Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#981
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
сегодня сдавала доки. сдала второй больничный, на пособие по многодетности, на единовременнное и до года не получилось сдать. после окончания б/листа я беру трудовой отпуск и лишь потом отпуск по беременности и родам так вот я дурочка взяла копию второго приказа, оказалось надо обе копии. в общем имейте ввиду у кого будет такая же ситуация

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 04.09.2013, 15:16:59

  • 0

#982
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Подскажите,дата когда поступили деньги,что до года выплачивается,теперь в следующем месяце такого же числа ждать поступления?

в один и тот же день каждый месяц


  • 1

#983
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

пока дозвонится до гцвп не получилось...

подскажите, а пособие за месяц в который родился ребенок выплачивается полностью за весь месяц, скажем если роды были с середине месяца или же там они за количество дней высчитывают полные?


  • 0

#984
Lilyla

Lilyla
  • Свой человек
  • 761 сообщений

Сейчас не надо ребенка прописывать? 

До этого всех трех прописывала, это требовалось для пособия.

Доки мужа и св-во о браке тоже не нужны?


  • 0

#985
polsay

polsay
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Сейчас не надо ребенка прописывать?
До этого всех трех прописывала, это требовалось для пособия.
Доки мужа и св-во о браке тоже не нужны?

Мы не прописывали ребенка еще, документы все сдали и начисления получили. Так что не требуется прописка ребенка.
Я на всякий случай брала с собой удостоверение мужа и св-во о браке и св-во о рождении старшего. После заполнения бланка о составе семьи у меня сотрудник гцвп попросил документы для сверки.
  • 0

#986
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Девочки, помогите пожалуйста советом! Очень срочно надо.

Немного не по сабжу правда.

В общем я собралась писать заявление чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребенком. Хочу написать на 3 года. Но мне специалист отдела кадров по телефону сказала что начальник отдела кадров сказал ей что компания может выдать мне приказ только до даты когда мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

Имеет ли компания так поступить? Т.е. расторгнуть контракт с декретницей. Я думала что до 3-х лет компания не имеет права. Специалист сказала мне что начальник обговорил этот вопрос с юристами компании и они сказали что компания может так поступить.

 

Подскажите пожалуйста куда можно обращаться? Куда жаловаться? Я хочу в суд подать если понадобиться. Просто у меня декретный отпуск до 8 сентября и мне все равно надо идти туда и подавать заявление. Мама говорит чтобы я все равно писала на 3 года и получила от них оф.отказ в предоставлении отпуска на 3 года и идти с этим в суд. Я в растерянности... Если можете подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее благодарю!


  • 0

#987
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, помогите пожалуйста советом! Очень срочно надо.

Немного не по сабжу правда.

В общем я собралась писать заявление чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребенком. Хочу написать на 3 года. Но мне специалист отдела кадров по телефону сказала что начальник отдела кадров сказал ей что компания может выдать мне приказ только до даты когда мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

Имеет ли компания так поступить? Т.е. расторгнуть контракт с декретницей. Я думала что до 3-х лет компания не имеет права. Специалист сказала мне что начальник обговорил этот вопрос с юристами компании и они сказали что компания может так поступить.

 

Подскажите пожалуйста куда можно обращаться? Куда жаловаться? Я хочу в суд подать если понадобиться. Просто у меня декретный отпуск до 8 сентября и мне все равно надо идти туда и подавать заявление. Мама говорит чтобы я все равно писала на 3 года и получила от них оф.отказ в предоставлении отпуска на 3 года и идти с этим в суд. Я в растерянности... Если можете подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее благодарю!

 

если по сабжу - то для получения пособия попросите их написать до достижения ребенком 1 года, чтобы нормально получить пособие, даже если потом Вас уволят

 

а не по сабжу - о сохранении рабочего места, подаче в суд  и т.д. - наверное, это не здесь, а в юридической ветке. Вот из свежего -  даже с Нацбанком судится сокращенная женщина, воспитывающая ребенка 11 лет одна ( а про сокращенную судью давно писали)



#988
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

Девочки, помогите пожалуйста советом! Очень срочно надо.

Немного не по сабжу правда.

В общем я собралась писать заявление чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребенком. Хочу написать на 3 года. Но мне специалист отдела кадров по телефону сказала что начальник отдела кадров сказал ей что компания может выдать мне приказ только до даты когда мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

Имеет ли компания так поступить? Т.е. расторгнуть контракт с декретницей. Я думала что до 3-х лет компания не имеет права. Специалист сказала мне что начальник обговорил этот вопрос с юристами компании и они сказали что компания может так поступить.

 

Подскажите пожалуйста куда можно обращаться? Куда жаловаться? Я хочу в суд подать если понадобиться. Просто у меня декретный отпуск до 8 сентября и мне все равно надо идти туда и подавать заявление. Мама говорит чтобы я все равно писала на 3 года и получила от них оф.отказ в предоставлении отпуска на 3 года и идти с этим в суд. Я в растерянности... Если можете подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее благодарю!

может вы зададите этот вопрос здесь на форуме юристам. у них же есть своя ветка.

лично я считаю, что не имеют право вас увольнять, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. в любом случае пишите заявление, прикладываете копию свид-ва  о рождении. если надо, то и зарегистрируйте у них свое заявление. дальше посмотрите на их приказ. копию возьмете обязательно с живой печатью. она вам в любом случае нужна будет в ГЦВП.


  • 1

#989
vip.izumka

vip.izumka
  • Гость
  • 28 сообщений
Всем привет!
Подскажите пжл за едино временное пособие за рождение второго ребенка поступило 44 648.35
Я не работала, насколько я знаю сейчас 51930?
Кому надо обращаться за этим вопросом, до ГЦВП не могу дозвониться.
  • 0

#990
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

 

В общем я собралась писать заявление чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребенком. Хочу написать на 3 года. Но мне специалист отдела кадров по телефону сказала что начальник отдела кадров сказал ей что компания может выдать мне приказ только до даты когда мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

если по сабжу - то для получения пособия попросите их написать до достижения ребенком 1 года, чтобы нормально получить пособие, даже если потом Вас уволят

 

а не по сабжу - о сохранении рабочего места, подаче в суд  и т.д. - наверное, это не здесь, а в юридической ветке. Вот из свежего -  даже с Нацбанком судится сокращенная женщина, воспитывающая ребенка 11 лет одна ( а про сокращенную судью давно писали)

Спасибо. Да, оказывается я пособие не смогу получить если так - гцвп то не примет приказ с сентября по декабрь, да? обязательно указывать в приказе дату истечения отпуска? хотя шаблон нашей компании такой что вроде указывают. А просить то я попрошу, но отношения у меня с ними не очень т.к. я не уволилась сама когда вышла в декрет...

ЗЫ. а что за судья? не помните на какой страничке?


  • 0

#991
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Девочки, помогите пожалуйста советом! Очень срочно надо.

лично я считаю, что не имеют право вас увольнять, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. в любом случае пишите заявление, прикладываете копию свид-ва  о рождении. если надо, то и зарегистрируйте у них свое заявление. дальше посмотрите на их приказ. копию возьмете обязательно с живой печатью. она вам в любом случае нужна будет в ГЦВП.

Спасибо за ответ! В ветку юристов написала, но ответа нужного не получила пока что. В труд.договоре указан срок истечения договора и это настораживает меня.

А для гцвп боюсь что их приказ о том что я не буду работать до декабря (3 мес) они не примут. А рабдатель отказывается на год издавать.

Вот головная боль!


  • 0

#992
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

Девочки, помогите пожалуйста советом! Очень срочно надо.

Немного не по сабжу правда.

В общем я собралась писать заявление чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребенком. Хочу написать на 3 года. Но мне специалист отдела кадров по телефону сказала что начальник отдела кадров сказал ей что компания может выдать мне приказ только до даты когда мой контракт с компанией длится, а это 1 год т.е. до декабря 2013 года.

Имеет ли компания так поступить? Т.е. расторгнуть контракт с декретницей. Я думала что до 3-х лет компания не имеет права. Специалист сказала мне что начальник обговорил этот вопрос с юристами компании и они сказали что компания может так поступить.

 

Подскажите пожалуйста куда можно обращаться? Куда жаловаться? Я хочу в суд подать если понадобиться. Просто у меня декретный отпуск до 8 сентября и мне все равно надо идти туда и подавать заявление. Мама говорит чтобы я все равно писала на 3 года и получила от них оф.отказ в предоставлении отпуска на 3 года и идти с этим в суд. Я в растерянности... Если можете подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее благодарю!

Вот почитайте

 

ntr.gifЧасть 2. Особенная часть

ntrl.gifntr.gifРаздел 3. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

ntrl.gifntrl.gifntr.gifГлава 17. Особенности регулирования труда женщин и иных лиц с семейными обязанностями

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2) родителю - одному воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал BO.: 06.09.2013, 08:41:55

  • 1

#993
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо. Да, оказывается я пособие не смогу получить если так - гцвп то не примет приказ с сентября по декабрь, да? обязательно указывать в приказе дату истечения отпуска? хотя шаблон нашей компании такой что вроде указывают. А просить то я попрошу, но отношения у меня с ними не очень т.к. я не уволилась сама когда вышла в декрет...

ЗЫ. а что за судья? не помните на какой страничке?

 

 

 т.к. ГЦВП платит пособие до 1 года, то и приказ тоже должен быть минимум до этого срока

 

объясните, что Вам это надо для пособия по новому закону

 

судья попала под сокращение в ноябре 2010 года (массовое сокращение гос служащих), в газете "Время" про это писали в конце 2010 и 2011 году. А я просто в теме про "Новый закон урезал декретные" про это писала, когда некоторые настаивали на обязанности работодателя к доплате



#994
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Всем привет. Сама не могу пойти в ГЦВП с ребенком, может ли муж сдать все доки за меня?


  • 0

#995
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Всем привет. Сама не могу пойти в ГЦВП с ребенком, может ли муж сдать все доки за меня?

по нотариально заверенной доверенности


  • 0

#996
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

спасибо


Сообщение отредактировал Sanny88: 06.09.2013, 15:00:29

  • 0

#997
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


Всем привет. Сама не могу пойти в ГЦВП с ребенком, может ли муж сдать все доки за меня?

по нотариально заверенной доверенности
Да, т.к. там на месте необходимо заявление написать собственноручно.
Мы ходили с ребенком и бабушкой, потратили пол дня, т.к. пришлось бежать в ЦОН за адресной справкой, там ее корректировать и пр.
Бабушка с внуком сидели все это время у входа на лавочке, я периодически выходила к ним- то покормить, то успокоить.
  • 0

#998
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Очередная плохая новость. Но все, в принципе, как и предполагалось. Зачем государству платить полные отчисления в пенс.фонд когда их можно просто вычитать из пособий до года. Сама статья: http://tengrinews.kz...lagaet--241165/  Цитата про пособия до года: 

 

Также она напомнила про поручение Президента Нурсултана Назарбаева о том, что нужно удерживать пенсионные отчисления не с 40 процентов заработной платы, которую получает женщина до года, а со 100 процентов. "Мы должны законодательно это закрепить", - подчеркнула Джалмагамбетова.

 

Это получается, что, как только это примут, от пособий до 1 года не 10% в пенсионку будут забирать, а 25%? Интересно что сделают с женщинами, у которых з/п больше пресловуты 10 МЗП? Пенсионку будут вычитать как за 10МЗП, или реально как за полную з/п?. А если женщина до рождения проработала неполных 2 года, но при этом з/п у нее приличная, то так и все пособие будет уходить в пенсионный.
Что то не радует совсем. Как думаете, когда примут раз уж опять пошли такие разговоры? Успеть бы до принятия родить. 

Сообщение отредактировал Танченок: 06.09.2013, 15:45:29

  • 0

#999
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Очередная плохая новость. Но все, в принципе, как и предполагалось. Зачем государству платить полные отчисления в пенс.фонд когда их можно просто вычитать из пособий до года. Сама статья: http://tengrinews.kz...lagaet--241165/  Цитата про пособия до года: 

 

Также она напомнила про поручение Президента Нурсултана Назарбаева о том, что нужно удерживать пенсионные отчисления не с 40 процентов заработной платы, которую получает женщина до года, а со 100 процентов. "Мы должны законодательно это закрепить", - подчеркнула Джалмагамбетова.

 

Это получается, что, как только это примут, от пособий до 1 года не 10% в пенсионку будут забирать, а 25%? Интересно что сделают с женщинами, у которых з/п больше пресловуты 10 МЗП? Пенсионку будут вычитать как за 10МЗП, или реально как за полную з/п?. А если женщина до рождения проработала неполных 2 года, но при этом з/п у нее приличная, то так и все пособие будет уходить в пенсионный.
Что то не радует совсем. Как думаете, когда примут раз уж опять пошли такие разговоры? Успеть бы до принятия родить. 

 

 

уважаемый и терпеливый ndp объяснял это по-другому

 

найду свой пост и размещу



#1000
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://vse.kz/topic/...retnie/page-191

 

по идее, больше 10% от пособия не должно сниматься

и если в пределах дохода 10 МЗП дополнительно могут брать из бюджета (сейчас оттуда только неработавшие получают, а работавшие хотя бы 1 месяц из 24 - из ГФСС), чтобы женщина так и получала свои 60 тысяч, из которых 6 тысяч уходит в пенсионный + 5-7 МРП для неработавших из бюджета в ее НПФ, то свыше 10 МЗП доходы не должны трогать

вот на самом деле - работающие женщины из бюджета получают только 30/50 МРП, ежемесячное (даже минимальное, даже при доходе 1 МЗП за 1 месяц из 24) - из ГФСС, т.е. бюджет на нас экономит))))и не выплачивает нам даже гарантированное минимальное ежемесячное

 

OK, Даниссима, я не бухгалтер - поэтому не совсем поняла это выражение )) можно поподробнее для чайников?

1) ну вот женщина не работала 24 месяца до рождения ребенка, получает на первенца из гос бюджета минимальное 5,5 МРП = 55*1731= 9 520 тенге

2) вот женщина работала все 24 месяца с доходом выше 10 МЗП из 2 и более мест и получает из ГФСС свое максимальное 40% от 10 МЗП минус 10% = 0,4*10*18660-10%= 67 176 тенге

3) а вот женщина работала меньше 24 месяцев и/или с низкими доходами, по формуле выходит ее среднемесячный доход за 24 месяца = 20 тыс тг, от которого 40% за минусом 10% = 7 200 тенге

это меньше минимального гарантированного, поэтому из ГФСС она получает не заработанные 7 200 тенге/месяц, а гарантированные 9 520 тенге

и кто кого здесь объедает?

было бы логично, если бы таких женщин из 3 примера на свои плечи взял бюджет хотя бы в части доплаты разницы между застрахованным и гарантированным

а еще логичнее, если бы это минимальное 5,5 и выше МРП бюджет платил бы всем

может, 01 это имеет в виду? только не на руки, а в НПФ
вот эту сумму (от 5,5 МРП и выше от количества детей) могут добавить к ежемесячному пособию, чтобы в итоге не на руки женщина получила, а в НПФ больше ушло

это я не сама придумала, это в результате обсуждения с умными и знающими людьми узнала

хотя лучше бы на руки))))

но я очень надеюсь, что государство не дойдет до такого, чтобы у женщины с доходом в 500 тыс тг гросс, все ежемесячное пособие 40% от 10 МЗП забирать в НПФ))






Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.