Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1661
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

 

т.е. после родов мне не нужно ехать на работу за справкой, а то на работе сказали по истечении 2 месяцев приехать и оформлять справку?(я так понимаю это справка об отпуске)

 

 

 

Теперь выписка с приказа работодателя об отпуске не нужна. 


  • 0

#1662
Mr Wong

Mr Wong
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Спасибо!!!


  • -1

#1663
Malvina077

Malvina077
  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый день! Я подала на пособие по рождению и пособие по уходу за ребенком онлайн через egov.kz, мне одобрили послеродовые 55560 тг, а сумма пособия по уходу не указана. У меня возникло несколько вопросов 1. Нужно-ли ехать с оригиналами доков в гцвп 2. Может-ли муж подать документы без доверенности 3. Одобрили-ли пособие по уходу за ребенком? И если да то сколько назначили (я работающая). По телефону 1414 мне ни на один вопрос утвердительно ответить не смогли :| все ответы в духе: скорее всего...наверное...кажется итп... Может вы мне подскажете как правильнее? Если есть возможность мне не ехать в гцвп то было бы здорово, и на что колл центр если они не владеют информацией :/
  • 0

#1664
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений
Получила вчера пособие по уходу сразу за три месяца. С момента сдачи документов в гцвп прошло чуть больше чем 1,5 месяца.
  • 0

#1665
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
ДД, девочки!!

Здесь уже обсуждалось это, но хотелось бы прояснить для себя еще раз.

1. На соц выплату по уходу за ребенком до ГОДА может подать отец. При этом приказ об отпуске без сохранения зар платы не требуется, поскольку исключен Законом об изменениях от 10.01.2014 в Законе #405-11 от 25.04.2003 ст.23-2? http://online.zakon....354#pos=482;-35 звонила на 1414, дать обоснование, что именно отцу этот приказ нужен они не смогли, сослались на ответ читателя на сайте ГЦВП от 2012 года (бред, по-моему).
2. Возобновление трудовой деятельности не является основанием для прекращения соц выплат. В той же статье 23-2 даются эти основания. Соответственно отец может и не уходить в отпуск и прерывать трудовую деятельность?? Ответ на сайте ГФСС http://gfss.kz/ru/fe...p?SECTION_ID=16 и еще http://gfss.kz/ru/feedback/questions/list.php?PAGEN_5=2&SECTION_ID=195#nav_start и вот здесь задается вопрос "в лоб", но ответ какой-то размытый, http://gfss.kz/ru/feedback/questions/list.php?PAGEN_5=3&SECTION_ID=195#nav_start
Звонила в ГЦВП Бостана, консультант пояснила, что приказ нужен, выплаты прекратятся, как только он будет получать ЗП. Никаких обоснований, истерично бросила трубку и я уже не дозвонилась. Что думаете? Понимаю, что де-юре это не пособие, а соц страховка на случай потери дохода, но однако ведь, за неимением нормальных пособий, государство выдает их как бы за место пособий. Или там команда сверху экономить??
  • 0

#1666
Malvina077

Malvina077
  • Гость
  • 27 сообщений

ДД, девочки!!

Здесь уже обсуждалось это, но хотелось бы прояснить для себя еще раз.

1. На соц выплату по уходу за ребенком до ГОДА может подать отец. При этом приказ об отпуске без сохранения зар платы не требуется, поскольку исключен Законом об изменениях от 10.01.2014 в Законе #405-11 от 25.04.2003 ст.23-2? http://online.zakon....354#pos=482;-35 звонила на 1414, дать обоснование, что именно отцу этот приказ нужен они не смогли, сослались на ответ читателя на сайте ГЦВП от 2012 года (бред, по-моему).
2. Возобновление трудовой деятельности не является основанием для прекращения соц выплат. В той же статье 23-2 даются эти основания. Соответственно отец может и не уходить в отпуск и прерывать трудовую деятельность?? Ответ на сайте ГФСС http://gfss.kz/ru/fe...p?SECTION_ID=16 и еще http://gfss.kz/ru/fe...D=195#nav_start и вот здесь задается вопрос "в лоб", но ответ какой-то размытый, http://gfss.kz/ru/fe...D=195#nav_start
Звонила в ГЦВП Бостана, консультант пояснила, что приказ нужен, выплаты прекратятся, как только он будет получать ЗП. Никаких обоснований, истерично бросила трубку и я уже не дозвонилась. Что думаете? Понимаю, что де-юре это не пособие, а соц страховка на случай потери дохода, но однако ведь, за неимением нормальных пособий, государство выдает их как бы за место пособий. Или там команда сверху экономить??

Фло, если вам не трудно не могли бы вы дать телефон бостандыкского отдела гцвп?
  • 0

#1667
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД, девочки!!

Здесь уже обсуждалось это, но хотелось бы прояснить для себя еще раз.

1. На соц выплату по уходу за ребенком до ГОДА может подать отец. При этом приказ об отпуске без сохранения зар платы не требуется, поскольку исключен Законом об изменениях от 10.01.2014 в Законе #405-11 от 25.04.2003 ст.23-2? http://online.zakon....354#pos=482;-35 звонила на 1414, дать обоснование, что именно отцу этот приказ нужен они не смогли, сослались на ответ читателя на сайте ГЦВП от 2012 года (бред, по-моему).
2. Возобновление трудовой деятельности не является основанием для прекращения соц выплат. В той же статье 23-2 даются эти основания. Соответственно отец может и не уходить в отпуск и прерывать трудовую деятельность?? Ответ на сайте ГФСС http://gfss.kz/ru/fe...p?SECTION_ID=16 и еще http://gfss.kz/ru/fe...D=195#nav_start и вот здесь задается вопрос "в лоб", но ответ какой-то размытый, http://gfss.kz/ru/feedback/questions/list.php?PAGEN_5=3&SECTION_ID=195#nav_start
Звонила в ГЦВП Бостана, консультант пояснила, что приказ нужен, выплаты прекратятся, как только он будет получать ЗП. Никаких обоснований, истерично бросила трубку и я уже не дозвонилась. Что думаете? Понимаю, что де-юре это не пособие, а соц страховка на случай потери дохода, но однако ведь, за неимением нормальных пособий, государство выдает их как бы за место пособий. Или там команда сверху экономить??

 

на эту тему даже Председатель ГФСС говорил в феврале 2013, что отцам выплачивают, пока нет доходов, а матерям - всегда, и даже ста данные приводил по отцам за 2008-2013

 

и я лично двумя руками за, т.к. отец юридически и физиологически не ограничен в потомстве (даже при ограничении в 1 браке детей можно официально признавать хоть от 100 женщин), и на каждого ребенка выплат не напасешься)))

 

и вообще я всегда говорила, что "гос программа поддержки материнства и детства работающих женщин" (это официальное название документа)  - это не кормушка для аферистов

 

мне даже новый закон нравится, да))))



#1668
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Malvina077, телефоны ГЦВП Бостана 331-21-05, 331-21-09.

Danissima, то было в феврале 2013, поправки по приказу вышли текущим годом. Изменилась ли их позиция? И увы, достойных пособий из бюджета нет. В целом много разумного в новых поправках от 02/2013 против афер, но есть и много вещей, с которыми я не согласна. А так, права у родителей одинаковы, и разделять на отцов и матерей считаю не верным.

В общем, буду обращаться в уполномоченный орган по назначению соц выплат - Департамент по соц защите в Алматы.
  • 0

#1669
Malvina077

Malvina077
  • Гость
  • 27 сообщений

Malvina077, телефоны ГЦВП Бостана 331-21-05, 331-21-09.

Danissima, то было в феврале 2013, поправки по приказу вышли текущим годом. Изменилась ли их позиция? И увы, достойных пособий из бюджета нет. В целом много разумного в новых поправках от 02/2013 против афер, но есть и много вещей, с которыми я не согласна. А так, права у родителей одинаковы, и разделять на отцов и матерей считаю не верным.

В общем, буду обращаться в уполномоченный орган по назначению соц выплат - Департамент по соц защите в Алматы.

Flo, спасибо!
  • 0

#1670
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Malvina077, телефоны ГЦВП Бостана 331-21-05, 331-21-09.

Danissima, то было в феврале 2013, поправки по приказу вышли текущим годом. Изменилась ли их позиция? И увы, достойных пособий из бюджета нет. В целом много разумного в новых поправках от 02/2013 против афер, но есть и много вещей, с которыми я не согласна. А так, права у родителей одинаковы, и разделять на отцов и матерей считаю не верным.

В общем, буду обращаться в уполномоченный орган по назначению соц выплат - Департамент по соц защите в Алматы.

 

В 2008-2012 вообще приказ не требовался, это раз. Два - минтруда и ГФСС письменно отвечали, что в случае выхода на работу женщина так же получает эту выплату (лично писала такой запрос, да и много таких было на сайте).

 

Ну и главное - три - даже если у Вас примут документы по доходам мужа, то только с приказом. пока Вы будете искать концы. законное основание их мотива снижения до ежемесячного (а  у них наверняка есть положение или инструкция),  пройдет время, а если до 1 года ребенка не подадите - то поезд ушел

 

а подавать в суд на ГЦВП или ГФСС из-за того. что они снизили ежемесячное, т.к. ваш муж вышел на работу - лично я бы ставила на исход дела в пользу государства.

 

Но если получится сохранить ежемесячное от доходов мужа при наличии его трудовых доходов, напишите здесь, плиз. Мне для хрестоматии, форуму для истории, аферистам на вооружение

 

под аферой я понимаю не оскорбление, а имитацию с целью извлечения выгоды



#1671
Роза55

Роза55
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Malvina077, телефоны ГЦВП Бостана 331-21-05, 331-21-09.

Danissima, то было в феврале 2013, поправки по приказу вышли текущим годом. Изменилась ли их позиция? И увы, достойных пособий из бюджета нет. В целом много разумного в новых поправках от 02/2013 против афер, но есть и много вещей, с которыми я не согласна. А так, права у родителей одинаковы, и разделять на отцов и матерей считаю не верным.

В общем, буду обращаться в уполномоченный орган по назначению соц выплат - Департамент по соц защите в Алматы.

 

В 2008-2012 вообще приказ не требовался, это раз. Два - минтруда и ГФСС письменно отвечали, что в случае выхода на работу женщина так же получает эту выплату (лично писала такой запрос, да и много таких было на сайте).

 

Ну и главное - три - даже если у Вас примут документы по доходам мужа, то только с приказом. пока Вы будете искать концы. законное основание их мотива снижения до ежемесячного (а  у них наверняка есть положение или инструкция),  пройдет время, а если до 1 года ребенка не подадите - то поезд ушел

 

а подавать в суд на ГЦВП или ГФСС из-за того. что они снизили ежемесячное, т.к. ваш муж вышел на работу - лично я бы ставила на исход дела в пользу государства.

 

Но если получится сохранить ежемесячное от доходов мужа при наличии его трудовых доходов, напишите здесь, плиз. Мне для хрестоматии, форуму для истории, аферистам на вооружение

 

под аферой я понимаю не оскорбление, а имитацию с целью извлечения выгоды

 

а как же, я писала раньше: 

Дисенова Сауле Хамитовна
Дата подачи вопроса: 17.02.2014 15:21:14 Вопрос:
Добрый день. сегодня 17.02.2014 я получила извещение из Бостандыкского районного ГЦВП № 29 от 10.02.2014, исполнитель Парманова, что выплаты по уходу за ребенком до достижения возраста одного года из ГЦВП прекращены в связи с тем, что за меня проиводят социальные и пенсионные отчисления работодатель. Ребенку 6 месяцев. Согласно законодательству, социальная выплата прекращается только в случае наступления случаев, предусмотренных п. 7 ст. 23-2 Закона. Я вышла на работу, ребенку 6 месяцев. Значит ли это, что автоматически прекращаются выплата пособия по уходу за ребенком до достижения возраста одного года? спасибо. С уважением. Просьба ответить как можно скорее. Я мать-одиночка

  • 0

#1672
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

а как же, я писала раньше: Дисенова Сауле Хамитовна
Дата подачи вопроса: 17.02.2014 15:21:14 Вопрос:

Добрый день. сегодня 17.02.2014 я получила извещение из Бостандыкского районного ГЦВП № 29 от 10.02.2014, исполнитель Парманова, что выплаты по уходу за ребенком до достижения возраста одного года из ГЦВП прекращены в связи с тем, что за меня проиводят социальные и пенсионные отчисления работодатель. Ребенку 6 месяцев. Согласно законодательству, социальная выплата прекращается только в случае наступления случаев, предусмотренных п. 7 ст. 23-2 Закона. Я вышла на работу, ребенку 6 месяцев. Значит ли это, что автоматически прекращаются выплата пособия по уходу за ребенком до достижения возраста одного года? спасибо. С уважением. Просьба ответить как можно скорее. Я мать-одиночка
вот ссылка http://gfss.kz/ru/fe...D=195#nav_start


Роза55, так Вам ведь ответили, что сохраняются выплаты и Вам нужно разбираться через Департамент соц защиты:

"Здравствуйте, Сауле Хамитовна!
Основания, согласно которым прекращается выплата ежемесячной СВур из Фонда предусмотрены пунктом 7 статьи 23-2 Закона «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон), среди которых возобновление трудовой деятельности не указаны.
Согласно Закону, уполномоченным органом по назначению социальных выплат является территориальный Департамент по контролю и социальной защите (далее - Департамент).
В соответствии со статьей 9 Закона, Департамент обязан обеспечивать контроль за своевременным и полным назначением социальных выплат и их получением.
В связи с чем, Вам необходимо с Вашим вопросом обратиться лично в Департамент. "
Вот их адрес и контакты http://almaty.enbek....xonomy/term/314
  • 0

#1673
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Добрый день форумчане! У меня вопрос. Я гражданин Казахстана, супруга гражданка России, но имеет вид на жительства РК. У нас родился ребенок в Таджикистане, свидетельство о рождение мы получим в посольстве РФ. Скажите пожалуйста мы имеем право получить пособие на ребенка?
  • 0

#1674
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Добрый день форумчане! У меня вопрос. Я гражданин Казахстана, супруга гражданка России, но имеет вид на жительства РК. У нас родился ребенок в Таджикистане, свидетельство о рождение мы получим в посольстве РФ. Скажите пожалуйста мы имеем право получить пособие на ребенка?

нет, так как я понимаю ребенок гражданин России


Сообщение отредактировал seneka: 14.03.2014, 17:50:46

  • 0

#1675
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Добрый день форумчане! У меня вопрос. Я гражданин Казахстана, супруга гражданка России, но имеет вид на жительства РК. У нас родился ребенок в Таджикистане, свидетельство о рождение мы получим в посольстве РФ. Скажите пожалуйста мы имеем право получить пособие на ребенка?

нет, так как я понимаю ребенок гражданин России

 

 

если это не первенец, подайте в РФ на материнский капитал, больше будет))

 

имхо, если ребенок не гражданин, минимальное не полагается. Но если супруга работала с ВНЖ в РК, то ежемесячное из ГФСС может получить



#1676
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений

Добрый день. На первого ребенка мы оформляли ежемесячное пособие в 2006-2007 году на мужа, который официально работал и подобных законов по ограничениям выплат и их прекращении не было. Мне было удобно, что муж сам ходит в банк и снимает деньги, и я с малышом не стою в очереди, поскольку тогда нам при оформлении сказали, что можно оформить только на счет, на карту не переводили. В этот раз хочу оформлять на себя. В связи с этим возник вопрос, будут ли мне выплачивать эти пособия, если на меня будут приходить соц. отчисления, т.е. я не буду прекращать трудовую деятельность?


  • 0

#1677
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Добрый день. На первого ребенка мы оформляли ежемесячное пособие в 2006-2007 году на мужа, который официально работал и подобных законов по ограничениям выплат и их прекращении не было. Мне было удобно, что муж сам ходит в банк и снимает деньги, и я с малышом не стою в очереди, поскольку тогда нам при оформлении сказали, что можно оформить только на счет, на карту не переводили. В этот раз хочу оформлять на себя. В связи с этим возник вопрос, будут ли мне выплачивать эти пособия, если на меня будут приходить соц. отчисления, т.е. я не буду прекращать трудовую деятельность?


Женюша, вот здесь ответ на Ваш вопрос - 6-й сверху. http://www.gfss.kz/r...p?SECTION_ID=16
Но, скорее всего, субсидирование пенсионных отчислений прекратят, 10% удерживаемых из ежемесячной выплаты.
  • 0

#1678
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день. На первого ребенка мы оформляли ежемесячное пособие в 2006-2007 году на мужа, который официально работал и подобных законов по ограничениям выплат и их прекращении не было. Мне было удобно, что муж сам ходит в банк и снимает деньги, и я с малышом не стою в очереди, поскольку тогда нам при оформлении сказали, что можно оформить только на счет, на карту не переводили. В этот раз хочу оформлять на себя. В связи с этим возник вопрос, будут ли мне выплачивать эти пособия, если на меня будут приходить соц. отчисления, т.е. я не буду прекращать трудовую деятельность?


ежемесячное из гфсс, не минимальное из бюджета, начали платить с 2008 года

То, что пишете вы про 2006-2007 давно не актуально

#1679
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день. На первого ребенка мы оформляли ежемесячное пособие в 2006-2007 году на мужа, который официально работал и подобных законов по ограничениям выплат и их прекращении не было. Мне было удобно, что муж сам ходит в банк и снимает деньги, и я с малышом не стою в очереди, поскольку тогда нам при оформлении сказали, что можно оформить только на счет, на карту не переводили. В этот раз хочу оформлять на себя. В связи с этим возник вопрос, будут ли мне выплачивать эти пособия, если на меня будут приходить соц. отчисления, т.е. я не буду прекращать трудовую деятельность?

Женюша, вот здесь ответ на Ваш вопрос - 6-й сверху. http://www.gfss.kz/r...p?SECTION_ID=16
Но, скорее всего, субсидирование пенсионных отчислений прекратят, 10% удерживаемых из ежемесячной выплаты.


Субсидирование пенсионных взносов не скорее всего, а однозначно прекращается, но женщине на руки от этого выплата меньше не будет

#1680
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Спасибо за ответы. Супруга не работала в Казахстане. Лялька наш первенец. Метрика будет Российской Федерации.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.