Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#561
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Хельга, в этом году делят не на кол-во отработанных месяцев, а на 12, поэтому расчет не совсем верный:

Девчонки подскажите плиз это правильные расчеты?

Фактический доход 80000*3 (месяца работы) = 240 000 тенге

240 000-10%(в пенсионный фонд) = 216 000 тенге.

расчет среднемесячной з.п 216 000 : 3 (месяца работы) 12 = 72 000 тенге. 18000

72 000*4,2 (обычные роды) = 302 400 тенге 18000*4,2=75600

302 400-10%(в пенсионный фонд) = 272 160 тенге на счет 68040 на счет


как-то так :faceoff:
  • 0

#562
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Для одиноких мам дополнительные выплаты и пособия, как для матерей-одиночек, из республиканского бюджета не предусмотрены. Для индивидуального рассмотрения ситуации можно обратиться в городское Управление занятости и социальных программ.
Так вот
1) чем отличается понятие "одинокая мама"и "мать-одиночка"
2)верно ли что матери-одиночки получат еще какое-то пособие или речь идет все о том же ЕП?Девушки,кто-нибудь может ответить?


вот тоже интересно.
сегодня в жк спорили с женщиной, говорит, какая-то ее знакомая в январе ТЕКУЩЕГО года оформила в гцвп пособие себе именно как мать-одиночка. хотя я узнавала и у них, и в цоне - нет у нас по закону матерей-одиночек, и пособия не предусмотрены никакие, и даже очередь в дс не льготная.
может, кто и правда в курсе?
  • 0

#563
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Дамы, и Хельга в частности, прочтите внимательно название темы и верхний пост. Спасибо![/mod]
  • 0

#564
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений


Для одиноких мам дополнительные выплаты и пособия, как для матерей-одиночек, из республиканского бюджета не предусмотрены. Для индивидуального рассмотрения ситуации можно обратиться в городское Управление занятости и социальных программ.
Так вот
1) чем отличается понятие "одинокая мама"и "мать-одиночка"
2)верно ли что матери-одиночки получат еще какое-то пособие или речь идет все о том же ЕП?Девушки,кто-нибудь может ответить?


вот тоже интересно.
сегодня в жк спорили с женщиной, говорит, какая-то ее знакомая в январе ТЕКУЩЕГО года оформила в гцвп пособие себе именно как мать-одиночка. хотя я узнавала и у них, и в цоне - нет у нас по закону матерей-одиночек, и пособия не предусмотрены никакие, и даже очередь в дс не льготная.
может, кто и правда в курсе?


Я тоже узнавала для подруги. Путает Ваша знакомая. Нет у нас понятия одинокая мама, есть только незащищенные слои начеления, просто ее знакомая имеет доход маленький на каждого члена семьи, меньше чем сколько то мрп, вот ей и будут выплачивать пособие до 18ти лет и то при условии что за эти годы она никуда не устроится и доход не повысит((((
  • 0

#565
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений



Для одиноких мам дополнительные выплаты и пособия, как для матерей-одиночек, из республиканского бюджета не предусмотрены. Для индивидуального рассмотрения ситуации можно обратиться в городское Управление занятости и социальных программ.
Так вот
1) чем отличается понятие "одинокая мама"и "мать-одиночка"
2)верно ли что матери-одиночки получат еще какое-то пособие или речь идет все о том же ЕП?Девушки,кто-нибудь может ответить?


вот тоже интересно.
сегодня в жк спорили с женщиной, говорит, какая-то ее знакомая в январе ТЕКУЩЕГО года оформила в гцвп пособие себе именно как мать-одиночка. хотя я узнавала и у них, и в цоне - нет у нас по закону матерей-одиночек, и пособия не предусмотрены никакие, и даже очередь в дс не льготная.
может, кто и правда в курсе?


Я тоже узнавала для подруги. Путает Ваша знакомая. Нет у нас понятия одинокая мама, есть только незащищенные слои начеления, просто ее знакомая имеет доход маленький на каждого члена семьи, меньше чем сколько то мрп, вот ей и будут выплачивать пособие до 18ти лет и то при условии что за эти годы она никуда не устроится и доход не повысит((((

Может быть имелось в виду что-то типа одинокая мама при потери кормильца? Т.е. в ГЦВП при потери кормильца оформляют специальные пособия на каждого ребенка. Хотя, конечно, это совсем другое...
  • 0

#566
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Может быть имелось в виду что-то типа одинокая мама при потери кормильца? Т.е. в ГЦВП при потери кормильца оформляют специальные пособия на каждого ребенка. Хотя, конечно, это совсем другое...


А по этому поводу совсем не знаю если чесно. Главное что я тоже была удивлена что у нас "мать - одиночка" нету... Матери одиночки есть, а понятия нету(((((((((( Причем там доход нужен мизернейший... вот блин я не помню какую сумму мне сказали... то есть мама должна вообще с хлеба на воду перебиваться что бы подобное пособие (тоже кстати копейки) получать...
  • 0

#567
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
может кому пригодится, это для ИП.

Согласно статье 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года (далее – СВур) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) назначается участнику системы обязательного социального страхования, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Одним из основных документов для назначения СВур является документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности.
Таким образом, если Вы не предоставите полный пакет документов, то есть копию выписки из приказа о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, то назначить СВур из Фонда не представляется возможным.

исп: АО "ГФСС"
  • 0

#568
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Вот зреет у меня такой вопрос. ГФСС просто пишет, необходимо предоставить документ(приказ) подтверждающий факт потери дохода.
Как Вы думаете, неужели они будут отслеживать после приказа наши поступления? Что то сомневаюсь.
  • 0

#569
Mina7

Mina7
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Вот зреет у меня такой вопрос. ГФСС просто пишет, необходимо предоставить документ(приказ) подтверждающий факт потери дохода.
Как Вы думаете, неужели они будут отслеживать после приказа наши поступления? Что то сомневаюсь.

Вот именно, странно как-то. Тем более, мамочки могут в декрете работать и без всяких отчислений (если неофициально где-то), т.е. по сути доход уже как бы и не потерян...
  • 0

#570
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений


Вот зреет у меня такой вопрос. ГФСС просто пишет, необходимо предоставить документ(приказ) подтверждающий факт потери дохода.
Как Вы думаете, неужели они будут отслеживать после приказа наши поступления? Что то сомневаюсь.

Вот именно, странно как-то. Тем более, мамочки могут в декрете работать и без всяких отчислений (если неофициально где-то), т.е. по сути доход уже как бы и не потерян...


Девочки, что я знаю точно.
1. Приказ действительно нужен. Сама такой отнесла для подруги давеча.
2. Мамочка может не просто работать во время декретных "без отчислений", может и с отчислениями... и декретные выплаты до года не заберут. У меня у 2х знакомых продолжают идти отчисления в пенсионку во время декрета... одна консультант, то есть просто ей звонят она обьясняет по работе и ей за это зарплату платят, вторая хз возможно что из "левой" ИПшки просто скидывают ей пенсионку. Но то что декретные они получают обе нормально как и положенно это точно.
  • 0

#571
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

и декретные выплаты до года не заберут.

Здесь обсуждают не то, что их заберут, а то, что если декретница имеет доход, сумма пособия снижается до минимальной
  • 0

#572
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

и декретные выплаты до года не заберут.

Здесь обсуждают не то, что их заберут, а то, что если декретница имеет доход, сумма пособия снижается до минимальной


Вы читали мой пост полностью? я и говорю что ничего не снижаеться по крайней мере у обеих моих знакомых. Я не истина в последней инстанции, просто делюсь тем чем поделились со мной. Ткните носом где написано что сумма снизиться должна в случае если мама в декрете получает доход который видно по ее пенсионке.
Я читала то что написала пользователь Александра***, но на примере моих знакомых говорю что никто видимо потом не отслеживает.
Если у кого то есть инфа по личному опыту, пусть меня поправят)))

Сообщение отредактировал Mila....: 24.04.2013, 21:18:31

  • 0

#573
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

А по этому поводу совсем не знаю если чесно. Главное что я тоже была удивлена что у нас "мать - одиночка" нету... Матери одиночки есть, а понятия нету(((((((((( Причем там доход нужен мизернейший... вот блин я не помню какую сумму мне сказали... то есть мама должна вообще с хлеба на воду перебиваться что бы подобное пособие (тоже кстати копейки) получать...

копейки мягко сказано. уровень определяется прожиточным минимумом, как я поняла. его утверждают ежеквартально. в этом квартале составляет 19501 тенге, черта бедности - 7800 тенге. вот ежели доход на человека в семье ниже черты бедности, то назначают пособие (тут хоть стой, хоть падай) размером 1 мрп...это немногим больше 1700тг!
так еще и чтоб его получить, нужно гору документов насобирать. инфа с сайта алматинского управления соц.защиты.
т.е. мы с сынулей с нашим общим доходом в 16тыщ с копейками (на каждого аж больше 8!) на такое пособие можем даже и не зариться.

девушки. где-то тут обсуждалось. к осложненным родам помимо кс и двойней относится и эпизио со стимуляцией, с затяжным периодом родов, т.е. и доп.больничный должны дать, и коэф. соответственно увеличивается на 0,5. была в жк. сказали, только кс и многоплодные роды. эх, а я так надеялась на эту маленькую, но нужную денюжку...
  • 0

#574
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Девочки, что я знаю точно.
1. Приказ действительно нужен. Сама такой отнесла для подруги давеча.
2. Мамочка может не просто работать во время декретных "без отчислений", может и с отчислениями... и декретные выплаты до года не заберут. У меня у 2х знакомых продолжают идти отчисления в пенсионку во время декрета... одна консультант, то есть просто ей звонят она обьясняет по работе и ей за это зарплату платят, вторая хз возможно что из "левой" ИПшки просто скидывают ей пенсионку. Но то что декретные они получают обе нормально как и положенно это точно.

Вот я почему спросила, что знакомые так же предоставили приказ, что находятся в декретном отпуске, но отчисления поступают. Единственное в компании они оформлены как мат помощь. Но отчисления с мат помощи те же как и при обычной зарплате. И отчисления от гос-ва приходят до сих пор в том же размере.
  • 0

#575
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ndp писал, что будут снижать

может, просто не сразу? а по итогам квартала/полугодия

#576
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

была в жк. сказали, только кс и многоплодные роды. эх, а я так надеялась на эту маленькую, но нужную денюжку...


надо в РД спрашивать, т.к. ЖК на основании их выписки дает доп больничный

хотя после того, как здесь мама двойняшек (Истерия или Мистерия) написала, что ей не дали в ЖК доп больничный, я уже не удивляюсь

спрошу-ка я у ndp, как там с ежемесячным и наличием доходов

#577
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
УРА!!! не будут срезать ежемесячное. в этом году точно

т.к. еще нет механизма - вдруг доход появится, потом исчезнет и т.п.

#578
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Т.е. пусть работодатель смело помогает хотя бы мат помощью?
  • 0

#579
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Т.е. пусть работодатель смело помогает хотя бы мат помощью?


да хоть зп, хоть доходом от ИП ("хоть тушкой, хоть чучелом" ;) )

нет пока нормативно-правового механизма на наше счастье))))

но это до поры, до времени, пока что-нибудь новое не придумали

#580
Seduction

Seduction
  • Гость
  • 48 сообщений
Девочки, привет!
Очень очень (!) надеюсь на вашу помощь! Пожалуйста, не оставьте без внимания мои вопрос!

Ситуация такая: сейчас на работе дорабатываю последние месяцы, ИншаАллах планирую выйти в декрет с 1 июля до конца октября (126 дней). ПДР - середина августа 2013. Далее хочу взять трудовой отпуск оплачиваемый на 7 недель (накопились отпускные за 2 года), т.е. с начала ноября до почти конца декабря 2013. После этого планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до августа 2014 и сдать документи на единовеменное (51 тыс.тг) плюс пособия по уходу до года.

Теперь вопросы:
1) поступят ли мне пособия по уходу до года с момента родов (август 2013) до декабря 2013 несмотря на то, что у меня будут идти соц.отчисления за трудовой отпуск (ноябрь и декабрь 2013)? зп больше 10 МЗП.
2) если пособия поступят, будут ли они в полном объеме или снизятся до минимального уровня из-за соц.отчислений за трудовой отпуск (по моим расчетам они должны быть 67 тыс.тг. (не более 40% от 10 МЗП), т.к. средная зп за последние 24 месяца больше 10 МЗП)?
3) также не повлияет ли на пособия по уходу (т.е. начислят ли, не снизят ли до минимального уровня) если на приказе от работодателя будет указано, что я в отпуске по уходу без сохранения зп с конца декабря 2013 до августа 2014? Т.е. роды пройдут дай Аллах в августе, а приказ только от декабря.
4) не будет ли поздно сдавать доки в ГЦВП в декабре, т.е. фактически после 4 мес.после родов?
5) вопрос к бухгалтерам - снизятся ли отпускные за ноябрь и декабрь 2013, если я 4 месяца до ноября находилась в декретном отпуске (имеются 6 недель накопленного отпуска плюс рассчитиваю накопить отпускные с июля по октябрь 2013 (8 дней), т.е. за декретное время). Насколько знаю, при расчете отпускных используется среднемесячная зп за последние 12 месяцев. Наши бухгалтера не хотят отвечать на этот вопрос без приказа на отпуск.

Заранее всем огромное СПАСИБО, если кто поможет мне разобраться! Сорри за длинный список вопросов!
Очень надеюсь на ваши ответы!
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.