Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#361
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Здравствуйте,
у меня 2 вопроса:
1. Если документы пойдет подавать муж, на него нужна доверенность. Нужно ли ее нотариально заверять?
2. Danissima, если можете ответьте, вы писали

в новом законе написано, что нужно принести с работы приказ об отпуске по уходу за ребенком, такой приказ подпсиывают по истечении срока больничного. Получается, что нужно ждать


то есть, если у меня больничный кончается в мае, то я иду в мае за приказом, потом подаю документы и получаю пособие с мая по январь (пока ребенку не исполнится год)? То есть получается не за 12 месяцев, а за 8 только?


1) доверенность от нотариуса, да. Муж без доверенности может сдавать от своего имени, если жена за последние 2 года не имела доходов (но это не ваш случай)
2) по букве закона - для ежемесячного нужен приказ об отпуске по уходу. Но Вы попробуйте в любом случае сдать по-старому, т.е. на основании свидетельства о рождении



Ничто не мешает получить приказ заранее до окончания срока отпуска по беременности и родам, напишите заявление и попросите работодателя издать приказ, чтобы подать документы побыстрее.
  • 0

#362
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Для единовременного не важен ни трудовой стаж, ни доход за год, читайте внимательно тему! ЕП это конкретная сумма, для всех одинаковая


но даже журналисты в СМИ единовременным называют оплату больничного)))

единовременное полагается всем - 30 МРП на 1-3, 50 МРП на 4-го и более

#363
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ничто не мешает получить приказ заранее до окончания срока отпуска по беременности и родам, напишите заявление и попросите работодателя издать приказ, чтобы подать документы побыстрее.


классно! я и не знала ( у меня не было приказа об отпуске, на работу сразу вышла)

#364
madesha

madesha
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Девочки, ДД! Подскажите, пожалуйста, в какое время и какие дни в ГЦВП принимают документы на пособие?


с 9 до 14 это точно, на счет дней, кажется в понедельника по пятницу, не уверена

с 9-00 до 13-00 дня точно !!!!!

у меня так знакомая работает.
  • 0

#365
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Ничто не мешает получить приказ заранее до окончания срока отпуска по беременности и родам, напишите заявление и попросите работодателя издать приказ, чтобы подать документы побыстрее.


классно! я и не знала ( у меня не было приказа об отпуске, на работу сразу вышла)


Самое интересное что я планировала взять отпуск трудовой сразу после отпуска по беременности и родам (это мое право по Трудовому кодексу взять как перед декретом так и сразу после), а потом уже следом за трудовым взять по уходу...представляю как я буду на месте сотрудникам ГЦВП объяснять почему у меня после родов появился доход (отпускные) и почему мой отпуск по уходу за ребенком (по приказу) не сразу после отпуска по беременности и родам, а после трудового...у них ведь шаг вправо шаг влево - зависание от нестандартных ситуаций...придется наверное объяснения дополнительно подавать...а отказываться от отпускных до выхода на работу не хочется совсем...Вообще это их требование с предоставлением приказа - просто нонсенс какой то...получается если я работала 2 года или полтора не важно, шли отчисления в Фонд, а буквально перед родами к примеру моя компания ликвидировалась (ведь не исключено), т.е. я осталась без работы, или вдруг сама уволилась, то потери дохода нет и обращайся за пособием минимальным из бюджета...просто здорово...придется таким женщинам фиктивно на работу устраиваться и сразу в отпуск по уходу, чтобы показать приказ....
  • 0

#366
alenushka1

alenushka1
  • Гость
  • 32 сообщений



Девочки, ДД! Подскажите, пожалуйста, в какое время и какие дни в ГЦВП принимают документы на пособие?


с 9 до 14 это точно, на счет дней, кажется в понедельника по пятницу, не уверена

с 9-00 до 13-00 дня точно !!!!!

у меня так знакомая работает.

Спасибо за ответ)
  • 0

#367
A_mur

A_mur
  • Гость
  • 18 сообщений
Девочки подскажите,а ребеночка нужно прописывает или нет для подачи документов в гцвп?
  • 0

#368
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки подскажите,а ребеночка нужно прописывает или нет для подачи документов в гцвп?


в Алматы не требуют
в регионах у работающих матерей когда как
в регионах у неработающих матерей зачастую требуют

спросите в своем ГЦВП

#369
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
Нашла ссылку на русском. Это про декретные.
  • 0

#370
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

с 9-00 до 13-00 дня точно !!!!!
у меня так знакомая работает.


на табличке написано что до двух.. по факту значит раньше перестают работать? спасибо, учту, как раз собралась докумены сдавать...
  • 0

#371
madesha

madesha
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


с 9-00 до 13-00 дня точно !!!!!
у меня так знакомая работает.


на табличке написано что до двух.. по факту значит раньше перестают работать? спасибо, учту, как раз собралась докумены сдавать...


в цон можете сдать доки
они до 20-00 работают
  • 0

#372
Жулдыз М.

Жулдыз М.
  • Частый гость
  • 90 сообщений



Ничто не мешает получить приказ заранее до окончания срока отпуска по беременности и родам, напишите заявление и попросите работодателя издать приказ, чтобы подать документы побыстрее.


классно! я и не знала ( у меня не было приказа об отпуске, на работу сразу вышла)


Самое интересное что я планировала взять отпуск трудовой сразу после отпуска по беременности и родам (это мое право по Трудовому кодексу взять как перед декретом так и сразу после), а потом уже следом за трудовым взять по уходу...представляю как я буду на месте сотрудникам ГЦВП объяснять почему у меня после родов появился доход (отпускные) и почему мой отпуск по уходу за ребенком (по приказу) не сразу после отпуска по беременности и родам, а после трудового...у них ведь шаг вправо шаг влево - зависание от нестандартных ситуаций...придется наверное объяснения дополнительно подавать...а отказываться от отпускных до выхода на работу не хочется совсем...Вообще это их требование с предоставлением приказа - просто нонсенс какой то...получается если я работала 2 года или полтора не важно, шли отчисления в Фонд, а буквально перед родами к примеру моя компания ликвидировалась (ведь не исключено), т.е. я осталась без работы, или вдруг сама уволилась, то потери дохода нет и обращайся за пособием минимальным из бюджета...просто здорово...придется таким женщинам фиктивно на работу устраиваться и сразу в отпуск по уходу, чтобы показать приказ....

Да уж я в шоке от этого.
  • 0

#373
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Девочки, где-нибудь обсуждают новость, что декретные теперь урезают от государства?
Я короче в шоке. И еще хотят демографическую ситуацию улучшить. Св***чи.
http://total.kz/econ...nye_g/#begin_st
нашла, в общем обсуждают.

Сообщение отредактировал Gagari: 14.02.2013, 14:01:09

  • 0

#374
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Девочки, где-нибудь обсуждают новость, что декретные теперь урезают от государства?
Я короче в шоке. И еще хотят демографическую ситуацию улучшить. Св***чи.
http://total.kz/econ...nye_g/#begin_st


в теме про декретные, уже давно.. ссылка вверху
  • 0

#375
ladalada

ladalada
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Милые мамочки, недавно подававшие и получившие пособия по уходу за ребенком и единовременное пособие, откликнитесь пожалуйста, кто совсем недавно сдавал документы, нашла на сайте egov список необходимых документов, подтвердите пожалуйста нет ли каких-то изменений по докам, которые нужно сдавать?

На единовременное пособие:
1) удостоверение личности;
2) адресная справка или домовая книга
3) номер лицевого или карточного счета

На Пособие по уходу за ребенком:
1) документ, удостоверяющий личность
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо адресная справка, либо справка акима аульного (сельского) округа)
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки
4) сведения о составе семьи - что это за документ такой?
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет)
6) Заявление по уходу за ребенком по достижению им одного года - не могу найти на сайте форму, подскажите заявление заполняется непосредственно в ГЦВП?
  • 0

#376
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Заявление по уходу за ребенком по достижению им одного года

Заявление на отпуск без содержания, наверное имеется в виду.
Тут девочки писали, что сейчас требуют приказ с работы об отпуске без содержания (который наступает по истечении декретного оплачиваемого)
  • 0

#377
Smileyaika

Smileyaika
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Да, вот это тоже новое и печальное помимо урезания единовременного пособия до максимума - теперь если ты вышел на работу до наступления 1 года ребенку, то перестаешь получать ежемесячные отчисления. Все-таки мамы выходят на работу до 1 год ребенку в большинстве случаев по вынужденным обстоятельствам - мать-одиночка, кредитные обязательства, зарплата супруга не достаточная и пр. Хоть этим макс. 75 тыс. (от 10 МЗП опять же) в месяц какая-то помощь - заплатил той же няньке и пр. А теперь, вышел на работу и не получай эти пособия тоже. Короче, надейся только на себя, еще раз убеждаешься.

http://online.zakon....doc_id=31327856, вот этот пункт:
5) документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;
  • 0

#378
ladalada

ladalada
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Заявление по уходу за ребенком по достижению им одного года

Заявление на отпуск без содержания, наверное имеется в виду.
Тут девочки писали, что сейчас требуют приказ с работы об отпуске без содержания (который наступает по истечении декретного оплачиваемого)


Ааааа...позвоню на работу - узнаю,
спасибо!
  • 0

#379
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Только что пришла с ГЦВП, сдала документы на пособие до года.

ladalada,
ваш список правильный, у меня только еще потребовали оригинал и копию свидетельства о браке - якобы из-за того что фамилию поменяла, хотя ни в одном документе из тех, что я сдавала нет моей девичьей фаимлии.
СИК и РНН по-прежнему требуют, ИНН нигде не просили заполнять (Алмалинский район).
Сведения о составе семьи - вам дадут бланк и вы его там же заполните, просто перечислите мужа, детей и год гождения каждого.

Заявление по уходу за ребенком по достижению им одного года

Заявление на отпуск без содержания, наверное имеется в виду.
Тут девочки писали, что сейчас требуют приказ с работы об отпуске без содержания (который наступает по истечении декретного оплачиваемого)


нет, это не заявление на отпуск. Вам дадут на месте бланк завяления что вы просите назначить пособие, там же его запоните. Туда нужно вписывать РНН, СИК, номер уд личности и номер банковского счета, можно приготовить все это сразу чтобы не искать по всем документам.

Сообщение отредактировал Akiko: 15.02.2013, 10:02:36

  • 0

#380
Mrs. Flower

Mrs. Flower
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем доброго дня! Читаю всю тему и есть вопросы по поводу пособий. Пожалуйста, объясните мне, сколько мне гос-во выплатит. Итак:
Я работала непрерывно 5 лет (2 года в одной и 3 года в другой компании). В декрет должна выйти в июле. На последнем месте получала зп 150000 тг, уволилась с 01.12.12. А с 01.12.12 работаю в мелкой ТОО-шке с зарплатой 70 000 тг. Сколько я примерно получу отпускных по беременности и родам? И сколько я буду получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до года?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.