Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#321
Eagless

Eagless
  • Свой человек
  • 948 сообщений
У меня идут отчисления постоянно. Но никто ничего не урезал
  • 0

#322
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня идут отчисления постоянно. Но никто ничего не урезал


потому что до нового закона и не должны. А с новым законом непонятно - ведь есть женщины, которые находятся в декретном отпуске и получают от работодателя также пособие на ребенка, с которого соц и пенс уплачиваются

#323
Anna000

Anna000
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


ДН!Девочки подскажите пожалуйста!!!!с августа 2011г я вышла на работу и по июль 2012г я работала,за эти месяцы я работала на 4х работах.(причина такая мало платили поэтому искала работу ),.Я хочу узнать какие док-ты мне нужно отнести в ГЦВП ,я просто запуталась что туда нужно,так как работ много поменяла :faceoff: ,кто что говорит!Спасибо заранее!
наверное не сюда написала.. :faceoff:

я конечно сменила поменьше - за од всего 2 места получилось, тем не менее: с последнего места работы (текущего) только справку о доходах и печати/подписи на больничном листе. с предыдущих мест работы справки о доходах и выписки из приказов о приеме и увольнении. ну и стандартный набор, который в коротком виде выглядит как удостоверение (в нем ИИН), адресная справка, номер счета в банке, в расширенном виде еще могут попросить (видимо, в каждом отделении по разному :rolleyes: ) рнн, сик, домовую.

адресная справка откуда ее нужно взять?спасибо!
  • 0

#324
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
что-то я совсем запуталась ((((
то я быда уверена что декретные и единовременное + пособие до года никак не связаны
теперь получается что все таки связаны?

Если я сдам на декретные от ИП, то потом пособие до года могут не выплатить либо урезать? согласно новому закону?
только непонятно на каком основании,...
да, отчисления также будут идти по минималке, но это мои же расходы, работодатель я сама себе

или я чего-то совем не понимаю?
  • 0

#325
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Девочки, помогите разобраться! что за документ такой "сведения о составе семьи" и как он должен выглядеть/быть составлен?
а по пункту "копии документа, подтверждающего место жительства семьи"-на мужа тоже адресную справку брать? ничего, если мы в разных местах прописаны?
  • 0

#326
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

что-то я совсем запуталась ((((
то я быда уверена что декретные и единовременное + пособие до года никак не связаны
теперь получается что все таки связаны?

Если я сдам на декретные от ИП, то потом пособие до года могут не выплатить либо урезать? согласно новому закону?
только непонятно на каком основании,...
да, отчисления также будут идти по минималке, но это мои же расходы, работодатель я сама себе
или я чего-то совем не понимаю?


у Вас ежемесячное пособие все равно будет в размере гарантированного минимального ( с учетом количества детей), никто урезать не будут

урезать собираются тем, кто получает ежемесячное от доходов выше минимального, например, 50 тыс тг/месяц, вот им при выходе на работу вроде как (не утверждаю на 100%, но из закона такое может быть) это 50 тыс тг срежут до минимального (условно 10 тыс тг, если второй ребенок)

#327
baboshka

baboshka
  • Постоялец
  • 485 сообщений


У меня идут отчисления постоянно. Но никто ничего не урезал


потому что до нового закона и не должны. А с новым законом непонятно - ведь есть женщины, которые находятся в декретном отпуске и получают от работодателя также пособие на ребенка, с которого соц и пенс уплачиваются

Danissima, подскажите, а для получения пособия от работодателя, достаточно документов, которые сдаются после родов на получение 30 МРП или отдельно что то нужно собирать и сдавать? Спасибо.
  • 0

#328
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, подскажите, а для получения пособия от работодателя, достаточно документов, которые сдаются после родов на получение 30 МРП или отдельно что то нужно собирать и сдавать? Спасибо.


спросите у своего работодателя))) мне мои не платят, т.к. это дело добровольное и обычно практикуется в квазигос компаниях (Самрук-Казына, Нацбанк и т.д.)

Сообщение отредактировал Danissima: 08.02.2013, 13:07:39


#329
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

адресная справка откуда ее нужно взять?спасибо!

в ЦОНе, действует в течении 10 дней. еще можно ее же сделать на егов, так сказали в ЦОНе.

Девочки, помогите разобраться! что за документ такой "сведения о составе семьи" и как он должен выглядеть/быть составлен?
а по пункту "копии документа, подтверждающего место жительства семьи"-на мужа тоже адресную справку брать? ничего, если мы в разных местах прописаны?

сведения о составе семьи заполняются прям в ГЦВП, они дадут бланк.
второе - наверное имелась в виду копия домовой, сейчас хватит адресной на вас.
  • 0

#330
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

ДД, подсеажите, пожалуйста! У меня такая ситуация.. Я начала работать в мае 2011 года, на последних мес беременности... в июле родила и сразу после роддома вышла на работу.(там всего по 2-3 часа утром, в это время с ребенком сидела мама)Теперь. я вышла в декрет со вторым ребенком и не работаю, мне можно сдать док-ты на получение пособия? Или я буду получать только минимально как и с первым ребенком?

Подскажите, пожалуйста как быть!!!!
По идее, же не просила доплату на первого ребенка пока работала... можно мне расчитывать на доплату на второго??? Сейчас я точно работать уже не смогу...
И еще, какие документы нужно сдать дополнительно в гцвп? Справку о доходах?
  • 0

#331
Жена капитана

Жена капитана
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день всем мамочкам. У меня вот такой вопрос: ежемесячные поступают только тогда, когда больничный срок пожхожит к концу? Я например до 3 марта на больнияным по уходу за ребенком. Мне ее еще после кесерава продлили до марта. И мне сейчас получается до марта ежемесячных не ждать? Послеродовой и за сложные роды получила. И еще обьясните пожл. что за изменение в законе по ежемесячным выплатом. Оно касается и работающих мам? Я что то читаю, читаю ваши переписки, но толком так и не поняла :faceoff:
  • 0

#332
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день всем мамочкам. У меня вот такой вопрос: ежемесячные поступают только тогда, когда больничный срок пожхожит к концу? Я например до 3 марта на больнияным по уходу за ребенком. Мне ее еще после кесерава продлили до марта. И мне сейчас получается до марта ежемесячных не ждать? Послеродовой и за сложные роды получила. И еще обьясните пожл. что за изменение в законе по ежемесячным выплатом. Оно касается и работающих мам? Я что то читаю, читаю ваши переписки, но толком так и не поняла :faceoff:


вообще раньше можно было подавать сразу, до истечения больничного - я подала в январе, 06 марта получила, а больничный только в апреле закончился

в новом законе написано, что нужно принести с работы приказ об отпуске по уходу за ребенком, такой приказ подпсиывают по истечении срока больничного. Получается, что нужно ждать

НО!!! т.к. закон в силу еще не вступил, а вступит с понедельника, Вы можете успеть сдать на этой неделе

#333
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
изменения в законе, если я правильно поняла, о том, что:

1) подать документы после приказа об отпуске по уходу за ребенком
2) при выходе на работу до 1 года ежемесячное пособие снижается до минимального гарантированного (8-10 тыс, не помню, сколько МРП)

#334
Жаныска

Жаныска
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

изменения в законе, если я правильно поняла, о том, что:

1) подать документы после приказа об отпуске по уходу за ребенком
2) при выходе на работу до 1 года ежемесячное пособие снижается до минимального гарантированного (8-10 тыс, не помню, сколько МРП)

Пипец. . . и так не ахти получаем. . еще и срезали. .
  • 0

#335
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений

изменения в законе, если я правильно поняла, о том, что:

1) подать документы после приказа об отпуске по уходу за ребенком
2) при выходе на работу до 1 года ежемесячное пособие снижается до минимального гарантированного (8-10 тыс, не помню, сколько МРП)

Добрый вечер!
Про пункт 2 о снижении пособия в законе ничего конкретного не написано, так что это только наши догадки...
  • 0

#336
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Здравствуйте,
у меня 2 вопроса:
1. Если документы пойдет подавать муж, на него нужна доверенность. Нужно ли ее нотариально заверять?
2. Danissima, если можете ответьте, вы писали

в новом законе написано, что нужно принести с работы приказ об отпуске по уходу за ребенком, такой приказ подпсиывают по истечении срока больничного. Получается, что нужно ждать


то есть, если у меня больничный кончается в мае, то я иду в мае за приказом, потом подаю документы и получаю пособие с мая по январь (пока ребенку не исполнится год)? То есть получается не за 12 месяцев, а за 8 только?
  • 0

#337
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Девочки, на пособие до года можно подавать в любой день от дня рождения ребенка до достижения им года. То есть выдали вам выписку из роддома, свидетельство о рождении, все, можно идти. Деньги начислят за весь год, независимо от того, когда вы подадите на это пособие. Тоже самое и с единовременным
  • 0

#338
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Egregious,
спасибо, успокоили. А то столько изменений в законах в последнее время, не уследишь за всем.
  • 0

#339
Жена капитана

Жена капитана
  • Гость
  • 19 сообщений
Спасибо большое за ответ. Завтра позвоню к ним
  • 0

#340
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

в новом законе написано, что нужно принести с работы приказ об отпуске по уходу за ребенком, такой приказ подпсиывают по истечении срока больничного. Получается, что нужно ждать

Получается, что приказ такой нужен для пособия для года. Единовременное дается по рождению,в любом случае. Только надо ли туда два раза бегать )

ПС: капец, государство перестраховывается! Женщины, коварные хотят ограбить!
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.