Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1201
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

смущает этот пункт: 

Этот пункт для декретниц, то есть для работающих, находящихся в декрете 


  • 0

#1202
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

почему?
Я тоже саму бумажку писала раньше, чем кончился больничный, передним числом выписали, но в гцвп (областном) сказали приходить не раньше окончания больничного. Может дело в том, что район и там у них, как обычно самоуправство.  
  • 0

#1203
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений

 

смущает этот пункт: 

Этот пункт для декретниц, то есть для работающих, находящихся в декрете 

 

тогда нам нужно все предоставлять кроме пункта 6,7,8

и по п.4 если она не состоит в официальном браке какие сведения тогда?
спасибо


  • 0

#1204
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

почему?
Я тоже саму бумажку писала раньше, чем кончился больничный, передним числом выписали, но в гцвп (областном) сказали приходить не раньше окончания больничного. Может дело в том, что район и там у них, как обычно самоуправство.  

 

 

район может и не такое))

 

думаю, в Алматы  так можно ведь делать? у нас ГЦВП адекватный



#1205
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

смущает этот пункт: 

Этот пункт для декретниц, то есть для работающих, находящихся в декрете 

 

тогда нам нужно все предоставлять кроме пункта 6,7,8

и по п.4 если она не состоит в официальном браке какие сведения тогда?
спасибо

 

 

справка о составе семьи заполняется на месте от себя - сама женщина, супруг (при наличии), все дети (по всем удостоверения и свидетельства о рождении)



#1206
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
To Danissima.
Спасибо, именно так и собралась сделать. Прочитала в ТК что после больничного могут предоставить трудовой отпуск, как поняла по желанию.
  • 0

#1207
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Девочки, подскажите, чтобы взять форму справки с места работы и форму заявления, обязательно ехать в ГЦВП по месту прописки или можно распечатать скан данной формыи заполнить? Просто мой ГЦВП (Ауэзовского района) находится далеко и ехать туда ради двух листочков совсем не хочется(( Заранее спасибо


  • 0

#1208
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений

 

 

 

смущает этот пункт: 

Этот пункт для декретниц, то есть для работающих, находящихся в декрете 

 

тогда нам нужно все предоставлять кроме пункта 6,7,8

и по п.4 если она не состоит в официальном браке какие сведения тогда?
спасибо

 

 

справка о составе семьи заполняется на месте от себя - сама женщина, супруг (при наличии), все дети (по всем удостоверения и свидетельства о рождении)

 

 

я писала только данные ребенка (детей)

ФИО., кем приходится (дочь, сын), дата рождения...

супруга мне велели не писать...


Сообщение отредактировал Kitten-Killer: 21.11.2013, 12:23:04

  • 0

#1209
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Сегодня сдавала доки на единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до одного года.

 

Из сложностей, с которыми столкнулась:

Адресная справка действительна в течение 10 дней!!! (звонила по телефону 1414 об этом никто не предупреждал, в ЦОНе при выдаче справки не предупредили о сроки действии и на самой справке о периоде действия ее ничего не написано!!!)

ПРИКАЗ НА ОТПУСК должен быть только с живой печатью!!! У меня была копия со штемпелем (Исх. номер, дата и т.д.) сказали, что нужна "живая печать организации" и печать отдела кадров! у нас нет в ТОО отдела кадров!!! Если все же копия, то рядом с печатью необходимо поставить оригинал печати фирмы и написать "копия верна", еще одна подпись руководителя организации. В идеале, оригинал приказа плюс исх. номер.

 

И как и в прошлый раз (доки на пособие по уходу за ребенком до года на дочу оформляла, когда дочке было 9 мес.) вопрос А ЧЕГО ТАК ПОЗДНО ТО ПРИШЛИ? РЕБЕНКУ ПОЧТИ ГОД УЖЕ!!!

Муж потом уточнил... видимо надо было на третий день после родов идти.... 

 

Сказали в ГЦВП, что сейчас они "работают уже на январь"... я так понимаю, что денежку в след. году ждать... 


  • 0

#1210
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

. В идеале, оригинал приказа плюс исх. номер.

Как вы себе представляете сдачу оригинала приказа в ГЦВП? Кто его на работе отдаст?  Только копия с живой печатью

 

. я так понимаю, что денежку в след. году ждать... 

Вам же лучше, пособия получите по 2014 году - они увеличиваются каждый од, не на много, но тем не менее ) 

пс: хотя, подали вы в 2013, значит и расчет будет по этому году


  • 0

#1211
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Девочки, подскажите, чтобы взять форму справки с места работы и форму заявления, обязательно ехать в ГЦВП по месту прописки или можно распечатать скан данной формыи заполнить? Просто мой ГЦВП (Ауэзовского района) находится далеко и ехать туда ради двух листочков совсем не хочется(( Заранее спасибо

На сайте ГЦВП есть форма справки, можно распечатать, можно скан, как удобно. А заявление Вам дают для заполнения на месте.


  • 0

#1212
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

 

Девочки, подскажите, чтобы взять форму справки с места работы и форму заявления, обязательно ехать в ГЦВП по месту прописки или можно распечатать скан данной формыи заполнить? Просто мой ГЦВП (Ауэзовского района) находится далеко и ехать туда ради двух листочков совсем не хочется(( Заранее спасибо

На сайте ГЦВП есть форма справки, можно распечатать, можно скан, как удобно. А заявление Вам дают для заполнения на месте.

 

Спасибо за совет. Но кажется документы там не совсем корректны, т.к. моя знакомая, которая недавно уходила в декрет, заполняла другие формы. На сайте форма справки для заполнения №12, а сейчас заполняют №10 и т.д.


  • 0

#1213
pani monika

pani monika
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Сдавала доки вчера, не приняли адресную из-за белой полосы, затрудняющей прочтение (плохой принтер в ЦОНе). Пришлось идти опять, благо ЦОН рядом. Копии не понадобились, доки сканировались. Сказали ждать деньги в январе.


  • 0

#1214
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Адресная справка действительна в течение 10 дней!!! (звонила по телефону 1414 об этом никто не предупреждал, в ЦОНе при выдаче справки не предупредили о сроки действии и на самой справке о периоде действия ее ничего не написано!!!)

 

 

если в ЦОНе спросить, то скажут. Еще в 2008 в адресном бюро брала адресную справку (тогда домовая была не моя), тогда был срок 10 дней.

 

а теперь и домовая своя, наконец-то, но требуют только адресную справку

 

и еще - смотрите, чтобы на ней была дата регистрации (т.е. прописки) кроме даты выдачи. Недавно брала в Медеуском ЦОН, а у меня там дата  регситрации не стоит (сбой в базе), пришлось в миграцию районную идти - в своем Бостан ЦОНе - на корректировку



#1215
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Как вы себе представляете сдачу оригинала приказа в ГЦВП? Кто его на работе отдаст?  Только копия с живой печатью

 

Отделу кадров по фигу какое количество копий приказа напечатать. Просто попросите распечатать 2 копии приказа. Одну подошьют в приказы, другую Вам отдадут. Мне так сделали. Просто шеф 2 раза подпись поставит - и все.


  • 0

#1216
vakim

vakim
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Как вы себе представляете сдачу оригинала приказа в ГЦВП? Кто его на работе отдаст?  Только копия с живой печатью

Отделу кадров по фигу какое количество копий приказа напечатать. Просто попросите распечатать 2 копии приказа. Одну подошьют в приказы, другую Вам отдадут. Мне так сделали. Просто шеф 2 раза подпись поставит - и все.
Я именно так и сделала! А Атырауский ГЦВП не принял)) сказали, что должна быть именно выписка из приказа, как прописано в законе "О социальном страховании". На вопрос, что такое выписка, ответили - по содержанию тож самое, что и приказ, но называющееся Выпиской.. Чем она хуже оригинала приказа, не ответили.. Кадровик выписку дала без проблем, однако отметила, что другие ГЦВП довольствуются оригиналом приказа. Вот и пойми их))
  • 0

#1217
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Скажите, раньше требовали оборотную ведомость, а сейчас она нужна? Или они сами проверяют доходы?


  • 0

#1218
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скажите, раньше требовали оборотную ведомость, а сейчас она нужна? Или они сами проверяют доходы?

 

ее не требовали, но я себе брала и другим советовала, чтобы сверить факт с начислением

 

а они у себя в базе видят эту оборотку



#1219
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

ее не требовали, но я себе брала и другим советовала, чтобы сверить факт с начислением

 

а они у себя в базе видят эту оборотку

 

 

спасибо! 

 

а можно в ЦОНе сдать документы? 


  • 0

#1220
vakim

vakim
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Скажите, раньше требовали оборотную ведомость, а сейчас она нужна? Или они сами проверяют доходы?

 
ее не требовали, но я себе брала и другим советовала, чтобы сверить факт с начислением
 
а они у себя в базе видят эту оборотку
Оборотная ведомость по соц.отчислениям? А где вы такую брали, если не секрет? Видела по пенсионкам только на egov
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.