Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1721
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

 

А кто что слышал по поводу единовременного пособия, суммой 90 тысяч, с 1 апреля 2014г., вместо 50МРП. Это слухи или правда?


Ольха, так ведь и выходит: МРП на 2014 год - 1852, значит 50 МРП - это 92 600.
На первого-третьего ребенка по 30 МРП, на 4+ - 50 МРП. Про нововведения не слышала. Только пенсию обсуждали в СМИ.

 

У меня опечатка) Я имела ввиду 30 МРП, но вроде как говорят, что всем поголовно будут платить 90


  • 0

#1722
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

У меня опечатка) Я имела ввиду 30 МРП, но вроде как говорят, что всем поголовно будут платить 90


Интересно. В начале марта задавался похожий вопрос на сайте Деп труда и соц защиты. Вроде как нет повышений http://almaty.enbek.gov.kz/node/302842
Была где-то с месяц назад в Деп труда, сказали пособие для беременных и матерей уже не обсуждают, все, что хотели/смогли внести уже внесли, и действует с начала года. ((
  • 0

#1723
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

 

У меня опечатка) Я имела ввиду 30 МРП, но вроде как говорят, что всем поголовно будут платить 90


Интересно. В начале марта задавался похожий вопрос на сайте Деп труда и соц защиты. Вроде как нет повышений http://almaty.enbek.gov.kz/node/302842
Была где-то с месяц назад в Деп труда, сказали пособие для беременных и матерей уже не обсуждают, все, что хотели/смогли внести уже внесли, и действует с начала года. ((

 

Cпасибо за информацию. Жаль конечно... 


  • 0

#1724
Kaori'a

Kaori'a
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Сегодня была в гцвп, предлагали придти оформить завтра, т.к. с 1 апреля повысят аж на 5%.
  • 0

#1725
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Сегодня была в гцвп, предлагали придти оформить завтра, т.к. с 1 апреля повысят аж на 5%.

 

единовременное повысят? какой у вас по счету ребенок? вроде вчера по новостям передавали, что на 4-го ребенка повышают.


  • 0

#1726
Kaori'a

Kaori'a
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

Сегодня была в гцвп, предлагали придти оформить завтра, т.к. с 1 апреля повысят аж на 5%.

 

единовременное повысят? какой у вас по счету ребенок? вроде вчера по новостям передавали, что на 4-го ребенка повышают.

 

Про единовременное незнаю, сказали про ежемесячное пособие до года.

 

пысы. 2 ребенок.


Сообщение отредактировал Kaori'a: 31.03.2014, 16:55:53

  • 0

#1727
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений



Сегодня была в гцвп, предлагали придти оформить завтра, т.к. с 1 апреля повысят аж на 5%.


единовременное повысят? какой у вас по счету ребенок? вроде вчера по новостям передавали, что на 4-го ребенка повышают.
Про единовременное незнаю, сказали про ежемесячное пособие до года.

пысы. 2 ребенок.
Kaori, у вас это ежемесячное ПОСОБИЕ из бюджета, как у неработающей мамы? То есть вы не подавали на 40% от вашей ЗП, как участник системы соц страха ?(называется соц ВЫПЛАТА по уходу за ребенком ... итд)
  • 0

#1728
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Позвонила в 1414, ответили, что с 1-го апреля подняли единовременное пособие на рождение, которое 30 МРП, на 5%. Ежемесячное по уходу за ребенком - нет. Теперь считаем так, 30х1852х 1,05= 58 338тг на первого итд.
Видимо, в феврале, когда была в Деп труда и соц защиты, решение еще не было принято.
Еще ввели 75 МРП на усыновление/удочерение.
  • 3

#1729
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Девочки, если у меня больничный с 28  апреля, а начисления в начале мая за апрель. То если я не успею сдать доки до начисления мой крайний месяц будет март, а если после 10 мая,то уже указывать посл.месяц апрель? Раньше так и было. А сейчас говорят поменялось и крайний месяц всегда тот ,что полностью отработанный,предшествующий .


  • 0

#1730
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Девочки, если у меня больничный с 28 апреля, а начисления в начале мая за апрель. То если я не успею сдать доки до начисления мой крайний месяц будет март, а если после 10 мая,то уже указывать посл.месяц апрель? Раньше так и было. А сейчас говорят поменялось и крайний месяц всегда тот ,что полностью отработанный,предшествующий .


sulny, вы о декретных ДОродовых спрашиваете (которые 4,2 зарплаты) или о ПОСЛЕродовых ? Если второе, то никакие справки о доходах и больничные не сдаете, они сами посмотрят поступления за 24 мес вплоть ДО месяца рождения ребенка. А открыть больничный (уйти в декрет) вы можете хоть на 1м, хоть на 7 мес беременности. И у вас есть 12 мес чтоб подать доки на пособие по рождению и соц выплату по уходу за ребенком до года. О ДОродовых посмотрите в другой теме.
  • 1

#1731
lucky_

lucky_
  • В доску свой
  • 5 055 сообщений
А если у мамы новорожденной малышки розовое удостоверение ( ВНЖ), ей полагается пособие или нет?
  • 0

#1732
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

А если у мамы новорожденной малышки розовое удостоверение ( ВНЖ), ей полагается пособие или нет?

Вроде полагается, ну по крайней мере так сказали по телефону когда звонили в ГЦВП, но точно буду знать на следующей недели когда пойду "сдаваться".


  • 1

#1733
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Malvina077, телефоны ГЦВП Бостана 331-21-05, 331-21-09.

Danissima, то было в феврале 2013, поправки по приказу вышли текущим годом. Изменилась ли их позиция? И увы, достойных пособий из бюджета нет. В целом много разумного в новых поправках от 02/2013 против афер, но есть и много вещей, с которыми я не согласна. А так, права у родителей одинаковы, и разделять на отцов и матерей считаю не верным.

В общем, буду обращаться в уполномоченный орган по назначению соц выплат - Департамент по соц защите в Алматы.

 

слава Богу, в нашей стране при равных правах суды и государство все же понимают разницу между отцом и матерью - и при принятии решений, с кем остается ребенок в случае чего  - в нежном возрасте с матерью, если она не алкашка/наркоманка и т.д. (а так при нормальной матери ребенка отцу отдать - это очень постараться надо), и что в случае развода до 3 лет ребенка бывший муж в т.ч. выплачивает алименты на содержание бывшей жены (жена не выплачивает, ясно), и что до 1 года ребенка жена может подать на развод, а муж даже если и подаст, суд будет до этого срока на стороне матери ребенка, и что в отличие от толерастной Европы - у нас не родитель 1 и родитель 2 а все-таки мать и отец

 

поэтому сохранение ежемесячного от доходов при выходе матери на работу - хорошо, а при оформлении на отца - неправильно, в т.ч. по причине неограниченного физиологически и юридически отцовства! брак в данный момент может быть только 1, но вне брака признавать своих детей (с такими же правами как у детей,рожденных в браке ) - наш закон разрешает



#1734
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Я помню, что уже обсуждалось это, но не могу найти. Прекращается ли выплаты при выходе мамы на работу?
Я в феврале подала документы на единовременное и выплаты до года, еще ничего не получила. Сегодня в почтовом ящике нашла письмо следующего содержания. re9ebegu.jpg

Мне работодатель перечислял компенсацию декретных, с них были пенсионные отчисления.
По телефону позвонила. Сказали несите приказ с работы, за что вам перечислили деньги. Это законно?
Я помню был вопрос в блоге министра и вроде как в ответе говорилось, что при выходе мамы на работу отчисления должны продолжать выплачивать. Я ошибаюсь?
  • 0

#1735
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я помню, что уже обсуждалось это, но не могу найти. Прекращается ли выплаты при выходе мамы на работу?
Я в феврале подала документы на единовременное и выплаты до года, еще ничего не получила. Сегодня в почтовом ящике нашла письмо следующего содержания. re9ebegu.jpg

Мне работодатель перечислял компенсацию декретных, с них были пенсионные отчисления.
По телефону позвонила. Сказали несите приказ с работы, за что вам перечислили деньги. Это законно?
Я помню был вопрос в блоге министра и вроде как в ответе говорилось, что при выходе мамы на работу отчисления должны продолжать выплачивать. Я ошибаюсь?

 

выплаты на руки при выходе на работу остаются

 

прекращается субсидирование пенс взносов из бюджета в ЕНПФ

 

ну и фиг с ними, правда же?



#1736
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Т.е. На сами выплаты это никак не должно повлиять?
  • 0

#1737
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Т.е. На сами выплаты это никак не должно повлиять?

 

нет, т.к. из бюджета доплачивают не в ущерб от ГФСС, а из другого котла

 

например, мы с Вами получали (условно) 40-50 тыс ежемесячно из ГФСС, а из бюджета - 0. Причем ГФСС начислял условно 50 тыс, 5 тыс тг в НПФ, 45 тыс на руки

неработавшие получали из бюджета свои 5,5-6,5 МРП, а из ГФСС - 0, в  НПФ - 0

 

почему работавшие не получали из бюджета? вот эти деньги теперь идут на субсидирование пенс взносов. Т.е. ГФСС начисляет те же 50 тыс - 5 тыс в НПФ = на руки 45 тыс. Из бюджета эти сколько-то МРП идут в ЕНПФ

 

итог - из бюджета хорошая такая сумма выкачивается в ЕНПФ, но это пока женщина не работает, т.к. при выходе на работу в ЕНПФ пойдет нормальный рабочий поток денег с зп

 

вопрос - для кого закон создали? для женщин или ЕНПФ? :D 



#1738
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Даниссима, что бы мы без вас делали! Спасибо большое!
  • 0

#1739
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, что бы мы без вас делали! Спасибо большое!

 

Пожалуйста. Но точно будем знать, когда на практике увидим)



#1740
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Позвонила по номеру 1414, соединили с консультантом ГЦВП, подтвердили, что на выплаты не влияет. Теперь дождаться бы выплат)
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.