Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#281
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Печенька, у меня тот же вопрос.... Я выхожу на работу с 4 февраля, посмотрим через месяц поступят выплаты на ребенка или нет, потом отпишусь...


я вышла на работу в 2009 году и все получала. но сегодня Президент подписал новый закон, по которому есть ряд ограничений по декретным

поэтому я не удивлюсь, если выходящим на работу официально мамочкам прекратят выплачивать пособие

#282
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений


Печенька, у меня тот же вопрос.... Я выхожу на работу с 4 февраля, посмотрим через месяц поступят выплаты на ребенка или нет, потом отпишусь...


я вышла на работу в 2009 году и все получала. но сегодня Президент подписал новый закон, по которому есть ряд ограничений по декретным

поэтому я не удивлюсь, если выходящим на работу официально мамочкам прекратят выплачивать пособие

Большое спасибо за ответ. А где это можно узнать? Так мне не очень выгодно получается :faceoff:
  • 0

#283
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Большое спасибо за ответ. А где это можно узнать? Так мне не очень выгодно получается :faceoff:


чтобы точно узнать - я писала на сайты Минтруда, ГЦВП, ГФСС

#284
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


да еще и эта дурацкая поправка про подтверждение работодателем отпуска неоплачиваемого по уходу за ребенком. бред и "забота" о материнстве.


я так поняла, что при выходе на работу до 1 года пособие будут платить минимальное (но там сколько? 10 тыс/месяц вроде?)

Я уже совсем запуталась. В 2008 году я как работающая получала по 40 000 в месяц. А сейчас только минималку??? Независимо работала или нет? Или мне надо ровно год сидеть. чтобы так же к примеру получать 40 000?

И еще вопрос... а что у нас есть последний шанс, что даже после подписания, не обязательно закон будет действовать с 10 февраля ( к примеру)
  • 0

#285
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я уже совсем запуталась. В 2008 году я как работающая получала по 40 000 в месяц. А сейчас только минималку??? Независимо работала или нет? Или мне надо ровно год сидеть. чтобы так же к примеру получать 40 000?

И еще вопрос... а что у нас есть последний шанс, что даже после подписания, не обязательно закон будет действовать с 10 февраля ( к примеру)


в законе написано, что ежемесячное пособие от своих доходов получает тот, кто фактически использует отпуск без содержания по уходу за ребенком, т.е. не работает официально ( а то наши аферисты и на мужей от их доходов умудрялись оформлять).

Если раньше мать могла выйти на работу и получать пособие параллельно с з/п ( я так получала в 2009 и все знакомые), то по отцам (писал тут 1 товарищ), по чьим доходам оформляли ежемесячное, при появлении доходов пособие делали минимальным.

причем для оформления ежемесячного пособия по доходам отца ГЦВП дополнительно требовал документы об отпуске без содержания по уходу за ребенком, а по матерям ничего такого не требовал

и я так поняла. что если мать выходит на работу до 1 года, то это ежемесячное пособие с момента выхода на работу/поступления отчислений с работы становится минимальным

#286
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Я уже совсем запуталась. В 2008 году я как работающая получала по 40 000 в месяц. А сейчас только минималку??? Независимо работала или нет? Или мне надо ровно год сидеть. чтобы так же к примеру получать 40 000?

И еще вопрос... а что у нас есть последний шанс, что даже после подписания, не обязательно закон будет действовать с 10 февраля ( к примеру)


в законе написано, что ежемесячное пособие от своих доходов получает тот, кто фактически использует отпуск без содержания по уходу за ребенком, т.е. не работает официально ( а то наши аферисты и на мужей от их доходов умудрялись оформлять).

Если раньше мать могла выйти на работу и получать пособие параллельно с з/п ( я так получала в 2009 и все знакомые), то по отцам (писал тут 1 товарищ), по чьим доходам оформляли ежемесячное, при появлении доходов пособие делали минимальным.

причем для оформления ежемесячного пособия по доходам отца ГЦВП дополнительно требовал документы об отпуске без содержания по уходу за ребенком, а по матерям ничего такого не требовал

и я так поняла. что если мать выходит на работу до 1 года, то это ежемесячное пособие с момента выхода на работу/поступления отчислений с работы становится минимальным

А если работодатель это будет оформлять как премию, прокатит?
  • 0

#287
Antilopa

Antilopa
  • Гость
  • 21 сообщений
ДД! Я не работаю почти 2 года. На прошлой неделе узнала, что беременна. Сейчас выходить на работу по новому закону, как я поняла, нет смысла. Взяв за расчет 24 мес. на пособие по уходу за ребенком до года, так может получится и меньше, чем неработающим))). Может оформить лучше отпуск на мужа (есть соц.отчисления последние пять лет), все равно, он собирался уходить с этой работы. Что скажете? кто так делал?
  • 0

#288
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

ДД! Я не работаю почти 2 года. На прошлой неделе узнала, что беременна. Сейчас выходить на работу по новому закону, как я поняла, нет смысла. Взяв за расчет 24 мес. на пособие по уходу за ребенком до года, так может получится и меньше, чем неработающим))). Может оформить лучше отпуск на мужа (есть соц.отчисления последние пять лет), все равно, он собирался уходить с этой работы. Что скажете? кто так делал?

пособие до года однозначно будет больше, чем у неработающей вообще. насколько мне объяснили в свое время в ГЦВП декрет только для мамочки, на папу можно оформить пособие до года, если не выйдете на работу, то декретные вам будут не положены, только единовременное и до года.
  • 0

#289
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
А пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года осталось также: "Назначается размере 40% от среднемесячного дохода, за последние 24 месяца до даты рождения ребенка, при условии обязательной выплаты социальных отчислений"?
  • 0

#290
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года осталось также: "Назначается размере 40% от среднемесячного дохода, за последние 24 месяца до даты рождения ребенка, при условии обязательной выплаты социальных отчислений"?


там не поменяалась методика расчета (и так был числитель 10 МЗП, а знаменатель 24), но я так думаю, что при выходе на работу до 1 года пособие станет минимальным

#291
luna696

luna696
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

ДД! Я не работаю почти 2 года. На прошлой неделе узнала, что беременна. Сейчас выходить на работу по новому закону, как я поняла, нет смысла. Взяв за расчет 24 мес. на пособие по уходу за ребенком до года, так может получится и меньше, чем неработающим))). Может оформить лучше отпуск на мужа (есть соц.отчисления последние пять лет), все равно, он собирался уходить с этой работы. Что скажете? кто так делал?


Если вы до беременности два года не работали, и допустим выйдете на работу за два месяца до декретного отпуска, то при подсчете средней суммы будут делить не на 12 месяцев, а на два. По крайней мере раньше так было. Уточняйте в ГЦВП!
  • 0

#292
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений


А пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года осталось также: "Назначается размере 40% от среднемесячного дохода, за последние 24 месяца до даты рождения ребенка, при условии обязательной выплаты социальных отчислений"?


там не поменяалась методика расчета (и так был числитель 10 МЗП, а знаменатель 24), но я так думаю, что при выходе на работу до 1 года пособие станет минимальным

значит надо сидеть дома :)
  • 0

#293
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

значит надо сидеть дома :)


если 40% от 10 МЗП позволяют сидеть дома((

#294
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений


ДД! Я не работаю почти 2 года. На прошлой неделе узнала, что беременна. Сейчас выходить на работу по новому закону, как я поняла, нет смысла. Взяв за расчет 24 мес. на пособие по уходу за ребенком до года, так может получится и меньше, чем неработающим))). Может оформить лучше отпуск на мужа (есть соц.отчисления последние пять лет), все равно, он собирался уходить с этой работы. Что скажете? кто так делал?


Если вы до беременности два года не работали, и допустим выйдете на работу за два месяца до декретного отпуска, то при подсчете средней суммы будут делить не на 12 месяцев, а на два. По крайней мере раньше так было. Уточняйте в ГЦВП!

вот как раз сейчас, когда поправки к закону вступят в силу, будут делить на 12.
  • 0

#295
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений


значит надо сидеть дома :)


если 40% от 10 МЗП позволяют сидеть дома((

слава богу, на этот случай есть муж. но в целом, конечно, ничего хорошего...
  • 0

#296
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Может оформить лучше отпуск на мужа

Оформлять пособие по уходу за ребенком до достижения им года надо на того, кто собственно и будет ухаживать этот год за ребенком то есть будет сидеть дома и не работать. Если муж готов сидеть год дома или сделать так, чтобы за этот год с его работы не поступали социальные и пенсионные отчисления в соответствующие органы, то вперед )

Сообщение отредактировал Egregious: 05.02.2013, 15:50:01

  • 0

#297
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
А если после больничного листа по беременности будут еще доходы (у меня например переменная часть зп рассчитывается по итогам работы через 2 месяца после отчетного периода, в данном случае выхода в декрет) будут ли эти доходы учитываться при расчете пособия?
  • 0

#298
Antilopa

Antilopa
  • Гость
  • 21 сообщений

Может оформить лучше отпуск на мужа

Оформлять пособие по уходу за ребенком до достижения им года надо на того, кто собственно и будет ухаживать этот год за ребенком то есть будет сидеть дома и не работать. Если муж готов сидеть год дома или сделать так, чтобы за этот год с его работы не поступали социальные и пенсионные отчисления в соответствующие органы, то вперед )

Да, есс-но, что не должны будут идти отчисления))) Вопрос, а если компания, где сейчас он работает, закроется во время отпуска, отчисления будут идти?
  • 0

#299
Antilopa

Antilopa
  • Гость
  • 21 сообщений



Сейчас выходить на работу по новому закону...


Если вы до беременности два года не работали, и допустим выйдете на работу за два месяца до декретного отпуска, то при подсчете средней суммы будут делить не на 12 месяцев, а на два. По крайней мере раньше так было. Уточняйте в ГЦВП!

вот как раз сейчас, когда поправки к закону вступят в силу, будут делить на 12.

Я и говорю, что по новому закону, нет смысла выходить на работу, т.к. делить будут на 12! а по уходу, так вообще на 24. а в числителе ограничитель 10 МЗП. Ничего не остается в итоге! мдааа... еще говорят (представители власти), государство наше быстро развивающееся, даже развитое... ага, где уровень жизни соответствующий нашим пособиям...
  • 0

#300
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

а по уходу, так вообще на 24

вы вырываете фразы из контекста! По уходу не изменилось ничего! Делять ведь на 24 доход не 12 месяцев, а 24.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.