Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#421
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Девушки, сорри, в теме искала, но не нашла.
кто-то писал, что можно как-то посмотреть по платежам на карту, где какое пособие (сколько составляет). не подскажете, такая детализация где берется - в гцвп или в халыке?
  • 0

#422
Blavla

Blavla
  • В доску свой
  • 1 667 сообщений
Объясните пожалуйста с новым законом, если после родов придет отчисление в ГЦВП то пособие до года срежут до 10 тысяч правильно?
только на месяц когда было отчисление или на весь оставшийся период?
  • 0

#423
plus5

plus5
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Объясните пожалуйста с новым законом, если после родов придет отчисление в ГЦВП то пособие до года срежут до 10 тысяч правильно?
только на месяц когда было отчисление или на весь оставшийся период?

вот мне тоже интересно, если компания возместит мне разницу между 700 тыс. и моими 4,2 з/пл, вдруг это отчисление тоже воспримут за мой заработок во время декрета? или нет? :confused:
  • 0

#424
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


Объясните пожалуйста с новым законом, если после родов придет отчисление в ГЦВП то пособие до года срежут до 10 тысяч правильно?
только на месяц когда было отчисление или на весь оставшийся период?

вот мне тоже интересно, если компания возместит мне разницу между 700 тыс. и моими 4,2 з/пл, вдруг это отчисление тоже воспримут за мой заработок во время декрета? или нет? :confused:


точно начнут терроризировать и пособие на ребенка откажутся платить.
  • 0

#425
plus5

plus5
  • Постоялец
  • 342 сообщений



Объясните пожалуйста с новым законом, если после родов придет отчисление в ГЦВП то пособие до года срежут до 10 тысяч правильно?
только на месяц когда было отчисление или на весь оставшийся период?

вот мне тоже интересно, если компания возместит мне разницу между 700 тыс. и моими 4,2 з/пл, вдруг это отчисление тоже воспримут за мой заработок во время декрета? или нет? :confused:


точно начнут терроризировать и пособие на ребенка откажутся платить.

Кажется я поняла - нужно попросить компанию перечислить эту разницу сразу при оформлении больничного листа. Соответственно, эта сумма упадет мне на счет даже раньше пособия от любимого-родного ГЦВП, который зажал наши кровные декретные выплаты (((
Ну да ладно, речь не об этом. Главное, что эта выплата произойдет до родов (периода ухода за ребенком). Значит, ГЦВП не придерется.
  • 0

#426
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений




Объясните пожалуйста с новым законом, если после родов придет отчисление в ГЦВП то пособие до года срежут до 10 тысяч правильно?
только на месяц когда было отчисление или на весь оставшийся период?

вот мне тоже интересно, если компания возместит мне разницу между 700 тыс. и моими 4,2 з/пл, вдруг это отчисление тоже воспримут за мой заработок во время декрета? или нет? :confused:


точно начнут терроризировать и пособие на ребенка откажутся платить.

Кажется я поняла - нужно попросить компанию перечислить эту разницу сразу при оформлении больничного листа. Соответственно, эта сумма упадет мне на счет даже раньше пособия от любимого-родного ГЦВП, который зажал наши кровные декретные выплаты (((
Ну да ладно, речь не об этом. Главное, что эта выплата произойдет до родов (периода ухода за ребенком). Значит, ГЦВП не придерется.


Да тоже вариант, а справку а ГЦВП отдавать без этих отчислений.
  • 0

#427
Chanel Baby

Chanel Baby
  • Частый гость
  • 67 сообщений
родила в феврале пршлого года, получается последнюю выплату должна получить в марте, весь 2012г все получала правильно и в срок, а вот за январь и февраль этого года до сих пор ничего не упало, это всязано с какими то изменениями в законе или что? куда звонить незнаю, у меня илийский район, когда я позванила в платную справочную службу, мне вобще ответили, что у них там нет ни одного телефона, это как так?
кто нибудь может мне подсказать куда звонить узнавать?
  • 0

#428
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Тут у меня такие вопросы возникли:
1 Если я пока не подавала доки на единовременное пособие и ежемесячные выплаты, но по больничному сдала... А на 8-е марта всем женщинам у нас на работе выдали премию. С какого момента будут рассматриваться мои "доходы во время беременности"? ПОСЛЕ того, как подам на единовременное или с тех пор, как подала на "по беременности и родам"?
2. Как быть потом? Нам ко всем гос.праздникам дают премии. Маленькие, но дают, и с них оплачиваются все налоги и соцы.... Из-за них мне потом урежут ежемесячное пособие????
  • 0

#429
ukrasheniyar

ukrasheniyar
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Девочки подскажите, получила деньги сдавала в феврале 6 числа получила сумму и не могу понять ка считали ни по новому не сходится ни по старому. Думаю может сразу скидывают пособие все до года за 2 месяца и едино временное. Родила в начале января. Как долго едино временное начисляется? И как долго по уходу. Просто при таком раскладе у меня по новому получается. Хотя может до вечера до поступят.

мдя...сдавала на это же доки еще в начале января - и пока глухо. звонила им, менеджер сказал, что уже передал там куда-то...что в марте скорей всего начислят. как же вам так быстро скинули?


Я сдавала в январе числа 8-го, обещали только в марте перевести. Но 4 февраля уже были денежки на счету.
  • 0

#430
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений


Девочки подскажите, получила деньги сдавала в феврале 6 числа получила сумму и не могу понять ка считали ни по новому не сходится ни по старому. Думаю может сразу скидывают пособие все до года за 2 месяца и едино временное. Родила в начале января. Как долго едино временное начисляется? И как долго по уходу. Просто при таком раскладе у меня по новому получается. Хотя может до вечера до поступят.

В этих пособиях нет по-новому или старому, тут законом ничего не изменилось.
Скинули вам наверное единовременное (51 с копейками) и до года за столько месяцев, сколько прошло с рождения ребенка. В следующие месяцы будут скидывать уже только пособие до года - сумму за месяц

изменения коснулись только по декретным? по уходу нет? придется идти разбираться в ГЦВП че-то закинули как неработающей ((((
  • 0

#431
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

изменения коснулись только по декретным? по уходу нет? придется идти разбираться в ГЦВП че-то закинули как неработающей ((((

Тут уже писали, что если в течение этого года от вас поступали соц и пенс взносы, то пособие снижается до стандартной суммы. То есть, чтобы получать его по своим доходам, вы, действительно не должны весь год работать.
  • 0

#432
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
ограничение не выше 10МЗП это было и до 2013 года?
я раньше такое не видела или не хотела видеть )))
смысл повышать свой доход если ограничивают везде ))) придется выходить на работу пораньше ((((
эх дети без внимания мамочки, которая вынуждена торчать на работе, чтобы поркормить дитя свое (((

Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 13.03.2013, 13:56:58

  • 0

#433
kawalski

kawalski
  • Постоялец
  • 440 сообщений
сегодня сдала доки в гцвп, приняли быстро. потребовались копии уд., свидетельство о рождении, адресная справка, номер лицевого счета и все. свидетельство о браке не понадобилось так как фамилию не меняла. так же приказ с работы сказали не надо, на мой вопрос нужен ли, спросили когда родила, 1 февраля, говорят тогда не надо, я и не стала интересоваться с чем сие решние связано. так же заполнила на месте несколько форм. вот вроде все
  • 0

#434
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
я родила в 2012 году почему то пособие по уходу за ребенком мне закинули уже с изменением 2013 года это верно? ограничение не выше 10МЗП это уже с 2013 вели я посмотрела по сайтам, а кто родил 2012 не должно же распространяться???

Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 13.03.2013, 18:31:21

  • 0

#435
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Мурена, пособия же по уходу, вроде не коснулось... Только добавилось, что если есть доход, то пособие снижается до минимума.... 10МЗП имеет значение при получении больничного по родам. Или я не права?
  • 0

#436
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений



изменения коснулись только по декретным? по уходу нет? придется идти разбираться в ГЦВП че-то закинули как неработающей ((((

Тут уже писали, что если в течение этого года от вас поступали соц и пенс взносы, то пособие снижается до стандартной суммы. То есть, чтобы получать его по своим доходам, вы, действительно не должны весь год работать.

Не правда, я вышла на работу, у меня были и пенсионные и соц отчисления в январе и феврале, сегодня получила пособие по уходу за ребенком так же, как и до иЗменений, никто ничего не снизил.
  • 0

#437
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Ну так и изменения начали действовать не в январе, а с конца февраля. К тому же никому доподлинно неизвестно, как я понимаю, начали ли они вообще действовать.
  • 0

#438
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
10МЗП при ежемесячной выплате по уходу за ребенком до года. Да по нему не было изменений... я то думала что от среднемесячной 40% а тут лимит 10 МЗП... ладно главное на подгузники хватит ребенку
  • 0

#439
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

сегодня сдала доки в гцвп, приняли быстро. потребовались копии уд., свидетельство о рождении, адресная справка, номер лицевого счета и все. свидетельство о браке не понадобилось так как фамилию не меняла.

а обязательно адресную справку,с домовой не примут?
  • 0

#440
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
ДД! Подскажите, единовременное пособие по месту выдачи делается или по месту прописки? Обясню - получили свидетельство о рождении по месту прописки папы в астане, а сама я прописана в ате, сдавала на декретные в ате. А сейчас как быть?
  • -2




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.