Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#301
Antilopa

Antilopa
  • Гость
  • 21 сообщений

а по уходу, так вообще на 24

вы вырываете фразы из контекста! По уходу не изменилось ничего! Делять ведь на 24 доход не 12 месяцев, а 24.

да, не изменилось. Но раньше хоть был стимул, чтобы получить декретные по беременности. Я к тому, что не там и не тут...пролетаю)))) Раньше можно было выйти на работу на шесть месяцев, чтобы хотя бы пособие по беременности получить.
  • 0

#302
Antilopa

Antilopa
  • Гость
  • 21 сообщений


ДД! Я не работаю почти 2 года. На прошлой неделе узнала, что беременна. Сейчас выходить на работу по новому закону, как я поняла, нет смысла. Взяв за расчет 24 мес. на пособие по уходу за ребенком до года, так может получится и меньше, чем неработающим))). Может оформить лучше отпуск на мужа (есть соц.отчисления последние пять лет), все равно, он собирался уходить с этой работы. Что скажете? кто так делал?


Если вы до беременности два года не работали, и допустим выйдете на работу за два месяца до декретного отпуска, то при подсчете средней суммы будут делить не на 12 месяцев, а на два. По крайней мере раньше так было. Уточняйте в ГЦВП!

вот именно раньше так было!)))
  • 0

#303
Lun4ik

Lun4ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Сегодня сдала доки в Жетысуский гцвп, сказали что в марте должны поступить. Запросил сик и рнн, сказал обязательно хотя вышел закон, что сик и рнн не действительны и сестренка которая в турксибском гцвп работает сказала, что их ругают за то, что в прежних документах до сих пор не убрали рнн и сик, и запретили принимать сейчас у людей эти документы. Непонятно вообщем, хорошо что я на всякий захватила сегодня. Вооот, ну а остальное так же, счет в банке, уд.личности, домовая и свидетельство о рождении всех детей.
  • 0

#304
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Сегодня сдала доки в Жетысуский гцвп, сказали что в марте должны поступить. Запросил сик и рнн, сказал обязательно хотя вышел закон, что сик и рнн не действительны и сестренка которая в турксибском гцвп работает сказала, что их ругают за то, что в прежних документах до сих пор не убрали рнн и сик, и запретили принимать сейчас у людей эти документы. Непонятно вообщем, хорошо что я на всякий захватила сегодня. Вооот, ну а остальное так же, счет в банке, уд.личности, домовая и свидетельство о рождении всех детей.

домовая по идее тоже не нужна, она вообще сейчас как официальный документ не существует. должны брать адресную справку.
а на деле, видиимо, или сами менеджеры, или начальство на места считают, какие доки собирать.
  • 0

#305
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А если после больничного листа по беременности будут еще доходы (у меня например переменная часть зп рассчитывается по итогам работы через 2 месяца после отчетного периода, в данном случае выхода в декрет) будут ли эти доходы учитываться при расчете пособия?


для ежемесячного пособия? да, все доходы до рождения ребенка, включая месяц рождения ребенка, если за этот месяц поступили отчисления

#306
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в любом случае каждый получит не ниже минимального ежемесячного

#307
Asa Gold

Asa Gold
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Привет, мамочки! Сколько людей, столько и мнений. Каждый говорит разное. Подскажите знающие. В марте собираюсь стать мамой, с февраля на больничном. На какие (все возможные) выплаты в ближайший год я могу рассчитывать? И в какие организации за ними обращаться? То, что сказали мне разные люди, не знаю, верно или нет: 1. Декретные(среднемес. за последние 12 мес.); 2. Дородовые - вообще нигде про них ничего не написано; 3. Послеродовые - тоже незнамо что; 4. При условии что вас кесарили тоже что-то вроде должны доплачивать; 5. По уходу за ребенком платят только год после рождения или возможно и больше? Кстати, когда их надо оформлять? Сроки какие-то есть? Может еще что-то положено?
  • 0

#308
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Привет, мамочки! Сколько людей, столько и мнений. Каждый говорит разное. Подскажите знающие. В марте собираюсь стать мамой, с февраля на больничном. На какие (все возможные) выплаты в ближайший год я могу рассчитывать? И в какие организации за ними обращаться? То, что сказали мне разные люди, не знаю, верно или нет: 1. Декретные(среднемес. за последние 12 мес.); 2. Дородовые - вообще нигде про них ничего не написано; 3. Послеродовые - тоже незнамо что; 4. При условии что вас кесарили тоже что-то вроде должны доплачивать; 5. По уходу за ребенком платят только год после рождения или возможно и больше? Кстати, когда их надо оформлять? Сроки какие-то есть? Может еще что-то положено?

Попробуйте для начала хотя бы почитать страницы. Все это обсуждалось неведомую кучу раз. Про декретные - отдельная тема, ссылка на не висит сверху.
пс: плюс ко всему все это прописано на сайде эл правительства
  • 0

#309
marlochka

marlochka
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

там не поменяалась методика расчета (и так был числитель 10 МЗП, а знаменатель 24), но я так думаю, что при выходе на работу до 1 года пособие станет минимальным


сегодня посмотрела в хоумбанке платежи, в феврале сумма пособия до года стала чуть ли не в 3 раза меньше, чем была раньше, хотя на работу я не выходила. это ошибка или теперь так?
  • 0

#310
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
ДД, подсеажите, пожалуйста! У меня такая ситуация.. Я начала работать в мае 2011 года, на последних мес беременности... в июле родила и сразу после роддома вышла на работу.(там всего по 2-3 часа утром, в это время с ребенком сидела мама)Теперь. я вышла в декрет со вторым ребенком и не работаю, мне можно сдать док-ты на получение пособия? Или я буду получать только минимально как и с первым ребенком?
  • 0

#311
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Я звонила в ГЦВП, сказали пособия до года будут поступать вне зависимости от того буду я работать или нет :confused:
  • 0

#312
Anna000

Anna000
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
ДН!Девочки подскажите пожалуйста!!!!с августа 2011г я вышла на работу и по июль 2012г я работала,за эти месяцы я работала на 4х работах.(причина такая мало платили поэтому искала работу ),.Я хочу узнать какие док-ты мне нужно отнести в ГЦВП ,я просто запуталась что туда нужно,так как работ много поменяла :faceoff: ,кто что говорит!Спасибо заранее!
наверное не сюда написала.. :faceoff:

Сообщение отредактировал Anna000: 07.02.2013, 02:01:10

  • 0

#313
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

ДН!Девочки подскажите пожалуйста!!!!с августа 2011г я вышла на работу и по июль 2012г я работала,за эти месяцы я работала на 4х работах.(причина такая мало платили поэтому искала работу ),.Я хочу узнать какие док-ты мне нужно отнести в ГЦВП ,я просто запуталась что туда нужно,так как работ много поменяла :faceoff: ,кто что говорит!Спасибо заранее!
наверное не сюда написала.. :faceoff:

я конечно сменила поменьше - за од всего 2 места получилось, тем не менее: с последнего места работы (текущего) только справку о доходах и печати/подписи на больничном листе. с предыдущих мест работы справки о доходах и выписки из приказов о приеме и увольнении. ну и стандартный набор, который в коротком виде выглядит как удостоверение (в нем ИИН), адресная справка, номер счета в банке, в расширенном виде еще могут попросить (видимо, в каждом отделении по разному :rolleyes: ) рнн, сик, домовую.
  • 0

#314
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я звонила в ГЦВП, сказали пособия до года будут поступать вне зависимости от того буду я работать или нет :confused:


потому что не все в ГЦВП знают про новый закон.Серьезно.

#315
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сегодня посмотрела в хоумбанке платежи, в феврале сумма пособия до года стала чуть ли не в 3 раза меньше, чем была раньше, хотя на работу я не выходила. это ошибка или теперь так?


в январе Вы получали только за январь или за несколько месяцев? может, Вы путаете первое поступление - единовременное+ ежемесячное за прошедшие месяцы, и последующие поступления - просто ежемесячное?

#316
marisha

marisha
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Прочитала я изменения в закон об обязательном социальном страховании. Действительно, теперь одним из документов для получения пособия до года (для работающих мамочек) является выписка из приказа работодателя о том, что вы находитесь в отпуске без сохранения зп по уходу за ребенком до года. Я сдала документы на пособие до года в ноябре и уже получаю его, но я вышла с февраля на работу, надеюсь изменения не распространяются на тех, кто начал получать пособие до нового года... посмотрим на выплаты в феврале-марте, потом напишу.
  • 0

#317
marlochka

marlochka
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

в январе Вы получали только за январь или за несколько месяцев? может, Вы путаете первое поступление - единовременное+ ежемесячное за прошедшие месяцы, и последующие поступления - просто ежемесячное?

я ничего не путаю, получаю все стабильно c осени (роды были летом и документы сдала летом), единовременные выплаты получила в августе. вот почему вдруг в феврале оказалось в 3 раза меньше, очень непонятно. тут пишут в ГЦВП не все в курсе о законе, боюсь и мне не ответят...

Сообщение отредактировал marlochka: 07.02.2013, 11:52:50

  • 0

#318
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

Прочитала я изменения в закон об обязательном социальном страховании. Действительно, теперь одним из документов для получения пособия до года (для работающих мамочек) является выписка из приказа работодателя о том, что вы находитесь в отпуске без сохранения зп по уходу за ребенком до года. Я сдала документы на пособие до года в ноябре и уже получаю его, но я вышла с февраля на работу, надеюсь изменения не распространяются на тех, кто начал получать пособие до нового года... посмотрим на выплаты в феврале-марте, потом напишу.

Т.е. теперь получается, что на пособие до года можно будет сдавать только после выхода в отпуск по уходу за ребенком?
Я на след.неделе планирую сдавать, но я пока еще нахожусь в отпуске по беременности и родам.

Кто недавно сдавал на пособие, не в курсе в ГЦВП уже требуют эту выписку?
  • 0

#319
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
это же неудобно - ждать окончания отпуска по беременности и родам для сдачи документов

раньше сразу можно было сдать

#320
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я ничего не путаю, получаю все стабильно c осени (роды были летом и документы сдала летом), единовременные выплаты получила в августе. вот почему вдруг в феврале оказалось в 3 раза меньше, очень непонятно. тут пишут в ГЦВП не все в курсе о законе, боюсь и мне не ответят...


тогда вправду странно, т.к. ребенок родился летом, это не может быть суммой за последний неполный месяц

в любом случае, т.к. у Вас доходов официальных нет. позвоните в ГЦВП, спросите




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.