Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#3141
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

У нас сложилось так - был затребован приказ на мужа о выходе в отпуск, такой приказ сделали. Через месяц потом муж вернулся на работу.
Выплаты производятся, отчисления в ПФ тоже идут.

=(( вот я по этому поводу большая бояка. В компании, где муж работает, такой приказ делать не будут, слишком большая компания, по дружески не попросить, у всех своя должностная инструкция и на такие просьбы кладется прибор(
  • 0

#3142
Nuc Iear

Nuc Iear
  • Гость
  • 14 сообщений

 

У нас сложилось так - был затребован приказ на мужа о выходе в отпуск, такой приказ сделали. Через месяц потом муж вернулся на работу.
Выплаты производятся, отчисления в ПФ тоже идут.

=(( вот я по этому поводу большая бояка. В компании, где муж работает, такой приказ делать не будут, слишком большая компания, по дружески не попросить, у всех своя должностная инструкция и на такие просьбы кладется прибор(

 

 

не будут спрашивать, не бойтесь


  • 0

#3143
Kabachev

Kabachev
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

 

У нас сложилось так - был затребован приказ на мужа о выходе в отпуск, такой приказ сделали. Через месяц потом муж вернулся на работу.
Выплаты производятся, отчисления в ПФ тоже идут.

=(( вот я по этому поводу большая бояка. В компании, где муж работает, такой приказ делать не будут, слишком большая компания, по дружески не попросить, у всех своя должностная инструкция и на такие просьбы кладется прибор(

 

 

не будут спрашивать, не бойтесь

 

Т.е. получается лучше документы сдать в Цон, чем в ГЦВП? Дабы избежать потребности приказа о выходе в декретный отпуск у мужчины? 


  • 0

#3144
Юрий Просвирин

Юрий Просвирин
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

 

У нас сложилось так - был затребован приказ на мужа о выходе в отпуск, такой приказ сделали. Через месяц потом муж вернулся на работу.
Выплаты производятся, отчисления в ПФ тоже идут.

=(( вот я по этому поводу большая бояка. В компании, где муж работает, такой приказ делать не будут, слишком большая компания, по дружески не попросить, у всех своя должностная инструкция и на такие просьбы кладется прибор(

 

 

не будут спрашивать, не бойтесь

 

Интересует тема... в казнете только здесь хоть какое то понимание обсуждается. Нахожусь в такой же ситуации, сдал документы в ЦОН, перезвонили с ГЦВП просят приказ с места работы. Какие последствия могут быть если я его предоставлю в ГЦВП относительно места работы? Проблемы с пенсионкой или как?

Заранее спасибо за комменты!


  • 0

#3145
Kabachev

Kabachev
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Декретные на мужа в Казахстане (папин декрет)

Работающий муж может оформить и получить декретный отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы. Единовременное пособие или единовременную выплату по рождению ребенка муж не может получить. Муж будет получать только ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком.

Если муж работает. Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются работающим мужчинам. Соответственно, сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года считается исходя из его зарплаты. Схема расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком такая же, как и для женщин.

Для получения декретных, мужу необходимо принести официальную справку с места работы и предоставить те же документы в ГЦВП, которые сдают и женщины, сидящие по уходу за ребенком до 1 года.

Чтобы получать социальные выплаты по уходу за ребенком отцу -  отец должен отнести в ГЦВП следующие документы (оригинал + копия):

  • справку с места работы;
  • удостоверение личности;
  • справка с места жительства (ее получают в ЦОНе, срок действия 10 дней);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи (если семья многодетная);
  • номер банковского счета (открыть и получить бесплатно карточку можно, например, в Народном банке. Скажите менеджеру карточного отдела банка, что вам нужно получить карточку для получения пособия и социальных выплат по уходу за ребенком и предоставьте оригиналы своего удостоверения и свидетельства о рождении ребенка).

 

Если муж не работает, то он может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1 года. Сумма для неработающих женщин и мужчин - фиксированная, смотрите выше. 

Кому лучше уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком - решайте сами, как выгодно будет вашей семье. Сумму детских пособий и выплат более точно вам помогут подсчитать в ГЦВП. 


  • 0

#3146
Danusik92

Danusik92
  • Гость
  • 25 сообщений
Привет всем! Сообщение пришло 19 июля. Когда ждать поступления пособия? И единовременные и ежемесячные вместе поступают?
  • 0

#3147
Wassubiya

Wassubiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Здравствуйте всем.

Моя жена родила 7 августа, она уволилась в первом месяце беременности.

Я подал на единовременное пособие и до 1 года через портал Egov.kz 13 августа.

По поводу пособия до 1 года мне позвонили и сказали что не будут начислять, т.к. я работаю. Сделал отказ, сказали после этого подать от жены.

А по поводу единовременного пособия сегодня на портале пришел такой документ 0001.jpg , это получается единовременное одобрили?

Если одобрили, когда ожидать?

Помогите пожалуйста, ребенок первый, опыта пока нет...


Сообщение отредактировал Wassubiya: 23.08.2018, 22:31:28

  • 0

#3148
DaMu

DaMu
  • Гость
  • 35 сообщений
Здравствуйте! Нужен ли приказ с работы? Сегодня звонила на 1414 сказали не нужен. Только заявление, копии всех свидетельств о рождении детей, спец счет и удостоверение
Это точно так?

Отправлено с моего SM-A730F через Tapatalk
  • 0

#3149
DaMu

DaMu
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте! Нужен ли приказ с работы? Сегодня звонила на 1414 сказали не нужен. Только заявление, копии всех свидетельств о рождении детей, спец счет и удостоверение
Это точно так?

Отправлено с моего SM-A730F через Tapatalk

Сдала доки сегодня, по списку на егов. Сказали ждать поступления в начале октября

Отправлено с моего SM-A730F через Tapatalk
  • 0

#3150
Kabachev

Kabachev
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Здравствуйте всем.

Моя жена родила 7 августа, она уволилась в первом месяце беременности.

Я подал на единовременное пособие и до 1 года через портал Egov.kz 13 августа.

По поводу пособия до 1 года мне позвонили и сказали что не будут начислять, т.к. я работаю. Сделал отказ, сказали после этого подать от жены.

А по поводу единовременного пособия сегодня на портале пришел такой документ attachicon.gif0001.jpg, это получается единовременное одобрили?

Если одобрили, когда ожидать?

Помогите пожалуйста, ребенок первый, опыта пока нет...

Данное пособие по рождению ребенка, если одобрили 23.08.18 выплата уже на карт счете должна быть. Проверьте оплату на карте. Выплаты по уходу за ребенком до 1 года на отца, "больная тема", в том году еще можно было оформить с приказом с работы, если запрашивали. В этом году при оформлении по уходу за ребенком до 1 года на отца, помимо приказа с работы, нужно учитывать важное, чтобы не было оплат с вашей работы отчислений. Если гос.орган обнаружит выплаты с вашей работы, то прекратит выплаты по уходу за ребенком до 1 года на отца и самое важно вы будете возвращать средства обратно, которые уже были выплачены вам по уходу за ребенком до 1 года. Либо сами добровольно или через частных суд.исполнителей. 


  • 0

#3151
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений


Откуда инфо? Многие мамы после оформления пособия продолжают работать и выплаты идут, перестают только соц отчисления от государства переводить, так как их платит работодатель.
  • 0

#3152
Kabachev

Kabachev
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

 


Откуда инфо? Многие мамы после оформления пособия продолжают работать и выплаты идут, перестают только соц отчисления от государства переводить, так как их платит работодатель.

 

Выплаты по уходу за ребенком до 1 года на отца, т.е. на папу не на мать, маму)


  • 0

#3153
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений


Откуда инфо? Многие мамы после оформления пособия продолжают работать и выплаты идут, перестают только соц отчисления от государства переводить, так как их платит работодатель.
Выплаты по уходу за ребенком до 1 года на отца, т.е. на папу не на мать, маму)
От перемены мест тратата не меняется. Если мамы работают, почему папам нельзя? Давайте конкретнее, с пруфами.
  • 0

#3154
Kabachev

Kabachev
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

 

 

 

Откуда инфо? Многие мамы после оформления пособия продолжают работать и выплаты идут, перестают только соц отчисления от государства переводить, так как их платит работодатель.
Выплаты по уходу за ребенком до 1 года на отца, т.е. на папу не на мать, маму)
От перемены мест тратата не меняется. Если мамы работают, почему папам нельзя? Давайте конкретнее, с пруфами.

 

Кто сказал, что нельзя? Таки можно и кому то да же нужно. И хорошо, что мамы и папы работают, это прекрасно. Выплаты по уходу за ребенком до 1 года на отца у меня в цоне при оформлении сказали, цитирую - "помимо приказа с работы, нужно учитывать важное, чтобы не было оплат с вашей работы отчислений. Если гос.орган обнаружит выплаты с вашей работы, то прекратит выплаты по уходу за ребенком до 1 года на отца и самое важно вы будете возвращать средства обратно, которые уже были выплачены вам по уходу за ребенком до 1 года. Либо сами добровольно или через частных суд.исполнителей". Веры нет никому, попробуйте потом поделитесь опытом. 


  • 0

#3155
Wassubiya

Wassubiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

 

Здравствуйте всем.

Моя жена родила 7 августа, она уволилась в первом месяце беременности.

Я подал на единовременное пособие и до 1 года через портал Egov.kz 13 августа.

По поводу пособия до 1 года мне позвонили и сказали что не будут начислять, т.к. я работаю. Сделал отказ, сказали после этого подать от жены.

А по поводу единовременного пособия сегодня на портале пришел такой документ attachicon.gif0001.jpg, это получается единовременное одобрили?

Если одобрили, когда ожидать?

Помогите пожалуйста, ребенок первый, опыта пока нет...

Данное пособие по рождению ребенка, если одобрили 23.08.18 выплата уже на карт счете должна быть. Проверьте оплату на карте. Выплаты по уходу за ребенком до 1 года на отца, "больная тема", в том году еще можно было оформить с приказом с работы, если запрашивали. В этом году при оформлении по уходу за ребенком до 1 года на отца, помимо приказа с работы, нужно учитывать важное, чтобы не было оплат с вашей работы отчислений. Если гос.орган обнаружит выплаты с вашей работы, то прекратит выплаты по уходу за ребенком до 1 года на отца и самое важно вы будете возвращать средства обратно, которые уже были выплачены вам по уходу за ребенком до 1 года. Либо сами добровольно или через частных суд.исполнителей. 

 

Сказали что до 10 сентября выплатят, а ежемесячные потом оформим через жену, не горит.


  • 0

#3156
Галина Елизарова_549434

Галина Елизарова_549434
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте. Подавала документы через egov, 1 августа пришёл пдф-файл, в котором указано, что назначено ежемесячное пособие и размер его. Это означает, что единовременное автоматически тоже назначено, и они сразу вместе поступят? И когда примерно ожидать?
  • 0

#3157
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Здравствуйте. Подавала документы через egov, 1 августа пришёл пдф-файл, в котором указано, что назначено ежемесячное пособие и размер его. Это означает, что единовременное автоматически тоже назначено, и они сразу вместе поступят? И когда примерно ожидать?

Тоже интересует этот вопрос) а вам не пришёл второй документ с суммой единовременного? Я тоже через егов подавала на ежемесячное и единовременное, пришло два файла с указанием сумм.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#3158
Галина Елизарова_549434

Галина Елизарова_549434
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Тоже интересует этот вопрос) а вам не пришёл второй документ с суммой единовременного? Я тоже через егов подавала на ежемесячное и единовременное, пришло два файла с указанием сумм.

Нет, не пришёл, но я подумала, что это потому, что у единовременного фиксированный размер. Придётся звонить в call-центр и узнавать, видимо

P.s. ещё раз перепроверила входящие на егов, оказывается, было сообщение о назначении единовременного, просто пдффайлы в письме и при скачивании под одним названием, и я даже не проверила. Тогда пока жду, буду ближе к концу месяца узнавать, если не поступят

Сообщение отредактировал Галина Елизарова_549434: 06.09.2018, 18:39:43

  • 0

#3159
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Вроде начисляют в начале месяца. А где можно узнать про это? Куда звонить?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#3160
Галина Елизарова_549434

Галина Елизарова_549434
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вроде начисляют в начале месяца. А где можно узнать про это? Куда звонить?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


1414 - единый контакт-центр egov либо звонить в гцвп, смотря в какое отделение ваши данные отправляли
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.