Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1921
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

 

Подскажите знающие люди, нахожусь сейчас в декрете и снова беременная, на работу выходить не собираюсь. На что я могу рассчитывать от государства, помимо единовременных за роды? До года будут платить, хотя бы минималку?

Оказалась в такой же ситуации. Декрет в декрете получился. После того как родите, получите 55 560 тг и до года будете получать 12 038 тг.

 

  я тоже  из декрета в декрет, но у меня еще ип есть.   Могу я расчитывать и на ип отчисления и на эти выплаты?  


  • 0

#1922
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

ДД! Помогите разобраться, что то я не въезжаю...Сдала сегодня доки на пособие и мне на корешке написали 2 суммы - разовое и ежемесячное. Разовое 58172, откуда она эту сумму взяла, если 30 МРП должно быть - 55560? Ума не приложу....

 

И еще - ежемесячное рассчитывается вроде как от среднемесячной зп за 24 мес. А где они берут эти 24 мес, если справку я сдавала только за 12? И в списке документов справки за 24 мес не требуется. Сумму мне опять же насчитали какую то непонятную...намного меньше чем я расчитала сама.

 

Расчет как можно получить у них? Девушка которая доки принимает - она расчет и начисление делает? или она только приемщик документов и расчет будет сделан потом? Я просто не знаю дожидаться выплаты или идти сразу разбираться чего она мне насчитала... Средняя зп у меня ок.300 000, а сумму ежемесячного она мне написала 68185-10%=61366. Как так?

 

Сразу не обратила внимания, т.к. деть уж орал на улице (долго в очереди сидела) и я бегом бегом, а дома вот начала разбираться и сижу в трансе.


Сообщение отредактировал Свечка: 09.07.2014, 19:46:59

  • 0

#1923
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

А где они берут эти 24 мес, если справку я сдавала только за 12?

Все ваши отчисления (доходы) они видят и без справки с места работы.

 

Средняя зп у меня ок.300 000, а сумму ежемесячного она мне написала 68185-10%=61366. Как так?
 

 

Пособие до года, как и декретные, для работающих расчитываютсяот  максимального возможного, то есть, от 10 МЗП - 199 660

То есть если ваша зп была больше этой суммы, то считать будут от 10 мзп


  • 0

#1924
люблю дочу

люблю дочу
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


добр.день!!!
Подскажите, пожалуйста:

Возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года на отца? :confused:

При матери работающей в своем ИП, но разница в доходах значительна.

Спрашиваю, так как слышала что можно. С зп отца пособие получилось бы больше. У кого был такой опыт? Поделитесь инфо.....

спасибо!

Да, можете. Я на работе сотруднику оформляла, тк у жены его зарплата маленькая , а у него хорошая зарплата, на двойняшек оформляла. Проблем не было- все выплаты до года получил.
дв, скажите пожалуйста если не трудно,если мама не работает вообще, на папу оформить можно,с его пенсионками?
  • 0

#1925
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 

 

дв, скажите пожалуйста если не трудно,если мама не работает вообще, на папу оформить можно,с его пенсионки

Родовые только на маму, тк рожает она, а вот пособие по уходу до года можно на папу. Только ему нужно будет принести приказ с работы о том что он в отпуске по уходу за ребенком и в этот период ему не будут перечислять пенсионку на работе.

 

ДД! Помогите разобраться, что то я не въезжаю...Сдала сегодня доки на пособие и мне на корешке написали 2 суммы - разовое и ежемесячное. Разовое 58172, откуда она эту сумму взяла, если 30 МРП должно быть - 55560? Ума не приложу....

 

С апреля увеличили на 5% поэтому сумма получается 58172


  • 1

#1926
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

 

 

 

 

Средняя зп у меня ок.300 000, а сумму ежемесячного она мне написала 68185-10%=61366. Как так?
 

 

Пособие до года, как и декретные, для работающих расчитываютсяот  максимального возможного, то есть, от 10 МЗП - 199 660

То есть если ваша зп была больше этой суммы, то считать будут от 10 мзп

 

Вот я так и считала, 199660*40%=79864. Почему же она мне 68185 написала? По телефону ничего выяснить не удалось. Говорят - ждите, если будете потом не согласны, обращайтесь. Кто-нибудь с неправильным расчетом сталкивался?

 

Про единовременное поняла - спасибо!


  • 0

#1927
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

И еще - ежемесячное рассчитывается вроде как от среднемесячной зп за 24 мес. А где они берут эти 24 мес, если справку я сдавала только за 12? И в списке документов справки за 24 мес не требуется. Сумму мне опять же насчитали какую то непонятную...намного меньше чем я расчитала сама.

 

Все ваши 24 месяца они видят из выписки, она им открыта вводят в комьпьютере ваши данные и выходят ваши данные и отчисления за 24 месяца.

Вы и сами можете их посчитать, берете выписку из пенсионного фонда например за последнии 24 месяца и считаете. Но все не более 10 МЗП, если у вас больше, то все равно не более 10 МЗП.

 

 

 

 

 

Расчет как можно получить у них? Девушка которая доки принимает - она расчет и начисление делает? или она только приемщик документов и расчет будет сделан потом? Я просто не знаю дожидаться выплаты или идти сразу разбираться чего она мне насчитала... Средняя зп у меня ок.300 000, а сумму ежемесячного она мне написала 68185-10%=61366. Как так?

 

Сразу не обратила внимания, т.к. деть уж орал на улице (долго в очереди сидела) и я бегом бегом, а дома вот начала разбираться и сижу в трансе.

 

Она ничего считать, не должна была по идеи, только примерно сказать.

Считать и начислять, она ничего не будет. Ее обязанность просто проверить наличие документов, их правильность , принять и передать дальше.

 

Лучше не тратить свои нервы и подождать, что начислят. Ну, и взять свою выписку и посчитать.


  • 0

#1928
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

дв, скажите пожалуйста если не трудно,если мама не работает вообще, на папу оформить можно,с его пенсионками?

 

Можно, но тогда он должен сесть дома, взять на работе отпуск по содержанию ребенка до года , как минимум и сидеть получать их)))


  • 0

#1929
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Почему же она мне 68185 написала?

Там еще пенсионку отнимают. 


  • 0

#1930
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Вот я так и считала, 199660*40%=79864. Почему же она мне 68185 написала? По телефону ничего выяснить не удалось. Говорят - ждите, если будете потом не согласны, обращайтесь. Кто-нибудь с неправильным расчетом сталкивался?

 

 

В 2014 10 МЗП равен 199660, а в 2013 году 186600 тг.  Сейчас только 7-й месяц 2014 года, поэтому в расчет входит и 2013 год.


  • 0

#1931
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
[quote name="Морковка зла" post="29935903" timestamp="1404748753"]

Девочки такой вопрос мне сказали что послеродовые выплаты я смогу оформить только после того,как мне с работы выдадут справку о том ,что я отправлена в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. То есть по истечении даты до которой больничный выдан. Правда ли это? Или же я могу идти сразу оформить ну как получится?[/quote
Так кто нибудь в курсе?через сколько работающие до декрета вы оформляли послеродовые?
  • 0

#1932
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Так кто нибудь в курсе?через сколько работающие до декрета вы оформляли послеродовые?

Здесь это неоднократно обсуждали, достаточно лишь поиском воспользоваться.

В верхнем сообщении есть список документов, этот документ зачеркнут, ибо с 2014 года его необходимость упразднили. 


Сообщение отредактировал Egregious: 10.07.2014, 14:54:25

  • 0

#1933
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Так кто нибудь в курсе?через сколько работающие до декрета вы оформляли послеродовые?

Спасибо конечно. Я читала просто у меня подруга одна сдавала в апреле ей прям сказали в гцвп приходите когда больничный закончится
Мне ничего не сказали. Вот я и спрашиваю кто сейчас еще сдавал кому-то что-то говорили? Или все это ерунда...
Здесь это неоднократно обсуждали, достаточно лишь поиском воспользоваться.
В верхнем сообщении есть список документов, этот документ зачеркнут, ибо с 2014 года его необходимость упразднили.

  • -1

#1934
Natacc

Natacc
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Добрый день. Меня тоже интересует вопрос. У меня больничный до 02,08. Могу  ли я уже оформить послеродовые пособия?  Либо оформить могу только после 02,08....


  • 0

#1935
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Послеродовое после родов только и можете оформить. Они так и называются.
  • 0

#1936
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Да .можете оформить сразу как получите свидетельство о рождении. Вчера я подала доки.


  • 0

#1937
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

дв, скажите пожалуйста если не трудно,если мама не работает вообще, на папу оформить можно,с его пенсионками?

 

Можно, но тогда он должен сесть дома, взять на работе отпуск по содержанию ребенка до года , как минимум и сидеть получать их)))

 

папе будут начислять минимальное гос.пособие, если он захочет на себя оформлять.


  • 0

#1938
Muliya

Muliya
  • В доску свой
  • 3 063 сообщений

31-го июля моему исполнится 9мес, сейчас уволилась с места работы и хотела бы открыть ИП на себя.

дозв 1411, сказали что т.к. первое соц отчисление поступит к ним в декабре (первая отчетность по ИП) то можно в принципе открывать и не боятся что до 1 года они перестанут начислять ежемесячное пособие.

может кто сталкивался с такой же ситуацией?

спасибо


  • 0

#1939
unexpected

unexpected
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Сегодня сдала доки))) Прописана в бостандыкском районе, поэтому сдавала в ГЦВП на Абылай-хана на 3 этаже. Работает с 9 до 14 только, может кто не знает! В заявлении ИИН прописывается обоих детей. Еще пришлось переделать справку с банка, потому что там должно быть написано: счет для пособий ! Из-за этого пришлось бежать в банк, хорошо что через дорогу находится) Может кому пригодится информация)

ДД. подскажите поподробнее? я на свой существующий карт счет не могу получить деньги? мне нужно еще идти и отдельный счет для пособий открывать?


  • 0

#1940
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

Сегодня сдала доки))) Прописана в бостандыкском районе, поэтому сдавала в ГЦВП на Абылай-хана на 3 этаже. Работает с 9 до 14 только, может кто не знает! В заявлении ИИН прописывается обоих детей. Еще пришлось переделать справку с банка, потому что там должно быть написано: счет для пособий ! Из-за этого пришлось бежать в банк, хорошо что через дорогу находится) Может кому пригодится информация)

ДД. подскажите поподробнее? я на свой существующий карт счет не могу получить деньги? мне нужно еще идти и отдельный счет для пособий открывать?

 

Да, нужна отдельная спец карта, вернее счет для пособий, пенсий и т.д.


Сообщение отредактировал slon123: 18.07.2014, 16:37:01

  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.