеку, я ищу квартиру, согласно тербованиям банка
Вопрос:
1) Моя первоначальная сумма отдается в банк или я могу отдать ее прямо продавцу как задаток?
2) Лучше искать квартиру без посредников или все таки через агенство проще?
3) Документы на квартиру для рассмотрения заявки подаются в оригинале или копии?
4) Если оценщик оценит квартиру меньше чем продавец, то разве сумма первоначалки не покроет разницу? Допустим квартира стоит за 65000, а оценщик оценил в 60 000, а у меня есть 8000 как первоначалка, то я могу же претендовать на эту квартиру, т.е. банк мне дает 57000, а остальные мои, так получается?
3. Последний вопрос: может ли кто то подсказать хорошего менеджера в Казкоме и его контакты и где лучше подавать заявку в каком отделении банка?

Заранее спасибо за информацию :)


У нас ипотека в казкоме. вообще не запрашивали справку из пенсионного фонда.
Только справка с места работы о доходах.
Банк даст деньги без учета первоначального взноса, это уже ваши деньги.
После того как вы найдете квартиру и Банк одобрит её, вас вместе с продавцом пригласят в банк для заключения сделки! Вы оформите договор купли продажи, который стоит 27 тыс тенге, и передадите свой первоначальный взнос продавцу. После продавец напишет для банка расписку о том что получил деньги. После того как квартира будет оформлена через ЦОН на вас, вас опять пригласят в банк для того чтобы передать деньги продавцу то есть вашу ипотек. или моно оформить перечисление на счет продавца.


Так получается теоритически я моу сразу взять с продавца расписку и отдать первоначалку, чтобы он не продал никому пока банк рассматривает заявку, а если банк откажет,то забрать деньги у продавца обратно. Или так не получится? Просто я в прошлом году искала тоже квартиру и все хозяева просили задаток, а без задатка они все равно продолжали показывать квартиру и там как повезет продадут или нет до того как банк ответит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.