Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1061
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

а т.к. теперь хотят всем сделать ежемесячное из бюджета (только эта разница из ежемесячного от ГФСС уйдет в НПФ), то могут требовать у всех и прописку ребенка - все лишний препон на получении гос. денег

 

после введения штрафов за несвоевременную прописку, ограничения прописки не у членов семьи в Алматы, проекте повышения налогов на жилье, обязательно страхования недвижимости в новом специальном гос. фонде страхования недвижимости, уже урезанных декретных, уже повышенном пенсионном возрасте, уже урезанных алиментов при неподтвержденных доходах и т.д. и т.п.

 

я не удивлюсь, если и в Алматы по примеру регионов будут тупо требовать прописку ребенка по 1 адресу с матерью))))

 

в том регионе, где живет моя сноха, не только ГЦВП требует прописку детей, там районо в очередь на сады не ставит, если у ребенка нет его личной прописки

простите не поняла,штрафы уже ввели или только планируют?и еще вопрос, с пособия до года тоже что ли 10% отнимают?


  • 0

#1062
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Седня сдала доки с первого раза. Правда придрались к форме заявления с сайта - им нужно, чтобы оно было на одной странице, а не на двух, видимо лень сканировать, пришлось переписать.
  • 0

#1063
Kisyulya85

Kisyulya85
  • Свой человек
  • 592 сообщений
Спасибо, надеюсь, что у меня не потребуют на месте адресную справку. Оригиналы доков на дом найти не могу, а так бы прописала
  • 0

#1064
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Добрый вечер!
Правильно ли я поняла. Раз из декрета в декрет, ни дня не проработав, и не претендуя на какие либо денюжки, я могу подать на единовременное пособие и те, что до лялькиного года как для неработающей? Собрать все доки по списку, кроме тех, что связаны с работой?
Не поздно ли, ребенку полгода.
  • 0

#1065
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Не поздно ли, ребенку полгода.

До года можно подать 


  • 0

#1066
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

До года можно подать

Спасибо! В остальном все правильно?
  • 0

#1067
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

В остальном все правильно?

 вроде, да


  • 0

#1068
Black_Swan

Black_Swan
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Мужья ведь могут подать доки? Моему мужу почему-то сказали что только я могу их подать.


  • 0

#1069
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Мужья ведь могут подать доки? Моему мужу почему-то сказали что только я могу их подать.

по доверенности


  • 0

#1070
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

до гцвп алмалинского так и не дозвонилась. ехать туда тоже пока никак не получается, все ломала голову сколько же у меня ежемесячное пособие будет, пошла взяла выписку в народном банка, а там подробно все суммы разбивкой указываются и за роды и за месяц сколько начислено. но я не увидела суммы за пол месяца, т.е. есть две округленные суммы одинаковые это я так поняла с август и сентябрь, а за пол июля нема... вот и думаю а за месяц в который родились детки может быть ничего и не начисляют? кто нибудь получал пособие именно за месяц в котором родились детки?


  • 0

#1071
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

простите не поняла,штрафы уже ввели или только планируют?и еще вопрос, с пособия до года тоже что ли 10% отнимают?

 

 

как пропиской вместо МЮ снова занялся МВД, так штрафы и ввели - в 2011 или 2012, причем там срок 10 или 15 дней между выпиской и пропиской

 

с ежемесячной выплаты ГФСС  отнимают 10%, даже если она в размере минимального гарантированного

 

с пособия из бюджета ежемесячного не отнимают



#1072
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

 

 

простите не поняла,штрафы уже ввели или только планируют?и еще вопрос, с пособия до года тоже что ли 10% отнимают?

 

 

как пропиской вместо МЮ снова занялся МВД, так штрафы и ввели - в 2011 или 2012, причем там срок 10 или 15 дней между выпиской и пропиской

 

с ежемесячной выплаты ГФСС  отнимают 10%, даже если она в размере минимального гарантированного

 

с пособия из бюджета ежемесячного не отнимают

 

 

10 дней(((


  • 0

#1073
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Спасибо, надеюсь, что у меня не потребуют на месте адресную справку. Оригиналы доков на дом найти не могу, а так бы прописала

когда пошла прописывать ребенка, то взяла адресную справку на него, там был указан адрес моей прописки (хотела прописать по другому адресу), возможно деток сейчас прописывают автоматически, я не успела уточнить. 


  • 0

#1074
Скучающая

Скучающая
  • Постоялец
  • 478 сообщений

до гцвп алмалинского так и не дозвонилась. ехать туда тоже пока никак не получается, все ломала голову сколько же у меня ежемесячное пособие будет, пошла взяла выписку в народном банка, а там подробно все суммы разбивкой указываются и за роды и за месяц сколько начислено. но я не увидела суммы за пол месяца, т.е. есть две округленные суммы одинаковые это я так поняла с август и сентябрь, а за пол июля нема... вот и думаю а за месяц в который родились детки может быть ничего и не начисляют? кто нибудь получал пособие именно за месяц в котором родились детки?

Я когда сдавала доки на ежемесячное мне сразу озвучили сумму которую буду получать ежемесячно. Так же сказали что заплатят за пять дней за апрель,т.к. родила 25 апреля. Доки сдавала в августе, вот недавно получила сразу за пять месяцев и пять дней, все правильно.


  • 0

#1075
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

 

 

простите не поняла,штрафы уже ввели или только планируют?и еще вопрос, с пособия до года тоже что ли 10% отнимают?

 

 

как пропиской вместо МЮ снова занялся МВД, так штрафы и ввели - в 2011 или 2012, причем там срок 10 или 15 дней между выпиской и пропиской

 

с ежемесячной выплаты ГФСС  отнимают 10%, даже если она в размере минимального гарантированного

 

с пособия из бюджета ежемесячного не отнимают

 

капец....а штраф большой?нам уже 2 месяца...извините,что не в той теме,но как говорится не отходя от кассы.


  • 0

#1076
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

капец....а штраф большой?нам уже 2 месяца...извините,что не в той теме,но как говорится не отходя от кассы.

 

 

 

штраф вроде 5 МРП, но по теме - к новорожденным с первичной пропиской это не относится, это к тем, кто выписался и прописался позже



#1077
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Спасибо, надеюсь, что у меня не потребуют на месте адресную справку. Оригиналы доков на дом найти не могу, а так бы прописала

когда пошла прописывать ребенка, то взяла адресную справку на него, там был указан адрес моей прописки (хотела прописать по другому адресу), возможно деток сейчас прописывают автоматически, я не успела уточнить. 

 

 

а мне при прописке ребенка в 2,5 года тоже сказали взять адресную справку - там было "сведений нет", но ежемесячное и единовременное я спокойно получала без его прописки - это же было заработанное из ГФСС. а не гарантированное из бюджета

 

автоматически детей не прописывают))) в теме "прописка ребенка" в шапке закреплено, что на общих основаниях



#1078
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Мужья ведь могут подать доки? Моему мужу почему-то сказали что только я могу их подать.

по доверенности

 

 

для выплаты из ГФСС по доверенности

 

а если для пособия из бюджета (т.е. у матери не было соц отчислений за 24 месяца до рождения) и все дети жены де-юре дети мужа (чтобы по количеству детей выйти на большее пособие), муж может сам как отец ребенка подать



#1079
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Подскажите, пож-та, я работаю у ИП. У них нет печати. Необходима ли печать для выписки из приказа? И как вообще эта выписка выглядит?

Заранее спасибо.

Может кто и здесь ответит сразу: на больничном листке для ИП - печать необходима? Или можно без печати? Спс.


  • 0

#1080
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

ИП имеет право работать без печати, так что на больничном печати и не будет если попросит сотрудник гцвп то напишите на больничном что печати не имеете, просто приказ с работы о том что вы уходите в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком


Сообщение отредактировал natalka_k: 25.09.2013, 21:31:21

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.