Перейти к содержимому

Фотография

Детки с особыми потребностями [часть 2]Все о детях с различными заболеваниями

* * * * * 2 Голосов синдром дауна инвалиды дети-инвалиды инвалид с детства даунята

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1024

#461
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Давно не писала тут. Но хочу отписаться. Кто нас знает, думаю вспомнят, ну а кто нет, кратко расскажу. Моей дочери уже 13 лет. В 1,1 годик у нее была травма черепа, сложная операция и последствия - проблемы со зрением, с слухом и развитием. Ходили мы в речевой садик и в садик по зрению, потом уже ходили в интернат по зрению, но поняли что толку от него нет и на свой страх и риск, ребенка отдали в обычную школу в поселке. В интернат для детей с проблемами интеллекта просто боялись. Начальную школу закончили без атестации, но было проще что один учитель и спокойно относились. Ну а начался 5й класс и мы поняли на сколько все сложно. Ребенок который плохо видет и зрение начало ухудшаться, она не тянула программу даже в простом сложении и вычитании в пределах 10. И тогда все же решились поити в этот интернат и как оказалось, что боялись мы совсем зря. За год обучения там, ребенок не только научилась считать, складывать и вычитать в пределах 20 но и частично выучила таблицу умножения. А самое главное - так отличные преподаватели и обстановка. Интернат, моя ребенок никогда не хотела ни где оставаться до этого с ночевой, а тут ее просто забираешь а она начинает ныть как же хочет обратно. Конечно первое время было тяжеловато для меня лично, что она там целую неделю и потом приезжает как чужая, но потом вошли в колею и сейчас все хорошо, уже скучаем по школе)) Кстати хочу заметить питание 5 разовое и очень хорошое. Так же у них там кружки. Моя танцует и даже получили грамоту за участия в конкурсах и праздникахю Есть кто поет, а так же их учат жизни как шить, вязать, как поступать когда какая то ситуация, да и обычной жизни, ответственности, дружбе, уважении. Вообщем честно, если бы во всех школах к детям так относились, дети не были бы такие злые. А самое главное для нас, уж не знаю почему, но начало улучшаться зрение. Вот такие у нас новости. Девочки кто нас помнит, напишите как вы там, какие у вас новости. 


  • 8

#462
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 

Добрый ночи всем.Кто нибудь может подсказать есть ли у нас в Алмате центр коррекции дислексии? или посоветовать хорошего специалиста? 

сразу извиняюсь,может быть не в ту темку написала..не знаю даже где спросить об этом,у кого узнать.Всё обыскала и не нашла ни чего.

 

У нас есть центр логопедический, там вроде занимаются этими вопросами. Если нужно могу дать телефон


  • 1

#463
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Дина, рада тебя видеть))) и рада за ваши достижения. Как сына?
  • 0

#464
МаНяШ@

МаНяШ@
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

ДД! Есть тут кто нибудь с туберозным склерозом, у кого какого врача вы наблюдаетесь?


  • 0

#465
Элион

Элион
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

 

Добрый ночи всем.Кто нибудь может подсказать есть ли у нас в Алмате центр коррекции дислексии? или посоветовать хорошего специалиста? 

сразу извиняюсь,может быть не в ту темку написала..не знаю даже где спросить об этом,у кого узнать.Всё обыскала и не нашла ни чего.

 

У нас есть центр логопедический, там вроде занимаются этими вопросами. Если нужно могу дать телефон

 

спасибо большое.дайте пожалуйста может нам там помогут.


  • 0

#466
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Дина, рада тебя видеть))) и рада за ваши достижения. Как сына?

Привет Ириш. Сын пошел в школу, точнее уже во второй класс перешли. Бандит такой) Но документы так у нас и зависли, так что пока он на патронатном воспитании у нас, ну хотя бы так. Ириш как у Вас дела?


  • 0

#467
Семицветик Светик

Семицветик Светик
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Здравствуйте мамули! Хочу с вами посоветоваться. Ситуация такая: дочке 4 с половиной: задержка речи, уже год ходим к логопеду и динамика очень хорошая. У нее астигматизм, носим постоянно очки. Хотела, чтобы она ходила в дет. сад по зрению (он и недалеко от дома). Там и логопед есть. Пошли на ПМПК. А там тетечки как начали в один голос всем скопом вопросы задавать, да еще те, на которые она ответить не может. А она самокритичная очень. Сразу закрылась и давай все от себя отталкивать. Они нам сразу: какой вам по зрению? у ребенка задержка развития, вам к дефектологу надо, а логопед уже потом. Я им пытаюсь объяснить, что да, задержка развития тоже есть, но она не критичная. Но они меня даже слушать не стали заявив, что я могу верить в то, во что мне нравится, а они видят объективную картину. Вышла разревелась аж от обиды, что слушать не хотят. Поставили нас в очередь и в садик со зрением (сказали, что понимают, что он нам ближе) и в садик с нарушением интеллекта. Я рассказала все нашему логопеду и она говорит: А что вы так против садика с нарушением интеллекта настроены? Там с ней будут хорошо заниматься. Вот я теперь вся в раздумьях и сомнениях: с одной стороны я понимаю, что удобно ездить в сад по зрению и она потянет, к тому же мы можем в группу на год позже пойти, для 3-4 лет, она ноябрьская и в школу мы можем пойти, когда нам будет полных 7, а в ноябре 8 исполнится. А с другой стороны, в садике, в котором детки с нарушением интеллекта, там дефектолог и больше специальных занятий. Уже с ума схожу от этих раздумий! Буду рада услышать мнения всех! Как вы думаете как лучше сделать?

дааа,там на ПМПК такие стервы сидят,мой тоже сразу закрылся и не стал вообще отвечать на их вопросы,потом сказал мне ,что там тети были злые. Знакомые водили в садик с нарушением интелекта,но все равно дополнительно после обеда водили к логопеду-дефектологу дополнительноно,но  потом ушли в часный центр ,ходят в группу на год младше,результаты говорит есть .  Может вам действительно сходить к дефектолоу на консультацию,а хорошо к нескольким и потом принять решение. Мы тоже попали сперва в коррекционный кабинет,потом уже собрали информацию как и куда нам идти. Нам сейчас в группу нельзя,ходим пока на все занятия индивидуально. Это логопед,психолог,рисование,вокал (при родах повредили нижнюю челюсть) и шахматы в группе только начали,но боюсь тренер скоро поросит нас уйти :faceoff: .у нас СДВГ и куча всего. к сентябрю говорят можно в группу,но на возраст ниже. посмотрим как получиться :confused: .


  • 0

#468
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Мамочки, не знала куда писать, поэтому пишу тут. 

Я так понимаю, у многих тут дети с инвалидностью. Мы тоже. Кто-нибудь вставал в очередь на жилье? Поделитесь что да как. Спасибо!


  • 0

#469
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

постою по слушаю, мне тоже интересно.насколько я знаю, главное чтобы своего жилья не имелось (история за последние 5 лет.


  • 0

#470
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

постою по слушаю, мне тоже интересно.насколько я знаю, главное чтобы своего жилья не имелось (история за последние 5 лет.

и вообще никаких метров не числилось..


  • 1

#471
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Нам на ПМПК городском советовали идти вставать на очередь  с социальным работником. типа - свидетель. И правда, документы приняли достаточно быстро и без волокиты. Ответ пришел недели через две (не помню уже, время много прошло). Отказали,так как у мужа есть доля в квартире родителей 10 квадратов.

Да я сильно и не надеялась))) просто стало интересно)))

Вот бы кто отписался, желательно, из Алматы, кто уже квартиру получил: когда вставали, как вставали, какая квартира.


  • 0

#472
ulianna

ulianna
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Мы встали в очередь на квартиру в январе этого года. Я из Астаны. Метров на мне и муже никаких не числится, поэтому поставили без.проблем. Очередь у нас 15038, поэтому как и когда получим остается только догадываться.
  • 0

#473
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

и вообще никаких метров не числилось..

Не все так однозначно  ;)

Вставала в очередь Алматы в 2011 году, быстро и без проблем бумаги приняли ЦОНе, через месяц получила ответ, где решением Акимата Алмалинского района меня поставили в очередь на арендное жилье как опекуна реб-инвалида, там же отметили, что у меня есть 1/4 доля в родительской  квартире общей площадью 40 кв.м. Помню, на тот момент  в правилах было, что у лица претендующего на жилье из государственного фонда не должно быть более 8 кв.м жилой площади. Когда через год отмечалась в департаменте жилья, слышала как люди, вставшие на очередь в середине 90-х, надеялись в ближайшие год (ы) получить квартиру. Их тогда вроде около 200 в год выделяли, но могу ошибаться. Сколько за год продвинулась очередь сказать не могу, но в 2012 году я была 11 с чем то тысячная по городу по общей очереди и из нее 5000 с чем то по социально уязвимой очереди. Более того, уже живя в Астане, в 2013 году взяв справку из Цона о наличии-отсутствии недвижимости узнала, что по их базе данных я, оказывается, единоличная собственница родительской квартиры в Алмате, пришлось поднимать все документы, собирать справки и восстанавливать справедливость. 

  • 0

#474
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Не все так однозначно 
может быть, глубоко не вдавалась, нам не светит))) 
  • 0

#475
Ангелиночка

Ангелиночка
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

День добрый всем! Я в этой темке новенькая. Хочу рассказать  и нашу историю. 

Сынуле 3 годика. Идет задержка психо-речевого развития. В октябре прошлого года (нам было 2,6) мы ходили на МПК. Я в принципе и не расчитывала что нас сразу направят в лого.садик., но хотела хотя бы встать на очередь. Нас направили на занятия с логопедом. Сразу в ноябре мы пошли в частный садик (т.к. сам не ел и в туалет не просился в гос.садик его не брали). Частный садик положительно повлиял на его развитие. А в апреле,мае,июне мы ходили на занятия с логопедом от МПК. Честно сказать результат нулевой. Т.к. через 2 недели после начала занятий (как только ребенок начал привыкать к преподавателю) логопед ушла на курсы на 2 недели. Потом начались майские праздники + т.к. у нас занятия выпадали на пятницу то 2 раза мы приходили зря (был методический день), потом ребенок заболел....и только под конец опять раза 4 ровно проходили. В общей сложности было занятий 10. Естественно каждый раз ребенок заново привыкал к преподавателю. Не знаю, может другим повезло больше, но у нас вот так!

И вот 24 июня мы опять пошли на комиссию. Они сказали что положительная динамика есть, но совсем слабая и ребенок очень сильно отстает, не понимает инстукций и т.д. Нам предложили 2 варианта - или ходить 5 месяцев в коррекционный кабинет или в садик с нарушением интеллекта в группу с ЗПРР.  Как самое лучшее для ребенка нам посоветовали выбрать второе! Душа рвется от осознания того что мой ребенок будет в этом садике...тешу себя только одним - что для ребенка так будет лучше. 

Сходила посмотрела я и сам садик (№2 на новои и поговорила с заведующей (на днях могу выложить фоты если кому интересно). Все очень понравилось. Территория хорошая, все чисто, детки опрятные, воспитатели спокойные. Внутри как в санатории. В группах все красиво и удобно! По 8-10 деток в группе (сами детки тоже внушают спокойствие - я ожидала худшее).

Очень понравилась заведующая.  Видно человек любит свою работу и делает все для того что бы деткам было хорошо. Она убедила меня, что мы делаем правильный выбор и что нашему сынуле тут будет хорошо. Она убедила, что просто так они ни кого не держат и если будет положительная динамика то нас в следующем году переведут в речевой садик. (то же самое мне говорили и на комиссии.) 

Вот хотела бы спросить - может кто уже ходит в этот садик и может поделиться жизнью изнутри? Или может кто тоже в этом году в него поступает? А есть ли те кто заканчивал этот садик или перевелся в речевой? Если есть у кого информация какая - поделитесь!!! 


Сообщение отредактировал Ангелиночка: 27.06.2014, 12:50:47

  • 2

#476
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Ангелиночка, мы ходим в группы дневного пребывания при САТРе уже 4 года. я конечно поначалу тоже была в шоке, какие дети туда ходят (и ДЦП-шки, и аутисты, дети с СД). Но всем нужна коррекция, это нужно понимать и не бояться этого. С детьми действительно будут заниматься с каждым индивидуально, а то, что мало детей в группе, это очень большой плюс (сравниваю с младшим сыном, который ходит в обычный садик, где по списку 30 детей). Там их и накормят, и спать положат, и на горшок посадят (за всеми следят). У нас была сначала ЗПРР, потом ЗРР, сейчас мы только букву "Р" не выговариваем. На данный момент я очень благодарна судьбе, что мы туда попали. В обычном саду каждый может работать со здоровыми детьми, а с особенными - нужно призвание. Идите и настраивайтесь на то, что положительная динамика обязательно будет.


  • 2

#477
Ангелиночка

Ангелиночка
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Ангелиночка, мы ходим в группы дневного пребывания при САТРе уже 4 года. я конечно поначалу тоже была в шоке, какие дети туда ходят (и ДЦП-шки, и аутисты, дети с СД). Но всем нужна коррекция, это нужно понимать и не бояться этого. С детьми действительно будут заниматься с каждым индивидуально, а то, что мало детей в группе, это очень большой плюс (сравниваю с младшим сыном, который ходит в обычный садик, где по списку 30 детей). Там их и накормят, и спать положат, и на горшок посадят (за всеми следят). У нас была сначала ЗПРР, потом ЗРР, сейчас мы только букву "Р" не выговариваем. На данный момент я очень благодарна судьбе, что мы туда попали. В обычном саду каждый может работать со здоровыми детьми, а с особенными - нужно призвание. Идите и настраивайтесь на то, что положительная динамика обязательно будет.

Спасибо большое за поддержку!


  • 0

#478
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Недавно проходили повторную комиссию в Алматы, обращайте внимание на адресную справку на ребенка с Цона, там должна быть дата регистрации и выдачи. Я проглядела, что у нас не было даты регистрации на справке, в день прохождения в приемной, мне сказали что не могут принять такую справку. Пришлось срочно ехать в Цон, поставить дату регистрации и получить новую справку, притом что комиссия принимает только до 12 часов дня.


  • 0

#479
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Ангелиночка, мы ходим в группы дневного пребывания при САТРе уже 4 года. я конечно поначалу тоже была в шоке, какие дети туда ходят (и ДЦП-шки, и аутисты, дети с СД). Но всем нужна коррекция, это нужно понимать и не бояться этого. С детьми действительно будут заниматься с каждым индивидуально, а то, что мало детей в группе, это очень большой плюс (сравниваю с младшим сыном, который ходит в обычный садик, где по списку 30 детей). Там их и накормят, и спать положат, и на горшок посадят (за всеми следят). У нас была сначала ЗПРР, потом ЗРР, сейчас мы только букву "Р" не выговариваем. На данный момент я очень благодарна судьбе, что мы туда попали. В обычном саду каждый может работать со здоровыми детьми, а с особенными - нужно призвание. Идите и настраивайтесь на то, что положительная динамика обязательно будет.

 

ДД, а как вы туда попали?


  • 0

#480
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Подсткажите в логопедический сад можно попасть только через ПМПК? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами синдром дауна, инвалиды, дети-инвалиды, инвалид с детства, даунята

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.