Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#3101
Scorpionchik28

Scorpionchik28
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, супруг может подать документы в ЦОН без доверенности?
  • 0

#3102
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

Здравствуйте. Есть тут мамы, которые оформили пособие по уходу до года на мужа? И при этом чтобы муж продолжал работать?
В колл центре гцвп отвечают по разному. Кто говорит, муж может работать, а кто - нет.


Всем спасибо.


Вы уточнили, можно ли на супруга оформлять пособие по уходу за ребенком до года при том, что супруг будет продолжать работать?

У меня очень маленькая официальная зарплата, хочу оформить пособия на мужа, но конечно, дома он сидеть не будет)


Говорят, что если супруг будет работать, то выплаты прекратятся...

Может быть кто-то уже оформлял аналогичным образом?

 

выплаты не прекратятся, я оформила пособие, но продолжала работать, отчисления все шло как положено, единственное прекратились ежемесячные выплаты в пенсионный фонд, удерживают каждый раз 10% и из суммы пособий и из ежемесячной выплаты, мне не выплачивают, но куда уходят эти деньги не понятно!


  • 0

#3103
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

 

Здравствуйте. Есть тут мамы, которые оформили пособие по уходу до года на мужа? И при этом чтобы муж продолжал работать?
В колл центре гцвп отвечают по разному. Кто говорит, муж может работать, а кто - нет.


Всем спасибо.


Вы уточнили, можно ли на супруга оформлять пособие по уходу за ребенком до года при том, что супруг будет продолжать работать?

У меня очень маленькая официальная зарплата, хочу оформить пособия на мужа, но конечно, дома он сидеть не будет)


Говорят, что если супруг будет работать, то выплаты прекратятся...

Может быть кто-то уже оформлял аналогичным образом?

 

выплаты не прекратятся, я оформила пособие, но продолжала работать, отчисления все шло как положено, единственное прекратились ежемесячные выплаты в пенсионный фонд, удерживают каждый раз 10% и из суммы пособий и из ежемесячной выплаты, мне не выплачивают, но куда уходят эти деньги не понятно!

 

При этом зарплата с организации мне выплачивалась, так же официально, как и раньше,  хотя я там была оформлена как в декретном отпуске, заключили дополнительный договор с организацией, руководитель был не против, чтоб продолжала работать.


  • 0

#3104
botakan777

botakan777
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Девочки, если для декретных выплат открыть счет в одном банке, а для детского пособия в другом? Так можно? После родов не охота ехать в ГЦВП, хотелось бы подать онлайн через егов, а там только три фин. организ. указаны. 


  • 0

#3105
foma

foma
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Здравствуйте. Есть тут мамы, которые оформили пособие по уходу до года на мужа? И при этом чтобы муж продолжал работать?
В колл центре гцвп отвечают по разному. Кто говорит, муж может работать, а кто - нет.


Всем спасибо.

Вы уточнили, можно ли на супруга оформлять пособие по уходу за ребенком до года при том, что супруг будет продолжать работать?

У меня очень маленькая официальная зарплата, хочу оформить пособия на мужа, но конечно, дома он сидеть не будет)


Говорят, что если супруг будет работать, то выплаты прекратятся...

Может быть кто-то уже оформлял аналогичным образом?
выплаты не прекратятся, я оформила пособие, но продолжала работать, отчисления все шло как положено, единственное прекратились ежемесячные выплаты в пенсионный фонд, удерживают каждый раз 10% и из суммы пособий и из ежемесячной выплаты, мне не выплачивают, но куда уходят эти деньги не понятно!

Осмелюсь предположить, что это разные вещи, когда оформление идёт на супруга и он выходит на работу, и стандартная ситуация, когда мама выходит на работу. Мне кажется, что муж в декрете, вышедший на работу, лишится пособия
  • 0

#3106
foma

foma
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Есть ли у кого-нибудь опыт получения пособия, как для работающей мамы, будучи фрилансером? Понятно, что мой работодатель не оплачивает никаких социальных отчислений, могу ли я сама вносить эти отчисления, чтобы получить все виды пособий как работающая мама? Если у кого-то есть опыт, буду рада узнать
  • 0

#3107
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Foma, сами за себя уплачивать социальные отчисления не можете.
  • 0

#3108
Стрикозяфка

Стрикозяфка
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Девочки, а кто нибудь реально оформлял пособия до года ребенка на мужа (при этом муж, он должен написать какое то заявление о выходе в декретный отпуск на год, или на пару месяцев как рожавшие 126 дней помоему)? В цоне говорят что могут при оформлении документов на мужа запросить у налоговых органов работает муж или нет, а могут и не запросить. Если не запросят тогда без проблем оформляют пособия на мужа. А могут ли спустя полгода запросить?))) вот вопрос))) если запросят и муж работает также на фирме, что тогда? Прекратят пособия? Арестуют счет?
  • 0

#3109
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Девочки, а кто нибудь реально оформлял пособия до года ребенка на мужа (при этом муж, он должен написать какое то заявление о выходе в декретный отпуск на год, или на пару месяцев как рожавшие 126 дней помоему)? В цоне говорят что могут при оформлении документов на мужа запросить у налоговых органов работает муж или нет, а могут и не запросить. Если не запросят тогда без проблем оформляют пособия на мужа. А могут ли спустя полгода запросить?))) вот вопрос))) если запросят и муж работает также на фирме, что тогда? Прекратят пособия? Арестуют счет?

нет ничего не будет, женщины работают же официально, я и не переставала работать, лежа в род доме работала и зарплата шла причем официально и в двух местах,  отчисления шли и не останавливались, все пособия получила как положено, только пенсионные отчисления удержать удержали, но остановили выплату из за того что шли отчисления от организаций... смс приходит Субсидия приостановлена, это и есть отчисления


  • 0

#3110
Стрикозяфка

Стрикозяфка
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Девочки, а кто нибудь реально оформлял пособия до года ребенка на мужа (при этом муж, он должен написать какое то заявление о выходе в декретный отпуск на год, или на пару месяцев как рожавшие 126 дней помоему)? В цоне говорят что могут при оформлении документов на мужа запросить у налоговых органов работает муж или нет, а могут и не запросить. Если не запросят тогда без проблем оформляют пособия на мужа. А могут ли спустя полгода запросить?))) вот вопрос))) если запросят и муж работает также на фирме, что тогда? Прекратят пособия? Арестуют счет?

нет ничего не будет, женщины работают же официально, я и не переставала работать, лежа в род доме работала и зарплата шла причем официально и в двух местах, отчисления шли и не останавливались, все пособия получила как положено, только пенсионные отчисления удержать удержали, но остановили выплату из за того что шли отчисления от организаций... смс приходит Субсидия приостановлена, это и есть отчисления

Спасибо большое за ответ! То есть, вы получив больничный лист из женской консультации, не ушли в декретный отпуск, даже на 128 дней (или сколько там пишется в больничном листе). И работодатель ничего даже не имел против этого? По идее нарушение законодательства и бла бла бла как руководители любят говорить)))
  • 0

#3111
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Спасибо большое за ответ! То есть, вы получив больничный лист из женской консультации, не ушли в декретный отпуск, даже на 128 дней (или сколько там пишется в больничном листе). И работодатель ничего даже не имел против этого? По идее нарушение законодательства и бла бла бла как руководители любят говорить)))

 

Работодателя устраивает больше всего, когда работа делается по-прежнему, без всяких сюрпризов. Официально находится человек на больничном, компания может выплачивать премию. Как договоритесь. 


  • 0

#3112
Стрикозяфка

Стрикозяфка
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Спасибо большое за ответ! То есть, вы получив больничный лист из женской консультации, не ушли в декретный отпуск, даже на 128 дней (или сколько там пишется в больничном листе). И работодатель ничего даже не имел против этого? По идее нарушение законодательства и бла бла бла как руководители любят говорить)))


Работодателя устраивает больше всего, когда работа делается по-прежнему, без всяких сюрпризов. Официально находится человек на больничном, компания может выплачивать премию. Как договоритесь.

А ну то есть все равно минимум на 128 дней женщина должна выйти на больничный-декретный отпуск)) я тоже в первую беременность уходила ровно до даты, указанной в больничном, потом вышла официально, выплаты до года ребенка не прекратились, несмотря на официальные пенсионные и социальные отчисления с места работы... а вот что касается мужчин? Им то не выдают больничный лист по уходу за ребенком, но при этом в ЦОНе говорят, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно мужу на себя оформить выплаты до года ребенку, при зп у мужа бОльше, чем у жены... но практически еще пока не видела вживую, кто бы у нас в кз оформлял выплаты на мужа))))
  • 0

#3113
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Девочки, а кто нибудь реально оформлял пособия до года ребенка на мужа (при этом муж, он должен написать какое то заявление о выходе в декретный отпуск на год, или на пару месяцев как рожавшие 126 дней помоему)? В цоне говорят что могут при оформлении документов на мужа запросить у налоговых органов работает муж или нет, а могут и не запросить. Если не запросят тогда без проблем оформляют пособия на мужа. А могут ли спустя полгода запросить?))) вот вопрос))) если запросят и муж работает также на фирме, что тогда? Прекратят пособия? Арестуют счет?

нет ничего не будет, женщины работают же официально, я и не переставала работать, лежа в род доме работала и зарплата шла причем официально и в двух местах, отчисления шли и не останавливались, все пособия получила как положено, только пенсионные отчисления удержать удержали, но остановили выплату из за того что шли отчисления от организаций... смс приходит Субсидия приостановлена, это и есть отчисления

Спасибо большое за ответ! То есть, вы получив больничный лист из женской консультации, не ушли в декретный отпуск, даже на 128 дней (или сколько там пишется в больничном листе). И работодатель ничего даже не имел против этого? По идее нарушение законодательства и бла бла бла как руководители любят говорить)))

Я была в декрете 140 дней так как сложные роды, мне не обязательно сидеть в офисе, есть возможность работать отдаленно, поэтому никто и не возмущался, никто не отправлял запрос, нам уже 1,2 до года ежемесячно все получила, но была проблема в оформлении больничного по вине акушерства с поликлиники но с помощью писем все решилось, я выше писала
  • 0

#3114
Cecilia Trujillo

Cecilia Trujillo
  • Гость
  • 39 сообщений

 

 

Спасибо большое за ответ! То есть, вы получив больничный лист из женской консультации, не ушли в декретный отпуск, даже на 128 дней (или сколько там пишется в больничном листе). И работодатель ничего даже не имел против этого? По идее нарушение законодательства и бла бла бла как руководители любят говорить)))


Работодателя устраивает больше всего, когда работа делается по-прежнему, без всяких сюрпризов. Официально находится человек на больничном, компания может выплачивать премию. Как договоритесь.

А ну то есть все равно минимум на 128 дней женщина должна выйти на больничный-декретный отпуск)) я тоже в первую беременность уходила ровно до даты, указанной в больничном, потом вышла официально, выплаты до года ребенка не прекратились, несмотря на официальные пенсионные и социальные отчисления с места работы... а вот что касается мужчин? Им то не выдают больничный лист по уходу за ребенком, но при этом в ЦОНе говорят, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно мужу на себя оформить выплаты до года ребенку, при зп у мужа бОльше, чем у жены... но практически еще пока не видела вживую, кто бы у нас в кз оформлял выплаты на мужа))))

 

Попытались оформить выплаты по уходу за ребенком до одного года на мужа. С ГЦВП пришел ответ, требуют выписку из приказа о выходе в отпуск мужа.

Хотя вот на сайте егов, таких документов нет.

В ГЦВП сослались на приказ 236 от 17.04.2015 пункт 20 - могут запросить любой документ в целях проверки достоверности.

Есть ли реальный случай оформления соц.выплат на мужа, когда он при этом числился на работе?


  • 0

#3115
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Попытались оформить выплаты по уходу за ребенком до одного года на мужа. С ГЦВП пришел ответ, требуют выписку из приказа о выходе в отпуск мужа. Хотя вот на сайте егов, таких документов нет. В ГЦВП сослались на приказ 236 от 17.04.2015 пункт 20 - могут запросить любой документ в целях проверки достоверности. Есть ли реальный случай оформления соц.выплат на мужа, когда он при этом числился на работе?

 

он по любому должен выйти в отпуск по уходу за ребенком, если хотите получать пособия до года и оформить их на мужа. Но, он может вернуться на работу например через месяц, так же написав заявление на выход на работу.


  • 0

#3116
Cecilia Trujillo

Cecilia Trujillo
  • Гость
  • 39 сообщений

 

Попытались оформить выплаты по уходу за ребенком до одного года на мужа. С ГЦВП пришел ответ, требуют выписку из приказа о выходе в отпуск мужа. Хотя вот на сайте егов, таких документов нет. В ГЦВП сослались на приказ 236 от 17.04.2015 пункт 20 - могут запросить любой документ в целях проверки достоверности. Есть ли реальный случай оформления соц.выплат на мужа, когда он при этом числился на работе?

 

он по любому должен выйти в отпуск по уходу за ребенком, если хотите получать пособия до года и оформить их на мужа. Но, он может вернуться на работу например через месяц, так же написав заявление на выход на работу.

 

И что тогда в этом случае:
1) выплату пособия приостановят полностью
2) пособие будут выплачивать, но в пенсионный фонд отчисления не будут делать

 

Если по первому варианту муж возвращается на работу и выплату отменяют, то может ли супруга подать на пособие с даты выхода мужа на работу?


  • 0

#3117
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

2) пособие будут выплачивать, но в пенсионный фонд отчисления не будут делать

Близко, но не точно. Какие то соцвыплаты делать не будут, причём с пособия а не с работы.
  • 0

#3118
Cecilia Trujillo

Cecilia Trujillo
  • Гость
  • 39 сообщений

 

2) пособие будут выплачивать, но в пенсионный фонд отчисления не будут делать
 

Близко, но не точно. Какие то соцвыплаты делать не будут, причём с пособия а не с работы.

 

вернусь сюда в конце мая и отпишусь, что получилось с выплатами


  • 0

#3119
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

 

Попытались оформить выплаты по уходу за ребенком до одного года на мужа. С ГЦВП пришел ответ, требуют выписку из приказа о выходе в отпуск мужа. Хотя вот на сайте егов, таких документов нет. В ГЦВП сослались на приказ 236 от 17.04.2015 пункт 20 - могут запросить любой документ в целях проверки достоверности. Есть ли реальный случай оформления соц.выплат на мужа, когда он при этом числился на работе?

 

он по любому должен выйти в отпуск по уходу за ребенком, если хотите получать пособия до года и оформить их на мужа. Но, он может вернуться на работу например через месяц, так же написав заявление на выход на работу.

 

И что тогда в этом случае:
1) выплату пособия приостановят полностью
2) пособие будут выплачивать, но в пенсионный фонд отчисления не будут делать

 

Если по первому варианту муж возвращается на работу и выплату отменяют, то может ли супруга подать на пособие с даты выхода мужа на работу?

 

 

нет, там только соц налог перестанут оплачивать, а ваши выплаты останутся без изменений.

Оформляются один раз, то на мужа, то на вас так не будут принимать документы.


  • 0

#3120
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений
вернусь сюда в конце мая и отпишусь, что получилось с выплатами

 

не стала бы затягивать, если вы на мужа хотите оформить, т.к. если на него, то с рождения он должен выйти в отпуск по уходу за ребенком и от работодателя соц поступать не должен уже, а просто приказ и всё поступает официально не пройдёт, запросят объяснительную с места работы и скорее всего откажут в назначении пособия на мужа.


Сообщение отредактировал slon123: 07.03.2018, 15:12:19

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.