Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1021
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Всем привет. Подскажите пожалуйста сведения о составе семьи где брать?

они вам там свой бланк дадут


  • 0

#1022
МаНяШ@

МаНяШ@
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Спасибо.


  • 0

#1023
Смурфик_08_2013

Смурфик_08_2013
  • Гость
  • 22 сообщений

Всем ДД! Подскажите когда нужно сдавать документы на получение декретных,единовременного пособия и пособия по уходу за ре до 1 года? Родила в июле, больничный с 29 мая по 2е октября...... 

Заранее спс!


  • -1

#1024
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

 

Всем привет!
Подскажите пжл за едино временное пособие за рождение второго ребенка поступило 44 648.35
Я не работала, насколько я знаю сейчас 51930?
Кому надо обращаться за этим вопросом, до ГЦВП не могу дозвониться.

Сумма за минусом 10% ОПВ

Мне поступило ровно 51930 без вычета 10% пенсионки....

 

 

Девочки, вот сколько читаю, так и не доходит до меня, сколько все таки составляет единовременная выплата от государства на второго ребенка?

 

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 30 МРП (51 930 тенге) на первого,второго и третьего ребенка. 50 МРП (86 550 тенге) – на четвертого, пятого и шестого и тд.

 

А вы пишите, что за второго "пособие за рождение второго ребенка поступило 44 648.35

Я не работала, насколько я знаю сейчас 51930?"

 

Кто знает, все таки сколько?


  • 0

#1025
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Кто знает, все таки сколько?

То, что выделено жирным шрифтом, взято с официального сайта ГЦВП.


  • 0

#1026
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Девочки, сорри если эта тема уже поднималась. Подскажите пожалуйста, как будут выглядеть пособие до года, если я сижу с первым ребенком дома (2года) и жду второго? Мне опять больничный сдавать в отдел кадров и брать новый приказ об отпуске или как? Заранее спасибо.
  • 0

#1027
Ольга Великая

Ольга Великая
  • Частый гость
  • 69 сообщений

столкнулась со справкой с места работы .принесла и не так составлена. Пишу правильный текст приказа (как написали мне сами работники центра выплат)

 

                                                                 Приказ 

                                                                                                      __.__.2013г

 

 

Предоставить Ф.И.О. отпуск по уходу за ребенком на 3 года с ... по ... без сохранения заработной платы.

 

 

         Директор .................   печать...............

 

 

 

 

это если кто то прописан в алм области и кому еще предстоит  обращаться в каскеленский центр выплат ... а вот их номера 

872771 799-50   и 799-51 , как меня предупредили звонить лучше после обеда ! удачи всем !!!


Сообщение отредактировал Ольга Великая: 12.09.2013, 13:09:26

  • 1

#1028
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
отпуск по уходу за ребенком на 3 года с ... по ... без сохранения заработной платы.

Они не имеют никакого права лишать вас возможности иметь доход на три года, учитывая, что пособие платят всего год, поэтому заявление лучше писать на год, и, если возникнет желание выйти на работу, вы сможете это сделать в любое время по истечение одного года, а не ждать три


Сообщение отредактировал Egregious: 12.09.2013, 13:20:46

  • 1

#1029
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

ДД. подскажите пожалуйста.

1) если ЗП на первой работе чистыми =60 000 тенге, а по второй работе чистыми =15 000 тенге? общая сумма за год. условно (900 000 /12)*4,2-10%=283500 тенге к выплате. плюс 30 МРП за рождение первого ребенка.

2) в декрет выходит жена с первого места работы, где зп больше. вторую работу предупреждать надо о грядущем "декретном", или не обязательно? для ГЦВП понадобится взять только справку со второй работы. на этой второй работе она дальше не намерена работать. Просто для нее это дополнительный официальный заработок.

3) если я устрою ее дополнительно еще на третью работу в целях увеличения общих соц.отчислений - это не противозаконно? третьего работодателя нужно предупреждать о декретном или не обязательно? от третьего работодателя тоже придется брать справку для ГЦВП?

4) ГЦВП для расчета пособия не важно же по сути от куда были отчисления, главное чтоб они были легальными, и от этой общей поступленной суммы будут "плясать" дальше?

5) декретные выплачиваются после родов? или с момента подачи заявления, т.е. по сути за 1-2 месяца до даты родов. как раз за этот срок зачислят. или же сначала надо родить, а потом нести заявление в ГЦВП, и тогда еще гос.пособие 30 МРП тоже зачислят.

 

Милые дамы, не подумайте что она реально упахивается на всех трех работах :)) просто у меня появилась возможность дополнительно ее сейчас устроить "формально с отчислениями" на третью работу. но вместо нее работать буду сам.



#1030
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Это тема о послеродовых выплатах. Сверху ссылка на тему о декретных


Сообщение отредактировал Egregious: 12.09.2013, 15:02:59

  • 0

#1031
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

Кто знает, все таки сколько?

То, что выделено жирным шрифтом, взято с официального сайта ГЦВП.

 

 ХМ...то есть если я сейчас жду второго, я могу рассчитывать  на 50 МРП (86 550 тенге)                             

Тогда получается,

vip.izumka
неправильно начислили? Разве так бывает :( ?
  • 0

#1032
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

 ХМ...то есть если я сейчас жду второго, я могу рассчитывать  на 50 МРП (86 550 тенге)    

 вы внимательно прочли предложение?

 

 

 

 30 МРП (51 930 тенге) на первого,второго и третьего ребенка. 50 МРП (86 550 тенге) – на четвертого, пятого и шестого

  • 0

#1033
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

до гцвп так и не дозвонилась, подскажите если ребенок родился в середине месяца за этот месяц будут отчисления. скажем если по моим подсчетам в месяц должно быть 40 тыс. я получу деньги за пол месяца или вообще не начисляют?


  • 0

#1034
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в продолжение мысли о том, что добавят к ежемесячному из бюджета 5,5 и т.д. МРП. а на эту же сумму из страховой выплаты от ГФСС заберут в ЕНПФ

 

http://www.zakon.kz/...comment-2061787

 

С 2014 года в РК будут субсидировать обязательные пенсионные взносы женщин в декретном отпуске

 

 

С 1 января 2014 года государство будет субсидировать обязательные пенсионные взносы женщин в период нахождения в отпуске по уходу за детьми.

Об этом сообщила в своем выступлении на состоявшейся сегодня в Астане встрече членов республиканской информационно-пропагандистской группы по разъяснению основных положений Послания Президента РК народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», ответственный секретарь Министерства труда и социальной защиты населения РК Аида Курмангалиева.

«Необходимо отметить, что сохранена возможность раннего выхода на пенсию женщин, имеющих стаж до 1 января 1998 года: в 50 лет при достаточности пенсионных накоплений; в 53 года, женщинам родившим, усыновившим или удочерившим 5 и более детей и воспитавшим их до 8 летнего возраста; в 45 лет при общем стаже не менее 20 лет и проживавшим не менее 5 лет в зонах чрезвычайно-максимального радиационного риска Семипалатинского ядерного полигона. Вместе с тем в трудовой стаж засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более достижения каждым ребенком возраста 3 лет и в пределах 12 лет в общей сложности» - сказала она.

По ее словам, современная модель предложенной пенсионной системы направлена на решение 2 основных задач: обеспечение защиты от бедности и предупреждение резкого снижения дохода в старости.

Выделяется 3 основных направления совершенствования пенсионного обеспечения: создание единого накопительного пенсионного фонда, переход от добровольного к обязательным профессиональным пенсионным взносам и унификация пенсионного возраста женщин в целях увеличения стажевого участия.



#1035
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений

ДД  У меня вопрос.Моя сноха ей 20 лет родила ребенка.Теперь нужно получить единовременное пособие. Она нигде ранее не работала.  Где брать  справки по пункту 6 (Перечень документов)


  • 0

#1036
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

Декретные выплачиваются после родов? или с момента подачи заявления?

т.е. по сути можно за 1-2 месяца до даты родов собрать все бумажки и справки, и все сдать - как раз за этот срок все зачислят.

или же сначала надо родить, а потом нести заявление и бумажки. гос.пособие 30 МРП автоматически зачисляют вместе с декретными? ли чтобы получить эти 30 мрп - нужно отдельно бумажки?

 

чтобы получать ежемесячное пособие в первый год - нужно дополнительно нести справки? или эта процедура одноразовая. т.е. все сдается сразу, а потом автоматически все зачисляется. а ежемесячное пособие тоже потом будет автоматически зачисляться?



#1037
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Декретные выплачиваются после родов? или с момента подачи заявления?

с момента подачи

 

 

чтобы получать ежемесячное пособие в первый год - нужно дополнительно нести справки? или эта процедура одноразовая

После родов нужно снова нести документы


  • 0

#1038
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

спасибо



#1039
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, скажите, пожалуйста, кто брал очередной трудовой отпуск после больничного по беременности и родам до отпуска по уходу за ребенком

 

ГЦВП сверяет даты? ну вот закончился больничный 02 сентября, а отпуск по уходу с 18 сентября, т.к. с 02 до 18 был трудовой отпуск - они просят приказ об очередном трудовом отпуске?

 

не докапываются ли до этого при расчете ежемесячного пособия - типа вот за этот месяц у вас есть доход? это же отпуск за отработанные ранее дни



#1040
Dina Niyazbekova

Dina Niyazbekova
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

ДД  У меня вопрос.Моя сноха ей 20 лет родила ребенка.Теперь нужно получить единовременное пособие. Она нигде ранее не работала.  Где брать  справки по пункту 6 (Перечень документов)

 

На единовременное пособие приказ о потери дохода не нужен. По крайней мере с меня его не требовали.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.