Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1141
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Доброй ночи!
Честно,искала не нашла. Мы родились 30 сентября,когда будет последняя выплата,в сентябре или в октябре за сентябрь?
Думала получу в октябре,но уже 19 число и ничего не упало. Заранее большое спасибо за ответы!

раньше ноября можно и не ждать!мы родились в середине июля,а деньги упали только в середине сентября.
Спасибо за ответ! Только у нас уже последняя выплата,раньше стабильно 14 числа падали денюшки. А тут я поняла что конец,хотя рассчитывала в этом месяце тоже получить.
  • 0

#1142
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

ааааа.....ну тогда может и на дурят как всегда.


  • 0

#1143
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Доброй ночи!
Честно,искала не нашла. Мы родились 30 сентября,когда будет последняя выплата,в сентябре или в октябре за сентябрь?
Думала получу в октябре,но уже 19 число и ничего не упало. Заранее большое спасибо за ответы!

с первым последняя выплата была в начале февраля, год исполнился 27 февраля) 2012


Сообщение отредактировал seneka: 19.10.2013, 23:33:01

  • 0

#1144
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Мне кажется в какой месяц родились ,в тот и будет последняя выплата.так как месяц оплачивают в каждом месяце.т.е никак на работе.и также в последний месяц выплата будет меньше,в соответствии с числом рождения
  • 0

#1145
Tasha I

Tasha I
  • Частый гость
  • 85 сообщений

ДД. подскажите где можно узнать о доплатах за сложные роды???


  • 0

#1146
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

ДД. подскажите где можно узнать о доплатах за сложные роды???

А что именно Вы хотите узнать? В этой теме писали какие документы нужно, а в теме про Начисление декретных я видела расчет суммы к выплате.


  • 0

#1147
AdievaShynar

AdievaShynar
  • Гость
  • 12 сообщений

пожалуйста подскажите! Можно ли получить пособие на ребенка после того как ему исполнился год? (мы ничего еще пока не получали: ни единовременное государственное пособие на рождение ребенка, ни по уходу за ребенком), а вот сейчас думаю что неплохо было бы 


  • 0

#1148
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

пожалуйста подскажите! Можно ли получить пособие на ребенка после того как ему исполнился год? (мы ничего еще пока не получали: ни единовременное государственное пособие на рождение ребенка, ни по уходу за ребенком), а вот сейчас думаю что неплохо было бы

Мне кажется до года можно было получить пособия. Вам лучше позвонить в ГЦВП и уточнить у них.
  • 0

#1149
Dina Niyazbekova

Dina Niyazbekova
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

пожалуйста подскажите! Можно ли получить пособие на ребенка после того как ему исполнился год? (мы ничего еще пока не получали: ни единовременное государственное пособие на рождение ребенка, ни по уходу за ребенком), а вот сейчас думаю что неплохо было бы


Если ребенку уже исполнился год, то никакие пособия не положены (см. пункт 5 статьи 5 Сроки получения услуг)
http://adilet.zan.kz...ocs/Z050000063_
5. Сроки обращения за значением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

Сообщение отредактировал Dina Niyazbekova: 26.10.2013, 13:31:31

  • 0

#1150
SolnceLuchik

SolnceLuchik
  • В доску свой
  • 2 417 сообщений


нужно делать приостановление деятельности и принести с налоговой справку.

 

В какое время лучше приостановить  ,  перед родами или раньше ?


Сообщение отредактировал SolnceLuchik: 28.10.2013, 17:02:10

  • 0

#1151
Tosya_S

Tosya_S
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 


нужно делать приостановление деятельности и принести с налоговой справку.

 

В какое время лучше приостановить  ,  перед родами или раньше

Я недавно ходила в налоговую, мне сказали что можно в любое время написать заявление с того числа которое вам нужно. Например я могу сейчас написать заявление в налоговую о приостоновлении с 1 января 2014.


  • 0

#1152
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений



нужно делать приостановление деятельности и принести с налоговой справку.


В какое время лучше приостановить , перед родами или раньше
Я недавно ходила в налоговую, мне сказали что можно в любое время написать заявление с того числа которое вам нужно. Например я могу сейчас написать заявление в налоговую о приостоновлении с 1 января 2014.
И Вам откажут по причине непредоставления налоговой отчетности.
Заявление на приостановление деятельности ИП, через кабинет налогоплательщика по крайней мере, подается день в день со сдачей формы 910. И за будущий период сделать этого нельзя. Если например сегодня отправили 910 форму, а завтра отправляете заявление на приостановление - через 3 дня приходит отказ, за целый 1 день нет отчетности.
  • 0

#1153
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Девчонки подскажите пожалуйста куда можно обратиться что бы проверили правильность начисления, кажется в е таки меня прокатили с выплатами :( до года получала 17 с копейками хотя на работе до декрета в течение 10 месяцев начисляли 180000 зп гросс когда оформляла то показали такую формулу 180000*10/24-10% и только потом от этой суммы 40% сестренка ипешница отправляла ей зп 150000 в течение 6 мес до этого просто минимальную 20000 ежемесячно но ей начислили 22 с копейками что то не понятно мне все это... И еще доча родилась23.07.2012 поэтому под закон о частичной выплате я не подпадала

Сообщение отредактировал Carisma: 29.10.2013, 00:17:34

  • 0

#1154
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Если не правильно начислили есть ли шанс что пере рассчитают хотя последнюю выплату получила в августе... Просто ранее думать об этом не было ни сил ни возможности :( (слишком много всякого нехорошего произошло в семье)

Пыталась посчитать по простыне но ничего в бухгалтерии не смыслю :(((( простите не мое это!!! От сюда и беды с финансами

Сообщение отредактировал Carisma: 29.10.2013, 00:31:57

  • 0

#1155
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
можно вопрос, если выходишь на работу на полдня, на полставки, пособия до года прекращаются?
  • 0

#1156
Tosya_S

Tosya_S
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

И Вам откажут по причине непредоставления налоговой отчетности. Заявление на приостановление деятельности ИП, через кабинет налогоплательщика по крайней мере, подается день в день со сдачей формы 910. И за будущий период сделать этого нельзя. Если например сегодня отправили 910 форму, а завтра отправляете заявление на приостановление - через 3 дня приходит отказ, за целый 1 день нет отчетности.

У меня патент . Никакой отчетности я не сдаю.


  • 0

#1157
hedgehogr

hedgehogr
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

можно вопрос, если выходишь на работу на полдня, на полставки, пособия до года прекращаются?

 

Нет, не прекращаются. Я вышла на работу, ребенку не было года. Стабильно до года получала выплаты. Ребенку положено до года выплаты, они выплачиваются, а вышла ты работать или что, это уже личное дело каждого. Сколько выплачивается государством, не прокормит семью. Хватит только на подгузники. 


  • 0

#1158
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Девочки, может есть у кого то образец заявление на отпуск по уходу за ребенком для ГЦВП?


  • 0

#1159
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

Девочки, может есть у кого то образец заявление на отпуск по уходу за ребенком для ГЦВП?

А разве для ГЦВП не приказ нужен об отпуске? Заявление работодателю в свободной форме.
  • 0

#1160
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

можно вопрос, если выходишь на работу на полдня, на полставки, пособия до года прекращаются?

 

Нет, не прекращаются. Я вышла на работу, ребенку не было года. Стабильно до года получала выплаты. Ребенку положено до года выплаты, они выплачиваются, а вышла ты работать или что, это уже личное дело каждого. Сколько выплачивается государством, не прокормит семью. Хватит только на подгузники. 

 

 

положено государством - из гос. бюджета пособие минимальное

 

а 40% от ср/мес дохода по соцам - это страховая выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком

 

поэтому просят приказ об отпуске без содержания по уходу за ребенком

 

и не уменьшают ежемесячное с застрахованного до минимального только потому, что еще толком не разработан механизм, а не потому, что "положено"

 

в 2009 вышла на работу до 1 года, получала белую зп и ежемесячную страховую выплату, но у меня был письменный ответ Минтруда. что возникновение дохода не лишает ежемесячной выплаты






Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.