Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#581
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Я не пойму,если пособия не снизили,зачем все время писать что снизят,не сейчас так потом и так далее. Я еще раз пишу что получила нормальное полноценное пособие отработав месяц, какие еще нужны доказательства?или так охота чтобы снизили до минимального? прям честн слово уже раздражает,никто прямо не сказал что снизят, нет, кто то там в какой то ветке написал,пусть хоть одна мамочка которой снизили здесь отпишется, а так пустые споры ни к чему не приводящие!
  • 0

#582
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений

Я не пойму,если пособия не снизили,зачем все время писать что снизят,не сейчас так потом и так далее. Я еще раз пишу что получила нормальное полноценное пособие отработав месяц, какие еще нужны доказательства?или так охота чтобы снизили до минимального? прям честн слово уже раздражает,никто прямо не сказал что снизят, нет, кто то там в какой то ветке написал,пусть хоть одна мамочка которой снизили здесь отпишется, а так пустые споры ни к чему не приводящие!

а вы не подскажите месяц рождения ребенка является24 месяцем для расчета?
  • 0

#583
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Девочки, скажите кто знает, деньги начисляют в каких числах? в начале месяца или в середине?
  • 0

#584
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Я не пойму,если пособия не снизили,зачем все время писать что снизят,не сейчас так потом и так далее. Я еще раз пишу что получила нормальное полноценное пособие отработав месяц, какие еще нужны доказательства?или так охота чтобы снизили до минимального? прям честн слово уже раздражает,никто прямо не сказал что снизят, нет, кто то там в какой то ветке написал,пусть хоть одна мамочка которой снизили здесь отпишется, а так пустые споры ни к чему не приводящие!


Так Вы продолжаете получать пенсионные отчисления сидя в декрете?
  • 0

#585
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений

а вы не подскажите месяц рождения ребенка является24 месяцем для расчета?


Нет, простите, точно не скажу, но мне кажется нет.

Так Вы продолжаете получать пенсионные отчисления сидя в декрете?

Да в марте вышла на работу,14 апреля получила все до копейки. В декрете по идее, еще сидеть до сентября.

Сообщение отредактировал Печенька))): 28.04.2013, 18:02:39

  • 0

#586
Modena

Modena
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Добрый день. Я вышла на работу еще в ноябре, получается что пенсионку и соц отчисления уже перечислили за 5 месяцев(за ноябрь-март). Думала, что снизят ежемесячное до года до минималки, но такого не произошло за март и апрель получила пособие в полном размере.
  • 0

#587
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений



Вот зреет у меня такой вопрос. ГФСС просто пишет, необходимо предоставить документ(приказ) подтверждающий факт потери дохода.
Как Вы думаете, неужели они будут отслеживать после приказа наши поступления? Что то сомневаюсь.

Вот именно, странно как-то. Тем более, мамочки могут в декрете работать и без всяких отчислений (если неофициально где-то), т.е. по сути доход уже как бы и не потерян...


Девочки, что я знаю точно.
1. Приказ действительно нужен. Сама такой отнесла для подруги давеча.
2. Мамочка может не просто работать во время декретных "без отчислений", может и с отчислениями... и декретные выплаты до года не заберут. У меня у 2х знакомых продолжают идти отчисления в пенсионку во время декрета... одна консультант, то есть просто ей звонят она обьясняет по работе и ей за это зарплату платят, вторая хз возможно что из "левой" ИПшки просто скидывают ей пенсионку. Но то что декретные они получают обе нормально как и положенно это точно.

не могли б скинуть приказ,ну текстовку,а то мое тоо не хочет искать и писать
  • 0

#588
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений



Вот зреет у меня такой вопрос. ГФСС просто пишет, необходимо предоставить документ(приказ) подтверждающий факт потери дохода.
Как Вы думаете, неужели они будут отслеживать после приказа наши поступления? Что то сомневаюсь.

Вот именно, странно как-то. Тем более, мамочки могут в декрете работать и без всяких отчислений (если неофициально где-то), т.е. по сути доход уже как бы и не потерян...


Девочки, что я знаю точно.
1. Приказ действительно нужен. Сама такой отнесла для подруги давеча.
2. Мамочка может не просто работать во время декретных "без отчислений", может и с отчислениями... и декретные выплаты до года не заберут. У меня у 2х знакомых продолжают идти отчисления в пенсионку во время декрета... одна консультант, то есть просто ей звонят она обьясняет по работе и ей за это зарплату платят, вторая хз возможно что из "левой" ИПшки просто скидывают ей пенсионку. Но то что декретные они получают обе нормально как и положенно это точно.

не могли б скинуть приказ,ну текстовку,а то мое тоо не хочет искать и писать
  • 0

#589
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Девчат вот смотрите... мы с мужем планируем начать работу над пополнением)))) НО, к лету следующего года нам надо будет подтверждать платежеспособность по кредиту (ипотека) к тому же оформленная на меня. Соответственно мне нужны будут пенсионные отчисления хоть какие то, все чего не хватит муж добьет в качестве созаемщика... Возможно что как раз в этот период мне нужно будет оформляться на декрет... задала вопрос спецу на другом ресурсе... вот что ответили:

Мила.... (24 April 2013 - 09:51 PM) писал:


Здравствуйте,

Простите если уже двести тысяч раз обсуждалось, но мне нужно срочно знать...
Работающая мама собирается в декрет, работадателя 2. У первого она берет копию приказа об отпуске по уходу за ребенком, НО у второго будет продолжать работать и получать официальные пенсионные отчисления. Что в этом случае произойдет с ее декретными выплатами до года? Урежут ли их? И что будет с единовременным пособием?

Заранее спасибо за ответ.


Добрый день!


Действующим законодательством РК для работающих женщин предусмотрены:

1) Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами (далее –социальная выплата по беременности и родам);

2) Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (далее – социальная выплата по уходу за ребенком).


При назначении социальной выплаты по беременности и родам предоставляется лист временной нетрудоспособности по беременности и родам, на основании которого и других представленных документов будет назначена данная социальная выплата.
При назначении социальной выплаты по уходу за ребенком одним из документов является документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. Таким образом в случае если Вы предоставите приказ только от одного работодателя, а по данным Фонда будет выявлено, что социальные отчисления поступали и/или поступают от двух работодателей, в назначении социальной выплаты по уходу за ребенком возможно будет отказано, в связи с предоставлением неполного перечня документов (т.е. отсутствие приказа от второго работодателя).

Кроме того, из наименования социальной выплаты следует, что условием выплаты является «случай потери дохода», а в случае продолжения работы и получения дохода, факт потери дохода не наступает.
  • 0

#590
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Печенька))), Я понимаю что Вам ничего не урезали... но Вы сначала побыли в декрете и через какое-то время вышли на работу, а мне надо будет как бы работая выходить в декрет... Вчера разговаривала с подругой про которую писала ранее (консультант) так вот она тоже вернулась к своим непосредственным обязаннастям через 2 месяца после рождения ребенка...
Вобщем совсем запуталася(((((

Сообщение отредактировал Mila....: 28.04.2013, 22:37:24

  • 0

#591
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я не пойму,если пособия не снизили,зачем все время писать что снизят,не сейчас так потом и так далее. Я еще раз пишу что получила нормальное полноценное пособие отработав месяц, какие еще нужны доказательства?или так охота чтобы снизили до минимального? прям честн слово уже раздражает,никто прямо не сказал что снизят, нет, кто то там в какой то ветке написал,пусть хоть одна мамочка которой снизили здесь отпишется, а так пустые споры ни к чему не приводящие!


потому что то еежмесячное, которое 40% от ср/мес дохода (10 МЗП) - это страховая выплата на случай потери дохода из-за ухода за ребенком

поэтому на практике снижали только тем мужчинам, которые брали липовые приказы, чтобы получать ежемесячное больше, т.к. у их жены-матери ребенка доход ниже 10 МЗП. При этом матери работали и получали, что лишний раз мозолило глаза тем, кто возмущался, почему на отца так нельзя оформить, чтобы и 40% от 10 МЗП, и зарплата (через поиск можете посмотреть, с 2010 года точно эта тему мусолилась)

тот самый новый закон о декретных теперь требует в обязательном порядке приказ об отпуске по уходу за ребенком

и по идее, при выходе на работу и появлении дохода страховой случай - потеря дохода. заканчивается, поэтому формально есть право снижать ежемесячное пособие до минимального

но т.к. много нюансов, сейчас это не делают, т.к. доход может возникнуть на 1-2 мсяца и исчезнуть и т.п.

а пишу я про это здесь, чтобы на будущее женщины знали, что ежемесячное от доходов не всегда будет гарантировано при наличии доходов

#592
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кроме того, из наименования социальной выплаты следует, что условием выплаты является «случай потери дохода», а в случае продолжения работы и получения дохода, факт потери дохода не наступает.




вот видите - уже что пишут! проще принести приказ со всех мест, урезать не будут по факту, но пишут уже как надо

#593
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день. Я вышла на работу еще в ноябре, получается что пенсионку и соц отчисления уже перечислили за 5 месяцев(за ноябрь-март). Думала, что снизят ежемесячное до года до минималки, но такого не произошло за март и апрель получила пособие в полном размере.


вас не коснется)))) на наше счастье, этот механизм еще не доработали - но уже в процессе

#594
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

прям честн слово уже раздражает,никто прямо не сказал что снизят, нет, кто то там в какой то ветке написал


Вы читали новый закон о декретных и ветку на этом форуме на эту тему?

и как Вам приведенный Милой ответ с сайта гос органа?

#595
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений


прям честн слово уже раздражает,никто прямо не сказал что снизят, нет, кто то там в какой то ветке написал


Вы читали новый закон о декретных и ветку на этом форуме на эту тему?

и как Вам приведенный Милой ответ с сайта гос органа?


Конечно читала,прежде чем писать, но ответ Милы появился позже, и пока реально какой нибудь мамочке не урежут ежемесячные, не вижу смысла обсуждать это на десять раз. Я надеюсь все останется как есть. И возможно Мила права, мне повезло выйти в декрет раньше этих дурацких законов,хотя получила я конечно же меньше 700 тысяч, меня это не сильно коснулось, хотя за ежемесячные я конечно переживаю, не просто так же я вышла на работу.
  • -1

#596
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Конечно читала,прежде чем писать, но ответ Милы появился позже, и пока реально какой нибудь мамочке не урежут ежемесячные, не вижу смысла обсуждать это на десять раз. Я надеюсь все останется как есть. И возможно Мила права, мне повезло выйти в декрет раньше этих дурацких законов,хотя получила я конечно же меньше 700 тысяч, меня это не сильно коснулось, хотя за ежемесячные я конечно переживаю, не просто так же я вышла на работу.


а у меня есть основания доверять полученной информации о том. что пока такой механизм не проработан, поэтому и пишу здесь

а мои слова " а что я тебе говорил?" уже сын повторяет мне с моей же интонацией :-/

#597
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений


Конечно читала,прежде чем писать, но ответ Милы появился позже, и пока реально какой нибудь мамочке не урежут ежемесячные, не вижу смысла обсуждать это на десять раз. Я надеюсь все останется как есть. И возможно Мила права, мне повезло выйти в декрет раньше этих дурацких законов,хотя получила я конечно же меньше 700 тысяч, меня это не сильно коснулось, хотя за ежемесячные я конечно переживаю, не просто так же я вышла на работу.


а у меня есть основания доверять полученной информации о том. что пока такой механизм не проработан, поэтому и пишу здесь

а мои слова " а что я тебе говорил?" уже сын повторяет мне с моей же интонацией :-/

Вам что принципиально,чтобы Ваши слова оказались правдой? Просто я отслеживала эту темку собираясь выйти на работу, и не мало нервов вытрепала сама себе читая посты, типа, мне сказали, а может, и так далее. В итоге я вышла и получила все как хотела, вздохнула с облегчением,написала сюда. Смысл мне что то доказывать и цитировать мои посты? Я получила свое, вам если станет лечге, тоже получите свое когда окажитесь правы,не вижу больше смысла спорить, честн слово.
  • 0

#598
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а я и не спорю, а наоборот, ваш же успешный опыт подкрепляю тем, что в этом году все будет так же

для тех, кто позже выйдет на работу

хотя смысл из-за этого нервничать тоже не вижу - когда важна зп, люди выходят на работу, когда могут себе позволить посидеть до 1 года на ежемесячное. то сидят дома

а так - приятный бонус с 2008 года продолжается и сейчас

#599
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вам что принципиально,чтобы Ваши слова оказались правдой?


мне принципиально, чтобы люди были вовремя предупреждены=вооружены))))

#600
nargiza66

nargiza66
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Я извиняюсь, если не по теме, но если я не работала я же могу получить пособие от государства? Куда нужно обращаться и с какими доками?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.