Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#441
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

ДД! Подскажите, единовременное пособие по месту выдачи делается или по месту прописки? Обясню - получили свидетельство о рождении по месту прописки папы в астане, а сама я прописана в ате, сдавала на декретные в ате. А сейчас как быть?


Вам в Алматы и надо сдавать доки на единовременное и на пособие до года.
  • 0

#442
kawalski

kawalski
  • Постоялец
  • 440 сообщений


сегодня сдала доки в гцвп, приняли быстро. потребовались копии уд., свидетельство о рождении, адресная справка, номер лицевого счета и все. свидетельство о браке не понадобилось так как фамилию не меняла.

а обязательно адресную справку,с домовой не примут?

вот этого точно не знаю. в этот раз девушка принимала, сказала если есть адресная то домовой не надо, следовательно они взаимозаменяемы (я предполагаю :))
а вот в прошлый раз, когда на декретные сдавала, парень в окошке сказал что домовая не нужна, а нужна адресная. так что лучше перестраховаться. её кажется можно на сайте е-гов распечатать
  • 0

#443
Alenka-precious girl

Alenka-precious girl
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
подскажите пожалуйста а если я являюсь индивидуальным предпринимателем, то есть у меня есть ип. а в отчётах есть графа - зп индивидуальнгого предпринимателя и не запонять её я не могу, а как быть в этом случае? ведь по идее я ухожу в декрет??? как быть как уходить в декрет ИПешникам?
  • 0

#444
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Ссылка на тему о декретном пособии прикреплена в верхнем посте[/mod]
  • 0

#445
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


ДД! Подскажите, единовременное пособие по месту выдачи делается или по месту прописки? Обясню - получили свидетельство о рождении по месту прописки папы в астане, а сама я прописана в ате, сдавала на декретные в ате. А сейчас как быть?


Вам в Алматы и надо сдавать доки на единовременное и на пособие до года.

спс а подскажите что именно? свид о рожд и если это 2 ре то надо на 1 свид? просто на сайте гцвп никакой информации что сдавать
  • 0

#446
Kat_listok

Kat_listok
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
мне когда девушка в ГЦВП рассказывала что и сколько буду получать,говорит,и 49 тыс подарок от президента.Блин,не поверите,так приятно стало,что он помнит обо мне .и получив зарплату мне кусочек отдаст :D
  • 0

#447
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений



ДД! Подскажите, единовременное пособие по месту выдачи делается или по месту прописки? Обясню - получили свидетельство о рождении по месту прописки папы в астане, а сама я прописана в ате, сдавала на декретные в ате. А сейчас как быть?


Вам в Алматы и надо сдавать доки на единовременное и на пособие до года.

спс а подскажите что именно? свид о рожд и если это 2 ре то надо на 1 свид? просто на сайте гцвп никакой информации что сдавать


да ваши доки у/л, два свидетельства и возможно справка с м/жительства последнее не помню надо или нет.
  • 0

#448
GulyaST

GulyaST
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
А если двойня, то ежемесячные до года на двоих начисляется?
  • 0

#449
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
девочки помогите разобраться:
1. я работаю в тоо где есть постоянный заработок, также есть свое ип как доп. заработок, на сколько я поняла по новым поправкам, чтобы получать пособие по уходу за ребенком до года мне нужно будет делать преостановление деятельности ип, а с тоо просто приказ на отпуск по уходу за ребенком до года без сохранения зп?
2. у меня еще есть 1.5 месяца неиспользованного отпуска, отпуск я планировала брать после того как закончится больничный-декретный, т.к. сейчас просто никак не получается, но если мне начислят отпускные после рождения ребенка и сделают соответсвующие выплаты Соц. и пенсионки это будет рассматриваться ГЦВП как доход и мне обрежут все выплаты по уходу за ребенком? как же мне тогда получить свои отпускные и не потерять пособие? также у нас на работе по договору предусмотрена мат помощь по рождению ребенка, от туда тоже идут отчисления пенсионка помоему, так теперь и мат помощь получить нельзя, ведь она нам начисляется только по предоставлению копии свидетельства о рождении...
у меня голова кругом, куча поправок и новшеств, а у меня двойня и мне не хотелось бы терять свои пособия и потом сидеть в проголоть!
  • 0

#450
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

девочки помогите разобраться:
1. я работаю в тоо где есть постоянный заработок, также есть свое ип как доп. заработок, на сколько я поняла по новым поправкам, чтобы получать пособие по уходу за ребенком до года мне нужно будет делать преостановление деятельности ип, а с тоо просто приказ на отпуск по уходу за ребенком до года без сохранения зп?
2. у меня еще есть 1.5 месяца неиспользованного отпуска, отпуск я планировала брать после того как закончится больничный-декретный, т.к. сейчас просто никак не получается, но если мне начислят отпускные после рождения ребенка и сделают соответсвующие выплаты Соц. и пенсионки это будет рассматриваться ГЦВП как доход и мне обрежут все выплаты по уходу за ребенком? как же мне тогда получить свои отпускные и не потерять пособие? также у нас на работе по договору предусмотрена мат помощь по рождению ребенка, от туда тоже идут отчисления пенсионка помоему, так теперь и мат помощь получить нельзя, ведь она нам начисляется только по предоставлению копии свидетельства о рождении...
у меня голова кругом, куча поправок и новшеств, а у меня двойня и мне не хотелось бы терять свои пособия и потом сидеть в проголоть!


в том-то и прикол, что урежут пособие, если будут поступления. так говорит новый закон, но здесь еще никто не отписывался о таких случаях. хотя еще слишком мало времени прошло

мин.пособие до года по-моему (которые безработные получают) в этом году 11 с копейками

я в апреле начну уже бегать, ИП буду приостанавливать. в ТОО попросила не делать никаких отчислений (благо пока они согласны)

насчет отпуска честно ничего не могу подсказать, лучше б все равно до декретного сходить... меньше волокиты потом
  • 0

#451
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
А ведь можно попросить, чтобы выдали компенсацию за отпуск, но это на усмотрение руководителей компании. Где-то выдают компенсацией, а где-то нет.
  • 0

#452
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
видимо насчет этого лучше мне будет в гцвп все таки проконсультироватся, потому что компенсацию то взять можно, а вот бонусы по рождению от компании там все равно обязательны отчисления и естественно после рождения детей, также отпуск капает во время декретного, в моем случае за 140 дней еще 10-11 дней отпуска накапает, а эти деньги ой как понадабятся, тк.к малыш не один, а двое... значит в апреле планирую поход в гцвп, буду надеется мне смогут ответить на вопросы там.
  • 0

#453
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Krasitj nogti, добрый день! подскажите вы разобрались с труд отпуском? у меня тоже есть 17 дней труд отпуска. планировала взять их после больничного. засчитают ли отпускные как доход и следовательно не станут выплачивать ежемесячно пособие? как поступить? спасибо заранее.

Сообщение отредактировал halia: 25.03.2013, 14:14:55

  • 0

#454
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
сидела на выходных и думала по поводу начисления по уходу за ребенком, ведь отпуск трудовой по законодательству трудовому я имею права взять до декретного, после декретного или по истечения отпуска по уходу за ребенком, соответственно если я беру по окончанию декретного отпуска свой оплачиваемый отпуск, потом пишу заявление на отпуск без содержанию до года, как я понимаю в гцвп нужна копия приказа от работодателя на отпуск без сохранения зп, соответсвенно если этот приказ выпускается уже после оплачиваемого отпуска, и по новым требованиям у меня не будет никаких отчислений после выхода в отпуск по уходу за ребенком, все выплаты идут до этого приказа, т.е. никаких вопрос при оформления пособия что у меня есть доп отчисления быть не должно? извините если немного сумбурно написала.
  • 0

#455
ladalada

ladalada
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Милые дамы! подскажите пожалуйста- может ли супруг сдать документы без меня?
И еще вопрос касательно пособия по уходу за ребенком до года - есть ли какие-то сроки подачи документов? вот мы родились 2 марта, свидетельство еще не получили, думаю получим уже в конце марта - то есть сдавать документы пойдем уже наверное в апреле - а нам пособие выдадут со дня рождения или со дня подачи документов?? и пособие выдается каждый месяц или разово? или я вообще неправильно поняла насчет этого пособия...помогите разобраться плииииииз
  • 0

#456
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Милые дамы!


Ну вы бу хоть ради приличия попробовали страницы почитать что ли. Или хотя бы верхний закрепленный пост Даниссимы, а то люди стараются, пишут, чтобы другим удобно было, а эти другие просто игнорируют.
  • 0

#457
ladalada

ladalada
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Милые дамы!

Ну вы бу хоть ради приличия попробовали страницы почитать что ли. Или хотя бы верхний закрепленный пост Даниссимы, а то люди стараются, пишут, чтобы другим удобно было, а эти другие просто игнорируют.


Я прошу прощения, знаю, что многие пишут, знаю, что всех бесят такие как я...просто чисто по-человечески хотела помощи попросить - ребенку 3 недельки, со временем не разбежишься толком, а читать думаю немало.
Еще раз извините все, кого мой вопрос задел или побесил.
Попробую узнать по-другому или пусть муж идет и на месте разбирается.
  • 0

#458
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Я прошу прощения, знаю, что многие пишут, знаю, что всех бесят такие как я...просто чисто по-человечески хотела помощи попросить - ребенку 3 недельки, со временем не разбежишься толком, а читать думаю немало.
Еще раз извините все, кого мой вопрос задел или побесил.
Попробую узнать по-другому или пусть муж идет и на месте разбирается.


Читать немного, один пост, думаю, сильно на потере вашего времени это не отразится
  • 0

#459
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Кто сдавал на ежемесячное до года, подскажите. На сайте написано приказ с работы, о том что я в отпуске по уходу за ребенком. Но, до 5 мая, я в декретном отпуске. Это значит я с работы должна принести приказ, что с 6 мая в отпуске по уходу за ребенком? Родила 18 марта. Или можно оформить отпуск с марта? Начислять же будут с марта?
  • 0

#460
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
насчет максимального ежемесячного - 40% от текущих 10 МЗП минус 10% в НПФ

2-3 девочки тут писали, что они получали именно так - не от 10 МЗП тех периодов, от текущего 10 МЗП

при разборе нового закона я поняла, почему

им суммировали доход по соц отчислениям от 2 и более работодателей, тогда выходит так

не знаю, закрепить ли это вверху?




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.