Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1681
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений

 

Добрый день. На первого ребенка мы оформляли ежемесячное пособие в 2006-2007 году на мужа, который официально работал и подобных законов по ограничениям выплат и их прекращении не было. Мне было удобно, что муж сам ходит в банк и снимает деньги, и я с малышом не стою в очереди, поскольку тогда нам при оформлении сказали, что можно оформить только на счет, на карту не переводили. В этот раз хочу оформлять на себя. В связи с этим возник вопрос, будут ли мне выплачивать эти пособия, если на меня будут приходить соц. отчисления, т.е. я не буду прекращать трудовую деятельность?


ежемесячное из гфсс, не минимальное из бюджета, начали платить с 2008 года

То, что пишете вы про 2006-2007 давно не актуально

 

То, что не актуально - это понятно. У нас законы меняются - не успеваешь глазом моргнуть. 

Я спрашивала про пособие для ребенка до года. А то где-то слышала, что его прекращают платить. Или, возможно, не так поняла.

Про субсидирование я знаю, что если поступают отчисления от работодателя, то из гфсс не платят. Спасибо


  • 0

#1682
vinivini

vinivini
  • Гость
  • 22 сообщений
Подскажите справку о банковском счете сразу выдают в банке в момент обращение или надо ждать?
  • 0

#1683
Dina Niyazbekova

Dina Niyazbekova
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Подскажите справку о банковском счете сразу выдают в банке в момент обращение или надо ждать?


Вы открываете специальный счет в банке для пособий, если нет. Затем сразу же подаете на выпуск карточки. Бумажку с номером счета выдают сразу. А карточку ждать.
  • 0

#1684
vinivini

vinivini
  • Гость
  • 22 сообщений
Не у меня уже есть карточка я ее открывала когда декретные оформляла а теперь надо на пособие нужно справку с банка
  • 0

#1685
Smileyaika

Smileyaika
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Девочки, как сделать справку о составе семьи? Или она на месте в ГЦВП заполняется?


  • 0

#1686
Dina Niyazbekova

Dina Niyazbekova
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Не у меня уже есть карточка я ее открывала когда декретные оформляла а теперь надо на пособие нужно справку с банка


Да, сразу дадут. Ну по крайней мере казком сразу дает.
  • 0

#1687
Dina Niyazbekova

Dina Niyazbekova
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Девочки, как сделать справку о составе семьи? Или она на месте в ГЦВП заполняется?


В гцвп дадут.
  • 0

#1688
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я спрашивала про пособие для ребенка до года. А то где-то слышала, что его прекращают платить. Или, возможно, не так поняла.

Про субсидирование я знаю, что если поступают отчисления от работодателя, то из гфсс не платят. Спасибо

 

если оформлять на мужа с якобы отпуском по уходу, то могут прекратить

 

матерей не трогают



#1689
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Добрый день)

Девочки, подскажите, пожалуйста. Я - не гражданка РК, проживаю в Алматы с ВИДом на жительство, официально работаю, налоги все оплачиваю. Скоро уже в декрет уходить) И если с декретными и с выплатой по уходу за дитем до года - разобралась, то вот с единовременным что-то запутались мы. Его же только граждане РК могут получать? А если мой муж - гражданин, может ли единовременное получить он? В законе же вроде сказано, что любой член семьи, в том числе и папа? Или я путаю? И если все-таки папа может, то какие документы оформляются?


  • 0

#1690
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

Добрый день)
Девочки, подскажите, пожалуйста. Я - не гражданка РК, проживаю в Алматы с ВИДом на жительство, официально работаю, налоги все оплачиваю. Скоро уже в декрет уходить) И если с декретными и с выплатой по уходу за дитем до года - разобралась, то вот с единовременным что-то запутались мы. Его же только граждане РК могут получать? А если мой муж - гражданин, может ли единовременное получить он? В законе же вроде сказано, что любой член семьи, в том числе и папа? Или я путаю? И если все-таки папа может, то какие документы оформляются?

А ребенок гражданин РК? Если да то получите обязательно.
  • 0

#1691
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

 

А ребенок гражданин РК? Если да то получите обязательно.

 

Спасибо.

Да, планируется, что деть будет гражданином РК. У меня - гражданство РФ, значит папа должен документы на единовременное подавать?


  • 0

#1692
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 

 

Спасибо.

Да, планируется, что деть будет гражданином РК. У меня - гражданство РФ, значит папа должен документы на единовременное подавать?

 

У вас вид на жительство, все права как у граждан РК. Все выплаты делайте на себя и все получите.


  • 0

#1693
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

Добрый день)

Девочки, подскажите, пожалуйста. Я - не гражданка РК, проживаю в Алматы с ВИДом на жительство, официально работаю, налоги все оплачиваю. Скоро уже в декрет уходить) И если с декретными и с выплатой по уходу за дитем до года - разобралась, то вот с единовременным что-то запутались мы. Его же только граждане РК могут получать? А если мой муж - гражданин, может ли единовременное получить он? В законе же вроде сказано, что любой член семьи, в том числе и папа? Или я путаю? И если все-таки папа может, то какие документы оформляются?

Мы с мужем обо не граждане, но с видом на жительство. Я звонила в ГЦВП, и мне сказали что так как ребенок при рождении получит гражданство РК, то я получу все то же что и граждане. 

Не долго ждать осталось, до родов две недели. Там потом как пойду - отпишусь.


  • 0

#1694
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

У вас вид на жительство, все права как у граждан РК. Все выплаты делайте на себя и все получите.

 

 

ДД! Так то оно так, да не так))) Боюсь у нас только обязанности, как у граждан, а вот права - ограниченны) Как пример, мы не можем пользоваться бесплатной медицинской помощью) Лишь экстренной. Для уточнения - вести беременность бесплатно в ЖК - я не имею права, но вот родить бесплатно в роддоме - это можно. Поэтому и запутались с получением единовременного пособия) Поэтому и возник этот вопрос)


  • 0

#1695
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

 

Мы с мужем обо не граждане, но с видом на жительство. Я звонила в ГЦВП, и мне сказали что так как ребенок при рождении получит гражданство РК, то я получу все то же что и граждане. 

Не долго ждать осталось, до родов две недели. Там потом как пойду - отпишусь.

 

Спасибки за ответ)

Мне в декрет уходить в начале мая, вот и узнаем заранее)

Отпишитесь, пожалуйста, как у Вас сложится все. Легких Вам родов и молочных рек)


  • 1

#1696
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 

У вас вид на жительство, все права как у граждан РК. Все выплаты делайте на себя и все получите.

 

 

ДД! Так то оно так, да не так))) Боюсь у нас только обязанности, как у граждан, а вот права - ограниченны) Как пример, мы не можем пользоваться бесплатной медицинской помощью) Лишь экстренной. Для уточнения - вести беременность бесплатно в ЖК - я не имею права, но вот родить бесплатно в роддоме - это можно. Поэтому и запутались с получением единовременного пособия) Поэтому и возник этот вопрос)

 

Моя сотрудница , по совместительству хорошая приятельница гражданка РФ с видом на жительство. В Казахстане родила 2-х детей, декретные справки я как бухгалтер делала ей лично, выплаты она все получила. Сегодня почитала http://yk-news.kz/no...ortom-meditsiny да, урезали с видом на жительство бесплатную медпомощь, хотя в прошлом году еще брали на учет по беременности бесплатно. 


  • 0

#1697
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Моя сотрудница , по совместительству хорошая приятельница гражданка РФ с видом на жительство. В Казахстане родила 2-х детей, декретные справки я как бухгалтер делала ей лично, выплаты она все получила. 

 

Вы пишете про справки - это из ГФСС, она как участник системы соц страхования с ВНЖ имеет на них право (и это начисление декретных)

 

и ежемесячное от доходов - тоже ее право, даже если дети граждане не РК

 

а теперь главное - на 2 ребенка она получила материнский капитал в РФ?))) чье гражданство важнее - матери или ребенка?)



#1698
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 

Моя сотрудница , по совместительству хорошая приятельница гражданка РФ с видом на жительство. В Казахстане родила 2-х детей, декретные справки я как бухгалтер делала ей лично, выплаты она все получила. 

 

Вы пишете про справки - это из ГФСС, она как участник системы соц страхования с ВНЖ имеет на них право (и это начисление декретных)

 

и ежемесячное от доходов - тоже ее право, даже если дети граждане не РК

 

а теперь главное - на 2 ребенка она получила материнский капитал в РФ?))) чье гражданство важнее - матери или ребенка?)

 

материнский не получила т.к. у детей гражданство РК


  • 0

#1699
kipishnaya

kipishnaya
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

4) сведения о составе семьи;

подскажите пожалуйста, где эта справка берется? 


  • 0

#1700
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

4) сведения о составе семьи;

подскажите пожалуйста, где эта справка берется?
В ГЦВП заполняете.
  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.