Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#3161
Totline

Totline
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сестренка родила сына 2 декабря 2017г. ежемесячно пособию получала по 28000тг.А сейчас стало падать всего 13000тг.Почему так происходит?До родов доход подтверждала только за последние пол года.
  • 0

#3162
BabyIce

BabyIce
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Подскажите как будут выплачивать пособие до года если последние 2 я нахожусь в официальном декрете, т.е есть место работы, но выплат не было давно. Это считается же не работающая мама? В поликлинике дают больничный лист, зачем он мне? Нести на фирму, но я еще год официально в отпуске по уходу до 3х лет
  • 0

#3163
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подскажите как будут выплачивать пособие до года если последние 2 я нахожусь в официальном декрете, т.е есть место работы, но выплат не было давно. Это считается же не работающая мама? В поликлинике дают больничный лист, зачем он мне? Нести на фирму, но я еще год официально в отпуске по уходу до 3х лет

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236 "Об утверждении Правил назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления""
42. ....
      В случае если за последние 24 месяца до даты возникновения социального риска на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года за участника системы обязательного социального страхования не были произведены социальные отчисления, то ему назначается ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" (далее - Законом "О государственных пособиях семьям, имеющим детей").

 

То есть получите пособия (за счет госбюджета) как неработающая, а не соцвыплату. Размеры указаны здесь:

https://egov.kz/cms/...icles/ui_decret


  • 0

#3164
BabyIce

BabyIce
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Подскажите как будут выплачивать пособие до года если последние 2 я нахожусь в официальном декрете, т.е есть место работы, но выплат не было давно. Это считается же не работающая мама? В поликлинике дают больничный лист, зачем он мне? Нести на фирму, но я еще год официально в отпуске по уходу до 3х лет

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236 "Об утверждении Правил назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления""

42. ....
В случае если за последние 24 месяца до даты возникновения социального риска на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года за участника системы обязательного социального страхования не были произведены социальные отчисления, то ему назначается ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" (далее - Законом "О государственных пособиях семьям, имеющим детей").

То есть получите пособия (за счет госбюджета) как неработающая, а не соцвыплату. Размеры указаны здесь:
https://egov.kz/cms/...icles/ui_decret

Спасибо. Так я и предполагала
  • 0

#3165
BabyIce

BabyIce
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Сегодня уточнила информацию, если Вы официально числитесь, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком, необходимо взять юольничный лист, заполнить его на фирме и сдать в ГЦВП (ЦОН)
  • 0

#3166
Маринелла

Маринелла
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Доброго времени суток!
Вот и нам пришло время оформить пособие по уходу за ребенком. Знаю, что ранее тут отписывались мужчины, которые оформили эти выплаты на себя. А как сейчас обстоят с этим дела? Кто-нибудь недавно оформлял? Какие нюансы? Супруг работает, а я родила ребенка, официально нигде не работая, поэтому хотелось бы оформить выплаты на его имя.
  • 0

#3167
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Сегодня уточнила информацию, если Вы официально числитесь, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком, необходимо взять юольничный лист, заполнить его на фирме и сдать в ГЦВП (ЦОН)

Я вам так и ответил https://vse.kz/topic...2#entry35685356


  • 0

#3168
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Доброго времени суток!
Вот и нам пришло время оформить пособие по уходу за ребенком. Знаю, что ранее тут отписывались мужчины, которые оформили эти выплаты на себя. А как сейчас обстоят с этим дела? Кто-нибудь недавно оформлял? Какие нюансы? Супруг работает, а я родила ребенка, официально нигде не работая, поэтому хотелось бы оформить выплаты на его имя.

На отца можно, но для этого он должен оформить на работе отпуск по уходу за ребенком на 3 года согласно ТК РК.


  • 0

#3169
BabyIce

BabyIce
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Сегодня уточнила информацию, если Вы официально числитесь, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком, необходимо взять юольничный лист, заполнить его на фирме и сдать в ГЦВП (ЦОН)

Я вам так и ответил https://vse.kz/topic...2#entry35685356

Весь день сегодня потратила на больничный. В организации заполнили, но себе 2 экземпляр не оставили за нееадобностью. В ЦОНе ничего не приняли, тоже за ненадобностью. Если Вы выходите из декрета в декрет и не было соц.отчислений 1 год, больничный оформлять не нужно. Всё делается как неработающая мама.
  • 0

#3170
Wassubiya

Wassubiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Всем ДД.

 

Можно ли открыть счет для ежемесячных выплат в Банк Центр Кредит?


  • 0

#3171
Nasferatus

Nasferatus
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, сообщение о назначении пособий  на рождение и по уходу за ребенком пришло 13 ноября 2018.

Примерно до какого числа будет поступление денег на карточку?

 

Спасибо.


  • 0

#3172
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Подскажите пожалуйста, я делаю перевыпуск карты (оформляла в казкоме, ныне халык), забыла пароль карты. Нужно ли извещать гцвп?
  • 0

#3173
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Подскажите пожалуйста, я делаю перевыпуск карты (оформляла в казкоме, ныне халык), забыла пароль карты. Нужно ли извещать гцвп?

Если карт-счёт останется прежним, то не нужно
  • 0

#3174
Amin_tds1980

Amin_tds1980
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Здравствуйте.Кто знает через сколько приходит ответ от егов, подавали документы онлайн, статус не меняется уже с 15 января, хотя написано что через 7 дней будет ответ.Кто-нибудь подавал документы онлайн на пособие?
  • 0

#3175
Dead_happy_angel

Dead_happy_angel
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Здравствуйте.Кто знает через сколько приходит ответ от егов, подавали документы онлайн, статус не меняется уже с 15 января, хотя написано что через 7 дней будет ответ.Кто-нибудь подавал документы онлайн на пособие?

а какой статус?


  • 0

#3176
Amin_tds1980

Amin_tds1980
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Здравствуйте.Кто знает через сколько приходит ответ от егов, подавали документы онлайн, статус не меняется уже с 15 января, хотя написано что через 7 дней будет ответ.Кто-нибудь подавал документы онлайн на пособие?

а какой статус?
Статус , ваш запрос находится в обработке и так уже довольно долго
  • 0

#3177
Dead_happy_angel

Dead_happy_angel
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

Статус , ваш запрос находится в обработке и так уже довольно долго

 

тогда странно, а на горячую линию звонили 1414 или 1411, что то не помню, с номером заявки?


  • 0

#3178
Zhadyra89

Zhadyra89
  • Гость
  • 15 сообщений
Дд ув родители, хотела спросить , пособие до года ребенку как считают ср зп за 2 года от времени ухода на декрет, либо от момента рождения ребенка? Кто знает? Просто я выхожу на декрет на 28 неделе и получается 3-4 мес не будут выплачиваться соц отчисления, это же реально будет сказываться на пособие ребенка. У меня есть возможность через ип отчислять хотя бы минималку, стоит не стоит думаю...
  • 0

#3179
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Дд ув родители, хотела спросить , пособие до года ребенку как считают ср зп за 2 года от времени ухода на декрет, либо от момента рождения ребенка? Кто знает? Просто я выхожу на декрет на 28 неделе и получается 3-4 мес не будут выплачиваться соц отчисления, это же реально будет сказываться на пособие ребенка. У меня есть возможность через ип отчислять хотя бы минималку, стоит не стоит думаю...

При назначении социальной выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года берется период 24 месяца, предшествующих месяцу рождения ребенка. Хотя это несправедливо. С 1 января 2020 года будет действовать Закон РК "Об обязательном социальном страховании" в новой редакции и в нём эта глупость будет устранена.


  • 0

#3180
olga-vash

olga-vash
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день! Хочу подсказать мамочкам, которым делали кесарево сечение,что им по закону положено единовременное пособие за тяжелые роды. Врачи об этом почему-то не информируют и многие мамы остаются в неведении и не получают его. Его можно получить до 12 месяцев и по-моему, только тем, кто работал. 


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.