Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#341
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


изменения в законе, если я правильно поняла, о том, что:

1) подать документы после приказа об отпуске по уходу за ребенком
2) при выходе на работу до 1 года ежемесячное пособие снижается до минимального гарантированного (8-10 тыс, не помню, сколько МРП)

Добрый вечер!
Про пункт 2 о снижении пособия в законе ничего конкретного не написано, так что это только наши догадки...


поспорим на 100 долларов?)))
кому интересно и важно (то ли выйти на работу за 100 000, то ли сидеть дома и получать 40 000) - надо написать запрос в Минтруда

тогда вопрос - зачем в закон внесли изменения о документе. подтверждающем отпуск без содержания по уходу за ребенком и акцентировали, что пособие получает тот, кто фактически ухаживает за ребенком и потому не имеет доходов

#342
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Здравствуйте,
у меня 2 вопроса:
1. Если документы пойдет подавать муж, на него нужна доверенность. Нужно ли ее нотариально заверять?
2. Danissima, если можете ответьте, вы писали

в новом законе написано, что нужно принести с работы приказ об отпуске по уходу за ребенком, такой приказ подпсиывают по истечении срока больничного. Получается, что нужно ждать


то есть, если у меня больничный кончается в мае, то я иду в мае за приказом, потом подаю документы и получаю пособие с мая по январь (пока ребенку не исполнится год)? То есть получается не за 12 месяцев, а за 8 только?


1) доверенность от нотариуса, да. Муж без доверенности может сдавать от своего имени, если жена за последние 2 года не имела доходов (но это не ваш случай)
2) по букве закона - для ежемесячного нужен приказ об отпуске по уходу. Но Вы попробуйте в любом случае сдать по-старому, т.е. на основании свидетельства о рождении

#343
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в новом законе написано, что нужно принести с работы приказ об отпуске по уходу за ребенком, такой приказ подпсиывают по истечении срока больничного. Получается, что нужно ждать

Получается, что приказ такой нужен для пособия для года. Единовременное дается по рождению,в любом случае. Только надо ли туда два раза бегать )

ПС: капец, государство перестраховывается! Женщины, коварные хотят ограбить!


просто многие "аферисты" (женщины с доходами ниже 10 МЗП, иначе разницы нет) пытались оформить ежемесячное пособие на мужей - ГЦВП бюрократически требовал приказ об отпуске мужа без содержания по уходу за ребенком, и как тут писал Рион2011, в случае возникновения доходов у мужа срезал ежемесячное до минимального

теперь стандартизировали, и это опять ущемляет женщин с доходами выше 10 МЗП, т.к. женщина с доходами не выше 10 МЗП, получает свои честные 40%, может сама смотреть за ребенком, чтобы 60% не тратить на няню/дорогу/обеды и т.д.

а женщина с высокими доходами выходит на работу (не сравнить же з/п 200 тыс и пособие 50 тыс) и еще теряет пособие, т.е. вместо 50 тысм получает 10 тыс (от количества детей)

#344
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Совсем уже запуталась. Я сейчас в отпуске по уходу за первым ребенком которому 2,8. Ждем второго. Хочу выйти поработать на 4 месяца чтобы получить пособия. ЗП 180 000. Правильно я понимаю что 180 000 умножаем на 4,2 получаем 756 000-единовременное пособие, но получу только 700 000? Разницу заплатит работодатель? Помогите разобраться а то мне уже выходить вроде надо, а я еще не решила.
  • -1

#345
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
минимум надо 2 мес отработать до (или после?) выхода в декрет чтоб пошли отчисления или пройдет и 1 мес?
  • 0

#346
Жаныска

Жаныска
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Совсем уже запуталась. Я сейчас в отпуске по уходу за первым ребенком которому 2,8. Ждем второго. Хочу выйти поработать на 4 месяца чтобы получить пособия. ЗП 180 000. Правильно я понимаю что 180 000 умножаем на 4,2 получаем 756 000-единовременное пособие, но получу только 700 000? Разницу заплатит работодатель? Помогите разобраться а то мне уже выходить вроде надо, а я еще не

Декретные получите оеоло 200,000 тг. так как 180000*4/12мес=60000*4,2=252000.
Единовременное у всех одинакого. 50тыс с копейками. и ежемесячные 12000 тг. так как смотрят на 24 мес.
  • 0

#347
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Нет в ГЦВП мне сказали что если у меня не было в течении 12 мес. соц. отчислений то делить будут на кол-во месяцев которые отработала, в моем случает это будет 4, а вот уже пособие по достижении ребенка 1 года всегда и в любом случае делят на 24 мес
  • -1

#348
alenushka1

alenushka1
  • Гость
  • 32 сообщений
Девочки, ДД! Подскажите, пожалуйста, в какое время и какие дни в ГЦВП принимают документы на пособие?
  • 0

#349
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Нет в ГЦВП мне сказали что если у меня не было в течении 12 мес. соц. отчислений то делить будут на кол-во месяцев которые отработала, в моем случает это будет 4, а вот уже пособие по достижении ребенка 1 года всегда и в любом случае делят на 24 мес


на этой неделе - поделят на 4, а с понедельника - будут делить на 12

#350
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Девочки, ДД! Подскажите, пожалуйста, в какое время и какие дни в ГЦВП принимают документы на пособие?


с 9 до 14 это точно, на счет дней, кажется в понедельника по пятницу, не уверена
  • 0

#351
alenushka1

alenushka1
  • Гость
  • 32 сообщений


Девочки, ДД! Подскажите, пожалуйста, в какое время и какие дни в ГЦВП принимают документы на пособие?


с 9 до 14 это точно, на счет дней, кажется в понедельника по пятницу, не уверена

Спасибо)
  • 0

#352
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


Нет в ГЦВП мне сказали что если у меня не было в течении 12 мес. соц. отчислений то делить будут на кол-во месяцев которые отработала, в моем случает это будет 4, а вот уже пособие по достижении ребенка 1 года всегда и в любом случае делят на 24 мес


на этой неделе - поделят на 4, а с понедельника - будут делить на 12

а можно ссылку где написано что на 12, а то работники ГЦВП говорят получается неправильно.
  • -1

#353
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а можно ссылку где написано что на 12, а то работники ГЦВП говорят получается неправильно.


заходите в тему "Начисление декретных", там есть ссылка на казправду от 06/02/2013 - там новый закон

#354
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
проще на следующей неделе почитать скачать и распечатать уже новый закон. но в любом случае спасибо.
Девочки кто знает, если ребенок рожден в другой стране, а после рождения вернулись опять в Казахстан-имеет ли мама право на получение пособий до года? или на Единовременное пособие от гос-ва неработающим женщинам.
  • 0

#355
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
т.е.если отработала допустим 2 мес то будут уже делить не на 2, а на 12?
  • 0

#356
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Дамы, тема о единовременном пособии, а не о декретных, хватит делить на 4 или 12![/mod]
  • 0

#357
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Всегда считала что это единовременное пособие, направьте в правильную темку пожалуйста.
  • 0

#358
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Всегда считала что это единовременное пособие, направьте в правильную темку пожалуйста.

В верхнем посте, не?
  • 0

#359
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
про ЕП и спрашиваю: каково минимальное число месяцев надо отработатьв 2013 г - 1 или 2 чтобы получить ЕП, которое будет делиться (надеюсь) на число отработанных месяцев?
  • 0

#360
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Для единовременного не важен ни трудовой стаж, ни доход за год, читайте внимательно тему! ЕП это конкретная сумма, для всех одинаковая
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.