Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#3181
Amin_tds1980

Amin_tds1980
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Добрый день! Хочу подсказать мамочкам, которым делали кесарево сечение,что им по закону положено единовременное пособие за тяжелые роды. Врачи об этом почему-то не информируют и многие мамы остаются в неведении и не получают его. Его можно получить до 12 месяцев и по-моему, только тем, кто работал.

Здравствуйте.А если подали уже документы на пособие, я подавал онлайн за жену, у нее кесарево было тоже. Его отдельно подают? что то там на было пунктов какие роды.И какие документы нужны?
Спасибо
  • 0

#3182
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А если подали уже документы на пособие, я подавал онлайн за жену, у нее кесарево было тоже. Его отдельно подают? что то там на было пунктов какие роды.И какие документы нужны?

Надо получить дополнительный больничный лист и сдать его в ЦОН.


  • 0

#3183
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

всем привет! я Даниссима, если помните. Давно не была, ник забанили, но вот это важно сказать

 

ВНИМАНИЮ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН, СОБИРАЮЩИХСЯ В ДЕКРЕТНЫЙ!

С ежемесячными выплатами от доходов матери в случае возникновения дохода до 1 года ребенка опять что-то хотят урезать

это пока законопроект, но поскольку за время форумов ЦТ/ВВ с 2009 по 2013 много декретниц воспользовались и моей "простыней" (методика начисления на пальцах) и предупреждала я на форуме осенью 2013 про одобрение Мажилисом законопроекта про потолок 10 МЗП, которая стала сюрпризом в феврале 2013 - предупреждаю сразу

"Кроме того, с учетом проводимой политики социальной защиты материнства и детства, для обеспечения новорожденных детей и их родителей, вне зависимости от статуса их занятости, равными правами на выплаты до достижения ребенком одного года на минимально гарантированном уровне – на уровне пособий из республиканского бюджета предлагается в случае возобновления получателем трудовой (предпринимательской) деятельности продолжать социальные выплаты, при этом размеры выплат из ГФСС будут снижаться до уровня государственного пособия.
При этом в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком за нее, как и прежде, государство дополнительно вносит обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в совокупности с исчисленными из социальных выплат взносами на уровне ее перечислений до выхода в декрет.

Размер государственного пособия по уходу за ребенком до одного года из республиканского бюджета в 2020 году составит: на 1 ребенка - 15 050 тенге; на 2 детей - 17 794 тенге; на 3 детей - 20 512 тенге; на 4 и более детей - 23 255 тенге."

Главное вот- в случае возобновления получателем трудовой (предпринимательской) деятельности продолжать социальные выплаты, при этом размеры выплат из ГФСС будут снижаться до уровня государственного пособия.

а заработанные страховые 40% от 10 МЗП (минус 10% пенсионные) даже по МЗП 2017 года - это 88 тысяч, всяко больше 15-23 тысяч тенге в месяц гос пособия

http://nomad.su/?a=3...qH4c_jq2Z2HLU-U


  • 2

#3184
Marzhaankaa1996

Marzhaankaa1996
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Родила 8 января, смс от 1411 о назначении пособий пришло 7 февраля, и 11 марта поступили деньги. Подскажите это за 2 месяцп получается? За январь и февраль?
  • 0

#3185
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Родила 8 января, смс от 1411 о назначении пособий пришло 7 февраля, и 11 марта поступили деньги. Подскажите это за 2 месяцп получается? За январь и февраль?

да, за 2 месяца и по идеи за рождение тоже должны были сразу начислить


  • 0

#3186
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Подскажите пжл, какого числа выплачивают обычно пособия до года и единовременное, 28 февраля все сдала, через 3 дня пришла смс с 1414, что готов документ и вот уже 9 апреля и денег на карте нет...
  • 0

#3187
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Кто нибудь сталкивался с ситуацией: получила дородовые, меньше чем положено по моей фактической ЗП, выяснилось, что работодатель за период с апреля по сентябрь 2018 платил Соцотчисления не с фактической ЗП, а с меньшей суммы (60 000 тенге). Работодатель вину признал, готов все отчисления и налоги выплатить. Обратилась в фонд, они говорят : обращайтесь в суд (на фонд, чтобы они пересчитали). есть ли у меня шанс выиграть суд, т.к. в Правилах исчисления глава 46 ст. 55 указано следующее: В случае поступления социальных отчислений за период, который был принят для исчисления социальной выплаты, после даты обращения за назначением социальной выплаты перерасчет размера назначенной социальной выплаты получателю не производится.

Значит ли это, что я даже через суд не смогу добиться пересчета выплаты?кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?


  • 0

#3188
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Кто нибудь сталкивался с ситуацией: получила дородовые, меньше чем положено по моей фактической ЗП, выяснилось, что работодатель за период с апреля по сентябрь 2018 платил Соцотчисления не с фактической ЗП, а с меньшей суммы (60 000 тенге). Работодатель вину признал, готов все отчисления и налоги выплатить. Обратилась в фонд, они говорят : обращайтесь в суд (на фонд, чтобы они пересчитали). есть ли у меня шанс выиграть суд, т.к. в Правилах исчисления глава 46 ст. 55 указано следующее: В случае поступления социальных отчислений за период, который был принят для исчисления социальной выплаты, после даты обращения за назначением социальной выплаты перерасчет размера назначенной социальной выплаты получателю не производится.

Значит ли это, что я даже через суд не смогу добиться пересчета выплаты?кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

 

Через суд проще взыскать эту разницу с работодателя. Может стоит переговорить с ними, сказав, что мне предложили подать на вас в суд для взыскания разницы, но вам хотелось бы договорится мирным путем, пусть сделают начисления в виде премии или соц помощи по родам для сотрудников или выплата разницы, все это предусмотренно трудовым кодексом.


  • 0

#3189
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

Кто нибудь сталкивался с ситуацией: получила дородовые, меньше чем положено по моей фактической ЗП, выяснилось, что работодатель за период с апреля по сентябрь 2018 платил Соцотчисления не с фактической ЗП, а с меньшей суммы (60 000 тенге). Работодатель вину признал, готов все отчисления и налоги выплатить. Обратилась в фонд, они говорят : обращайтесь в суд (на фонд, чтобы они пересчитали). есть ли у меня шанс выиграть суд, т.к. в Правилах исчисления глава 46 ст. 55 указано следующее: В случае поступления социальных отчислений за период, который был принят для исчисления социальной выплаты, после даты обращения за назначением социальной выплаты перерасчет размера назначенной социальной выплаты получателю не производится.

Значит ли это, что я даже через суд не смогу добиться пересчета выплаты?кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

 

Через суд проще взыскать эту разницу с работодателя. Может стоит переговорить с ними, сказав, что мне предложили подать на вас в суд для взыскания разницы, но вам хотелось бы договорится мирным путем, пусть сделают начисления в виде премии или соц помощи по родам для сотрудников или выплата разницы, все это предусмотренно трудовым кодексом.

 

спасибо! с работодателем не хотелось бы портить отношения, тем более там налицо ошибка бухгалтера, которую уже уволили. то есть ситуация не потому что работодатель уколонялся от уплаты отчислений. сейчас учитывая что он готов доплатить Соцотчисления думаю не совсем правильно пытаться с него разницу недоплаченную государством взыскать.  то есть судебной практики нет я так понимаю по таким ситуациям?


  • 0

#3190
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений
спасибо! с работодателем не хотелось бы портить отношения, тем более там налицо ошибка бухгалтера, которую уже уволили. то есть ситуация не потому что работодатель уколонялся от уплаты отчислений. сейчас учитывая что он готов доплатить Соцотчисления думаю не совсем правильно пытаться с него разницу недоплаченную государством взыскать. то есть судебной практики нет я так понимаю по таким ситуациям?

 

если есть пункт в законе, что перерасчет не делается, а я так понимаю он есть, то шансов мало, точнее их нет, отправят к работодателю, т.к вина его.

 

Если они готовы доплатить, пусть доплатят вам, на это есть куча законных способов- премия, разница декретных и тд.

 

Тут налицо вина работодателя, бухгалтер то их.


Сообщение отредактировал slon123: 22.04.2019, 13:49:53

  • 0

#3191
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Здравствуйте! может кто-то сталкивался с таким вопросом: отменяют ли пособие по уходу за ребенком до года (оно уже назначено) , если ребенок и мать будут зарегистрированы по разным адресам? на момент назначения пособия и мать, и ребенок были зарегистрированы по одному адресу


  • 0

#3192
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Здравствуйте! может кто-то сталкивался с таким вопросом: отменяют ли пособие по уходу за ребенком до года (оно уже назначено) , если ребенок и мать будут зарегистрированы по разным адресам? на момент назначения пособия и мать, и ребенок были зарегистрированы по одному адресу

 

нет, это им не важно


  • 1

#3193
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

нет, это им не важно

 

 

Спасибо за ответ! Я почему спросила: когда оформляла заявку через егов, там написано: " Для назначения пособий  по уходу за ребенком до года необходимо совместное проживание по постоянному местожительству заявителя и детей.  " 

при оформлении так и было, пособие назначили и потом ребенка мы зарегистрировали по другому адресу. Поэтому начала сомневаться, не отменят ли его


  • 0

#3194
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Подскажите, пожалуйста. Если выхожу в декрет в конце месяца, например 25 числа, то данный месяц в зачёт декретных не идёт. А на пособие до года этот месяц будет учтен?
  • 0

#3195
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Подскажите, пожалуйста. Если выхожу в декрет в конце месяца, например 25 числа, то данный месяц в зачёт декретных не идёт. А на пособие до года этот месяц будет учтен?

 

Будет учтен этот месяц и следующие два с нулями до родов (ну или сколько там выйдет).


  • 0

#3196
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

нет, это им не важно

 

 

Спасибо за ответ! Я почему спросила: когда оформляла заявку через егов, там написано: " Для назначения пособий  по уходу за ребенком до года необходимо совместное проживание по постоянному местожительству заявителя и детей.  " 

при оформлении так и было, пособие назначили и потом ребенка мы зарегистрировали по другому адресу. Поэтому начала сомневаться, не отменят ли его

 

 

Сейчас это не будут проверять каждый месяц


  • 0

#3197
anna bric

anna bric
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Девочки, подскажите, я когда оформляла декретные открывала счет на Казпочте. Теперь, уже родив, мне полагается выплаты по рождению и уходу за ребенком до года. Пришло смс от 1414, где был указан счет и его нужно было подтвердить. Я так поняла, что это тот самый счет куда падали мои декретные. Я подтвердила что это мой счет и 15 мая пришло смс что выплаты назначены, но денег на счете нет. Вообщем я хотела спросить правильно ли я сделала, что подтвердила этот счет
  • 0

#3198
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Анна, это значит что вам одобрили, но выплаты обычно делают с 1_10 число, например если вам только 15 одобрили, то ждите выплату до 10 июня.

Девочки, кто максимально до года получает пособие, у вас какая сумма если не секрет?
  • 0

#3199
anna bric

anna bric
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спасибо за ответ
  • 0

#3200
Царевна Лягушка

Царевна Лягушка
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Анна, это значит что вам одобрили, но выплаты обычно делают с 1_10 число, например если вам только 15 одобрили, то ждите выплату до 10 июня.

Девочки, кто максимально до года получает пособие, у вас какая сумма если не секрет?

Привет! Не могу отправить Вам ЛС...

Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.