Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1181
Inkar Borangaziyeva

Inkar Borangaziyeva
  • Гость
  • 30 сообщений

Добрый день, родила 14 сентября, подала доки на единоврем и по уходу тоже в конце сентября. Деньги упали 7 ноября. Не могу

понять это единовр+за 1 или 2 месяца малыша?


  • 0

#1182
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

Добрый день, родила 14 сентября, подала доки на единоврем и по уходу тоже в конце сентября. Деньги упали 7 ноября. Не могу
понять это единовр+за 1 или 2 месяца малыша?

Ну наверное это единовременное+полсентября+октябрь+ноябрь
  • 0

#1183
Inkar Borangaziyeva

Inkar Borangaziyeva
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Добрый день, родила 14 сентября, подала доки на единоврем и по уходу тоже в конце сентября. Деньги упали 7 ноября. Не могу
понять это единовр+за 1 или 2 месяца малыша?

Ну наверное это единовременное+полсентября+октябрь+ноябрь

 

Я думала считают так 14 сентября-14 октября= месяц ребенку. 14 окт-14 ноября=2 месяца. Вот и возник вопрос 14 ноября еще не наступило, могут так скидывать заранее? 


  • 0

#1184
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Добрый день. Читала тему но не поняла. Пособие по уходу за ребенком выплачивается с даты окончания больничного или с даты рождения. Я планирую сразу выйти на работу, т е отпуска без содержания у меня не будет. Родила в сер сентября. До 14 ноября больничный. Как получить пособие за пол сентября октябрь и пол ноября, если у меня не будет приказа об отпуске по уходу за ребенком. И еще. Прекращает ли выплачивать пособие если начинаются поступления в гцвп. По закону вроде должны прекращаться а как по факту. Может сначала выйти в декрет а потом выйти на работу и подать на пособие
  • 0

#1185
nastena210390

nastena210390
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Добрый день! Перечитала много страниц,не разобралась что то...

6) документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

 Согласно этому пункту, в приказе на предоставление отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной пишется на один или три года? И каким числом должен датироваться приказ, если больничный лист будет с 14.12.2013? Этим же числом?


  • 0

#1186
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

 Согласно этому пункту, в приказе на предоставление отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной пишется на один или три года? И каким числом должен датироваться приказ, если больничный лист будет с 14.12.2013? Этим же числом?

Продлить отпуск до трех лет всегда можно, зачем вам сразу себя так ограничивать? Пишите до года для ГЦВП, а там разберетесь, когда вам на работу выходить. Отпуск пишется не с начала больничного, а сего окончания. То есть, если у вас больничный, скажем, до 15 ноября, то отпуск выпишете с 16 ноября. 


  • 0

#1187
nastena210390

nastena210390
  • Частый гость
  • 65 сообщений

То есть, и подавать в ГВЦП документы на пособие по уходу до года раньше не имею права,пока не закончиться отпуск по беременности и родам,(126 дней), а только допустим после 16 ноября,так?


 


  • 0

#1188
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

В законе это вроде не прописано, но по факту в ГЦВП раньше не принимают 


  • 0

#1189
Dina Niyazbekova

Dina Niyazbekova
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

То есть, и подавать в ГВЦП документы на пособие по уходу до года раньше не имею права,пока не закончиться отпуск по беременности и родам,(126 дней), а только допустим после 16 ноября,так?


Скорее всего после окончания больничного. Ведь приказ об отпуск по уходу будет идти по окончании больничного
  • 0

#1190
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

девочки, скажите, пожалуйста, кто брал очередной трудовой отпуск после больничного по беременности и родам до отпуска по уходу за ребенком
 
ГЦВП сверяет даты? ну вот закончился больничный 02 сентября, а отпуск по уходу с 18 сентября, т.к. с 02 до 18 был трудовой отпуск - они просят приказ об очередном трудовом отпуске?
 
не докапываются ли до этого при расчете ежемесячного пособия - типа вот за этот месяц у вас есть доход? это же отпуск за отработанные ранее дни


 
вот Вы как сдадите и получите, плиз, отпишитесь
Девочки, тех кто после больничного берет трудовой, берите на работе сразу 2 выписки и по уходу за ребенком и по трудовому отпуску, в ГЦВП даты сверяют когда заканчиваются 126 дней больничного и с какого уходите в отпуск по уходу за ребенком.

К доходу от отпускных пока не прикапывались, но пособие еще не получала и все еще может быть
  • 0

#1191
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Девочки добрый день! У меня Ауэзовский район. Для подачи документов нужно же ехать не на Абылайхана? Будте добры, кто знает подскажите адрес?
  • 0

#1192
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Дубль

Сообщение отредактировал Яхонтовая: 19.11.2013, 10:59:40

  • 0

#1193
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

девочки, скажите, пожалуйста, кто брал очередной трудовой отпуск после больничного по беременности и родам до отпуска по уходу за ребенком

ГЦВП сверяет даты? ну вот закончился больничный 02 сентября, а отпуск по уходу с 18 сентября, т.к. с 02 до 18 был трудовой отпуск - они просят приказ об очередном трудовом отпуске?

не докапываются ли до этого при расчете ежемесячного пособия - типа вот за этот месяц у вас есть доход? это же отпуск за отработанные ранее дни


вот Вы как сдадите и получите, плиз, отпишитесь
Девочки, тех кто после больничного берет трудовой, берите на работе сразу 2 выписки и по уходу за ребенком и по трудовому отпуску, в ГЦВП даты сверяют когда заканчиваются 126 дней больничного и с какого уходите в отпуск по уходу за ребенком.

К доходу от отпускных пока не прикапывались, но пособие еще не получала и все еще может быть

Это что за выписка не поняла? Кстати, у меня нет копии больничного листа, но ее и нет в списке требуемых документов. Это большая прроблема?
  • 0

#1194
turumba

turumba
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Девочки добрый день! У меня Ауэзовский район. Для подачи документов нужно же ехать не на Абылайхана? Будте добры, кто знает подскажите адрес?


Дд! Нет, вам на Абылай Хана ехать не нужно. Вам нужно подать документы в Ауэзовское отделение в 3 микрорайоне.
Это если ехать с Абая вниз по малой Саина-то сразу же за магазином Торнадо будет широкая дорога вдоль автостоянок и садика. По этой дороге едете почти до конца и слева увидите 2-х этажное здание. Вот вам именно туда сдавать доки!
  • 0

#1195
turumba

turumba
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Согласно этому пункту, в приказе на предоставление отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной пишется на один или три года? И каким числом должен датироваться приказ, если больничный лист будет с 14.12.2013? Этим же числом?

Продлить отпуск до трех лет всегда можно, зачем вам сразу себя так ограничивать? Пишите до года для ГЦВП, а там разберетесь, когда вам на работу выходить. Отпуск пишется не с начала больничного, а сего окончания. То есть, если у вас больничный, скажем, до 15 ноября, то отпуск выпишете с 16 ноября.

Может немного не по теме-допустим написала я заявление работодателю, что буду сидеть до года. А потом решила продлить до двух. Могу ли я это сделать, и может ли работодатель уволить по окончании первого заявления, не приняв второе на продление?
  • 0

#1196
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Девочки, тех кто после больничного берет трудовой, берите на работе сразу 2 выписки и по уходу за ребенком и по трудовому отпуску, в ГЦВП даты сверяют когда заканчиваются 126 дней больничного и с какого уходите в отпуск по уходу за ребенком.

К доходу от отпускных пока не прикапывались, но пособие еще не получала и все еще может быть

Это что за выписка не поняла? Кстати, у меня нет копии больничного листа, но ее и нет в списке требуемых документов. Это большая прроблема?

 

 

думаю, выписка из приказа с живой печатью) или копия приказа с живой печатью. Вы копию больничного на работу не относили разве? 



#1197
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В законе это вроде не прописано, но по факту в ГЦВП раньше не принимают 

 

почему? вот вчера уверяла беременную подружку, что по закону приказ об отпуске можно датировать после рождения ребенка, но до истечения больничного

 

например, больничный с 24 ноября по 31 марта, ребенок родился 20 января, приказ об отпуске датирован 01 февраля, но сам отпуск начинается с 01 апреля

 

и бегом в ГЦВП в феврале

 

девочки, вы так сдавали?



#1198
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день. Читала тему но не поняла. Пособие по уходу за ребенком выплачивается с даты окончания больничного или с даты рождения. Я планирую сразу выйти на работу, т е отпуска без содержания у меня не будет. Родила в сер сентября. До 14 ноября больничный. Как получить пособие за пол сентября октябрь и пол ноября, если у меня не будет приказа об отпуске по уходу за ребенком. И еще. Прекращает ли выплачивать пособие если начинаются поступления в гцвп. По закону вроде должны прекращаться а как по факту. Может сначала выйти в декрет а потом выйти на работу и подать на пособие

 

вспомнила Вас из темы про "Новый закон")))

 

ну я бы сделала так - попросила бы на работе в октябре приказ об отпуске по уходу с 14.11, дата приказа более ранняя, но сам отпуск с дня после больничного

 

а потом был бы приказ о выходе на работу с 15.11

 

и по закону пособия не прекращаются, еще механизм не отработали)

 

добавлю - ежемесячное считается с рождения


Сообщение отредактировал Danissima: 19.11.2013, 13:00:39


#1199
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если кадровики говорят, что нельзя брать  больничный по беременности и родам во время трудового отпуска, нельзя  давать приказ об отпуске до истечения больничного - это же просто лень и тупость



#1200
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений

привет всем, подскажите пжл сестренка родила неделю назад,свидетельство поедем получать на днях, вопрос по пособию до достижения ребенка одного года.

сестренка не работает, что тогда ей можно предоставить какую справку для получения этого пособия?

смущает этот пункт: 

6) документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

 

в нашем случае что можно предоставить? просто если чего то не донесешь то ГЦВП могут все оставить как есть,а потом скажут пропустили сроки


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.